Опрос: почему же у вас не сложилось с ГВ?

~Девочки, новая акция «ЗА ГВ» подхлестнула волну разговоров и пересудов на тему: «зачем вы так обижаете Искусственников?», «Я тоже так хочу такой значок, но кормила мало» и т.д...


Так вот у меня вопрос:

Специалисты в области ГВ выявили, что только 2% женщин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут физиологически выкормить своего ребенка своим грудным молоком. Но % девушек, жалующихся на то, что у них «ну никак не вышло» раз в 20 (!!) выше. А вот, собственно и опрос:


Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
1661744
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
родила, еле выдавили молозиво, сутками висел на тите, при выписке с роддома — 200 гр, в роддоме сказали купить смесь, купила, лежала лежала она, он орал ночами не спала, по сути молоко было, видимо был криз, но по своей глупости начала кормить из бутылочки сцеженное сначала 70 гр из 2 грудей потом меньше и меньше, в итоге смесь, нада было чаще прикладывать и что бы он рассасывал, был 1 застой, вызвала консультанта, расцедили, но все равно...((((со вторым буду опытнее в плане ГВ 
Пожаловаться
Лили
Лили
Нягань
После кесарева в роддоме мою дочу кормили из бутылочки, после этого она не могла взять грудь, но 2 недели мы мучились и начали сосать грудь. Оч удобно!!!
Пожаловаться
Кучкудук Триколодца
Кучкудук Триколодца
Санкт-Петербург
Сынулька родился на 36 недели 7 дн лежал в интенсиве. Кормили смесью, потом как молоко появилось, мне разрешили сцеживать. Малыш обленился. На 10 день выписали. Сосал плохо, пришлось докармливать смесью. Вес 2,1 кг, борьба была за каждый гр. Молоко стало пропадать, начала сцеживать и давать через бутылочку, начала принимать лактационные препараты. Молоко прибавилось, но после сцеживания очень долго наполняется до 6 часов. А ребенок ждать не хочет) приходится докармливать. Не сдаемся надеюсь перейти на ГВ.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
У вас все получится! У моей сестры ребенок весь первый месяц провел в больнице на смеси (то есть, грудь даже не пробовал). Но по приходу домой она давала малышке ТОЛЬКО грудь (смеси дома даже не было), в конце первого дня голодный ребенок взял грудь и год ее кушал )))



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Горловка
Как тут многие любят осуждать ((( Не зря об этом речь неоднократно заходила. Вот я писала, например, что очень боролась за ГВ, что только не делала, как только не пыталась побороть лактостаз, а он все равно через каждые две недели наступал (а потом вообще чуть ли не каждый день такое было) и это при том, что кормила всегда по требованию, ночью ребенок спал со мной, он вообще от груди почти не отрывался ночью, из бутылок не кормила, сосок не давала. Мне ни акушерка ничего толком не смогла объяснить, ни гинеколог, ни терапевт, ни педиатр. А потом дошло до того, что просто комки и згустки из грудей вылетали. Сыну это очень не нравилось, он просто ленился рассасывать такие груди, да и молоко потом после застоя всегда какое-то соленое было, с желтыми прожилками похожими на гной. А сцедить я сама толком ничего не могла. Я бы это терпела, но ребенок в итоге стал отказываться от груди, я его еще так 2 месяца пытала, а закончилось тем, что он в предпоследний месяц 200 г набрал, а в последний вообще ничего ((( Так что поверьте – лактостаз это вовсе не отговорка. И понять меня может только тот, кто сталкивался с подобной ситуацией. А я и так до 7 месяцев дотянула.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Простите. Согласна, что за пару строчек всего-всего о человеке не узнаешь. Виновата, автоматически нацепила ярлык.
Пожаловаться
оля Бардиж
оля Бардиж
Анна
12 лет
Полина
1 год 2 месяца
Надым
Можно я похвастаюсь.После выписки из роддома через три дня меня увезли на скорой с сильным кровотечением. Малышка осталась дома и бабушки кормили 8 дней смесью. 8 долгих дней я сцеживалась каждые три часа и молоко сохранила .Боялась только одного что малышка после бутылки не возьмет грудь но она моя доченька не подвела мамочку и стало сосать как только дала.Теперь дать соску или бутылку не получается.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Молодец! Вот такие истории меня всегда восхищали. Более того, у моей сестры дочь месяц лежала в больнице и была на бутылке, так сестра ВЕСЬ месяц сцеживалась, а дома перевела ее опять на грудь!
Пожаловаться
оля Бардиж
оля Бардиж
Анна
12 лет
Полина
1 год 2 месяца
Надым

cпасибо


Пожаловаться
Евгения
Евгения
Горловка
Есть ещё такая проблема – лактостаз. Не знаю почему, но в моей ситуации это было постоянно на протяжении 5-ти месяцев, каждые две недели. Когда мне врач посоветовала сцеживаться, ситуация еще больше усугубилась. Ребенка прикладывала по требованию, но почему были постоянно застои никто мне так и не смог сказать. Пришлось постепенно переходить на смесь, стала уменьшать кормление грудью, постепенно молока становилось меньше, застои тоже возникали реже, до полного исчезновения, а ребенок перешел на СВ. В результате в 7 месяцев полностью отказался от груди. Может это и не распространенная проблема, но я наверное отнесла бы себя все таки к тем 2%, к сожалению ((((((
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Нет, простите, но вы ТОЧНО не из тех 2%-ов. С лактостазом сталкивается подавляющее большинство мамочек. У некоторых он возникает повторно (у моей подруги был период, когда каждую неделю подскакивала температура до 39). Я свой лечила с помощью консультанта по ГВ. Она же и дала мне список действий, чтобы предотвратить это в будущем. Например, вы в курсе, что если у вас такая проблема, то НЕЛЬЗЯ делать перерывы в ночном кормлении более 3-х часов (а лучше 2,5)? Мне приходилось просыпаться ночью по будильнику и кормить ребенка. И там еще много полезных советов. Со временем все устаканивается и все проходит. Так что, давайте будем говорить начистоту – лактостаз – это просто отговорка.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
думаю педиатры и родня вредят больше всех, и конечно неопытность мамы…



Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Итак, я подвела итоги опроса и перенесла их в отдельный пост 
https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/39358857/
Пожаловаться
Елена
Елена
Младший
8 лет
Москва
Вы подвели итоги некорректно.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Мой ответ на Ваш комментарий по пункам в следующем посте.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Элен, тут тоже опрос на эту тему forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/25445163/
Пожаловаться
Катюня Умнова
Катюня Умнова
Sofia
8 лет
Франкфурт-на-Майне
У меня с молоком порядок был и кушали мы хорошо. После выписки на 2 сутки я поняла что что-то со мной не ладно. И как потом выяснилось септический эндометрит(воспаление матки по причине оставления ней тканей(если к то не знает). Было экстренное кс по причине асфиксии ребенка) Я легла в больницу ту где можно с малышом, что бы кормить ее. НО мы были раздельно. И них там режим дневной перерыв 3 часа, а ночной 6. Какой ребенок выдержит этот перерыв в таком возрасте??? И в место того что бы меня позвать они кормили ее смесью. Аргументирую что она орла сильно. А я потом со слезами сцеживалась в раковину. После месяца прибывания там меня выписали на дневной стационар и в промежутки когда я отсутствовала моя мама кормила ее бутылкой. После всего этого ребенок в 1.5 мес отказалась от груди. Она орала и визжала. После 1 дня голода я ее вынуждена была ее накормить бутылкой. Я 3 сесяца еще сцеживалась каждые 2-3 часа, а потом молоко совсем пропала((( Я не отрицаю что здесь нем моей вины в сл раз постораюсь  не допустить такого.
Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
У нас к примеру из десяти родивших тока одна моя подруга и я кормим грудью!!! все остальные утверждают, что в три месяца пропало молоко! почему то не верю! говорю девченки ну признайтесь, что не хотели кормить! осуждать никогда не буду и призывать на гв тоже! это дело каждого! просто хочу чтоб правду говорили!
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Знаешь, я в какой-то степени их понимаю… Потому что представляю этот процесс – мамочка видит, что молоко не «льется» из груди, как она это ожидала, ребенок начинает плакать, значит молока мало. А так как ребенка жалко, то дается смесь. При этом мамочка оценивает плюсы: я вижу, сколько съел малыш, прибавка в весе стабильная, стул нормализовался, нафиг нужно ГВ…
И вот тут-то и нужно вмешательство более опытного, кто мог бы помочь мамочке разобраться в происходящем, поддержать ее дух и желание кормить самой дальше и подсказать верные шаги.
У меня было так же, но я проявила упорство, хотя мысли шальные закрадывалисьпотому что курить хочу, как сто индейцевбросила год назад, но вынужденно, скучаю и хочу опять, но не буду пока ГВ...поэтому и мечтала свернуть эту лавочку, перевести на смесь и накуриться вдоволь… Но поняла, что ради парня стоит еще потерпеть
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
КАрина, общаясь с мамочками на форуме и в жизни понимаю, почему часто заканчивается молоко. причины не порядке значимости.
Первая причина:  не особо хотелось...
Вторая причина: педиатр и родня со своими устаревшими советами про кормление по режиму, контрольное взвешивание и прочее
Третья причина: педиатр и родня, которые чуть что советуют докормить. Родня, потому что орет, врач, потому что 800 грамм за мес не набрал, а на контрольном взвешивании съел 50 мл.
Четвертая причина: роддом. бутылки, раздельное пребывание: ребенок часто дома отказыается от груди.
Пятая причина: использование сосок, бутылок- отказ.
Шестая причина: ложеые признаки нехватки молока: пустая грудь, плач, частые прикладывания
Седьмая причина: мамина жадность)) жалко дать чаще грудь, дать когда просит
Восьмая причина: трещины

Ну в общем можно продолжать.Но вывод в том, что нужно правильно организовать гв, чтобы не было проблем, или их было мин.
А еще самой учится получать информацию о гв.Причем от компетентных специалистов.И не пренебрегать рекомендациями ВОЗ www.baby.ru/blogs/post/21594671-20494655/
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Екатерина, все очень-очень грамотно! 5 баллов!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кремёнки
Полностью согласна с Екатериной. И те мамы, у которых молоко пропала, так и не могут понять почему без бутылки и пустышки живем и не допаиваемся(((( они искрене не понимают, что причина нехватки молока, недобор веса или отказ у низ могли быть из-за  сих девайсов
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я, говорит, все делала! И чай с молоком не помогает и млекоин...
 Тут не один раз встречала на форуме пост с рецептами для увеличения количества молока, может, конечно, кому-то проще пить всю эту ерунду, чем следовать рекомендациям ВОЗ. Их вообще стоит заучить всем будущим мамам, как Отчий наш, а не скупать в аптеке все чудо средства для увеличения лактации и смесь на всякий случай.

Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
А вообще – сколько я видела отзывов от мамочек – очень многие, кто перешел на ИВ, просто не захотели бороться, оправдываясь, что «молока мало»… Стандартный ответ: «было мало молока, ребенок не наедался, орал, я докормила смесью и все стало хорошо! Лучше довольный и сытый ребенок, чем трепать нервы себе и малышу»… Согласна про сытого ребенка. Но побороться и попытаться наладить лактацию еще можно было… Я сама что только не делала – даже консульта вызывала. Постепенно все наладилось.
Просто еще многие не имеют информации и при этом «каша» в голове, как у меня была… Тут нужна помощь более опытных...
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны

мои девчонки орали 3 суток не переставая, не наедались.И итог-у обоих пупочные грыжи.Поэтому в этот раз не буду экспериментировать и прикладывать к груди, в которой нет молока, а сразу возьму в роддом смесь.И после прикладывания к груди, сразу дам еще и смесь!

И это не из-за лени.а просто жалко смотреть.как плачет малыш.

Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Я понимаю, мы тоже орали и тоже из-за боязни ее самую, эту грыжу, наорать, давали смесь. Молока было мало. Но помимо этого он постоянно висел на груди, 2 дня мы вообще «гнездовались», лежал у груди весь день… Еще пила молоко с грецкими орехами 3 дня, этот Лактогон. Очень помогло «дежурство» – 1 грудь дается два часа, только потом меняется на другую. так постепенно и вылезли на полное ГВ. Не скажу, что оно льется, но деть нормально наедается...
А в роддоме, если молозиво будет, вы уж повремените со смесью хоть в первые дни, это слишком грубая еда для желудка, которому только несколько часов от роду, испортите ведь! У них же это нормальный физиологический процесс – пока у мамы молоко не придет, питаться за счет внутренних резервов, потеря веса допустима в пределах 8%...
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны

понимаю, но девочки, которые рожали со мной, а потом лежали в палатах, просто «вешались» от детского неперывного плача, замолкали только когда грудь во рту была, спали минут 20 и снова в крик.:(((

Я смесь то возьму, но сначала конечно только грудь, может мальчик хитрее окажется и молока будет ему хватать.Хочу кормить грудью до года это уж точно!!!!

Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
А я кроху к себе брала, так и спали с сиськой в зубах =)) вопреки орам медсестричек, что я его раздавлю…
Ну да ладно, все случаи разные и детки тем более!=))
хорошей Вам Б и легких родов! И чтоб молочка много было!=))))
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны

спасибо!!! Не помогало и это:((Тоже спала с девочками.

А Вам здоровья и быстрых, легких успехов в познавания себя и Мира!!!

Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Спасибо!=)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Оля, почитайте вам пригодится forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/31951334/
Крик ребенка -это не признак нехватки молока www.baby.ru/blogs/post/29250861-18373677/
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны
Спасибо!!!



Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
У меня на 2-3 совсем не было молока! Начиталась умую статью, что не надо кушать в первые сутки после родов! Но я не паниковала а прикладывала и прикладывала, и после был криз, и на груди висела доча сутками. Только так и поучается молоко!
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Умница! 
Пожаловаться
Оля
Оля
Яна
14 лет
Алексей
12 лет
Набережные Челны

Первый раз перегорело молоко из-за стресса:((

Второй раз было, но мало, что только не делала, пила разные таблетки для увелечения, поэтому малышка была с рождения на СВ до 9 мес.

В этот раз очень хочу, чтобы было МНОГО молока!!!

Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Если хотите – уверена, у вас ПОЛУЧИТСЯ!
Пожаловаться
МаНяШа
МаНяШа
Иваново
Нет моего варианта.Сначала операци аппендицит и абцесс малого таза, когда ребенку было 1,5мес.Я смогла вернуть ГВ, а потом одни воспаления и загноения и швов и свищи.И в 4,5мес молоко пропало или от нервов, или от воспаления сильного.Попала в больницу с кровотечением
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
А вот это – реальный ужас. Сочувствую. Просто если бы добавили пункт «заболевания», то % 90 людей проголосовали бы за: у всех «стресс», «переживания» и «нервы» входят в этот пункт ))
Пожаловаться
masha
masha
Копейск
не наедается моим молоком, каждый час к груди прикладывается если только ГВ, поэтому иногда докармливаем смесью
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Я и чаще прикладывала. Зато после 6м все нормализовалось. Но мы ничего не пили.
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Говорят в час до 4-х прикладываний – это НОРМА. Может, у вас просто жадный сосун. Или так просто вам жить невозможно? )
Пожаловаться
MrsGinger
MrsGinger
Москва
Про жить невозможно
Каждый час прикладываться, это нормально… Мамино молоко легче и быстрее усваивается, поэтому его поступление должно быть частым. У нас вот грудь всегда «вокруг сна» – проснулся, предложила, пососал, минут 40 тусим и развлекаемся, захныкали, сисю в рот и в процессе засыпаем… спим минут 30-40. Такие вот у нас циклы целый день. Зато ночью спим с 12 до 8 с пробуждениями в 3 и в 6. Но у меня, наверно, просто ребенок «чудесный»
Пожаловаться
Сирена
Сирена
Малышка
13 лет
Москва
Да, и я бывало через 15 минут грудь давала. Мои великовозрастные родственники возмущались, а детка есть хотела ))) Каждый сам решает, как своего ребенка кормить: когда тому ХОЧЕТСЯ, или когда маме УДОБНО…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Это вообще-то нормально.
Показать ещё