Как мы завершили ГВ. МНОООООООООООООГО букв

М так-так… Что вам написать… Для себя… да и вам для опыта

Я насмотревшись на мою сестру и ее тогда годовалого мальчика, который ее «теребил» каждые 20 мин, не чувствуя никакого смущения и задирал майку и баловался грудью, поняла что кормить буду до года (так как потом приходит более сильное осознание) и постараюсь по раньше установить режим, чтобы потом легче убирать кормления.

Про наше ГВ

1.1 Первые 3-4 месяца сисяндрились по требованию. Кормились каждые 40 мин- 1 час, ближе к 4 месяцам — каждые 2 часа.

Как мы завершили ГВ. МНОООООООООООООГО букв

И в 4 месяца я потихоньку увеличила интервал до 3 часов, что устраивало нас обеих и даже могла выбираться по делам, не сцеживаясь.

Ввели прикорм в 6 месяцев. Он у нас очень туго шел, ели плохо. Да и, сейчас, едим далеко не все.

А месяцев в 9 (не вспомню сейчас), дабы улучшить прикорм, перевела на ГВ только в сон (то есть два раза днём и ночь, но это отдельная тема). Промежуток между дневными кормлениями был около 5 часов. Это был первый шаг и он дался достаточно легко.

В 11 месяцев я убрала дневные кормления. В этот раз Ева уже стала настораживаться и пришлось приложить немного усилий.

Но мы сильно простыли и я вернула два дневных кормления. Так было проще.

1.2 Ночные кормления

Ух… это то, что меня просто убивало…

Я как правильная жена была против совместного сна и первые месяцы зомбировала, так как ели мы каждый час ночью. Это был ад. И, однажды муж сказал: " а пусть она спит с нами, ведь она так лучше спит..." А спала она так лучше для него, потому что он и не слышал, как я переворачиваясь с одного бока на другой просто давала сиську. Ведь мои вставания ночные к детской кроватке были громче. Вот так и спим вместе до сих пор...

В общем, кормились мы месяцев до 8 до 20ти раз за ночь (не преувеличиваю, и такие ночи были). Были ночи что доча просто мусолила уже сухой сосок всю ночь

С 8ми месяцев становилось легче 10...7… раз за ночь. Сейчас это в среднем 3 раза.

Завершение ГВ

В 11 месяцев дочи прошла тест в интернете " Готов ли ребенок к отлучению". И тест, на удивление, выдал «Готов»

Вот этот тест переписанный именно на бэби.ру

https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/117143030/

И вот прошёл год как дочь родилась и кормится моим молоком.

И так как, я не фанатка ГВ… (есть у меня одна знакомая, сама постоянно пихала сиську сыну, когда не надо). Мне, кажется, она самоудовлетворялась за счет этого.

… отошли от темы. В общем, решила отлучать. Убрала вновь дневные кормления и 7 октября в 9 утра покормила последний раз.

Ночи

Уехать есть возможность, но совесть не позволяет кинуть ребенка. Ночью спит только со мной. А решать ее и тити, и меня сразу большой стресс для Евы.

С 7 на 8 октября

Я ее накормила в 22.00 вермешелью и укачала спать довольно легко. В 1.00 доча проснулась и стала рвать на мне майку с резкими воплями. В эту ночь мне помогла моя мама. Я передала ребенка ей. Сама ушла в другую комнату мучиться бессонницей. А мама с 1.00 до 2.00 с ней помучилась и потом еще раза два просыпались, пили водичку и довольно хорошо засыпали. Встали в 8 утра.

8 октября днем она меня теребила, просила сисю. Я ее отвлекала игрушками, пить предлагала и прожили кое-как этот день. Вечером пришел папа и я была не нужна.

С 8 на 9 октября

Накормила вновь лапшичкой и папа уложил дочь. Моей мамы уже не было. Мы легли втроем, но уже папа был посередине, я пряталась за его спиной В 1.00 мы проснулись, ползали по кровати, папа ее гладил. Она то уснет, то встанет, в общем, мучилась, искала. Потом увидела меня и захныкала… все сильнее и сильнее. Рвала мою майку и т.п.

(Я бы ушла в другую комнату, но проблема в том, что дочку надо было покачать, а муж вообще не может справиться с этим, когда дочь выгибается)

В итоге кое-как я ее укачала с больными сиськами и в 4ом часу мы уснули. Проснулась доча в 7. Просила все тоже самое. Папа качал, но безуспешно. И вновь, я приложив усилие, усыпила ее. Проспали до 9. Пили водичку.

9 октября днем просила. И ночью, думаю, будет еще просить...

ДОПИСАНО 12.10.14 г.

Прошло 5 дней и 5 ночей отлучения. С 11 на 12 окт. Первая ночь когда ни разу не укачивала и не плакала доча. Слегка похныкивала раз. Просто просыпалась, я поглаживала, пили водичку и все. 12 окт титя еще интересует, но легко отвлечь.

Психологическое состояние дочки и меня

С 10 месяцев доча стала осознавать, что титя вот она, на маме и можно просто покайфовать, пососав. В 11 уже стали задираться майки. Дальше было бы сложнее забыть ребенку о существовании тити.

И опять же наглядный опыт моих подруг показывает, что более позднее отлучение (не у всех) — это рука постоянно залезающая в кофту, дабы просто потрогать, а детки которые уже говорят, так и сообщают: " Дай титю… нууу я же хочу"

В общем, поэтому я приняла решение об отлучении в год.

Психологически Еве, конечно, тяжело. Вот они рядом, а нельзя! Она не понимает. Но каких-то нервных изменений, о которых предупреждают педиатры, не замечены.

У меня есть чувство пустоты и ощущение, что я все еще кормящая мать. Конечно, я стараюсь ее почаще гладить, говорить о своей любви, что она может быть «под защитой» и без тити. В общем, не критично

Тити

После первой ночи окаменели, сосок утонул в ореоле, вены проступили по коже… страшилка вам… Немного руками сцедилась, капустных листьев наложила, шалфеем все запила. Не помогло. Вечером первого дня нашла свой молокоотсос и по 100 мл из каждой груди сцедила. Хоть дышать начала.

Утром второго дня буквально мл 30 из обеих тить сцедила.

Ну, в общем, тити, конечно, огромные. Потихоньку буду сцеживать и быть Как мы завершили ГВ. МНОООООООООООООГО букв


Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
3311127
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Спасибо за опыт, очень полезно!
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск

Не у всех дети лезут под майку и наглеют «ну дай, я ж хочу»

Я своего кормила до 3 лет и никогда такого не было.

И тест на готовность я проходила и в год, и в два — был не готов. в 2,5 — почти готов, или как-то так. А в 3 уже сам отлучился и никаких проблем.

Без фанатизма кормила грудью на сон (днем и на ночь), спали отдельно, но заснуть мог рядом, а потом переносила в его кроватку и до утра. И вот такой 2р в день или 3 (если утром я хотела поспать подольше), был где-то с 1,5 лет примерно.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Не у всех лезут. И всем гв дает мучения. У меня были свои планы и я чувствовала так. И довольна своими решениями
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск
если бы не отсутствие опыта или если бы врач мне пояснила так, чтобы я поняла, как с грудью быть — у меня бы не было проблем, а так только в 1г8мес были неприятные ощущения, но проходили.
Пожаловаться
Зоя
Зоя
Фаддей
7 лет
Мытищи
Я тоже как неделю завершила гв. Нам 1и4 :) скажите через какое время после отмены у вас пропало молоко или до сих есть?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Через 10 дней не было. Сейчас даже когда надовить. Хотя беременна



Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Вы молодец! Тоже планирую в год отучить совсем. Сейчас грудь даю только перед сном и ночью. Ночь мне кажется самое сложное.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Перетерпеть. За то теперь ночи в удовольствие
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Витебск

как же я хочу закончить кормить в год! Хотя бы из-за ночей(((((спим раздельно, но просыпается часто, а последние две ночи, у меня просто истерика(((((спим на руках, под сиськой, перекладываю-ор(((поилку не берет

я удивилась, что доча не устраивала тебе истерик((моя так орет((я думаю отлучать сейчас под шумок-плачет ночью, просыпается часто… стресс конечно сильный....

а что за вермишелька/лапша? как готовишь? мы такое еще не ели

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Ну я ж написала, что кричала и майку на мне рвала. А что делать? Терпеть… Три дня и все меняется. Сегодня дочь впервые проспала 8 часов!!!! Я в шоке!!! Раньше раза 4 была что 5 часов спала.

Вермишель Хайнц с 10 мес. Дочка просто любит ее. И я чтобы ее досыта накормить ей спасалась. Сейчас могу кусочек мяска или даже банан перед сном дать.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Витебск
ясно, вермишельку поищем)

а ночью как? просто искала тебя и все?

у меня дикий ор стоит, ели поильник даю или муж берет на руки((ток грудь....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Когда меня находила то кричала жутко. Плакала. Муд у качать не мог. Только я
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тимофей
10 лет
Минск

прочитала! думаю, полезный опыт для других!

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Сынок
8 лет
Москва

спасибо за пост.

Пока кажется, что мне самой тяжело будет психологически =) хотя Ксенечка днем 1-2 раза и вечер/нонь на ГВ. На прошлых выходных уезжали с мужем почти на целый день, все прекрасно было у ребенка. Но все мне ее жаль, как представлю, что надо будет отлучать.

А с моими планами на вторую Б. Ох… и хочется, и хочу до годика хоть покормить. Сейчас думаю, что с такими мыслями так выйдет, что они станут моей психологической контрацепцией =)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
В вашем возрасте смесь может понадобиться. Поэтому до года стоит потерпеть



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Читаю уже 2 мес истории об отлучении как бы на будущее, но сами мы с сыном еще ой как не готовы…
Пожаловаться
пчелка
пчелка
Саратов
Прям читаю и понимаю тяжело в год отучить, я сейчас начала отучать по состоянию здоровья. Вроде второй день держимся. Но мне морально тяжело, не знаю почему-как будто ребенка отняли
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
В каждом возрасте свои сложности отлучения
Пожаловаться
Юлия Литвинова
Юлия Литвинова
Дарья
7 лет
Новосибирск
Слава богу, у меня доча в 8 мес сама отказалась, хотя титечница жуткая была, думала до 5 лет кормить буду)
Пожаловаться
SunnY
SunnY
Когалым

хорошо написано) у нас это так же прошло. но ночами было полегче, честно говоря. я ожидала худшего. Кормились последний раз 28 сентября. Это официально. дня через три Ксю во сне титю подсунула. потому что сцеживание не помогало. Она и не поняла что произошло))) сегодня начала достинекс пить. Не уходит молоко, комки появились((((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
А через сколько дней дочка забыла о тити?
Пожаловаться
SunnY
SunnY
Когалым

дня через четыре уже не теребила меня




Пожаловаться
Инна Ремпель
Инна Ремпель
Новосибирск
Очень полезно, спасибо) я себя морально начинаю готовить уже к отлучению, но мне так психологически тяжело это( щас пока читала, аж ком в горле)) как сама пережила)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Пожалуйста. Подружки просили отчитаться и я решила, что и правду кому-нить будет полезно
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

моя тоже 20 раз может есть, жду года не могу!!!)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Терпения!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск
ага, осталось 3 месяца подождать!)) спасибо!) и тебе!!!
Пожаловаться
Лана
Лана
дарья
10 лет
Киев

у меня вторая ляля, опыт есть. ты все очень четко написала и объяснила.

умничка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новосибирск
Я распереживалась, пока читала))
20 раз за ночь — это охренеть!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Родион
8 лет
Константин
1 год 10 месяцев
Новосибирск
Агась. Может и кормила бы еще… Но тогда, уже точно знала, что год это предел
Показать ещё