Завершать ли ГВ при планировании следующей беременности?

В этом, в общем-то, и весь вопрос))) Ребенку почти 1,4 года. Планируем второго, но и сына хотелось покормить подольше. Стоит ли отлучить до беременности или уже во время? Какова вероятность, что ребенок сам бросит или молоко перегорит? Пардон за глупые вопросы)))

Забыла дописать, сосет перед дневным сном, перед ночным и ночью несколько раз.

Завершать ли ГВ при планировании следующей беременности?


Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
022492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

задайтесь вопросом- почему старший ребенок не должен получить мамино молочко, а младший получит столько ск захочет? то есть вы его намеренно обделите… чтоб заводить второго, не обязательно завершать гв. ведь ск погодок на гв...

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
и пока кормите хоть один раз, молоко не перегорит само. перестанете кормить. оно еще неск месяцев будет у вас переодически выделяться, ведь и грудь к кормлению готовилась всю беременность…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Мой врач-гинеколог говорит, что если беременность происходит во время ГВ, все полезные вещества организм матери отправляет плоду, а старший ребенок их недополучает.

Также мой врач говорит, что перерыв между завершением ГВ и повторной беременностью должен быть не менее полугода, чтобы организм матери успел восстановиться. Наша педиатр рекомендует еще более длительный перерыв.

Для справки — я наблюдаюсь в Лапино.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
на счет того что сначала плод получает, потом старший ребенок, верно. но и старший себе получает все что надо из вас. вы же не в концлагере находитесь. кроме того после года дети не питаются только одним гм, но и прикормом. у вас гв только на сны. когда забеременеете, молоко начнет менять свою структуру и ребенок может сам отказаться…
Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Да, днем он всего один раз сосет и ночью два-три. Решила пока кормить, а там посмотрим. Спасибо за ответ))
Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Это все верные рекомендации, но вот приспичило нам сейчас))
Пожаловаться
Жаннеттка
Жаннеттка
Санкт-Петербург

на 3 триместре молоко может пропасть и ребенок сам откажется, либо кормите тандемом потом, если снова возьмет грудь.Гв и беременность совместимы.Если вы чувствуете, что хотите кормить, то это можно осуществлять без проблем.

Пожаловаться
Жаннеттка
Жаннеттка
Санкт-Петербург
а может и не пропасть молоко, многие кормят до роддома)и по возвращению с роддома тандемом)
Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Хочу)) будем кормиться пока, а там видно будет. Спасибо))
Пожаловаться
Sue
Sue
Кира
12 лет
Астрахань

често дети бросают грудь когда мама Б… бабушка расказывала что папа мой первый узнал о брате и просто резко бросил грудь.

Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Спасибо за ответ:)



Пожаловаться
Оля
Оля
Дочурка
11 лет
Курск

я отучала на 4 месяце беременности, молоко перегорело, проблем не было, но вторую выкормить не смогла

Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
А как отлучали, если не секрет?
Пожаловаться
Оля
Оля
Дочурка
11 лет
Курск
у ребенка зубы очередные лезли, температура была, я дала ей жаропонижающее и воду, вместо очередного кормления (к тому времени только ночное осталось)
Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Спасибо.
Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

вообще никак одно с другим не связано, куча народа кормит тандемом и младших и старших. И не прекращают ГВ.

Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Да я не против тандема. Как вот это на моем организме скажется? А спузом как кормить старшего?))
Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург
не знаю, не пробовала)
Пожаловаться
Светлана Журавлева
Светлана Журавлева
Мисик
8 лет
Колпашево

мне тоже интересно

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
У знакомой и первый и второй бросали сразу как она беременела… Одна в 1,2 другая в 9 месяцев
Пожаловаться
Олеся Ильичёва
Олеся Ильичёва
Надежда
8 лет
Москва
Такой вариант мне бы подошел)))
Актуальные посты
подработка для беременных коломна
пол ребенка по объему головы
пол ребенка по народным приметам