Самая большая награда от судьбы — МАТЕРИНСТВО!

Мать и дитя… Их отношения – это величайшее волшебство и сокровище мира. Тайна этой священной связи привлекала к себе поэтов и драматургов, скульпторов и художников, и все они находили в ней новые грани, не переставали удивляться и учились любить. Недаром женщины, подчас долго привыкая к роли матери, потом вспоминают младенчество своих детей и, не задумываясь, называют этот период самым радостным и безмятежным в их жизни. Это время эмоциональной близости, ведь мама и младенец еще так недавно были одним целым, они еще связаны тысячей незримых ниточек, понимают друг друга с полувздоха и чувствуют каждой клеточкой своего тела. И ничто так не помогает женщине укрепить и продлить эту волшебную связь, как кормление малыша грудью. Сегодня я хочу познакомить вас с Анастасией, мамой двух замечательных девочек, знакомьтесь — https://www.baby.ru/u/anasta-shesta/

Расскажи немного о себе и своей семье.

Мы с мужем уже 11 лет, 9 из них женаты. Старшая дочка была ожидаемым ребёнком, а младшая — самостоятельным нежданчиком. Такие они и до сих пор: старшая разумная, спокойная, с ней легко найти компромисс, а младшая — фея, витающая в облаках, у которой на всё своё мнение и, как правило, противоположное моему. Обычная семья, со своими сложностями и радостями

Твои детки были на ГВ. Какой у тебя стаж кормления грудью?

Старшую дочь я кормила 2 года 7 мес. На момент окончания ГВ я была уже на четвёртом месяце беременности младшей, грудь стала очень чувствительна, и ГВ мы аккуратно завершили. Младшей дочери повезло больше: её я отлучила в 3 года 6 мес. Итого, 6 лет 1 мес :) Сама в шоке

Тяжело ли тебе было начинать ГВ?

Совсем не тяжело. Наверное, в этом месте многие подумают: «Повезло!», но я сама так не считаю. Наоборот, моё успешное ГВ — это компенсация судьбы за первую замершую беременность, как иногда мне кажется. Когда я забеременела первый раз, я тут же полезла в сеть читать всё про детей и материнство на один из мамских форумов И там была тема, которая называлась примерно так: «Проблемы и вопросы грудного вскармливания и ответы на них». В этой теме любая мама могла задать любой вопрос, касающийся ГВ, а отвечали на вопросы действующие, опытные консультанты. Меня, как ту кошку, любопытство «погубило»: когда я эту тему впервые увидела, мне стало интересно, это какие такие проблемы могут быть с таким обычным процессом. Я тогда даже не представляла, что мам, у которых с этим проблемы, на самом деле, больше, чем тех, у кого их нет. К сожалению, та беременность вскоре замерла, а тему я продолжила читать. И читала я не только вопросы и ответы, но и все предложенные ссылки, статьи и т.д. Так и получилось, что когда почти через 2 года родилась старшая дочь, я уже знала, где могут быть сложности и как их решать. Это, правда, не спасло меня от некоторых проблем, свойственных молодым мамам. В роддоме мне было больновато кормить, спасла консультант по телефону. Ну а потом, как любая новая мама, я каждый день паниковала по поводу, а хватает ли ребёнку молока, и поэтому каждый день считала постиранные пелёнки, пока вешала (я старалась надевать подгузники как можно реже). Когда родилась младшая, как это ни странно, я чувствовала себя гораздо неувереннее, хотя «на кануне» беременности я прошла обучение на консультанта. А всё потому, что дочка родилась чуть раньше срока (на 35 неделе), и медсёстры, конечно, с высоты своего опыта, мне чего только не предсказывали, а я, в панике от недоношенности, оказалась внушаема. Спасли, опять же, коллеги по телефону: ничего нового они мне не сказали, только подтвердили мою точку зрения, которая полярно разнилась с версией медсестёр. На удивление (после таких представителей младшего мед. персонала), неонатологи мне попались замечательные, и в родзале, и в послеродовом. Хотя ещё в роддоме я убедилась в стабильных весьма немаленьких прибавках в весе (+50 г в сутки), с младшей я точно так же считала каждый день пелёнки, месяцев до трёх, наверное.

С какими трудностями ты столкнулась во время кормления своих деток?

Со старшей сейчас уже и не помню, кажется, вообще никаких трудностей не было. У младшей специфическое строение нижней челюсти, нужно было тщательно следить за прикладыванием. А ещё она оказалась чувствительным ребёнком, и достаточно часто выдавала мне поведение, как две капли водя, похожее на то, что консультанты называют отказ от груди. Наконец, я поняла, что такое поведение вызывалось определёнными обстоятельствами, и с обстоятельствами пришлось покончить. Остальные трудности были чисто бытовыми: как совместить ребёнка на ГВ по требованию и приготовление обеда из трёх блюд, как совместить ребёнка на ГВ по требованию и поездку за рулём по городу, и т.д. Ничего нового, многим знакомо

Что для тебя ГВ? Какие эмоции ты испытывала, когда кормила?

Эмоции я испытывала самые разные. И положительные: умиление, умиротворённость, благодарность судьбе за ребёнка самого по себе и за ГВ с этим ребёнком, и благодарность мужу за то, что ценит это и не ожидает от меня слишком многого, и радость, и близость с малышом. И отрицательные тоже чувствовала: раздражение от того, что пришлось бросить очередное дело, что уже почти заснули, и опять на грудь, и усталость от ночных просыпаний (к сожалению, я не из тех мам, кто не знает, как часто ночью сосёт ребёнок, я, не смотря на сознательный совместный сон с рождения с обеими дочками, на все ночные кормления просыпалась), и безысходность от того, что опять по делам надо ехать с ребёнком. Но всё перевешивали улыбки дочки под грудью. А ещё я всегда млею от того, как меняются детки после даже кратковременного прикладывания: вот только что был малышу весь мир не мил, всё не так было, 5 минут на груди — и как будто другой ребёнок улыбается и доволен всем окружающим Моя жизнь без этого опыта утратила бы половину смысла!

Ты прошла обучение на консультанта, как ты пришла к этому?

Я уже рассказывала про тему с ответами консультантов. Сначала я просто читала её. Потом начала отвечать на какие-то простые вопросы просто как участник обсуждения. Потом поняла, что я уже знаю ответы на большинство вопросов, и стала подсказывать мамам, что делать — это уже после рождения старшей дочки. А потом поняла, что можно двигаться дальше. Долго сомневалась, но всё таки решила пройти обучение, и ни разу не пожалела. Консультирование по ГВ — это такой особый сплав научения практическим каким-то вещам (прикладыванию, например, или сцеживанию) и поддержки мамы в непривычной или сложной ситуации. Это близко по духу к работе педагога, а преподавание мне нравится ещё со времён института. Так что это просто, как говорят — моё!

Какие ошибки обычно совершают молодые мамы, начинающие ГВ?

Я бы рада однозначно ответить на этот вопрос. Но грудное вскармливание — это «парный танец». Если один танцор в парном танце — профессионал, а другому медведь на ухо наступил, то парного танца не получится, правда? Так и с ГВ: есть вещи, которые зависят только от мамы (например, только мама решает приучать или не приучать к пустышке), есть вещи, которые зависят и от ребёнка, которые нельзя исправить со стороны мамы (например, у ребёнка небольшая кривошея, и как мама ни старайся, сосать грудь ребёнку неудобно). И нельзя вырывать ГВ из окружающей действительности. Современные мамы к моменту рождения ребёнка имеют в голове набор представлений о материнстве и детях, и если этот набор включает пустышку, то это не мамина ошибка, а системная ошибка общества, так сказать. Какие из современных стереотипов материнства мешают становлению ГВ: 1) после родов мама должна отдыхать, поэтому раздельное пребывание в роддоме предпочтительно 2) ребёнок = пустышка 3) сытый ребёнок спокойно спит не менее 2х часов 4) ГВ — это просто еда. Но самое интересное в том, что грудное вскармливание — всегда индивидуальный парный танец. И на самом деле есть мамы, которые даже с полным набором выше приведённых стереотипов всё равно успешно выкормят ребёнка грудью, поэтому нет универсальных для всех ошибок, есть какие-то недочёты, которые могут мешать каждой индивидуальной паре.

До какого времени ты считаешь оптимальным ГВ?

В этом вопросе я придерживаюсь рекомендаций всемирной организации здравоохранения: до 6 мес — исключительно ГВ, до года обязательно (с прикормом), до двух лет — желательно, а далее — по обоюдному желанию мамы и малыша

Какие советы ты можешь дать будущим мамам, которые хотят кормить ребёнка грудью и тем, кто только недавно стал мамой?

Наверное, в первую очередь, найти себе такой круг общения, где грудное вскармливание — это обыденное явление. Не важно, будут ли это встречи мам или какой-то интернет-ресурс. Главное, чтобы люди, которые там общаются, искали ответы на вопросы о грудном вскармливании не в бутылочке со смесью, а друг у друга. Тогда в голове формируется нормальная картинка о том, что с этим процессом могут быть связаны какие-то трудности и у этих трудностей, как правило, есть решение с сохранением ГВ. Сейчас выходят и бумажные книги о ГВ разной стилистики (есть и почти медицинские издания, и очень доступные мамам без познаний в медицине).

И, напоследок, твои пожелания нашим читателям?

Самое главное — любить жизнь такой, какая она есть :) Тогда жизнь ответит взаимностью


Алёна
Алёна
Гродно
25441467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Новороссийск
Настя, Вы молодец! Замечательным делом занимаетесь, благодаря таким как Вы, я думаю, гв будет чаще, больше и дольше! Прочитала и во многих моментах узнала себя. У нас тоже гв по требованию и это такое удовольствие! Да, совмещение быта, поездок за рулем по делам и прочих дел это та еще задачка! Да, усталость, да раздражительность иногда, но муж все понимает, а дочь компенсирует все эти трудности, когда в захлеб прилипает к груди, отрывается и улыбается, когда сладко засыпает под грудью. Эмоции непередаваемые! Грудь у нас и еда и засыпалка и успокоительное и игрушка иногда! В первый месяц педиатр мне говорил, ребенок мало набирает, 300 гр за 3 недели, переходите на смесь. Я сказала фиг, начиталась тем по гв, да и у меня самой было стойкое желание кормить только грудью… И за след.неделю мы еще набрали почти 300 гр. Я пила литрами, ела тоже и днем и ночью, пила лактогоны, млекоины… Сцеживалась иногда в первые 2 мес, потом перестала и все у нас встало в норму! В общем ГВ форева!)))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Да-да, ГВ форева :)
А как это — грудь-игрушка?
Пожаловаться
Марина
Марина
Новороссийск
Анастасия Шестакова 
Балуется, особенно по утрам, прильнет к груди, кушает, потом лыбится, отстанет, покувыркается рядом, опять пристанет и так несколько раз))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Марина 
Та не, это нормально :) Все развлекаются самым приятным образом :) Вот и она тоже :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Новороссийск
Анастасия Шестакова 

ну да)))

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Супер-Настя!!!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Спасибо, супер-Вероника :)

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
5 лет
Новороссийск
Очень интересно было почитать! Я тоже Вас другой представляла )) А мысли насчет гв у нас схожи ))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :) А другой — это какой? Если не секрет :) Я не обижусь, мне любопытство гложет :)
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
5 лет
Новороссийск
Анастасия Шестакова 
Вот Насть! Блондикой я тебя прям представляла. Высокой блондикой )))) Даже не знаю комплимент это или нет ))) По возрасту лет 30-35.
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Елена 
Никогда не красила волосы настолько кардинально :) Всегда была тёмно-русой, иногда со светло-русым мелированием :) Интересные такие ассоциации у людей по тому, что я пишу :) Мне в декабре 35 :)



Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

Очень приятно узнать вас поближе! Оказывается, вы милая молодая женщина, а не брюзжащая старушка

На самом деле, Настюш, очень рада, что много лет назад мы с тобой познакомились! Вижу даже фото, которые делала я)) И да, действительно, сходство со Скарлетт Йохансон имеет место быть

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Ой, Света, что ты пропустила! Я совершенно неухоженная, погрязшая в грехах материнства с отвисшей до колен грудью :) За 6 лет кормления грязью покрылась и забыла, зачем нужны парикмахерские :)
Да это, пожалуй, единственные мои нормальные фотки за много лет :) Так что спасибо тебе за добрую память :) Меня недавно на конс-ции с кем-то из наших ещё сравнили, но я конечно тут же забыла, с кем :)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Алёна! Я не успела дочитать все перлы! Разве ж можно так?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Гродно
Настюш, нам надо это хамство?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Алёна 
Скорее нет, чем да :)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Гродно
Анастасия Шестакова 
Смайлики в тему))) В закладки, кому нужно))) Налетайте)))
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Алёна 
Какой чудесный смайлик :)
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Интересно было побольше о тебе узнать! консультанты ГВ это нужное дело и хорошо, что они у нас есть! А с системой бороться всегда не просто! Сил и терпения тебе! И по фото вы классные! Я почему-то так и представляла!
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :)
Пожаловаться
ENERGY
ENERGY
Екатерина
11 лет
Кирилл
9 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо! Отличная статья! Приятно познакомиться! Во многом похожи с Вами ;)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :) Автору тоже спасибо :) Взаимно приятно :)



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
С интересом прочитала. Уважаю консультантов по ГВ! Они мне в своё время очень помогли. Потом я и сама хотела выучится на консультанта, так как тоже знаю и понимаю ответы на многие вопросы, но ежедневно бороться с «немолочностью» я бы не смогла, мои нервы этого не выдержат )
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Да, это нужна любовь с первого взгляда :) к профессии :) спасибо :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Спиридон
7 лет
Мытищи
Как приятно было читать) Рада очень за вас и спасибо за все советы и пожелания??
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
На здоровье :) Мы с Алёной старались :)
Пожаловаться
мама ЮлииТёмы
мама ЮлииТёмы
Ёжик
9 лет
Рязань

Какая Вы красивая! И дочки -прелесть )))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :)
Пожаловаться
влада
влада
Ева
8 лет
Гамбург
Детки сладкие, сладкие :)и Вы прекрасно выглядите
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :)



Пожаловаться
АватаркаНаМесте
АватаркаНаМесте
Александрина
10 лет
Анапа

Насть, супер интервью! Было очень приятно узнать о Вас побольше!

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Пожаловаться
Татьяна Гулина
Татьяна Гулина
Орел
Очень интересно! Хотелось бы подробнее узнать, про такой форум, где можно задавать вопросы! Мне в свое время такого очень не хватало(
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Их много, на самом деле. Сейчас почти на каждом крупном ресурсе есть подобные разделы и темы.
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Отлично!!!:)))

Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Спасибо :)
Показать ещё
Актуальные посты
ребенок какает жидко и только с трубочкой
ребёнок какает зелёным
повесить красный бантик на голубые шторы