Кормление и боль в позвоночнике

Во время беременности позвоночник испытывает неимоверные нагрузки, но мало кто задумывался, как длительное нахождение в определенной позе при кормлении сказывается на позвоночнике. Оказывается, существуют особые позы, нагрузка на позвоночник благодаря которым становится минимальной.

Кормление и боль в позвоночнике

Жаль, что после рождения Дарьи мне не попалась на глаза подобная информация. Моему позвоночнику пришлось за первый год ГВ несладко.

Ко всему прочему, правильно выбранная поза способствует хорошему отделению молока, а это особенно важно в начале грудного вскармливания, когда многим мамам кажется, что молока не хватает.


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
4142173
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Анфиса
14 лет
Шатура
Да, когда поток молока сильный поза хорошая лежа на спине. Я в основном кормлю лежа как на первом рисунке или когда дочка просто лежит рядом не на моем предплечье – полное расслабление. Сидя долго кормила, особенно первое время, потому что захват так легче сделать – все видно. Спина, шея, запястья – болело все. По настоящему комфортно стало только с приобретением подушки для кормления милк риверс, она по-моему одна такая удобная – как столик, который можно пристегнуть к себе о столике я мечтала, думала даже мужа напрячь мне его сделать, но эта подушка слелала кормление легким и удобным. Осебенно советую тем, кто только начинает грудью кормить, лежа трудно захват тренировать.
Пожаловаться
Ruzanna
Ruzanna
Ереван
А вы пробовали кормить, лежа на спине?
Моя малышка жадно кушала, часто выпускала грудь, а потом в панике ее искала и заглатывала много воздуха и естессно газы потом мучили)
однажды утром я положила ее себе на живот, вижу суетится, я ее положила ближе к груди и она сразу схватила сосок в таком положении  иза все кормление ни разу не выпустила)) правда не сразу нашла удобное положение для головы, все время носом упиралась в грудь, я поправила головку, положив ее на одну сторону.
сперва кажется неудобно, но эта поза хороша для тех у кого сильный поток молока, я потом в роддоме увиедла на стенде такую позу)
Пожаловаться
Челнокова Дашка
Челнокова Дашка
Алексей
11 лет
Москва
я тоже кормлю по утрам и ночью лежа а днем сидя, но спину жуть как ломит, подкладываю беременную подушку при кормлении но н е всегда получается ее удачно положить… а так конечно она мне помогает



Пожаловаться
Наталья Васякина
Наталья Васякина
Татьяна
9 лет
Красноярск
Я с первых дней кормлю лежа.При родах резали, потом 2 недели сидеть было нельзя, стоя тяжеловато было, приловчилась лежа, теперь сидя и не могу.
Пожаловаться
 olga
olga
Вера
12 лет
Санкт-Петербург
Мы с трех месяцев едим только лежа. Это Зайцы каприз, не мой. Вполне удобно, только вне дома не покормить никак. А спина все равно устает, примерно через полчаса после начала питания.
Пожаловаться
Григорьева Ольга
Григорьева Ольга
Красноярск
А для меня кажется нереальным кормить лежа… попробовала один раз – ни фига, ни детя нормально ни пристроить, ни грудь – все равно что-то да приходится как-то поддерживать – сплошной напряг… Потом подумала-подумала, решила еще раз попробовать – та же фигня, дольше 5 минут я не выдержу! Сейчас посмотрела картинку, может решусь еще раз на испытание, когда сынок будет в настроении для экспериментовА вообще я кормлю сидя на кровати по турецки. У нас большая спинка, выгнутая назад, я к ней еще подушку пристраиваю и сижу спокойно – ноль напряга!
Пожаловаться
 Яна
Яна
Северск
Я днм кормлю во второй позе, а ночь и утром лежа. Правда, когда кормлю сидя стараюсь синой обо что-то опираться, потому что спина начинает болеть практически сразу.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Львов
У меня тоже дочь предпочитает в первой позе кушать, да и самой намного удобнее, хоть и грудь у меня не большая.А вот на позвоночник действительно нет нагрузки. а вот сидя ну никак: и спина начинает на второй минуте болеть и дочь под грудью вертеться начинает.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
вот я в первой позе и кормила- причем ТОЛЬКО в этой, я держать ребенка на руках вообще была не в состоянии- я сильно худею после родов, грудь 8 размера становится, и дети у меня слонятки. В общем, элементарно сил не хватает, только лежа :)