А вы сцеживались??

Вопрос. Родила 5 дней назад. Молоко пришло на 4. Малыша кррмлю потребованию. Бывает держу по пол часа, бывает меньше, бывает что польчаса кормлю, кладу его, он спит и через минут 15-20 опять просит.

Нужно ли сцеживать молоко после кормлений? У меня например левая грудь после кормления мягкая, а правая не ного в култышках остается. Что делать в такой ситуации?

А вы сцеживались??


Юлия
Юлия
Москва
027764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вячеслав
21 год
Ростов-на-Дону
Сцеживалась и первый и второй несколько дней после рд чтобы молоко пришло нормально.одной кормила, другую сцеживала. Потом только если переполнена для облегчения или если уходила куда то
Пожаловаться
Катя
Катя
Полтава
Ни в коем случае не нужно сцеживаться!!! Таким образом Вы сделаете только хуже!!! В вашей груди молока ровно столько сколько нужно именно вашему малышу! Сцеживая молока будет приходить больше чем нужно и будет застой вот и все! Сцеживание нужно лишь в случае ваших комков, тоесть вы почувствовали что образовался застой, помассажируйте грудь и сцедите ее до мягкого состояния, при этом вторую грудь мягенькую трогать не нужно! А когда малыш немного окрепнет он прекрасно будет самостоятельно опустошать грудь и поверьте вы забудете об этом вопросе и будете получать наслаждение от ГВ! УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

мне в роддоме сказали, что надо сцеживать в том случае если после кормления грудь камнем. Ну я дома около недели сцеживала, а сейчас нет… молоко прибывает во время кормления и доча всё съедает..




Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Не надо сцеживаться. Только если уж очень грудь распирает
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пенза
Я сцеживала.у меня комки были жуткие.дочь могла и пять часов проспать
Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
7 лет
Москва
Не сцеживалась первый месяц и запорола себе лактацию. Потом 2 месяца восстанавливала. Если молока мало — сцеживать обязательно.

Счс прям мода какая-то на не сцеживания. А если ребенок ленивый, слабый/сосок плоский и не рассосет?

Конечно, если у вас молока реки, то сцеживать до облегчения только.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новороссийск
Чтобы тут разногласий и споров не было в коментах, лучше обратитесь к врачу, она вам все расскажетУдачи вам! Вкусного молочка



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новороссийск
Обязательно сцеживать! У прям в точб точь все было. Ели потом грудь разработали до слез… такая боль… наоборот чем чаще прикладывать к груди лялю и потом остатки сцеживать, молочко будет приходить и обновляться! Если сами не можете разработать грудь, не затягивайте обратитесь к любому гинекологу акушеру тогда платно! Чтобы избежать боли и слез
Пожаловаться
эльвира чуманкова
эльвира чуманкова
Санкт-Петербург

Не сцеживать, давать более полную грудь. Только в крайнем случае, если образуются уплотнения — сильно размассировать и сцедить до их исчезновения. Не забывайте, что чем больше сцедите — тем больше придёт молока. Обычно грудь за пару месяцев полностью приспосабливается к потребностям именно Вашего ребёнка.

Пожаловаться
Люба
Люба
Щекино

Сцеживать до облегчения. И без надобности лишний раз не надо.

и с чего вы взяли, что он через 15-20 минут грудь просит???

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Сцеживала только для облегчения и когда надо было с папой оставить. )



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Обязательно сцеживайте первые дни, особенно если чувствуете комки или боль. Я не сцеживалась и в итоге потеряла молоко
Пожаловаться
Анастасия Филатова
Анастасия Филатова
Екатеринбург
Сцеживала ту, которой кормила, потом наоборот. У меня было мало молока- это помогало хоть как-то прибывать ему.
Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
11 лет
Кременчуг

кормить больше проблемной… ни разу не сцеживалась, первый раз 2 года кормила и сейчас второй раз уже 6 мес кормлю… всё ок

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Т.е можно два раза подряд кормить одной и той же проблемной грудью? А с непроблемной ничего не будет?
Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
Мне консультант по гв сказала не сцеживаться, а чаще прикладывать ребенка. И у каждой груди должно быть «дежурство» по 2-3 часа. То есть в эти часы кормить одной грудью, а потом уже другой так же 2-3 часа. Это для того, чтоб ваш малыш кушал заднее молоко.
Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
11 лет
Кременчуг
нет, чередовать через каждые 2 часа, но когда малыш особенно голоден, то давать именно проблемную
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Александрина
8 лет
Степан
5 лет
Екатеринбург

сцеживать только если комки появляются. их надо расцеживать.

Показать ещё
Актуальные посты