Никогда не сдаваться 3. История со счастливым продолжением

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/324132041/ Предыдущая часть, в ней ссылка на первую часть, если вдруг кому интересно))

Итак, несколько месяцев назад я решила написать воодушевляющие статьи о том, как сохранить гв не смотря ни на что. Все эти месяцы у меня почему-то не было особо никакого желания продолжить свой рассказ, но поверьте — не потому что у нас ничего не получилось и мы перешли на ИВ, а по ряду других малозначимых причин.

Если в кратце, то — я очень хотела кормить грудью, но весь мир был против этого, так как в моей семье и вообще среди всех, с кем я общалась не принято было гв, врачи тоже не очень доброжелательны, а ребенок очень плохо набирал вес. Сквозь истерики и начинающуюся депрессию мне пришлось ввести докорм смесью (сцеживать было нечего абсолютно) через Несосательные предметы. Это ключевой момент, так как я знала, что ребенок не откажется от груди и нам просто нужно восстановить объем молока.

В прошлом посте я остановилась на том, что я начала сцеживаться потихоньку, дошла грамм до 40, и докорм у нас был 5 раз в день 180 грамм. Не по 180, а 180 за весь день.

Честно, уже и не помню точную последовательность событий, но в общем следующие месяцы проходили так: от меня более-менее отстали врачи (так как положенные 500 грамм мы набирали, шли по нижней границе нормы по весу), немного подустали родственники (хотя мама все время боялась, что я пропущу очередное кормление смесью, ведь тогда ребенок будет голодным). Сейчас мне смешно это вспоминать, но мои родители правда думали, что основной едрй ребенка являются жалкие 30-40 грамм смеси! А типа молоко это так, водичка. Конечно же проблемы с прибавками были постоянно — убавила с 180 до 150 в день смесь, неделю все нормально, убавила до 120 — вес опять встал. Возвращаю обратно 150 — вес все равно не идет… Да не понятно что! В итоге все же убавлять получалось понемногу. Сцеживания были все активнее, но только ночью, так как днем вообще нифига не доилось. Чаще всего получалось, что первые 2 докорма сцеженное молоко, остальные — смесь. Потом перешли на докорм 4 раза в день, а не 5. Очень удобно стало днем уходить с дочкой куда-либо, а ходили мы очень много, чаще всего по магазинам)) потом докорм уменьшился до 90 грамм, по 30 3 раза в день. Потом наступил пипец. За месяц набрали 480 грамм. Появились мысли о прикорме.

Поясню — про прикорм мне начали жужжать месяцев с 4, типа «ну на баночках же написано что с 4 месяцев». Да мало ли что на баночках написано, это бизнес — людям продажи нужны. ВОЗ рекомендует введение прикорма с 6 месяцев или позже! Но не раньше. И я была настроена на 6 месяцев. Но после плохой прибавки за четвертый месяц я посоветовалась с консультантом по гв и мы решили что чтобы не прибавлять смесь надо начинать прикорм с 5 месяцев с каш. За пару дней до 5 месяцев я начала вводить кашу. Я думала, что дочка более-менее готова, так как она проявляла пищевой интерес — всегда любила сидеть с нами во время ужина и все пыталась отнять у меня что-нибудь из еды. Других признаков таких как зубы и самостоятельное сидение у нас не было. Кашу начала давать гречневую безмолочную, с одной чайной ложечки, она плевала пару дней но потом стала есть. На коробке написано за неделю довести до возрастной нормы (6 ст. Ложек на 150мл воды) — у нас конечно это не вышло, но мы кое-как до 100 мл дошли. И о чудо! Набрали 250 грамм за неделю! Самым страшным для меня было совсем отказаться от смеси. У меня в голове уже сидела установка что без смеси ребенок не доедает и не набирает вес. Но я себя успокаивала тем, что 90 грамм смеси реально не делают погоды да и теперь у нас есть каша. В общем в 5,5 месяцев, после 4,5 месяцев СВ из шприца мы вернулись на грудь! Это была победа! Сейчас нам 7,5 месяцев, мы кушаем прикорм и грудь, ребенок весел, доволен, бодр, уже даже ползает хорошо, но не сидит. Проблемы с весом они конечно имеются — после полугода вроде норма набирать по 200-300 грамм, но нам надо бы побольше, ведь мы только в пол года удвоили вес при рождении. Сейчас весим 7 кг.

Ой, забыла про сцеживания написать — короче в какой-то момент я забила на сцеживания и докармливала только смесью. Сейчас когда ребенок полностью на гв я не могу сцедить из груди даже 10 грамм! Это просто лактация устрявшаяся, не у всех льет литрами, молоко не всем удается сцеживать, но при этом ребенок его отлично сосет! А то многие мамы начинают паниковать «я сцедила 40 грамм у меня мало молока». Это не показатель!

Всего можно добиться, если только ты того хочешь! Некоторые писали мне в комментариях «вы молодец, а вот у нас все плохо, мы начали давать смесь» — это меня расстраивает. Поверьте, даже мой консультант по гв с большим стажем говорит, что редко когда бывают такие сложные ситуации, как у меня, большинству можно обойтись без докорма, прежде чем вводить его найдите условия для введения докорма, сравните вашу ситуацию с этими условиями, а лучше обратитесь к консультанту. Не рекоммендую спрашивать совета просто на форуме, ведь очень много мамочек здесь сидит, которые не имеют положительного опыта гв, прежде чем принять чей-то совет, поинтересуйтесь — сколько человек кормил, откуда такая информация у него. Желаю Вам удачи, терпения, и веры в себя!

П. С. Хочу написать еще серию постов о том, как мы с ребенком удобно живем и справляемся со всем без посторонней помощи. О слингах, совместном сне, прикорме. В общем взгляд под другим углом так сказать


Евгения
Евгения
Рязань
111506
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань

я читала ваш пост когда была беременна… тогда просто прочитала и забыла. а когда сама столкнулась с такой же проблемой, то очень хотела найти вас, но не смогла. у меня просто оказались похожие проблемы по гв.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
А сейчас как? Проблемы ушли?
Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
да ГВ я отвоевала))) но вес все равно маленький… поэтому педиатр вечно мне предъявляет… Но я не замечаю чтоб ребенок голодный был. Наверно просто мы не можем быть пупсами по физиологии))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Ну и это здорово! Врачи очень многих мам пугают часто зазря — даже детям которые по 700 грамм набирают говорят что мало набрал(( а уж что говорить если 500 еле-еле.

Я тоже надеюсь, что это физиология — она на мужа похожа, а он очень худой, хотя свекровь меня уже одолела рассказами какой он был толстенький в младенчестве(( наверно неправильно кормили

Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
а вы сколько набирали первые месяцы? кстати у моей свекрови тоже пупс сынок был и тоже эти разговоры блин
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
Мы за первый месяц набрали от минимального веса едва ли 300 грамм, если от веса при рождении то 120 грамм. Во второй месяц килограмм так как ввели докорм. Потом я стала постоянно убавлять докорм и у нас прибавки были стандартно не более 600 грамм в месяц, даже 480 было
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Молодец, что не сдалась. У нас в стране вообще все почему то против ГВ и тяжело морально кормить грудью. Моему ребенку сейчас 1,9 и я все еще кормлю, очень часто сталкиваюсь с непониманием, ведь он уже большой и т д.

В три месяца был кризис ГВ, ребенок отказывался от груди, тоже все твердили, чтобы я дала смесь, что он голодный и вообще я зверь, а не мать если мелкого оставляю без еды, но при этом кормить заставляли раз в 4 часа, вообщем сами себе противоречили.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Рязань
У меня тоже щас назревает проблема с долгокормлением, мне мама так и сказала «в 2 года кормить ребенка уже стыдно»(((( а я хотела до трех лет если сама раньше не отлучится
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Я до двух точно кормить буду, а дальше посмотрю по обстоятельствам. Тем более он сейчас днем не просит грудь, только на ночной сон и ночью.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

А пиво пить на детских площадках не стыдно или курить при детях? Вообще понятие «стыд» очень относительно. Ну и для своего спокойствия можно не говорит окружающим, что еще кормишь грудью

Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
МоеСолнышко
7 лет
Рязань
моя в 6,5 месяцев 6430 весила ни кто ни разу не сказал, что у нас недобор, сейчас 9400
Актуальные посты
что будет если переборщить с дозой валерьянки
смешные фразы про подруг
слева снизу болят ребра