Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.

Истории о Грудном вскармливании бывают разные ...

Бывают грустные, бывают позитивные, но все рано или поздно имеет свое окончание. Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.

Мне повезло, да, не смотря на все проблемы и борьбу за ГВ мы с доченькой были неразлучны 1 год и 2 месяца… Вот наша история, кому интересно

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/323715081/

Возможно, мы бы и дальше «сосали» маму, не спали ночами (да-да, многие мамы на ГВ не особо — то высыпаются), но настал момент для отлучения, и я считаю, что настал он вовремя. Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.

Дочке исполнился год, я с тоской начала думать о том, что рано или поздно придется отлучить от груди… Почему с тоской- потому что я прикипела, потому что для меня это была наша с ней связь, потому что я любила кормить грудью...

Прошел месяц, и так как я вроде как хотела завершить ГВ, но не могла, а в тот момент мы были в гостяху мамы (свекрови) и хотели с мужем отметить годовщину свадьбы, съездить домой вдвоем, на что она предложила временную разлуку и отлучение(2 дня)

Я согласилась, мы уехали, сердце было не на месте, еще и забыла молокоотсос, вернувшись на следующий вечер, доча просто запрыгнула на меня, а я стойко держалась, и видя полные глаза слез и ручонки, рвавшие мне кофту, мне хотелось выть, и я поняла «Я не могу!!!», что мне надо намного существенней доводы для завершения ГВ, и в общем мы продолжили наслаждаться друг другом еще 2 недели...

Я ждала того самого момента, когда же он настанет, или когда же дочка откажется от груди...

И тут… мне позвонили с работы и предложили пока работать по выходным, я с радостью согласилась, так как уже страдала от скуки по работе и людям...))

Тут же свекровь предложила отправить внучку к ним на выходные и отлучаться от груди, я зная, что иначе не смогу — согласилась...

В пятницу вечером неделю назад приехал папа и забрал дочку с мужем на выходные. Как только закрылась дверь, и я поняла, что за последние 2 года я осталась одна — на меня навалилась такая тоска, что я готова была просто бежать следом за машиной. Но главное, что я поняла, это перебороть первое желание, и наслаждаться, пока ты находишься в одиночестве)

Я пошла прогуляться, поболтала с любимыми людьми, вернулась домой, посидела в интернете, посмотрела фильмы...

Достала таблетки (достинекс), к слову, я на них забеременела, был высокий пролактин, поставила на видное место и легла спать

Утром проснулась от огромных налитых молоком грудей, и к сожалению, так вышло, что не было молокоотсоса рядом, его забыли привезти(((

Пришлось сцеживаться вручную, немного облегчилась и поехала на работу, на работе тоже помаленьку сцеживала (руками это очень сложно сделать — поэтому советую все-таки молокоотсосом), в общем за день нацедила стакан. Выпила таблетку достинекса, думаю, что значительно они помогли мне завершить лактацию, так как хоть молоко и прибывало, но уже не в таком объеме, как обычно.

Насчет дочки — перенесла она разлуку абсолютно адекватно, не плакала, не искала маму, конечно, рядом столько народу — и бабушка, и дедушка, и папа, и дядя))

ах да, и кошки)))) Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.

кстати, кушать стала лучше намного

Спала с папой, за ночь выпила бутылку сладкого чая, следующая ночь у них прошла так же.

У меня вторая ночь прошла чуть тяжелее, груди болели, я разминала, сцеживала ладошками от основания к соску, и так же утром, и на работе. Выпила еще одну таблетку достинекса.

Я не буду вдаваться в подробности, но я безумно скучала по своей маленькой принцессе, зацеловывала телефон до смерти и жутко хотела ее увидеть...

Наконец настал конец рабочего дня и я поехала к ним домой, заранее заказав кочан капусты(ниже объясню, зачем)

Было море восторга, радости, сразу ручонки полезли под кофту, ведь там был некогда любимый, молочный рай!

Тут же меня спровадили в комнату сцеживаться и одевать одежду с горлом, а муж в это время отбил мне листы капусты, которые я, сцедившись (боже, какой это кайф) приложила к груди, чтобы рассосались оставшиеся комочки(девочки, очень советую — супер средство!), завернулась потуже (не перетянулась, а просто плотно завязалась) и пошла к любимой малышке

Был уже вечер, я сильно устала и повозившись немного с дочкой, пошла спать на диван, мне посоветовали не спать с дочкой, с ней так же спал муж. Ночь прошла идеально, я выспалась, была в прекрасном настроении. Молоко больше не прибывало, то есть благодаря таблеткам за 3 дня лактация остановилась, я на всякий случай выпила еще четвертинку таблетки.

И тут, ребенок, абсолютно адекватно перенесший 3 суток без груди и мамы начал капризничать, просить титю, потом поняв, что не получает желаемого (плюс мои нервы и переживания по этому поводу) — истерить… И так прошел весь день. Мы уже не знали как ее отвлечь и, к сожалению, не было возможности мне уехать, чтобы не мозолить друг другу глаза, так как на следующий день всем надо было на работу, кроме меня(во вторник 24.02) Я не могла ее успокоить и уложить спать, поэтому подключилась бабушка, у нее обесиленный ребенок просто вырубился. Муж уехал домой, чтобы с утра пойти на работу, я легла с дочкой, в час ночи она начала ворочаться, я ей хотела дать бутылочку, но она выплевывала ее и открывая ротик, молила о сладостной тите, которую мама не могла дать, естественно, она заплакала и начала рыдать… Пришла бабушка, и мы обе пытались ее успокоить. Так, качая ее всю ночь и успокаивая, мы уснули в 6 утра… Девочки, это была самая АДСКАЯ ночь за всю жизнь моего ребенка… Ночь без груди… Надеюсь, такого больше не повторится.

Последующие 2 дня, пока дома никого не было, доча была шелковой, была попытка захвата тити, но она не удалась, и на дневной сон мы укладывались, слегка покачиваясь(я ее брала как обезьянку, и качала), вырубалась она быстро и днем спала по 2 часа…

Ночью же мы решили не повторять ошибок и доча спала до 7 утра с бабушкой, а потом со мной, кстати, выработался ночной режим, ворочается и пьет чай с бутылочки(чуть подслащенный) в районе 3-4 часов и 8, засыпает пока когда как, от 22 до часу и спит в основном 11 часов от момент засыпания.

Меня пригласили на работу в эти пяницу, субботу и воскресенье, и в эти дни мы решили, что для закрепления результата я буду жить дома. Я уехала от дочи позавчера, вчера с ней сидел дед, она разгромила полдома, вот как можно ребенку разрешать все, вот и результат...)))

Если подводить итоги — считаю самым оптимальным завершение ГВ в 1 год и 2 месяца.

Никто не говорит, что будет легко, да, это правда, но многие через это проходят.

Что необходимо по моему мнению для успешного завершения лактации:

пункт первый. Оторвать ребенка от мамы — и оставить с проверенным человеком(с папой -бабушкой)

Если нет возможности — уйти спать на диван, пол, подоконник, чаще оставлять с папой или ближайшим родстенником, меньше мелькать на глазах.

пункт второй. сцеживаться до облегчения, дабы избежать мастита.

Не часто, а при уже невозможности терпеть.

пункт третий. желательный, но не обязательный. Выпить 2 таблетки достинекса.

пункт четвертый. Занять себя каким-либо делом, чтобы не тосковать.

пункт пятый. Найти в себе моральные силы и не жалеть о сделанном (просто мне было очень тяжело с психологической точки зрения)

ну и не устану повторять,

Пункт шестой. Любите детей, любите мам.Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.

Спасибо всем за внимание, надеюсь моя рукопись кому-нибудь, да пригодится)))

Завершение ГВ в 1г2м. Наша история.


Эмилия
Эмилия
Челябинск
81083700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anechka
Anechka
Костанай

У меня сегодня вторая ночь как решила не кормить, что то страшно (( подскажите на счет капусты, просто отбить и приложить?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
Класссс! Прочитала и прям легче стало. У нас как раз отлучение. Для малышки вроде безболезненно абсолютно, а я грущу(
Пожаловаться
ヅλюδσßьヅ
ヅλюδσßьヅ
Ставрополь
Да ГВ это неразрывная связь… Я частенько скучаю))))



Пожаловаться
Девочка Припевочка
Девочка Припевочка
Дочка
4 года
Москва

поздравляю с успешным окончанием грудного вскармливания)

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Сынок
8 лет
Москва
С завершением гв! Это были и мои переживания — я ни в коем случае не хотела разлучаться и трепать дочке и себе нервы. В моем случае вышло просто прекрасно — постепенное самоотлучение. Примерно месяца за 2 все свернули. Думаю, что молоко в связи с беременностью начало вкус менять, ночные кормления стали все короче и короче по времени. Завершила в 1г и 1м абсолютно безболезненно для ребёнка.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
ВикторияМария
10 лет
Брисбен
Молодчинка выдержала! Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
ЗдесьЖиветЛюбовь
ЗдесьЖиветЛюбовь
ПлодЛюбви
6 лет
Уссурийск
Мы в год вынуждено(( из-за моей операции( но молоко у меня ламо перестало прибывать, просто пила шалфей и постоянно делала массаж!) и все за 3 дня ушло!) я и не представляю если бы я до сих пор этого здорового кабана кормила!)))) очень счастлива что все именно ТВК случилось!)) поздравляю вас!
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
спасибо, дорогая!!!



Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

ой, не знаю что мне предстоит...

Пожаловаться
Ирина Назарова
Ирина Назарова
Новоалтайск

ой читала и ревела… я еще не готова к этому

Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
Молодцыа у меня доча решила в 8мес титьку бросить. Хотела до года кормить. Но оказывается меня саму до 7мес кормили. Вся в меня
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

Эмилия, поздравляю вас с дочей с таким значительным событием!

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
спасибо



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Лилия
10 лет
Орел

Тоже бы свернула, но пока даже страшно об этом думать

Вы молодцы!

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
Спасибо, Оль)))

честно, чувствую себя более свободной теперь!

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Лилия
10 лет
Орел
И мне не хватает этой свободы Никуда не могу уйти больше, чем на 4 часа. Хоть и кушает уже всё, но сисю всё равно требует!
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Воронеж

мы тоже отлучились примерно так же..

но у меня был другой метод)) я против такого стресса, отлучались постепенно, вышла на работу, убрала дневное кормление, потом ещё одно дневное (ездила первое время домой, кормила), потом утреннее, потом наоборот, муж, который не мог терпеть капризы, уехал в командировку и я поняла что пора, первую ночь убрала кормление на сон.

Долго укачивала, но уснул, вторую ночь убрала ночные, давала кефирчик, чай, водичку.

Третья ночь была для закрепления.

К слову, грудь набухла, но мне даже сцедиться не пришлось, молоко просто ушло безболезненно, тк его и вырабатывалось меньше, меньше, меньше..

в итоге ни у сына истерик, ни у меня дискомфорта, папка вернулся, а у нас самостоятельный, независимый от сиси мужчина по дому ходил)))

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
Аль, спасибо!!!

Я люблю вот такие мнения — не в критику, а со своей историей!!!

Запомню на будущее

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Воронеж
я считаю что в таком случае критика недопустима, все дети разные..

у кого-то получается постепенно, у кого-то нет..

у кого-то наоборот когда мама рядом истерики, а родителям на пару дней отдают и дети даже не реагируют на отсутствие ГВ.

Вы главное здоровенькими растите! остальное ерунда!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глебушка
7 лет
Карталы

Молодцы!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!Я тоже ревела когда заканчивали ГВ, но Слава Богу доча спокойно перенесла это, даже не просила.

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
спасииибо!!!!)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск

я похоже ужасная мама))))во первых я не переживаю по поводу гв) мы с 3 месяцев на ив.И точно такой же ребенок растет))) с 9 месяцев ребенок ест в 21 час и спит до 9 утра не просыпаясь. Не качаю. Засыпает сам. Правда спит со мной. Насчет восклицаний по поводу того, что это огромный стресс оставлять ребенка без мамы на день, два. Вообще считаю глупостью. Ребенок же с родными людьми остался, а не с чужими. Если бы у меня была возможность хоть раз в месяц, хотя бы на денечек оставлять сына с кем нибудь, то с привеликим удовольствием бы это сделала)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
Эля, не слушай никого! Ты мама и тебе виднее как лучше и правильно сделать! Ты молодец
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
Да, Олесь, спасибо за поддержку!!!

Геля про меня даже не вспоминает, вот это стресс для ребенка, для которого делают ВСЕ

единственное, за что я переживаю — что избалуют до невозможности, но на то они бабушки и дедушки

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
у тебя девочка, ее можно и побаловать))))а вот с мальчиками нужно быть бдительнее конечно)))

а вообще хорошо, когда есть кому помочь)))я год уже из дома не выхожу… аж выть хочется иногда)))

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
давай я посижу с Данькой

слушай, а Денис? или он на работе все время???

у меня в таких случаях Даня сидел с Ангелиной, бывало по 2 выходных подряд, я только домой ночевать приходила)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
Денис работает))у нас же только за ипотеку 12 тыс отдать каждый месяц нужно, плюс коммуналка))) вот он трудится не покладая рук)))

Ахаха))))Ты что это же такой стресс)))))))))))))))) сейчас камнями закидают))))))))))))

Как у вас кстати дела с горшком обстоят?)ходите?

Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
нее, с горшком беда

до года садилась, делала свои делишки, ну как, не просилась, а я ее сажала, а сейчас вырывается, психует, а главное так смешно приседает когда хочет в туалет, говорю ей, вот горшок, на нем удобно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
я два месяца боролась, сейчас тьфу тьфу ходит) но без промахов никуда конечно.Но просится как положено)))
Пожаловаться
Эмилия
Эмилия
Челябинск
да ты умница!!!

расскажи, как приучила!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Челябинск
мы до года тоже когда садила делал все в горшок.как потом выяснилось, это чисто механическое действие у них до года. Потом отказ от горшка, вообще ничего не делал туда. отказалась от памперсов дома вообще. Боже бедный дом, все угажено))) надо сдавать все в химчистку) ходила за ним, обьясняла, что надо в горшок делать свои дела.Приводила себя в пример, папу и котакаждый раз когда делал мимо шла и говорила, что надо делать в горшок. Иногда бывало, что конкретно ругала. Если начинал писать например или какать быстро вела его на горшок и когда он туда делал что нибудь хвалили всей семьей)))))даже котну и вот неделю назад он начал проситься на горшок))))подходит и руками мне тычит на него)))я сажу, он делает дела и уходит с гордым видом)))) бывает конечно мультик засмотрится и начинает писить в штаны, быстрее бежит к горшку и доделывает до конца там))) Мне кажется ничего особенного я не делала, просто ребенок сам захотел ходить на горшок) это же они решают когда и что делать)))
Показать ещё