Наша молочная история. Завершение ГВ в 2 года.

Пост находится в сообществе ГВ.

Противницам кормления после года просьба дальше не читать, дабы не травмировать свою психику. Наша молочная история. Завершение ГВ в 2 года.

Начну с того, что будучи Наша молочная история. Завершение ГВ в 2 года.я хотела кормить хотя бы до года. Считала, что много ума не надо, чтобы дать ребенку грудь. Но… как и большинство, я столкнулась с некоторыми проблемами после родов.

у ребенка в родах была гипоксия, последствия которой прошли только к 8 мес. Дочь постоянно просила в роддоме грудь и могла висеть до 1.5 часов. А я и не догадывалась, что так ребенок просто засасывает послеродовой стресс. Наивно полагая, что у меня просто ребенок-сосунок, я дала пустышку. О чем пожалела спустя месяц. Но хватило одного раза, чтобы дочь стала брать неправильно грудь. И, о, ужас! Трещины!!! Наша молочная история. Завершение ГВ в 2 года.С содроганием ждала следующего кормления. Стала использовать накладки...

Что делать с постоянно висящим ребенком на груди? Может она голодная?!.. Разве можно наесться молозивом?!.. Смесь! я дала в роддоме смесь… и… Ребенок орал всю ночь, с перерывом в полчаса, мучаясь с животиком… Уснули только утром.

И вот мы дома, кормлю через накладки. Полезла в интернет в поисках ответов на свои вопросы… Забрела на сайт akev.ru. Поняла сколько же я ошибок наделала… отказалась от накладок, научив дочь правильно захватывать грудь. И, о, счастье! Я стала получать непередаваемое удовольствие от единства с моей крошечкой.

Но нас ждало новое испытание. Отказ от груди! Да-да, отказ из-за пустышки! Родственники предлагали нам смесь, думая, что я мучаю пустыми сиськами ребенка. Но нет! Я решила, что мы откажемся от пустышки! Три дня гнездования, и мы снова счастливы)

Хочу сказать отдельное спасибо https://www.baby.ru/u/katrina-li/, которая помогала мне в становлении нашего ГВ. Порой отвечала на глупые, но очень важные вопросы для меня)))

Кормились по требованию. С 10 мес дочь стала просыпаться только под утро в 5-6 утра. Днем могла приложиться по 100500 раз, я не отказывала.

Прикорм в 6 мес. Основная еда — ГВ — была до 1.2. Прикорм оставался лишь знакомством с новой пищей отличной от маминого молока.

В 1.9 попробовала уложить дочь без груди. Сворачивать ГВ в планах нет, хотела научить засыпать без груди. Она вертелась больше 3 часов, прежде чем уснула, на следующую ночь стала плакать, я поняла, что она еще не готова спать без груди.

Следующая попытка в 1.11. Дочь решила днем не ложиться совсем))) Но! Она не плакала! Вечером долго ворочалась, уснула. Так вышло, что резко убрались все прикладывания днем и на сны. Дочь стала просить не только утром, но и ночью. И так, у нас осталось 2 кормления в сутки. Через 1.5-2 недели мы снова стали спать всю ночь, прикладываясь только утром. Еще через неделю дочь стала забывать утром про грудь. Кормила ее раз в 2-3 дня утром, когда вспоминала)))

И вот уже около недели, дочь не просит грудь, ходит только целует ее)

Наше завершение ГВ пришлось на лето) после 2 лет хоть в зной, хоть в стужу, уже не страшно.

Хочу отметить, что на ГВ я похудела на 16 кг. Я уже забыла, что я могу быть такой) к слову, лишних, до добеременного веса было только 8 кг

Наша молочная история. Завершение ГВ в 2 года.


Нёня
Нёня
Новочеркасск
1281746
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Котеночек
5 лет
Белоозерский

Получается у вас ушли ночные и утренние сами собой?)

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
Да) видимо пришло время)
Пожаловаться
Натали
Натали
Ой, а мы ни как с титей расстаться не можем, истерика сразу… хорошо у вас все прошло, спокойно, молодцы!
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск

Подождите еще немного.

Пожаловаться
Натали
Натали
Не могу ждать… мне на операцию неожиданно надо идти… а потом гормоны пить.
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
Тогда только могу посоветовать договариваться. Научите засыпать без груди. Смените ритуал засыпания — сказки, поглаживания
Пожаловаться
Марина
Марина
Вена
Моей 1,8 мес. неделю ей показывала ворон и говорила что они Тити скоро заберут… И вот настал тот день- заклеяла соски пластырем и сказала что там вава у мамы( вороны)… Днем она почти не брала грудь, спали на улице в коляске.На ночь она поругала ворон на своем языке сказала им айяйяй… Всплакнула пол минутки легла мне на живот и уснула( я оооочень удивилась!!!) но что будет ночью...??? Ночью она пришла ко мне сказала " пить", попила водички и уснула!!! Моему восторгу не было предела!!! Девочки я это делала НА УБЫВАЮЩУЮ ЛУНУ!!! И обязательно надо долго подготавливать ребенка к этому!!! Надо все время говорить что Тити скоро не будет!!! И пожалуйста не отдавайте никаким бабушкам ребенка- это ужасный стрес для ребенка!!! У мамы на животике ваш малыш уснет намного спокойней!!! Удачи всем!!!
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
Согласна, молодцы)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Отличное завершение)) Поздравляю вас обеих. Вот это ты целеустремленная!

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
Спасибо, Юляш)))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск
Мы в год и восемь без истерик отказались от гв)оба «созрели»так сказать
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
У каждого свое время)
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Новочеркасск
Это точно)
Пожаловаться
ЕЛИЗАВЕТА
ЕЛИЗАВЕТА
Юлия
6 лет
Новочеркасск
С завершением Вас
Пожаловаться
Валерия Морозова
Валерия Морозова
Платон
6 лет
Новочеркасск
Я думала вы лет до трех будете кормиться

А я читала о гв еще будучи беременной, и всем советую)

Пожаловаться
Нёня
Нёня
Новочеркасск
И я так думала

Теперь и я советую)




Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
10 лет
Белгород

с завершением

Пожаловаться
огоньбаба
огоньбаба
Средний
12 лет
Старший
16 лет

Пожаловаться
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Дарья
10 лет
Екатерина
8 лет
Рязань

мы в 1,10 свернули. уже неделю не сосет.Хотя я думала с моей «сисечной наркоманкой» это будет не возможно)))))

Пожаловаться
ЛюбаПолина
ЛюбаПолина
Новочеркасск
С завершением



Пожаловаться
Жужелка
Жужелка
Таисия
4 года
Новочеркасск
Молодцы:-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
спасибо что поделились. Тоже планирую прдольше кормить до весны точно
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

отличный рассказ!

Пожаловаться
Екатерина МЕлашка
Екатерина МЕлашка
Москва
Молодцы!!!! Без стрессов, это главное! Я тоже думаю после 1.6 пытаться сворачивать, щас на реально вообще. Если не получится то так же как и вы к 2 годам уж точно проще завершить, ребенок уже че то понимает
Показать ещё
Актуальные посты