До какого возраста нужно кормить ребенка по требованию?

Такая у нас ситуация. Сын очень плохо ест нормальную еду. Бывает, что поест, но в основном, не любит он это дело. Ест с удовольствием только фрукты, ягоды, хлеб с сыром, печенье.

Ну и год нам уже почти, а сын до сих пор титькой бредит. Решила я сокращать дневные кормления. Он начал сосать пальцы. Почитала про это. Попробовала бороться как-то. Максимум, что получилось, заменить на игрушку. Соску не взял сын. Вернула грудь днем, перестал пальцами интересоваться.

А так, хотелось бы, кормить уже только как спать укладываемся. Засыпает на груди и ночью пару раз прикладывается. Ну и днем спит то один раз, то два. получается, что мало ему?

Какой у вас был режим кормления грудью в этом возрасте? Хотелось бы без лишних стрессов.

Есть такие, у которых ребенок сам отказался? Как это происходило? Как я об этом мечтаю.


Alfi
Alfi
Вааса
045756
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Платон
9 лет
Брест

Мы ещё много грудь едим… что сделать, если он аж майки на мне рвёт???

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
У нас также.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
дать грудь))) и учить не рвать майки))
Пожаловаться
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Сын на день старше вашего — у нас грудь по требованию, не ограничиваю, если просит. Завтрак, обед, полдник по режиму, ужин как получится, между приёмами пищи может фруктами перекусить. Когда зубы лезут, нормальную еду не ест почти, только грудь — боюсь, что если убрать грудь, то есть он больше от этого не будет. А в спокойные дни бывает, что только на сны кушает)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктория
11 лет
РоманРоманович
9 лет
Ровно

до сих пор




Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест
В вашем возрасте грудь осталась только рано утром и на ночь.

Не по теме — вчера на площадке мама кормила ребенка грудью, которому 1.5, как это дико было наблюдать. Никого не стесняясь села на скамеечку и кормила

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
А что ей ещё нужно было делать. Вполне естественно. Для меня было бы дико, если ребёнок голодный, а мама не кормит. Ребёнок не понимает, почему дома можно, а на улице нельзя.
Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест
В 1.5? Нет, для меня это дико. Причем ребенок не издал ни звука. И можно хотя бы уединиться или на худой конец прикрыть пеленкой. Это мое мнение, ни с кем спорить не собираюсь
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
для вас дико то что ребенку полтора и его кормят грудью? или что мама оголила полностью грудь или сразу обе и дала ребенку не прикрываясь? сыну полтора, мы на море и я кормлю и во дворе дома, где несколько семей одновременно находятся и на море (на пляже) и что радует, я не одна такая…
Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест

По-Моему, я написала, что ни с кем спорить не собираюсь. А за вас безумно рада

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
я вовсе не спорю. мне просто интересно что именно дико… но раз вы не хотите объяснить, то извините.
Пожаловаться
Рыська
Рыська
Мария
10 лет
Кострома

У меня дочка где-то до 1г.и4мес. плохо кушала, я на еде не настаивала, грудь по требованию. Значит так ей было нужно.

Пожаловаться
Жаннеттка
Жаннеттка
Санкт-Петербург
кормите, как вам удобно)прочтите книгу гонсалеса-мой ребенок не хочет есть.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Спасибо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Спасибо. Интересно очень



Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

в год сын тоже почти на сто проц был на груди. только после года и трех начал кушать со взрослыми, но когда болеет или в дороге у нас снова почти сто проц… меня не напрягает кормление по требованию...

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса

Значит мы не одни такие. Нам в консультации уже после года твердили, что гв не важно в том возрасте. Вот я и запарилась. А для сына очень важно, оказалось.

Пожаловаться
Мирела
Мирела
Серпухов
Тоже самое, что и у вас, только я не препятствую дочке, пусть кушает, как ей удобно
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Вот наверное, так проще. И сын спокойнее
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
У меня сам отказался, сосал 3 минут и выплевывал
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
В каком возрасте?
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
В 5 мес
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Как рано.
Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Да уж(
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Кнопик
9 лет
20н
Одесса

до 1.4 вообще не ограничивала грудь — мало зубов было, но ела она хорошо прикорм, но и грудь по 100 раз на день. а потом уже мами успокоилась и поняла что обычная еда разнообразнее

я за самоотлучение, поэтому не заставляла, дочь кормилась до 2.10, и потом сама забыла про грудь

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород
+ тоже кормила по требованию до 2,4г и днём и ночью, пока сама не бросила. Ну и завтрак-обед-ужин был
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Пять раз в день предлагаю еду. Танцы с бубнами надо устраивать, чтобы хоть что-то съел. Но вес нормально набирает.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Вот тоже хочется, чтобы самоотлучение произошло. Но ведь для этого надо, чтобы он есть нормально начал. Хотя зубоа тоже пока особо нет. Только 4. Жевать нечем.
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород
Вот поэтому ГВ очень выручает, ребёнок голодным не остаётся. А вот сейчас как раз проблема когда от еды отказывается, в жару было 2 недели одну водичку пила
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
У нас не жарко. Мало он пьёт. Кефирчик вот уважает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород
В этом возрасте у нас основным было ГВ, на завтрак растворимая каша (до 2-х лет только её ела), на обед творог с фруктовым пюре, на ужин кефир и могла помуслякать печенье. Супы и пр. были уже после года. Мне кажется вам не стоит торопиться, дети тяжело переживают насильное отлучение, когда они не готовы
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Спасибо за поддержку. А то как кого не почитаешь, то уже всё едят и большими порциями. А мы так. Только балуемся.
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Мы начали есть нормально только после полутора, до жтого только пюре из блендера, творожки кисломолочку не ел, фрукты не ел, рыбу не ел… Зато сейчас почти все ест, рано вам отлучаться, не готов он, зубовмало, желания нет, я не парилась и врачи мои не парились, что он до полутора почти не ел прикорм, сам резко захотел после болезни и стал все есть
Пожаловаться
vesna
vesna
Вааса
У нас такое же началось ((( У нас, правда с весом теперь проблемы



Пожаловаться
АленушкаМамаИванушки
АленушкаМамаИванушки
Ванек
8 лет
Старый Оскол
В 11 в любое время по тоеьованию. В год и месяц только на дневной сон, ночной и ночь. За месяц отказадись от гв на сон. И еще через месяц и вообще закруглились
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Вот тоже пришла к выводу, что не готов он пока.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва

у меня второй сам отказался в 1,2, до этого довели до 1 кормления, а потом совсем нужда пропала)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск

ну так видимо надо уже каши и супчики есть. Кушать ребенок хочет! Уже режим должен быть.

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Есть режим. Не ест он толком последнее время. И каши, и супчики, и рыбка, и мяско, и молочка. Всё у него в меню ежедневно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Тогда переводите на режим, может и кушать начнет. А то режима нет, когда захотел, тогда съел печеньку и конечно после нескольких печенек суп ребенок есть не будет. И сокращайте дневные кормления. В год у нас было только до и после дневного/ночного сна.
Пожаловаться
Elena Karjala
Elena Karjala
Nil
5 лет
Коккола
Мы и в 3 года по требованию едим нормальную еду))) когда захочет- тогда и попросит))) в сад когда ходила- там конечно режим был)
Показать ещё
Актуальные посты
можно новорождённым давать компот из сухофруктов
можно носить бандаж после кесарева
можно одновременно принемать крион и энторофурил