есть ли способ вернуть молоко?

мой ненаглядный вытрепал все нервы какие тока можно, молоко пропало, вернее оно есть но катастрофически мало, мл 30 дай Бог набрать можно. кушаю много пью много но очень мало. раньше хоть упругими были от молока а щас ваще пустые. мне очень жалко, я очень хочу кормить грудью но его нету(( пробовала чай лактавит но сейчас и он не помогает. неужели это все? нам всего 2 мес и я очень переживаю...

Даша
Даша
Энгельс
020618
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольчик Донец
Ольчик Донец
Александр
19 лет
Севастополь
ЩЕПОТКА ТМИНА ПОМОЖЕТ
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктория
15 лет
Николай
12 лет
Пенза
даешь смесь, а хочешь кормить грудью? Не получится!!! Будешь смесь давать – сама от груди и отучишь! Молоко не будет прибавляться, а будет только убывать. Плюс из бутылочки сосать легче и детки быстро это понимают. Сцеживаться не надо, надо ребенку давать насосаться, а сосать он может очень долго, спать и сосать, спать и сосать, сосать… Ты не спеши и сама не нервничай, все дела отложи – пусть другие помоют, постирают, уберут. Есть только ты и ребенок. И не переживай, что молока мало, его не может быть мало! – его столько, сколько нужно твоему ребенку!!! оно вырабатывается все время, и если ты замечала, то сильный прилив происходит обычно, когда ребенок начинает сосать и то не сразу. Кстати грудь обычно мягкая, как будто пустая, но это нормально, ведь молоко и не должно скапливаться в груди долгое время, молоко должно съедаться ребенком)). Отсюда вывод: надо давать грудь по каждому писку-плачу и не отрывать от груди даже когда он спит, пока сам не отпустит. Ночью спать нужно с ребенком, чтобы удобнее было кормить по требованию: вставать не нужно и можно дремать дальше. Хороший сайт нашла: am-am.info (все о грудном вскармливании)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Мария, +100000000
Пожаловаться
Даша
Даша
Энгельс
она практически у меня на смесях и живет, сиську даю постоянно но она психует от бестолкового сосания в голодуху, совчекрашней ночи и ночью кормить нечем, тока смесь. там сцеживать то и нечего. я отчаялась но все равно очень хочу чтобы вернулось(мы изза нехватки молока за первый мес всего 500 гр прибавили она орала как резанная, голодала, поэтому смесь даю после груди.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
500 гр в месяц это нормальная прибавка по нормам ВОЗ
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ну вообще не всего 500 грамм. а 500 грам-это норма. А дети первый месяц орут не от голода. А пибавка от веса при рождении или при выписке (минимального), нужно считать от минимального. Так что вы поторопились с докормом. И сцеживаться далеко не у всех получается много. это не показатель количества молока.
Но теперь нужно в обратном направлении двигаться.
Для начала обратитесь к консультанту по гв. ОБЯЗАТЕЛЬНО,

Саратовская группа поддержки ГВ «ВОЛГАМАМА»

Телефон горячей линии (8452) 466-911На сайте акев есть и другие координаты.

Считайте пописы. если их от 12, уменьшайте докорм на 30 мл. Старайтесь смесь давать не из бутылки, тут подробнее

forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/16391256/
Потом опять считайте пописы, и по той же схеме. Купите слинг, спите вместе, чаще носите на руках.Пока будете возвращать на грудь. сжежиайтесь каждые 3 часа по 10-15 мин, но лучше чаще прикладывайте. Не используйте соску.И главное верьте свои силы.



Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
и еще на курсах говорят о контакте тело к телу, почаще находитесь с ребенком в прямом контакте (не через одежду), холодно ему не будет, он возьмет ваше тепло.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
очень много интересных статей 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Рука не поднимается удалять полезные ссылки. НО, девочки, прошу вас все активные ссылки на сторонние сайты в личку, пожалуйста! Надеюсь на ваше понимание. Помощник модератора.
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Надо прикладывать чаще и не сдавать, не давать смеси, потому как потом может отказаться от молока. даже на курсах по грудному вскармливанию говорят о том, что молоко всегда есть, главное желание. А раз желание у вас есть, то сожмите руки в кулаки и идите к своей цели. Ребетенок высосет столько сколько ему надо, а ваш организм сам почувствует эту норму.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
+1000
Пожаловаться
Помогувзаимновсем Оченьнуженголос
Помогувзаимновсем Оченьнуженголос
Милана
21 год
Главное успокойтесь!!! И почаще к груди прикладывайте! Все будет хорошо.



Пожаловаться
МаринАД
МаринАД
Гагино
Самый верный способ вернуть молоко это очень частое прикладывание к груди и совместный сон с ребенком.Удачи!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
а смесями подкармливаете?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сережка
11 лет
Мартина
8 лет
Сашенька
1 год 5 месяцев
Екатеринбург
Не, не, не все, это криз лактационный, прикладывайте больше и чаще, я ревела, что там пусто, но грудь совала, в итоге все Ок
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
+1000
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
ну почему вы решили что пропало???? у вас просто криз… кормите и все наладится
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
молокоотсос и апилак попробовать можно
Пожаловаться
EYE
EYE
Милана
10 лет
Сынок
7 лет
ночью кормите?