Начинать с отмены дневных или ночных?

*Привет, милые мамочки!

Нам скоро 9 мес.

Конечно это  были месяцы радости и новых и новых успехов. Но вместе с тем сказать, что я устала-это ничего не сказать… я уже вымоталась...

Андрюшка мой очень мало спит… гораздо меньше положенных норм.

Сейчас это где-то 12 часов в сутки (месяц назад перешли на однократный дневной сон!)

И при этом он несколько раз за ночь требует сисю! Причем может например попросить 3 раза с интервалом с полчаса по капельке!

Даже в данную минуту он у меня на груди.

Мне уже хочется этой осенью начать отучать его от груди...

Только вот реально ли отказаться сначала именно от ночных кормлений?

уж очень хочется хотя бы одну ночь отдохнуть...

Устала от неприятных ощущений, когда кушаем на боку: может ему не хватает, а может, мы так лежим… но ощущение, что грудь уже пустая, когда сосет долго. Он еще недавно взял моду с грудью во рту ползать вокруг меня, задирать попку и т.п… а мне еще надо при этом свой вес удерживать и не завалиться на спину...

На руках тоже не очень хорошо себя ведет: вертится, прогибается...

Иногда подползает ко мне и ест стоя, но это скорее баловство.

Днем сосет по требованию, по сто раз на дню (но тоже больше балуется).

Спим чаще совместно, в кроватке он обычно первые ночные часы, пока я сама не сплю. Вставать к нему каждый раз для меня нереально.

В декабре мне надо будет почти месяц уезжать на сессию.

Малышу будет 1,1

Прочла в одной статье, что после полугода физиологической потребности в ночном кормлении нет. Ну хотя бы между 12 ночи и 6 утра он же может дотерпеть?

Полезно ли давать ему кашу перед сном, чтобы меньше просыпался?

Воду он вряд ли возьмет (пробовала 1 раз).

Соски и пустышки не признает вообще...

Спасайте, девушки, у кого есть подобный опыт...

Главный вопрос по плавному завершению ГВ и опишите ваш путь к спокойным ночам.

Ну и по поведению у груди-может у кого так было...




Татьяна
Татьяна
Люберцы
1101142
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Colombiana
Colombiana
Антонина
15 лет
Леонид
6 лет
Матвей
3 года
я в 1,2 отучала.В течении 2-3 дней постепенно сокращала дневные кормления.На 3 день грудь дала утром и всё.На ночь грудь уже не просила, но усыпить было тяжело, плакала, но уснула.Пару раз за ночь просыпалась, сильно плакала, я носила на руках, грудь не давала.На утро всё, она уже о тите и не вспоминала.Мне самой тяжелее было привыкнуть, чем ей.Несколько ночей похныкивала ночью, но ничего.А потом начались спокойные ночи!
Пожаловаться
Надежда Полякова
Надежда Полякова
Тверь
а скажите у вас засыпал детеныш без груди? я вот просто тоже отучаю постепенно, остались кормления ночью и засыпает на ночь с титей и утром часов в 8-00.Днем включаю колыбельные хожу качаю ее и она засыпает, уже три дня так.вчера вот попробовала на ночь покачать не получилось… капризничала пока титю не дала.вот как прекратить на ночь и ночные кормления не знаю… может посоветуете что?
Пожаловаться
Colombiana
Colombiana
Антонина
15 лет
Леонид
6 лет
Матвей
3 года
lда  титей засыпали тоже, в первый раз тоже сильно капризничала, перетерпели как-то и всё.Потерпите чуть-чуть, каждый раз пробуйте засыпить без груди, обязательно получится! Удачи!
Пожаловаться
Надежда Полякова
Надежда Полякова
Тверь
спасибо она если и засыпает без груди, то только с укачиваниями)) что же ее всегда надо будет качать? а вашему дитю сколько было на момент отлучения? и как вы укладывали без тити? спасибо за внимание))
Пожаловаться
Colombiana
Colombiana
Антонина
15 лет
Леонид
6 лет
Матвей
3 года
нам тоже было 1,2, какое-то время укачивала, потом сама засыпала, но укачивала долго.
Пожаловаться
Надежда Полякова
Надежда Полякова
Тверь
еще один вопросик)))а ночью вы чем то другим кормить начали? или всю ночь до утра ничего....?
Пожаловаться
Colombiana
Colombiana
Антонина
15 лет
Леонид
6 лет
Матвей
3 года
ничем не кормила, она ведь уже большая… Сон наладился и стала спать как взрослая до утра)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
Не стоит и пытаться начинать с отмены ночных кормлений, спокойных ночей это вам точно не принесет. Сначала убирают дневные (причем те, что сопровождают дневной сон последними), а затем уходит от ночных.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
Вообще по тому, что вы описываете ребенок совершенно не готов к отлучению… Если хотите подробно прочитать про это и про возможные проблемы посмотрите тут
Пожаловаться
ЛЮДМИЛКА
ЛЮДМИЛКА
Константин
11 лет
Южный
Сначала отучите днем, а потом только ночью!!! Днем вы же можете заменить кормление, а ночью как???