О гв и о неготовности завершать...

Читала сейчас историю завершения ГВ одной ббшки и опять всколыхнуло.

Я очень люблю кормить

нет, не то чтобы у меня космос от этого процесса, но бабочки в животе я чувствую… И еще чувство, что я нужна дочурке, что кроме меня НИКТО не сможет удовлетворить потребность во вкусном и полезном молоке...

Эх, сколько всего я пережила с ГВ… С первой дочкой я на курсах случайно услышала сколько стоят смеси и сколько их нужно и сразу решила экономить семейный бюджет… Дальше я родила, кайфовала от того, что можно спать на пузе, но ровно до того момента как мой уверенный 1й размер не превратился в тыкву, в огроменный пятый… Есть фотофакт, мы не знали то ли ребенка кормить, то ли наслаждаться формами… А потом начались они… Лактостазы… трещины… нет, не так… ТРЕЩЩЩЩИНЫ!!! Я в первый месяц жизни Лизы выучила все позы кормления, знала как приложить, чтобы расцедить ту или иную дольку… Выла и глотала слезы при кормлении… мазала грудь пуреланом, бепантеном, обматывала все это капустным листом и с ужасом смотрела на просыпающегося ребенка… Вызывала консультанта по ГВ, смотрели и захват, и лимфодренаж делали и танцы с бубнами, но тщетно… Я тогда загремела с грудью и лактостазом по полной… Сначала была бессильна бесплатная медицина, а потом и платная… Я бегала с месячной Лизой по светилам медицины, а они разводили руками… Мол, галактоцеле… киста молочная… Надо прекращать лактацию и решать вопрос… резать… до сих пор помню, как шла с таганского маммологического центра с направлением на операцию в кулаке и выла от боли, неопределенности, страха… Реально выла! Ну за что? Почему я? Я ведь так хочу кормить!!! А потом не помню как но мой консультант отправил меня к Карине… Она делала пункции, расцеживала, давала надежду… Я приезжала домой, шарик кисты опять наполнялся, я кормила, ревела, через день опять ехала к Карине… Денег было спущено немерено… Но это единственные деньги, о трате которых я ни минутки не жалею! Не порезали ведь! Надежду дали! Кисту я чувствовала, она окаменела и под соском был шарик. который Лизе не давал нормально сосать… Но кроме этого никаких проблем не было… Постепенно я стала приходить в себя, Лиза сосала хорошо… Ближе к ее году я опять решила взяться за кисту… Было неудобно и некрасиво, поднимаешь руки вверх, а над грудью каменная киста торчит… То ли я поверила в бесплатную медицину, то ли мне в мозг долбануло то, что я стала москвичкой, но я пошла бесплатно к маммологу… До сих пор результат того обследования память прячет далеко и глубоко… Врач пощупала грудь, сказала что всё нормально. Я подняла руки, показала камень в груди и начался ад! Врач взяла камешек пальцами с двух сторон и начала его давить и прощупывать. А ничего что я живая??? Я от нее щемилась по всей кушетке и думала, а собственно нафиг мне это надо было… Опять получила направление на вырезание всего этого безобразия… Стоит ли говорить о том, что Лиза реально боялась моей сначала почерневшей в местах надавливания груди, а потом позеленевшей и пожелтевшей. После этого я плюнула и забыла… Мы счастливо кормились. Единственный неудобняк был кормить лежа на спине. Лиза просто сползала с соска и никак не могла его захватить… Но это же фигня по сравнению с мировой революцией.

В то время все мои подруги и девочки, с которыми мы рожали, прекращали кормить. Соседка по лестничной клетке играла со мной видимо в игру «как кормление грудью после года негативно отразится на ребенке». А я оправдывалась и кормила дальше. ГВ у нас было на сон.

Когда Лиза подросла и пошла в сад, ушли дневные кормления. Я нервно звонила воспитателю с вопросом ну что, ожидая истерику. что дитё не спит и ищет грудь, но нет… Даже намеков не было… Так значит… В глубине души я переживала, но никому, даже себе не признавалась… Лизе тогда было 1 год 11 месяцев. В два ее года я вышла на работу, загрузила себя донельзя, чтобы забыть о том, что вот он тот момент, когда я прекратила быть для дочки всем… хнык… Но я очень рада, что все хорошо...

Тут мы решаемся и планируем второго ребенка. Лизу кормлю только на ночной сон… Ну как кормлю… Это скорее ритуал… 5 минут и она спит...

Когда я заБ кормить Лизу стало дискомфортно… Я мужественно терпела, но когда я от этих кормлений начало саднить и без того сверхчувствительные соски, я сдалась. Поговорила с Лизой, объяснила, что сися — это будет уже для малыша, который растет во мне и как-то само собой все сошло на нет… Тогда мне было все равно… Но потом, когда она засыпала по часу вместо 5 минут с грудью, я была готова убиться об стену на все...

Но потом родилась Софийка… И фиг куда делась моя киста… Рассосалась! Кормлю с удовольствием больше 10 месяцев, не мучаюсь с прикладываниями, ни одного лактостаза, ТТТ… Видимо, намучалась и настрадалась в первый раз по полной программе… Но как подумаю о том, что ее надо будет отлучать, то сразу начинает предательски вставать комок в горле и щипать в носу… Люблю я это дело))


ЗЫ. Спасибо всем кто дочитал до конца. Накатило что-то)

ЗЫЫ Это я еще не написала как в 6 месяцев ребенкиных я попала в больницу с камнем, застрявшем в мочеточнике! Тоже мучали, резали, ребенок на смеси был неделю, я на антибиотиках, а потом еще пережила дробление камней… Короче, боролась за ГВ по полной. Жаль, медаль за ГВ не дают))


Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
457937
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный

Недавно ходила к Г мужчине, он мне так и сказал, женщинам кто кормит дольше года надо медаль давать)) Мы до сих пока на ГВ, планирую к 2 годам завершить.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный
Пост супер! Вы молодец! Прочитала на одном дыхании!
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Да уж)) медаль бы не помешала)) Беспроблемного вам гв!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный
Спасибо!))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный
И вам того же)
Пожаловаться
Ева
Ева
Калуга
Какая же вы сильная…
Пожаловаться
Марина
Марина
Лиза
7 лет
Волжский
вы герой.
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
спасибо



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ягодка
8 лет
Тюмень
До слез… Вы молодец!!!
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Спасибо, Ирина)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Да уж, реально медаль заслужили. С ума сойти, такое я первый раз встречаю, хотя перечитала уже кучу всяких разных историй. Вы молодец!
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Спасибо) О, Новороссийск)) Мы в Геленджике лето провели. Как в вашем регионе на НГ?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

НГ — это Новый год?

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
ага) У нас слякоть будет и холод, а как у вас?
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Да Б-г его знает :) Может, будем дома сидеть, потому что норд-ост дуть будет с морозцем. А может, будет дождь с обледенением. А может, будем гулять в осенних курточках :)
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Блин, лучше 3й вариант)
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск

Кто б спорил :)

Пожаловаться
МАМАЛиличка
МАМАЛиличка
Александра
10 лет
Здорово! Мне тоже раньше казалось, грудью кормить легко(старшую кормила 1,6, младшая на гв), сейчас понимаю смесь сунуть проще, никто из моих знакомых не кормился долго.
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Ой, кто неподготовленный такое прочитает, нафиг забьет на гв
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Какая вы умница)))

Я вот кормлю и наслаждаюсь)) среди родственников уже косые взгляды и намеки, но я плевать хотела на чужое мнение) ничего не зная о природе и физиологии кормления, какие могут быть вообще советы?)) один минус — год почти не сплю, но почему-то меня это не останавливает)

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Ночью сосет? Моя дрыхнет всю ночь… иногда может пискнуть, но я высыпаюсь)) Чего и вам желаю!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Бесконечно сосет. Слышала, что есть уникумы ГВ-дети, которые спят)) но только о них слышала))

Спасибо)




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ой, какая ты молодчина!!! Прям аот респект!!! Мне тоже очень нравиться кормить, держать своего родныша на ручках, будто мы с ним одни во всей вселенной, его довольная мося, когда наелся и вот-вот уснет, и прям плакать хочется, неужели скоро закончится это счастье, и только-моего-малыша смогут уложить спать и муж, и свекровь..

А ты реальная молодчага, после этого скажу, что у меня вообще безпроблемное ГВ и все прошедшие сложности просто ерунда))

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Настя, вот у меня тоже была ревность, как это мою Лизоньку кто-то уложит спать, кто-то качать целовать будет, а я типа не нужна… Но это проходит)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
А до скольки де вы кормили Лизу?
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
До 2,5. Прекратила кормить, когда уже пузо было и соски были жесть какие чувствительные.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Молодец!!!
Пожаловаться
Юлия Гарибова
Юлия Гарибова
Москва

Настюш ты молодец! я своего до 1,7 прокормила!

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Юля, умница и молодец. Я смотрю, что мамы мальчиков немного быстрее начинают сворачивать ГВ, чем мы… Никто до 2,5 не кормил))
Пожаловаться
Юлия Гарибова
Юлия Гарибова
Москва
я бы может и больше прокормила, но я просто больше не выдержала, он просил везде грудь, и на улице и в магазине, через каждые 10 минут)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лабинск
Вам!!! Я думала я одна такая фанатка ГВ а то как не посмотришь обсыплют но все окружение на смесях… И главное у всех очень обоснованные оправдания… Сестра вообще говорит зато я жру что хочу и курювот так! Так что мое глубокое уважение к таким мамочкам))) я тоже очень долго боролась за ГВ, но откармила ровно год из за лечения пришлось свернуть, ревела переживала больше дочки
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Ой, аргумент про пью и курю просто убивает)) Особенно у мам малышей…



Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

охохохх, как у тебя все непросто....

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва

Не то слово… Я ж не ищу легких путей))

Пожаловаться
Мама
Мама
Сынулька
6 лет
Нижний Тагил
Молодец какая! Я от боли и от разорванных в кровь сосков не хотела кормить вообще, но кормила.И, видимо, на этом фоне молоко пропало.Ребенка не прокормила даже месяца((
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Маргарита, молоко пропало — это значит что-то организм сигнал дал. Не переживайте. У меня были чудесные консы по гв, они бы всем гв вернули)
Пожаловаться
Мама
Мама
Сынулька
6 лет
Нижний Тагил
Настя, у меня оно так и не пришло… я и чаи пила, и жидкости больше, фигня все, не помогло… титьки пустые и всё… кормила смесью, баночка Нан 500 руб., баночка на 3 дня)
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Маргарита, значит что-то пошло не так. Не грустюй, со вторым наладишь, если что-то пойдет не так, консов зови. А стоимость смеси — это убийство просто… А не дай бог аллергия, там вообще дело худо.
Пожаловаться
ВеселыйАпельсин
ВеселыйАпельсин
ЛюбимыйМандаринчик
8 лет

себя вспоминаю в первые месяцы. лактостазы были раз в 2 недели, но потом нормально все было. тоже очень люблю кормить грудью, как представляю что отлучать надо, так комок в горле. кстати, про бабочек в животе это верно. тоже пархают. надеюсь со вторым мне будет легче и не пройду снова через все негативные стороны гв.

Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Со вторым реально проще. Я с первой вообще дурой была, будила ее, кормила ее, боялась, что она там не дышит… В итоге нифига не высыпалась… А сейчас дите всю ночь спит, грудь норм, и все счастливы))
Пожаловаться
ВеселыйАпельсин
ВеселыйАпельсин
ЛюбимыйМандаринчик
8 лет
вот я тоже себя дурой ощущаю. когда вспоминаю первые 3 месяца. сейчас бы многое по-другому сделала. но на то он и опыт, чтобы его накапливать и учиться обходить подводные камни в будущем.
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
Я вообще после первого ребенка ощущала себя офигеть какой опытной. Сейчас ржу… но самая грубая ошибка — я думала, что у меня будет много времени перед родами, типа схватки и тд… в итоге до приезда скорой дома родила))
Пожаловаться
ВеселыйАпельсин
ВеселыйАпельсин
ЛюбимыйМандаринчик
8 лет
ого! как стремительно. да, говорят, многие второго быстрее рожают.
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
Ох уж эти титьки Я вот собиралась к новому году заканчивать, а ни фига! Так же как и вам нравится это дело Наверное до армии кормить буду 
Пожаловаться
Настя
Настя
Софи
10 лет
Саша
2 года
Москва
ГГГ)) До армии не будете, всему свое время!
Показать ещё