как вернуть ГВ

Итак, все-таки пришлось мне перейти на смешанное вскармливание((( уже 4 недели так. Молока у меня не особо много и даже кажется стало уменьшаться.Но очень хочется прокормить грудью хотя бы до полугода, а ещё лучше до года. Моя врач сказала, что вернуть ГВ не возможно, но, я считаю, нет ничего невозможного. Опытные мамочки, а может быть и присутствующие здесь врачи, подскажите как наладить полностью ГВ, как прибавить молока? Жидкости стараюсь пить много, и чай, и чай с молоком, и соки… (даже ночью перед кормлением иду и выпиваю воды или чая). Пробовала докармливать смесью только на ночь (чтоб поспала) и утром (чтоб день бодро начинала), а в течении дня кормить только грудью по требованию. Но… сейчас погода такая классная и мы 3 раза на дню выползаем гулять по 2-2,5 часа, соответственно боюсь, что если не докормлю смесью, то на прогулке голодная будет и веса мало наберет (а наша врач на вес обращает особое внимание).

З.Ы. Жду советов!!!

как вернуть ГВ


Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
059932
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир

спасибо. уже заказала эту смесь. в понедельник должны привезти

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Денис
16 лет
Максим
10 лет
Королев

Мы полностью вернулись на гв к 1.5 месяцам. А до этого ел 80% смесь остальное грудь. Так что все возможно! Тут уже писали про смесь млечный путь. Подтверждаю! Именно с нее пошло резкое улучшение. Или я просто поверила, что она мне поможет. В итоге нам 1.3, все еще кормлю. Никак не брошу.

Пожаловаться
Александра Наумова
Александра Наумова
Духовницкое

200-250 мл в раз убирать оочень опасно при норме 800-900мл в сутки эт же третья часть почти...




Пожаловаться
Александра Наумова
Александра Наумова
Духовницкое

а я вот не соглашусь что можно сразу убирать смесь! прежде чем такое написать надо узнать сколько смеси ребенок съедает, если чуть чуть это одно а если много то под пристальным присмотром убирать, если вас оградить от воды и еды что с с вами то будет? Я тоже возвращаю гв, и консультант ни разу мне не сказал исключить совсем смесь… я ее убираю по чуть чуть но при этом выдерживаю дни чтобы удостовериться что малышу хватает того что он ест и можно дальше уменьшать смесь.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
правильно. судя по тексту, мама дает неск раз в день и в том числе ночью, соответственно вряд ли это 50мл в сутки всего. а значит резко убирать нельзя.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
днем даю почти в каждое кормление, ночью вообще не докармливаю — она с грудь засыпает. смеси в день получается 200-250 грамм
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
примерно мл по 50 за раз выходит? сокращайте по 10мл раз в три дня примерно, следя за ребенком. вам уже много ссылок дали, прочитайте, и не тяните
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
все ссылочки уже прочла, пока доча спит. вот в 11 покушала только грудь в течении 20 минут и спит уже час. в груди молока почти не осталось, грамм 5 только сцедила
Пожаловаться
Благодарная
Благодарная
Млекоин гомеопатический-отличная вещь!

Для жирности и кола молока орехи грецкие очистить, порезать и залить кипящим молоком в термосе-настоять 8-10 часов. Принимать по 50-100 гр, орехи тоже можно съесть, они танков чтя совсем мягкими))

Пожаловаться
Благодарная
Благодарная

Для жирности и прихода молока))

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
молоко одной жирности, мама не с концлагеря же… с орехами надо быть поосторожнее, они и аллергены хорошие и элементарный запор маме могут сделать. любое теплое/горячее питье(даже вода) будут работать как млекоин/апилак и пр чаи для лактации.
Пожаловаться
Благодарная
Благодарная
Сабина, вы специалист по ГВ?
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE

Пожаловаться
Анна
Анна
Ирочка
9 лет
1.в аптеке есть таблетки апилак, оперного. 2.кормить грудью в промежуток с 3 до 7 утра хотя бы раз. Гормон, отвечающий за кормление как раз тогда и вырабатывается. 3.убрать все докормы, тк ребенок не дурак ему легче из бутылки есть, чем сиську рассасывать. 4.не переживать по поводу набора веса и проч, тк когда ты нервничаешь вырабатывается гормон, который препятствует выработке молока. И все)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ирочка
9 лет
Таблетки апилак и лактогон
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Кормить ночью обязательно!!! Особенно важно в утренние часы 3-8 утра. Это самые важные кормления, а вы их смесью заменили. Увеличить количество молока можно только кормя ребенка. Чем чаще кормишь- тем болтше молока. И почему вы решили, что его вас не хватает?
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
ну у нас так и получается, она просыпается пол4-4 часа ночи, кушаем только грудь. потом просыпаемся пол6 и до 7 утра весим на груди. затем она засыпает, просыпается около 9. тут у нас утро-умывание, массажики, кушаем грудь + докорм
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Молодец дочка, что висит на груди. А почему вы начали давать смесь? И почему после утренних процедур даетн докорм и сколько?
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
в этой статье прописано, почему я стала докармливать, переживала, что мало веса набирает https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/381457268/

сейчас осознала ошибку, хочу все исправить

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Дааа, с врачом повезло:( предлагайте дочке грудь по-чаще. Каждый час, не реже. Поваляйтесь топлесс в кровате с дочкой, пусть видит грудь, сосет, чмокает. Докармливайте не из бутылочки, со шприца, рюмки или ложки. Попробуйте как вам удобней. А сколько смеси в день выпивает? Может она вообще не нужна. Не давайте соску е, ли даете. Как засыпает так если сама грудь не выпускает то и не вынимайте, пусть во сне посасывает. Перед кормлением можете сделать теплый компресс( мокрое полотенце) тогда будет легче молоко идти.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
докармливаю по 50-60 грамм, а иногда она 30 съест и больше не хочет. соской особо не балуем, д и не особо то она её требует. докорм из бтылочки, но слава богу грудь она вполне приветствует. были дни когда она сосала грудь и начинала воевать, я ей говорила, что бутылочки у нас нет и будем кушать только из груди — перекладывала на другую грудь и она уже с удовольствием продолжала её насасывать. потом взвешивала и докармливала столько сколько она не доела
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Ребенок должен что-то сосать в таком возрасте, так пусть это будет грудь, а не бутылка/соска. Меньше стимулируется грудь и из-за этого меньше молока. Взвешивать до и после кормления полный абсурд. Когда ребенок на груди по требованию, то он ест когда и сколько хочет. Проснулся, чуть перекусил, поигрался, пару глотков, перед сном уже основательно пососал. Каждый раз разное количество. Хочет пить — пара глотков переднего молока и все, а если голодный то будет долго сосать. И, мне кажется докорм вам вообще не нужен. Лучше вместо докорма, вы ей через пол часа опять грудь дайте.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
буду бороться за гв))) резко боюсь переводить
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Ну у вас небольшие количества смеси, так что можете каждый день давать на один докорм меньше. Только следите за тем как писает. И думаю, вам просто страшно, что вы не сможете контролировать как дочька ест
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
именно
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Ну тут только решиться:) настройтесь и каждый день минус один докорм и считаете пописы. Если их хватает, то спокойно ккормите без докорма. Только не надо постоянно взвешивать дочку. Вы себе только седину заработаете стресуя каждый раз взвешивая. Дети на гв растут скачками. Один месяц больше — другой меньше.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир

я редко взвешиваю, 1-2 раза в неделю

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Это очень часто. Надо взвешивать не чаще раза в месяц.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир

я знаю, просто я проверяю, сколько из груди съедает, а не сколько набрала

Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Вам надо бросить все эти проверки. Они абсолютно не нужны. Един, твенная проверка — это количество пописов в сутки и прибавка за МЕСЯЦ. Пусть ест сколько хочет, зачем вы ее контролируете? Просто давайте грудь на каждый писк и все. Мне кажется, что все ваши проблемы с гв у вас в голове, а не реальные. Вам страшно, что дочка не наедается. Так проблема в вашем страхе.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
эти проблемы в голове мне создали наша нерадивая врач, увидев. что за месяц мы набрали всего 200 гр
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Так если вы знаете, что проблем нету, а врач идиотка, которая портит жизнь молодым мамам, так просто надо выкинуть ее слова из головы. 200 гр за первый месяц? И вес она считала от веса при рождении? А сколько в роддоме скинули?
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
в роддоме набрали 5 грона у меня там почти только на смеси была, мне разрешили кормить грудью к вечеру третьих суток. у меня КС
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Так 200гр от минимального? Так или иначе, а вам надо просто перестать докармливать. Вернее решиться уйти от св к гв
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
уже. мне тут специалиста посоветовали, будем с ней общаться. тем более пока не все запущенно. доча грудь хорошо берет, ттт
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Удачи и терпения:)
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
спасибо



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илюша
5 лет
Екатеринбург
Не верьте, что св это конец гв это не так!!!!

Мы переходили в 4 месяца на св по обстоятельствам через 2 месяца убрали смесь и давала грудь почаще и всё вернулось. Кормила до года как и планировала, а потом отучила

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

прочитайте. если хотите вернуть гв, то настройтесь, что надо потрудиться и займет это не один день а неск недель скорее всего. соски и бутылки в утиль, докорм из шприца без иглы по пальцу или ложки. и вы должны быть уверенны, иначе сомнения почувствует и ребенок и откажется от стабильной бутылки и не захочет трудиться и рассасывать грудь. и кормите на прогулке грудью, так сможете спокойно хоть весь день гулять.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

Теория ГВ. Волшебный горшочек или почему надо кормить по требованию

а это для полного кругозора и понятия- почему ночью кормить надо и почему ночью ребенок просыпается через определенные промежутки времени, что дают соски/бутылки, что дает уверенность мамы и тд...

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

почитайте еще ленту по релактации. что то будет похоже на вас и сможете подобрать оптимальный вариант

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Врачу по лбу) Даже после нескольких мес перерыва можно восстановить. Сначала уберите утреннюю смесь и сцепив зубы давайте только грудь. Потом уберите вечернюю. Гулять лучше не ходите, чтоб спокойней было. А ещё лучше, ложитесь с ребёнком в постель раздетые и пусть сосёт сколько хочет. Уверяю, за несколько дней лактация наладится!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
И кстати, кормите на улице, что в этом такого?) Отошли в уголок, пеленочкой прикрылись и вперёд!)
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
резко убирать смесь нельзя. надо постепенно сокращать объемы и только потом заменять кормления, а в промежутках каждые пол часа час предлагать грудь.
Пожаловаться
goldi
goldi
Принц
7 лет
Королевич
5 лет
Уфа
Смесь убрать полностью. И кормить грудью только. Я полностью вернула за 4 дня, после месяца смеси.
Пожаловаться
Taтьяна Степанова
Taтьяна Степанова
Владимир
мммм… супер. а ребеночек вес нормально набирал?
Пожаловаться
goldi
goldi
Принц
7 лет
Королевич
5 лет
Уфа
Кстати думала что будет тяжелее)
Пожаловаться
goldi
goldi
Принц
7 лет
Королевич
5 лет
Уфа
Никогда не гналась за весом. Ребёнок априори не может быть голодным если есть гв по требованию. Набирала нормально.



Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас

Как раз очень важно кормить ночью, а на прогуле почему бы не прикладывать, если погода позволяет, пеленку накинули, чтобы не глазели и кормите ребенка на здоровье.

Пожаловаться
Аня
Аня

убрать смесь совсем и кормить по требованию. и молоко не должно литься из груди. ребенок сам насосет сколько ему нужно. на прогулке в сторонку отошли и покормили если надо, опять таки грудью. если будете давать смесь, то так и свернете гв

Пожаловаться
Анна
Анна
Викуся
10 лет
Настенька
10 лет
Пенза

полный отказ от смеси и несколько дней чтоб ребенок повисел на груди + много жидкости, вернется

Пожаловаться
Анна
Анна
Викуся
10 лет
Настенька
10 лет
Пенза
да, и ночью кормить обязательно и побольше
Пожаловаться
Совесть
Совесть
Кнопочка
8 лет
Малышка
2 года
Томск
Ночные кормления обязательны
Показать ещё