Для фанатов ГВ,пост одного консультанта,много букв

Наткнулась на одну статью консультанта по ГВ, мне показалось очень жизненно.Рекомендую для тех, кто планирует грудное вскармливание, а также для всех не равнодушных))

«Это ребенок такой»...

Это очень тяжелый для меня пост. Озвучь я его в любой мамской тусовке — непременно получила бы обвинения в том, что я «сталкиваю матерей лбами» или в том, что я неполиткоректна, нетолерантна и прочее. Но я все равно его напишу. Ибо наружу прёт. Не обижаю! И заранее спасибо всем, кто дочитает до конца.

---

Я иду в эту семью на консультацию уже третий раз за две недели. Если и эта будет проходить с тем же «успехом», что и предыдущие, мне придется объявить родителям о прекращении консультирования с ними. Не вижу смыла тратить свое время, даже за вознаграждение. Предыстория такова: у мамы второй ребенок. С первым было относительно длительное ГВ, налаженное тяжело, через смесь, борьбу и прочее-прочее. Вот и второй набирает мало, орёт много. Очень много орёт. Очень-очень. Вотпрямщас, правда, спит: «раздевайтесь, проходите, только уложила, голова кругом уже...»

Мама матчасть знает. Благо первый кормлен же. Про пописы, про прибавки, про «заднее/переднее», про «пусть висит сколько хочет» и про еще стопицот пунктов ОГВ — всё знает. Мы уже все еще раз обсудили на всякий случай, и потом еще раз контрольный в голову — всё было. Педиатра достали — деть здоров, причину низкой прибавки и ора видит в сиське, типа давайте смесь и все будет в шоколаде. Мама в отказ, ну ей тогда назначили еще невропатолога дополнительно (еще одно УЗИ мозга, еще одну ЭЭГ) и посев молока на стерильность. Вот она и вызвала меня советоваться, чего ей делать, потому что нервов уже никаких «глаз дергается, спать хочу»...

— Ты ж понимаешь, что я не имею профессионального права обсуждать с тобой назначения врача, я не врач. Если считаешь нужным делать эти исследования и анализы — делай. Что ты будешь делать, если у тебя найдут в молоке золотистый стафилокок? На смесь переведешь?
— Не знаю… я уже ничего не знаю. Меня все достало. Все говорят, со вторым легче, а у меня вот тот же трындец, как с первым...
— (Папа) Маш, может нам временно все таки подокармливать смесью? Он вес наберет, окрепнет, может сосать лучше будет. И она (показывает на жену) хоть передохнет, успокоится. Она делать ничего не может, деть на ней постоянно висит. Старший еще ревнует, игрушками кидаться начал...
— Да, Маш, я же докармливала смесью, а потом плавно от докорма ушла… и нормально все было. Долго кормила потом.
— Я чего-то не пойму. Вы сейчас спрашиваете моего разрешения давать вашему ребенку смесь, или чего?
— Не, ну я просто говорю, что вот давали же старшему и ничего не случилось. Кормила же потом грудью то.
— Я все равно не понимаю, причем тут я тогда. Это ж ваще решение дать смесь. Давайте, если хотите.
— Не, ну как «наше решение»? Я бы не давала, если б не вот это всё… ЭТО РЕБЕНОК ТАКОЙ. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ.

Это ребенок такой.

Это ребенок плохо набирает (перед педиатром неудобно как-то). Это ребенок орёт ночью: «Эй вы, а ну живо подъем! Бегом качать меня на фитболе! А то ишь че удумали, спать хотят». Смесь! Смесь мне дай! Хоть посплю подряд часа четыре. Заканала со своими сиськами. Иди вон с братцем поиграй, а то ходит тут вокруг меня, глаза б мои его не видели. И полы помой! А то как не выглянешь из кроватки — грязища, стыдно гостям в глаза смотреть… Соску! Соску забыла! Я через 2 часа в коляске проснусь за тридевять земель от дома — надо же чем то заняться...

Короче, чувствую что откланяться мне пора. Но ребенок просыпается и орёт. У мамы гаснут глаза — «опять»… Но тут к кроватке подлетает папа, подхватывает дитё, вставляет ему соску и уносит на кухню, приговаривая «ну вы тут поговорите пока, я унесу, чтобы он вам не мешал». Ну конечно! Така важна женсчина пришла! Консультант. Прям английская королева! Неси, грю, дитё взад! Зачем, спрашивает. Я на ходу импровизирую — мне прикладывание, грю, еще разок надо посмотреть. А дитё орет, аж выгибается...

— Блин, да он щас не возьмет! Орет, надо подкачать на фитболе.
— Не надо никакого фитбола. Сядь сюда, Дай грудь ему. (деть сосет, я напускаю на себя деловой вид, смотрю прикладывание, жду пока дыхание матери будет спокойнее).
— Понимаешь, он щас пососет 10 минут, потом опять будет....
— Ничего щас не говори!
— … орать… он явно голодный остается...
— Ничего_сейчас_не_говори.
— (молчит)
— Представь, то нет этой комнаты, нет меня, никого нет. Тебя вынесло на необитаемый остров с твоим ребенком. Вот только что. И он орет. Чего делать будешь?
— Ну грудь дам.
— Ну дала, а он через 10 мин опять орет...
— Опять дам грудь. Маш, ну ведь явно же, что ему не хватает...
— Что будет с твоим ребенком там? Он может погибнуть?
— Откуда я знаю? Наверное...
— Ты всерьез считаешь, что при наличии молока в груди матери (а оно у тебя есть!) ребенок может погибнуть от голода?
— Он орет, он мало набирает. Я не могу слышать его ор. У меня куча дел по дому. У меня старший, которому нужно мое внимание. (ребенок бросает грудь, начинает плакать) Блин, ну вот опять! Видишь — поток ослабевает он кидает грудь и орет. У меня со старшим так было. Я его докармливать стала. Он сразу стал лучше спать, лучше прибавлял в весе. А к полугоду мы смесь совсем забросили. А там уже и прикорм пошел. НУ НЕ ХВАТАЕТ МОИМ ДЕТЯМ МОЛОКА!
— Ты видишь что сейчас происходит?
— В смысле?
— Он орет, потому что ты на взводе. Пока ты была спокойна он сосал. Ты хочешь дать ему смесь не потому что он мало прибавляет, ты сама прекрасно знаешь, чего стоят эти таблицы веса. Тебе нужно заткнуть ребенка на время, чтобы получить отдых, поделать дела, успокоится. Ты сама понимаешь, что дело не в груди и не в молоке. Тебе нужны более длительные интервалы между прикладываниями и тихий ребенок. И ты знаешь способ достижения этого. Ты уже проходила это со старшим ребенком. И ты хочешь пройти это снова. Ты также уверена, что «ничего страшного не случится». Так ведь?
— Да, не! Ну ты все неправильно поняла!

Так делает моя младшая. Она закрывает лицо руками, или залезает под табуретку, когда играет в прятки. Очень часто мои клиентки (или просто знакомые мамы) играют в прятки с ответственностью. Да чего там говорить — я сама была такой. Я очень хорошо понимаю, что легче думать и говорить: «ребенок отказался от груди», «ребенок предпочел прикорм, грудному молоку», «ребенок охотнее сосал бутылку», «ребенок требует пустышку», он не взял, он решил. ЭТО РЕБЕНОК ТАКОЙ!
Редкая мама скажет: «я изначально не хотела кормить», «мне не хватило информации о ГВ», «я заменяла прикормом сосания, и потихоньку вообще перестала давать грудь», «я дала бутылку, потому что мне было так удобнее», «я давала соску, потому что не хотела слушать его крик». Не потому что ребенок такой. А потому что Я САМА РЕШИЛА ТАК.

Моя клиентка была вынуждена лечь в больницу и оставить 8-месячную дочь на две недели. Не кормила, но все время сцеживалась, чтобы сохранить молоко. Когда вернулась, дочь грудь не взяла, хотя по словам мамы, она «делала все, что могла из последних сил». Но я уверена, что она говорит так только потому, что я консультант по ГВ. Ей почему-то кажется, что я могу ее осуждать. И говорит она об этом, как бы оправдываясь, «ну вот она, засранка, грудь так и не взяла». Ну что ж… при наличии раздельного сна, пустышки и бутылки с рождения — это не удивительно. Из жизни ребенка ушла только грудь, все остальное на месте как и было. Так чего пытаться то?

Или еще история. Ребенок в 9 месяцев САМ отказался от груди в пользу прикорма. Вот прям так и сказал с вечера: «слышь, мам, ты завтра грудь не расчехляй, я ж большой уже, перед пацанами стыдно… все фуагра с лазаньей трескают, а я как маленький...» Как?! Сам? Когда он не ест еще толком, больше по себе размазывает. Ложку еще с трудом держит. Там порции то никакие, кусочничание сплошное. Он же с грудью засыпает, куда ж он без груди то? Что-что? В креслице под мультики хорошо рот разевает? Ложка за папу, ложка за маму, вот и все 250 грамм каши съели? Без груди засыпает? Укачиваете? Соску сосет? Бутылку? То то же...

И таких историй много. Тысячи их. На форумах мамских, в сообществах всяких. И молодые неопытные читают их и тоже в ту же степь то же самое пишут, учат следующих молодых тому же самому: «сам отказался», «сам предпочел», это ребенок такой.

Играть в прятки с ответственностью очень приятно. Это как свалить на врачей ответственность за роды. Тебя ж никто не осудит за последствия гипоксии у ребенка, например. Это ж они, редиски, под видом глюкозки тебе окситоцин шарахнули. А ты такая вся в белом: чего-то колют, а чего — не знаю. Удобно. А потом с ребенком то же самое — переложила на него ответственность за его же собственное питание, и самой полегче как-то стало… Можно остальным неофиткам написать на форуме, что ты сделала все, что могла.

Мы же не перекладываем на ребенка ответственность, когда делаем ему прививки. Мы сами это решаем. Не говорим «я всеми силами упиралась, но ребенок буквально втащил меня в прививочный кабинет». Или «я не хотела крестить ребенка, но он не мог пройти мимо храма — пришлось зайти и покрестить, иначе орал». Смешно? А вот мне нифига. Для меня это вещи одного порядка.

Очень сложно честно признаться себе в том, чего ты хочешь. Хочешь здесь и сейчас. Очень много моих клиенток вызывают меня потому, что думают, что у консультанта есть такая волшебная палочка. Он взмахнет ей, и сразу сиськи молоком наполнятся, деть заткнется. А вот фиг! Есть отточенный временем механизм лактации, я могу прочитать маме лекцию о физиологии лактации и все равно она меня спросит: «о что теперь вот всегда так кормить?», «так часто нужно прикладывать?», «а как же другие дела?» Потом консультант ушла, папа из магаза смесь притащил, и красота — деть спит долго. И потом на форуме: «Я сделала все, что могла! Я к консультанту обращалась. Но ребенок сам от груди отказался, потому что там не было ничего.» И ведь верят ей. Что вот ребенок такой ей попался.

Временный докорм смесью необходим если:
— мамы нет рядом с ребенком,
— нет возможности найти донора молока,
— мама есть, но ребенок не может сосать.
То есть это вопросы выживания ребенка.

Если ребенок здоров (у него нет патологии ЖКТ), может сосать, мама рядом с ним — ему не требуется докорм смесью. Даже если он орет круглые сутки, но при этом часто писает — причина его ора не в молоке. Смесью вы ее не уберете. Думайте, что хочет поведать вам ребенок. Слушайте его. Чему то он вас учит. Возможно принятию… Принятию ох как тяжело учиться.

Причина длительного сна после смеси — «выключение» ребенка из-за нагрузки на ЖКТ. Организму требуется время и силы, чтобы переварить непонятную субстанцию, которая в него попала.

Причина увеличения прибавки веса после ввода смеси — высокое содержание белка. Спросите в спортзале у любого качка, который сидит на протеиновой химии, зачем он на ней сидит. Заодно поинтересуйтесь, как у него дела с его почками.

Временный ввод смеси, чтобы «наладить пока ГВ» — это тупиковый путь, могущий закончиться через 2-3 месяца, а то и раньше. Может ли мать дать ребенку смесь, чтобы временно отдохнуть? Наладить лактацию, а потом продолжать кормить? Дать смесь, чтобы перестать кормить в перспективе? Несомненно! Может! Потому что это она так решила. Это у нее самой есть на это причины. Свои собственные. Это ей нужна смесь. А не потому что «ребенок такой».

Педиатр беспокоится, что ребенок мало набирает? Предложите ему номер телефона психотерапевта — пусть он полечит там свои страхи. Вы беспокоитесь, что ребенок мало набирает? Выбросьте весы, перестаньте его взвешивать. Положите его рядом, загнездитесь. Пусть он сосет столько, сколько ему нужно. Спит с сиськой во рту. Поверьте, это не навсегда! Они очень быстро растут! Очень. Совсем скоро собственные пальцы, ноги, мамины серьги, кастрюли, домашний кот будут ему гораздо интереснее вашей груди.

Но сейчас — нет. Грудь нужна. Дыхание матери нужно. Спокойное размеренное дыхание. Потому что стрессом ответит на стресс, спокойствием на спокойствие. До тех пор, пока мать стрессует — ребенок будет орать. Если мать успокаивается, дав ребенку смесь — он успокоится следом. И хоть ты бейся головой об стену, ты не переубедишь ее, что дело не в смеси. Приведи тонны исследований, горы аргументов… она уже получила свой опыт и будет по нему топать, и только ей решать, куда там ее кривая выведет.

Я знаю, о чем вы сейчас скажете. Мол эта «связь» — это такая красивая сказочка про белого бычка, выдуманная консультантами. И «не подтвержденная клиническими исследованиями». Я тоже так думала, пока не увидела ее собственными глазами. Я довольно долго рожала плаценту (я была одна, меня никто не торопил). И вот на каждой схватке дочь, еще связанная со мной пуповиной, пищала в унисон с моей физической болью, потом схватка уходила и она успокаивалась. С новой схваткой все начиналось заново. В пуповине нет нервных окончаний. И даже после того, как плацента отделилась от матки, но еще не вышла (то есть наши организмы уже совсем физически были разделены) — мы все равно вместе с ней «рожали» ее домик и она пищала на моих схватках. Связь матери и младенца очень сильна. Я это видела.

PS:
Мой второй ребенок — моя дочь — открыла мне грани принятия, которые были скрыты от меня до ее появления. Она как раз показала мне, что значит искренне желать заткнуть ребенка всеми доступными способами, среди которых бутылка и соска уже не казались мне столь страшными. Это к тому, что я прекрасно знаю, чего стоит желание поспать «хоть пару часов», «на животе» и т.д. и т.п. Этот ребенок вообще очень многому меня научил. В том числе и той самой ответственности, о которой я написала выше. Когда я увидела ту легкость, с которой из меня вырывались фразы «это ребенок такой» — мне реально стало страшно.

(с) Мария Ушанкова

Для фанатов ГВ,пост одного консультанта,много букв


Для фанатов ГВ,пост одного консультанта,много букв


Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
19412047
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Михаил
6 лет
Санкт-Петербург

Очень мощно! Спасибо, что выложили!?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пенза

Жаль, что эта статья или подобная мне не попалась до родов!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Замечательная статья))) Подписываюсь под каждым словом, особенно в ситуациях, когда мама сама подсознательно или сознательно не хочет кормить и пытается оправдываться...

С дочкой у меня не получилось из-за недостатка информации, тогда не было интернета, а врачи твердили эту ересь с кормлением по часам, сцеживании, мытье груди и водичке по ночам… во время второй беременности я набралась знаний, запаслась терпением и теперь наслаждаюсь))

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Вот и у меня многие знакомые первого не кормили, не был интернет развит, инфо 0, все верили словам врача. КАк второй появился в эру сетей, сразу закормили, молоко появилось)))(это очень хорошо!!)




Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даниил
6 лет
Сергиев Посад

С каждым словом согласна! кто хочет кормить, тот будет!

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Очень хорошая статья. согласна по всем пунктам.

Я в роддоме на второй день разок взяла сыну шприц со смесью, а на следующий день педиатр мне сказала — повесь на грудь и корми круглосуточно, так молоко быстрее придёт. я так и сделала и вскоре всё у нас с сыном стало отлично. Да, бывали дни когда он почти не отрываясь висел на груди и казалось что молока не хватит. Но он высасывал из одной груди, потом пока вторую сосал в первую опять немного молочка прибывало, так и перекладывались несколько раз, пока не наестся. а я каждые час-полчаса чаёк или бульон попивала. Раньше планировала что буду кормить до года минимум, а сейчас мне уже кажется что одним годом я не ограничусь и буду кормить дальше)))

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Елена почитайте на эту тему если интересно , я решила что буду кормить до самоотлучения. С педиатром вам повезло))

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
Спасибо, почитала и забрала себе в закладки.
Пожаловаться
Pol
Pol
Харьков

Прочла… И считаю, что мне повезло, что у меня родился именно ТАКОЙ ребенок. Который с рождения сосет соски и пьет воду из бутылочки, но даже не подумал отказаться от груди или изменить захват. Который в 2 недели был полностью переведен на ИВ из-за моей болезни, а через три недели сразу взял грудь, с большим желанием и без проблем. Которого я докармливала смесью с полутора до трех месяцев, потому что мне казалось (именно казалось!), что ему не хватает. А когда в 4 месяца я «прохавала» ГВ, если можно так сказать, то поняла: не может не быть молока у женщины, ну не может. Просто надо вовремя перестать думать, и начать чувствовать. И бабушек выгнать, если рассказывают, что молоко слишком жидкое\прозрачное\… (вставить свое). Заканчивать ГВ планирую не раньше 2- лет, а там как получится. И для меня все эти соски, бутылочки — миф. Ну никак они не влияют на процесс ГВ.

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Сама планирую долгокормление!!

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

По поводу сосок вам повезло))у меня у подруги отказался в 8 из-за бутылок и сосок, не брал ни в какую




Пожаловаться
Настя
Настя
Красноярск
Сильно! Со всем согласна!!!
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Владимир
Не согласна только про ответственность врачей во время родов. Их ответственность самая прямая!!! мои первые роды были с результатами гипоксии у ребенка. Врачи меня усыпили на несколько часов, потому что возиться не хотелось со мной. У них были уже какие то десятые роды… и я рожала сутки...

И про ГВ, да я оказалась к этому не готова, совсем не ту информацию изучала. И врачи мне не подсказали, им было намного удобнее чтобы ребенка кормили смесью, и он не орал

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Я думаю автор имел введу эпидуралку и пр.манипуляции, на нее же нужно согласие.

А врачи так же получают проценты со смесей, как и с лекарств из определенных аптек.У меня подруга работает торговым представителем в фармалогической компании.После ее рассказав, стараюсь аптеки стороной обходить

Пожаловаться
Огонёк
Огонёк
Тольятти
Согласие нужно даже на КС подписывать. А как я могу решить надо оно мне или нет? Я например не врач, тонкостей не знаю. Врач сказал, рекомендуем, а вы решайте сами
Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года

хорошо написано! я тоже считаю, что ребенок ведет себя так, как того родители желают. я не идеальная мама. но понимаю, что ребенок то не виноват в этом. что он спит с нами. да не потому, что не ложится отдельно, а мне удобно — не надо его укладывать вечерами, утром то бежать на работу… памперс вот отменила по ночам только месяц назад — заколебалась, ночами раза 4 встаю за горшком. а если одену так он и будет писаться в него — ему все равно, куда. он спит. а потом сыпь какая то на попе. зато маме удобно. правда от ГВ пришлось отказаться на 4ом месяце.и хватало все, и набирал и не орал. зато аллергия на белок молока(

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
Мне еще нравится фраза-Ребенок-зеркало семьи, это правда, особенно малыши
Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года

у нас уже через неделю после рождения пошли какие то высыпания на лице. а после ЭКС я ела только бульон на курице, да сухари. к 3 месяцам у нас такое лицо было — врагу не пожелаешь. все красное, мокрое, гноится. чешется. ребенок не спал, чесался и орал. на меня все орали, что я что то ем! я в итоге вообще на пустой гречке осталась. а оно все хуже и хуже. купила смесь. думаю, ну если я че то ем, значит на смеси то пройдет. нифига. все так же. потом как высыпало все тело в один миг. поехали на скорой в больницу, нам там сказали лечить Гидролизатом белка. обыскала все аптеки, магазины. в одном только продавалась смесь фрисоспеп ас. полный гидролизат, лечебная смесь. дорогущая, зараза. зато начала давать — прям на глазах на 4ый день уже лицо начало заживать. месяц ею кормила. со слезами отрывала от груди… но больше прикладывать не рискнула. обманули, не обманули. а наш опыт такой… пусть не сосал, зато хоть не гноился.

Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года
да уж… со второй наверно умнее буду)) хотя тут смотришь у мамочек по трое детей и такие вопросы пишут типа А СХВАТКИ ЭТО КАК???вот думаешь после этого — человек такой или со всеми детьми одинаково тупишь? я наверно сама виновата, но кто ж знал! до 7 недель не знала что беременна, а тут новый год, мандаринов наелась — до отвала! а еще хочется кислого как назло.

блин, так хочу девочку, что написала в первом предложении со ВТОРОЙ =D даже не заметила сначала.

Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года
я еще думаю может зря я вообще гв не сохранила то есть не сцеживала этот месяц пока он на гидролизате сидел. сейчас ведь мы уже большие и коровье молоко спокойно пьем! после козьего… ну кто знал. и как то быстро молоко у меня ушло вообще, за полторы недели.
Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года
я не жалею, я просто бывает задумываюсь) чтоб делать выводы. рада, что хоть один врач сказал мне это слово гидролизат и малыш перестал страдать.
Пожаловаться
Ямама
Ямама
Брянск
Спасибо! На будущее пригодится
Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
Пожалуйста, я только скопировала))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
8 лет
Нахабино

а я считаю, что через такие нервы оно не нужно.Самое главное для ребенка-спокойная, здоровая, выспавшаяся, счастливая мать.Остальное все фигня

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
+1 нервы не восстанавливаются. Эти жертвы никому не нужны, особенно детям
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
+100000000000 
Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
Вы прочитали всю статью? смысл как раз не в «нервах и трудностях ГВ», а в том, что спокойная мама=спокойный ребенок и как мама себя ведет, то и получает в итоге
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

да. прочитала… к сожалению, одной силы воли мало, чтобы сохранять спокойствие. старшего ребенка и внимание ему нкито не отменял

Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
Согласна.Поэтому я пока не готова на второго.
Пожаловаться
Businka
Businka
Читала, очень понравился.
Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир

Мне то же очень понравилась, поэтому не удержалась и скопировала сюда))

Пожаловаться
Businka
Businka
Тоже были большие трудности с гв.но когда знаешь ради чего, то все можно сделать наилучшим образом.а все разговоры про жертвы и нервы, это от лени.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
8 лет
Нахабино
а ради чего, простите? Чем по-Вашему мнению искусственники отличаются от тех, кто на ГВ?
Пожаловаться
Ольга Лисина
Ольга Лисина
Александр
10 лет
Владимир
Ну началось)))ни кто и не сравнивает ИВ и ГВ в этой статье))Прочтите фразу у картинки с ребенком-это краткий смысл))
Пожаловаться
Businka
Businka
Ради чего… ради близости со своим ребенком, ради возможности дать ему то, в чем он нуждается в первую очередь.для меня так.