Частые советы об отлучении от груди! -или как не нужно делать!

*Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.

Частые советы об отлучении от груди! -или как не нужно делать!

Я хочу сформулировать отношение к таким методам отлучения, как «намазать грудь чем-то некрасивым и невкусным, чтобы ребенок перестал ее брать»

Такой метод отлучения не рекомендуется. Большинство кормящих мам согласится, что самое лучшее отлучение – постепенное мягкое сокращение кормлений. Тогда к моменту завершения ГВ к нему готовы и мама, и ребенок, и мамина грудь, в этом случае все проходит легко и безболезненно. Уровень стресса у ребенка при таком подходе минимален, а значит, риск негативного влияния на здоровье и психику ребенка сведен к минимуму.

Какие возможны последствия? Потребность, которая была у ребенка сильна, вдруг неожиданно перестала удовлетворяться так, как удовлетворялась раньше. Может быть, ребенок был на самом деле готов к отлучению и последствий не будет. А может быть, следствием этого будет стресс, болезнь ребенка (это частая форма проявления стресса), отрицательные воспоминания в будущем, некие негативные психологические последствия (внезапное резкое изменение вкуса молока кто-то может воспринять как форму предательства). Ребенок – если потребность осталась – будет пытаться удовлетворить ее по-другому, сосать какие-то предметы, болеть, скандалить, замыкаться в себе и так далее. Возможно, в будущем он будет вспоминать, что самый дорогой для него предмет внезапно изменил свой вкус по неизвестной причине (почему? может это я виноват что грудь перестала давать вкусное молоко? – некоторые дети склонны обвинять себя во многих внешних невзгодах).

Наконец, нельзя забывать о чисто медицинских последствиях. Даже минимально попавшее на слизистую рта вещество может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока у предрасположенного ребенка (особенно это относится к медпрепаратам, а также травам – алоэ, полынь и др). К тому же такие вещества, как горчица, майонез и другие продукты или медикаменты, намазанные на грудь, могут вызвать проблемы с желудком, особенно серьезные – у детей до года. Дело в том, что многие дети просто напросто неожиданно для вас съедают тот объем «невкусного вещества», который намазала мама, так что будьте к этому готовы. А горькие вещества потому и горькие, что вредные, нежелательные для человека – так природа устроила. Поэтому для детей до года данный метод является особенно опасным.

Частые советы об отлучении от груди! -или как не нужно делать!

Ограничение кормлений – это воспитательный момент, это умение договориться с ребенком, понять его нужды, и в то же время настоять на своем настолько, насколько будет необходимо для вас и при этом нетравматично для ребенка. Постепенно устанавливая рамки и способствуя исчезновению кормлений, вы получаете необходимый опыт и умение ограничивать ребенка, договариваться с ним, быть лидером в паре мама-ребенок. Без этого умения воспитание ребенка – сложный и опасный процесс. Ребенок в свою очередь учится постепенно открепляться от мамы и удовлетворять свои потребности по-другому – есть и пить, когда голоден, обнимать маму, когда страшно и грустно, играть когда скучно и так далее. Намазать грудь зеленкой или хилак форте – это не решение воспитательной проблемы, а уход от нее, и в этом случае эта проблема рано или поздно возникнет опять, в другой форме. Если есть некая проблема, вследствие которой вы не можете сократить кормления -вы не можете договориться с ребенком, не можете четко отказать ему, не получается понять ребенка, что ему нужно, и дать ему это другим способом, в общем, пара мама-ребенок не готова к отлучению – и вы мажете грудь, вы получаете риски (риск лактостаза и мастита, риск стресса у ребенка) и не приобретаете решения проблемы коммуникации с ребенком. Решать ее вам придется все равно, позже… В другое время и в другом месте.

Изредка данная мера, в стрессовом случае является наименьшим из зол – например, при внезапной болезни мамы- когда у нее нет времени и сил на плавное отлучение. Однако такие ситуации бывают очень редко. Максимизировать телесный контакт с ребенком. Но если есть время в запасе, ВСЕГДА лучше решать проблему отлучения по-другому. И другие мамы, и консультанты вам всегда в этом помогут.  

Мама и мамина грудь для маленького ребенка – источник добра, нежности и спокойствия. Для многих детей, особенно до 2 лет, грудь – это уверенность в стабильности и надежности этого мира, и если в один прекрасный (ужасный) момент это все рушится и вместо теплой, знакомой и надежной груди ребенок получает что-то горькое и враждебное, он чувствует себя обманутым (а иногда – и виноватым), опора уходит из-под ног (если ребенок совсем не был готов к отлучению). Поставьте себя на минуточку на место малыша, который бежит к любимой маме/груди за утешением, а там горчица… Способен ли кто-нибудь из нас представить силу обиды и разочарования маленького ребенка? Так давайте постараемся лишить его возможности испытать подобное разочарование.

Частые советы об отлучении от груди! -или как не нужно делать!


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
18236254
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Мне только предстоит отучать к октябрю, надо на сессиию ехать, пока не знаю как все будет происходить, но точно ничем мазать не буду!
Пожаловаться
Paradise♥
Paradise♥
Нью-Йорк
я считаю, что ребенка до 3х лет не нужно отучать, только когда в садик пойдет или молоко закончится, просто дети как правило чем дольше кормяться тем здоровье у них крепче!!)
Пожаловаться
Беренисс
Беренисс
Елизавета
3 года
Ижевск
А вот меня мама пыталась горчицей отучить. Но я её просто вытерла и снова за свое принялась. 



Пожаловаться
fis-moll
fis-moll
Дарья
12 лет
Владислав
7 лет
Владимир

ну, я одновременно согласна и не согласна. КОнечно, ребенок должен созреть. И отучать я стала поздно по многим меркам – в 2 года. Именно намазала солью. Сын даже пробовать не стал, поковырял крупинки и потянулся за компотом.

Не было ни одной истерики, не понадобилось разлучаться с ребенком (а ведь это тоже стресс, еще какой! а его так пропагандируют. вот уж истинно жестоко). Отучились за 1 день.

Кстати, сын был катастрофически привязан к груди, до 20 раз за день прикладывался. Но в 1г8мес, как пошел в садик – с новыми правилами и новыми впечатлениями потребность в груди стала заметно гаснуть.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

По поводу того, что нежелательно отлучать резко, мне сложно что-то сказать основываясь на опыте, так как малой сам в месяц практически отказался от груди. Точнее, он просто перестал высасывать молочко, только облизывал сверху и все. Пришлось сцеживать и давать из бутылочки. 

А вот мазать я бы ни за что не стала. Это ж как надо не любить ребенка, чтобы напихать ему в ротик горчицы вместо любимого молочка.

Пожаловаться
Katenych
Katenych
Зайка
13 лет
Киев

Согласна, как можно поступить так со своей кровиночкой??

Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
А у меня ребенок с рождения не брал грудь вообще. Приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки. Поэтому когда молоко кончилось, деть и не понял особо, что ему смесь подсунули
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Андрей
4 года
Санкт-Петербург
а я вот не знаю как сделать еще меньше кормлений – 1 раз на дневной сон и на ночью. а как вообще прекратить – не знаю. по-всякому пробовали. сейчас он уже сам днем практически не сосет, просто теребит и засыпает. к 2-м годам точно надо это прекращать, если сам не откажется. хотя опять же – не знаю какрезко и горчицей не хочется((((



Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
А у меня молоко пропало само, так что и отучать не пришлось(((( 
Пожаловаться
Natalina Lipayeva
Natalina Lipayeva
Василиса
12 лет
Святослав
10 лет
Санкт-Петербург
Моя практически искусственница. Молока было мало и в 3 месяца дочка бросила сиську сама – из бутылочки то проще сосать. Никаких стрессов я не заметила – из бутылочки кормишь ведь тоже на руках и также прижимаешь – нормальный здоровый, веселый ребенок – за 1год и уже 4 месяца только один раз чихнула. Так что на мой взгляд бред это все – суета вокруг ГВ.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

не получилось у нас плавно(((такие лактостазы страшные начались, вплоть до мастита, что пришлось бросить резко… хорошо что доча пережила это не слишком тяжело, два дня всего поплакала… но я была с ней, обнимала ее, и говорила что сися болеет… и она ПОНИМАЛА! и не лезла.....

хотя сама неделю не могла успокоится, я казалась себе предателем, не так я себе это представляла...

закончила ГВ когда доче было год и два с половиной месяца.

Пожаловаться
Саша
Саша
Борисов
Не согласна, категорически. Ощущение, что ребенок в возрасте полутора лет осмысливает окуржающий мир как профессор философии. Бред. Психологическая травма. Просто смешно. Просто надо чувствовать своего ребенка. Знать к нему подход. У каждого все происходит индивидуально. Одному легче, когда сразу – как пластырь. Другому – постепенно. Где-то услышала фразу и она мне очень понравилась: как только ребенок научился просить словами его надо отлучать.
Пожаловаться
Лео
Лео
Лилия
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
ребёнок в этом возрасте не рассуждает, он чувствует.это не описать словами.а травма действительно может быть, притом серьёзная.
да, каждая мама лучше остальных знает своего ребёнка, поэтому сама выбирает, что лучше для него и для себя.просто не стоит забывать о возрасте, в который происходит отлучение.в 1,5 года можно сказать «титя болеет» и вопрос будет закрыт, а в 7-8 месяцев так не получится.
Пожаловаться
Астральная Бабайка
Астральная Бабайка
Вадим
9 лет
Санкт-Петербург
недавно с сыном попали в инфекционку, с нами в палате была мама с 2-х летним сыном.мальчик маму просто терроризировал, день, ночь… неважно.орал дурниной на всё отделение:«Титьку хочу!!!».
Пожаловаться
Лео
Лео
Лилия
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
смотря какой ребёнок.поэтому и говорю.что каждая мам лучше знает.что подходит для её ребёнка.
я своей дочке сказала, что титя только тогда, когда баиньки идём.и всё, никаких вопросов.днём вообще не вспоминает.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Я только за плавное отлучение и вообще за самоотлучение.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
+1
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва
варварский способ, даже в голову такое не пришло бы, конечно надо отлучать от груди постепенно
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Камилла
18 лет
Семён
12 лет
Петродворец
Мне тоже не приходило. Но сейчас нам 2г 2 мес. и вот пришло. Очень надоело кормить. Все остальные способы изводили ребёнкиной истерикой меня или родных, а тут он даже не расстроился… О каком предательстве речь? Я ему сказала, что сися невкусная стала, т.к. он большой и т.д. и т.п. И потом сама предложила попробовать. До этого рагворы никчему не приводили… Толкьо истерика, рвание моей одежды, битьё меня и всего вокруг...
Правда я сегодня первый день так делала. Укладывание спать ещё впереди...
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Камилла
18 лет
Семён
12 лет
Петродворец
Да, и ещё. Старших дочек было проще отучить (хоть и возраст был похож), а сынуля — ни в какую не сдаётся...
Пожаловаться
Екатерина МамаБубуськи
Екатерина МамаБубуськи
Москва

ой, вот напомнили))) я в итоге тож горчицей мазалаодин раз, пока не сжалилась над дитем) в итоге постепенным завершением только закончила

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Показать ещё
Актуальные посты
коляски зиппи 3 в 1 купить в краснодаре
как мне жить дальше