Зеленый стул у новорожденного при ГВ

Поделюсь личным опытом, тк с большим трудом (может просто не повезло? — неважно) нашла в инете информацию, которая в результате помогла мне наладить стул малышки вопреки вполне традиционным рекомендациям спецов и сайтов по ГВ вроде: выпивайте не менее 2-х литров жидкости, ешьте 5-6 раз (даже если понемногу) и пр.

Где-то к началу 4-й недели после рождения у дочи стул постепенно сменил цвет с желтого на зеленый (без смены запаха). На поиск и устранение причины ушло почти две недели плавания по инету и безуспешного практического использования кучи советов и рекомендаций профессионалов и опытных мам, пока на одном из форумов я не наткнулась на лаконичный совет только одной мамочки по аналогичной проблеме: поменьше ешьте и пейте!!!

И… о Чудо!!! На вторые сутки ушла гиперлактация, следовательно уменьшился объем переднего молока, и малЫша стала добираться до заднего, в котором как раз содержится фермент лактазы, необходимой для расщепления лактозы в переднем молоке. Отсутствие или нехватка фермента приводит к зеленому стулу у новорожденных. На третий день доня имела абсолютно желтый стул к моей несказанной радости

Надеюсь, многим это позволит избежать гиперлактации и сопутствующих ей проблем.

Зеленый стул у новорожденного при ГВ


Лесная
Лесная
4113518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

переднее молоко может быть. если вы кормите по режиму или ограничиваете в долготе сосания и тогда деть не успевает номарльно все ссосать. при кормлении по требованию( не реже 10-12 раз в сутки) подобного не будет, даже при условии что деть не успевает высосать всю грудь и наедается раньше.

Пожаловаться
Лесная
Лесная
Увы, может быть(( кормила и кормлю по требованию по 10-14 раз в сутки без ограничения по сосанию, но доня дольше 15-20 мин почти не ест (если не считать подвисания на груди до 40мин вялого сосания груди вместо соски), а молока в тот период хватило бы и на 2-х, а может и 3-х… Видимо, все на столько индивидуально, что бывает всякое и надо суметь вовремя разобраться в ситуации и найти выход. Это был мой вариант выхода. Им и поделилась.

Возможно, что лакто чай так увеличивает объем молока, что больше становится именно переднего…

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
лакто чай-плацебо. любое теплое питье ускоряет прилив, даже вода. так же как и хорошие эмоции, вкусненькое, горячая ванна/душ… и вялое сосание- это не сосание груди как соски, а сосание заднего молока.
Пожаловаться
Лесная
Лесная
Согласна с плацебо, о втором спорить не буду...)) хотя наш педиатр и говорит, что норма времени сосания груди 10-20мин, а в инете, что до заднего молока дети добираются только после 15 минут… Получается, что мой ребенок практически никогда не ест заднее молоко((???
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
получается что ваш ребенок умеет интенсивно сосать и наедается за 10-15мин. мой был ленивый сосун и сосал по часу грудь с интервалом через 20минут.
Пожаловаться
Sabina Grigorevskay
Sabina Grigorevskay
Волгоград
Ну вообще да сильная. Уже 2,5 месяца мучаемся с дерматитом. Участки по всему телу. Только еще выясняем на что. В итоге и на косметику и еду ((
Пожаловаться
Лесная
Лесная

А на еду какие подозрения? На что именно? И как выясняете: исключаете из рациона или еще как?

Пожаловаться
Sabina Grigorevskay
Sabina Grigorevskay
Волгоград
На коровий белок аллергия и на ромашку, а ее экстракт почти во всей детской косметики (( сначала просто на гипоаллергенную диету села но все равно подсыпало, начиталась всего, исключила всю молочку и стало лучше, пробую разные продукты и крема ей для кожи. От этого иногда сыпет. Все путем проб и ошибок, у детишек все по разному. Еще у самой ферментная недостаточность, это тоже влияет.
Пожаловаться
Sabina Grigorevskay
Sabina Grigorevskay
Волгоград
Для нас сейчас тоже актуальная тема. Но так как у нас атопический дерматит, я думаю мы что то не то съели. Зеленый стул может проявлять пищевую аллергию ведь так )?
Пожаловаться
Лесная
Лесная

Я, к сожалению, не сильна в этой теме, тк аллергических проявлений у нас практически не было, ну пару раз на попе корочка появлялась на 1-2 дня и все… Со стулом, честно говоря, никак не связывала. Надо понаблюдать, хотя я и так на жесточайшей диете(( А у вас такая сильная аллергия?

Пожаловаться
НатаЧка
НатаЧка
Любимочка
8 лет
Новоалтайск

у нас тоже зеленые какашки бывают, попробую ка, спасибо