Если хотите кормить грудью, придерживайтесь рекомендаций ВОЗ

Я кормящая мама, сейчас кормлю сразу обоих детей. Старшего правда, только на ночь.
Совсем недавно я стала членов АКЕВ. АКЕВ-это ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. Правда пока только в  качестве участника группы поддержки (на консультанта ещё нужно учиться).
Понятно дело, что я сторонник ГВ. И Искренне хочу помочь тем, у кого есть проблемы с ним. Думаю, многие долгокормящие девочки тоже готовы придти на помощь тем, кому она нужна.
Я прочитала в одной статье, что после трех месяцев грудное молоко получают лишь 10-15% детей. Искренне надеюсь, что на самом деле этот процент выше!
Я уверена, что «немолочных женщин не бывает» (за исключением тех 2-3%, связанных с тяжелым заболеванием мамы или ребенка).
Большинство женщин переходят на ИВ из-за не знания, как наладить ГВ и как поступить в той или иной ситуации.
Как не прискорбно, но представление о грудном вскармливании у большинства современных женщин-это собрание мифов и предрассудков, «накопленных » десятилетиями и передаваемых из «поколения в поколение». Кому интересно, можете почитать
Каждый день на форуме мамочки пишут о том, что у них мало молока, оно пропало куда-то, молоко не жирное, водянистое, синюшное и т.д.хотят перейти на св или даже ив. И как правило, на самом деле там все не так плохо, просто маме кажется или окружение постоянно капает ей на мозги, что надо докармливать смесью. Но и рачи зачастую не компитентны в вопросах ГВ.
И что меня больше всего поражает, что тут же можно увидеть кучу коментов типа «не мучайте ребенка, переходите на смесь, мы сами на смеси были, сейчас на ив и все у нас замечательно и хорошо». Я всегда думаю, зачем вы даете такие советы тем, кто пытается сохранить ГВ, если у вас самих это не получилось. Смесь всегда можно успеть дать, благо её сейчас навалом! А вот гв восстановить после таких «добрых» советов очень редко удается.
Конечно, мама сама решит, что ей делать. Но в ситуации, когда мама сомневается, дома давят, что мало молока, а тут на форуме тоже «поддержали» .
Это я все к чему, вот мне, например, тема ИВ не интересна, так я и не буду давать советы, какая смесь лучше и т.д. и вообще «ходить» в сообщество, где эти темы обсуждают. Поэтому мне интересно, чем прилекает сообщсто ГВ женщин, которые не кормят грудью.
А вообще, девочки, у кого проблемы с ГВ, не относитесь с пренебрежением к рекомендациям ВОЗ для успешного ГВ. ЕСли есть возможность всегда обращайтесь к консультантам по гв: по телефону, он-лайн, лично. Если вы можете зайти на baby.ru, значит всегда можно зайти и на сайты консултантов по ГВ, где вы найдете объективную и грамотную информации, а не кучу мифов и предрассудков.
И ещё НИКОГДА не слушайте советов о ГВ, которые дают те, кто с 2-3 мес на смеси. и считает, что ВОЗ-это фигня, а мамочки, которые говорят о пользе гв-фанатки.
Я себя фанаткой не считаю. У меня есть некоторые знания о ГВ (даже не опыт, ведь то, что подходит моему ребенку, может не подойти другому), и я сегда готова поделится ими с теми, кому это надо! ВОЗ разрабатывал свои рекомендации на основе многолетних наблюдений и исследований. Поэтому если вы хотите кормить грудью, старайтесь их придерживаться. Многим  удалось наладить гв, пренебригая этим рекомендациям. Но к сожалению, столь низкий процент кормящих говорит о том, что это невсегда прокатывает.





Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
3401185
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
12 лет
Егор
9 лет
Саратов
кстати в жизни сына присутствовали и пустышка и бутылочка для допаивания, они никак не помешали ГВ. И от пустышки он сам отказался ближе к 8 месяцам, кажецца.  Я тогда и не знала, что они могут быть вредными
Пожаловаться
Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
5 лет
Москва
ОЙ, Катя, рада, что ты стала консультантом))) Уверенна, что ты поможешь мильону мамочек))) Мне же помогла – поддержала в нужный момент) Я тебе очень благодарна!
ТЫ просто умничка!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Не я пока только участник группы поддержки...
Спасибо.
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
Как хорошо, что я прочитала этот пост)))
А то мама меня задолбала, когда увидела мое сцеженное (грудь была переполнена, болела) ПЕРЕДНЕЕ молоко (оно же полупрозрачное), что молоко у меня нежирное, прозрачное, ребенок не наедается...
Хотя я не знаю, у него торчат ребра((((
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Не переживайте Ваше молочко идеально подходит для вашего малыша. А зачем сцеживались, почему малыша не приложили?
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
Он в этот день проспал всю ночь, соответственно грудь переполнилась, я одной его покормила, он уснул, а вторая так и осталась))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
лучше сперва ребенку все равно попробовать сунуть.
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
Суну, он не откажется, только потом все срыгнет(((
Но все равно, прибавка по 600 гр первые 2 месяца, кормлю по требованию, засыпает у груди, а худоват(((( ребрышки видно(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
а соска есть?
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
Нет
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
600 грамм нормальные прибавки, мин от 500. а то, что ребрышки видны-это индивидуальная особенность вашего малыша, не обращайте внимание!
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара
)))) Спасибо, буду наблюдать)))



Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Елена читая Ваши комментарии складывается впечатления, что именно Вы являетесь ярой сторонницей, фанаткой состоящей в секте против рекомендаций ВОЗ. Вы конечтно же можете высказывать свое мнение и называть свой пока еще очень маленький опыт ГВ успешным, но называть рекомендации ВОЗ фигней, а слушать нужно советов бабушек, это по меньшей мере не правильно!!! Именно по этому у нас так мало детей находяться на ГВ! 
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
Я считаю, что рекомендации ВОЗ это фигня! Они подходят далеко не всем! Мы родились посредством кесарева сечения, недоношенные и маловесные, практически без сосательного рефлекса. Я расцеживалась сама, по 6 часов в сутки, пока ребенок лежал в кювезе. Молоко пришло на 10 е (!) сутки. Грудь дочка взяла на 18 е сутки жизни… На данный момент мы полностью на ГВ… Я считаю, что главное это желание и настрой! Я ни минуты не сомневалась, что буду кормить… У меня и в мыслях не было, что придется переходить на ИВ…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
  1. Раннее прикладывание к груди – в течение первого часа после рождения!

  2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.

  3. Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.

  4. Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.

  5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.

  6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!

  7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев – в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.

  8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

  9. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.

  10. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.

  11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

  12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

  13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.

  14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев – ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.

  15. Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

  16. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.

  17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Елена, а какую из рекомендаций вы считаете «подходящей далеко не всем»?
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
Мы кормимся по режиму, сосем соску, пьем водичку из бутылочки, когда жарко, спим в разных комнатах, взвешиваемся до и после кормления, что бы я четко знала, сколько съел ребенок, что бы быть уверенной докормить или можно уже отнять от груди. Считаю бредом, что ребенок до трех месяцев должен постоянно висеть на груди, что нужно пихать сиську на каждый треперт ресниц, считаю не правильным, что ребенок должен спать в одной постели с родителями, т.к. его могут придавить, не мама, так папа, он может упасть или подавиться… Мой ребенок, если заснул у груди часто вавится, поэтому, я отнимаю от груди, как только она уснула. Я пробовала кормить по требованию, что из этого вышло, можете почитать у меня в журнале…
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
Да! Забыла, я сцеживаюсь на ночь, потому что от ночных кормлений дочь отказалась в месячном возрасте…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Елена, вы, кажется забыли, что вашему ребенку только 3 мес.и ещё рано делать выводы об успешность ГВ. Если у вас все будет хорошо и вам удастся долго прокормить грудью-это замечательно! Если у вас не будет проблем с гв- отлично! Но читайте мой пост внимательнее, к сожалению не у всех это прокатывает: и молоко пропадает, ребенок отказывается от груди и т.д
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
У меня тоже были лактазные кризы, были моменты, когда ребенок орал и не хотел брать грудь. Мы все преодолели… Ребенку почти 4 месяца… Меня тут все время пугают, что еще рано делать выводы… Погоди погоди, вам только месяц, только два, только три… Я уверена, кормиться мы будем! Меня просто удивляет и бесит, что обычные рекомендации возводятся в эталон, это какой то фанатизм граничащий с истерикой. Как тут одна мамаочка сказала, попахивает сектанством. Нужно в первую очередь смотреть на своего ребенка, узнавать и чувствовать его потребности, делать так, как удобно, комфортно и нравится ему! А не подгонять под какие то новшества. Кругом орут, не слушайте бабушек! Это прошлый век! Так уже никто не делает!!! А я считаю, что именно их и нужно слушать, ибо они рожали и выкармливали по 10-12 детей, а то и больше… Уж они то знают, о чем говорят! Еще раз повторяю, что главное, это потребность именно твоего, конкретного и в своем роде, уникального ребенка! А не фанатичное следования нормам! ИМХО!
Пожаловаться
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
ТаЧтоИдетПоЖизниСмеясь
Москва
И еще, ГВ это обычный, нормальный, естественный процесс! В том, что женщина кормит ребенка грудью, нет никакой ее заслуги. Это просто заложено природой! Сейчас очень многие очень сильно на этом заморачиваются, читают какие то статьи, исследования, нервничают, что надо так, а у них, почему то по другому… И не хотят просто понаблюдать за своим ребенком и сделать выводы. Мне иногда кажется, что если ВОЗ порекомендует испражняться стоя на голове, то все будут с пеной у рта доказывать, что так и надо, а по старинке, это прошлый век… :))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Елена, в том то и дело, что я отношусь к ГВ как к нормальному процессу. Я говорю в своем посте и о мифах. Вот как раз в этих мифах гв представляется, как нечто сложное, трудное: трещины, диеты, бесконечные висения на груди, сцеживания и маститы, пр остуживание груди, выпивание литрами молока и чаёв для лактации, отказ от кормления во время болезни, испорченная грудь и т.д.
Сегодня я присела на детской площадке в беседку, покормить малыша и разговорилась одной бабулей. И она говорит, что мол у её внучки пропало молоко, что она сама виновата, соску и бутылку давала, вот и ребенок не стал сосать. Я, говорит, сама до 1,5 лет кормила, врачей у нас в деревне не было, вот и делала, как могла. А я ей отвечаю, что может были бы врачи, так долго не кормили б: режим и т.д. Бабуля со мной согласилась.Это я к чему, что гв-это естественно, как вы говорите, поэтому не нуждается «медицинской корректировке». Т.е. все эти режимы, бутылки, контрольные взвешивания-это ведь не бабушки придумали, которые выкормили по 10-12 детей, а врачи. А вот  нелюбимая вами ВОЗ наоборот стремится представить гв, как естественный процесс. Ведь кормить по часам, взвешивать, давать соски, что в этом естественного, заложенного природой????
И рекомендации ВОЗ они ведь совершенного не абсурдны. Там нет ничего, что противоречит естественности гв. Скорее их рекомендации-это не новинка, а хорошо забытое старое, т.е. естественное гв, без укладывания в какие-то рамки и стереотипы.
Вы знаете я старшего кормила по требованию и у меня не было лактоционных кризов (точнее, наверное, я их не заметила) и отказов от груди.
Елена, вы просто молодец. В этом деле уверенность -главное. Если женщина уверена, что сможет кормить грудью, она сможет.

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

Елена, однако буду говорить избитыми фразами) Прежде чем говорить об успешном гв, прокормите ребенка хотя бы до года!!! 

«И еще, ГВ это обычный, нормальный, естественный процесс! В том, что женщина кормит ребенка грудью, нет никакой ее заслуги. Это просто заложено природой!» вы все верно говорите, но в тоже время вы противоречите себе говоря «Мы кормимся по режиму, сосем соску, пьем водичку из бутылочки, когда жарко, спим в разных комнатах, взвешиваемся до и после кормления, что бы я четко знала, сколько съел ребенок, что бы быть уверенной докормить или можно уже отнять от груди»

Елена это абсолютно не естественно для ребенка, какой бы он у вас не был индивидуальный, это удобно для вас. Такие приспосабливание как кроватки и отдельный сон появился относительно недавно, скажем так пару веков назад, но в тоже время существует генетический опыт, который накоплен тысячелетиями и он как раз говорит об обратном, ребенку не естественно спать в дали от матери и есть по часам и определенное количество граммов, он же не машина, запрограммированная на определенную программу, повторюсь такая модель поведения удобна для некоторых мам, но это не значит, что ребенку так удобно, просто он в этой ситуации совершенно беспомощен что либо исправить, он просто подчиняется чужой воле.


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
+1
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
одно и тоже, но разными словами) 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
это да!
Пожаловаться
Злыдень
Злыдень
Илюша
11 лет
Островцы
хочешь кормить грудью, корми, слушай себя и своего ребенка :) Екатерина извини, но наверно все таки есть исключения, хотя и мало. (в моем случае если бы не бутылка и сцеживания врятли мы бы сейчас так любили сисю), и психи начальные были только от того, что все на мозг давили со своими рекомендациями, всего то нужно было научить правильно держать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Оль, от эта фраза, как раз и говорит корми, слушай своего ребенка, а не взвешивай, устанавливай режим, давай соску....
А почем  ты думаешь, если б он сосал только грудь, было бы по другому?
А правильное прикладывание-это залог успешного гв.
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград

Елена  Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ряд правил успешного грудного вскармливания. Этими правилами руководствуются большинство консультантов по грудному вскармливанию, а у них значительно больший опыт в области ГВ, чем у Вас! 

У меня тоже есть 2 опыта ГВ, один не удачный, кормила как Вы, и не следовала рекомендациям ВОЗ, итог через месяц мы на смеси! Второй удачный, до сих пор на ГВ, и я организовывала процесс грудного вскармливания по требованию!!! И конечтно же знакомилась с рекомендациями ВОЗ!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
Екатерина, спасибо вам за статью, очень признательна. Подскажите мне, пожалуйста, что делать в моей ситуации – малышу 2 недели, мы на ГВ полностью, сейчас малыш съедает где то 60-70 грамм (мы взвешиваем до и после кормления), просыпается через 3-4 часа, но педиатр нам сказала, что мы плохо набираем вес и что в этом возрасте малыш должен получать 90-100 гр молока! Сказала решительно докармливать смесью! Как вы считаете, что мне нужно делать? Спасибо заранее за ответ. 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Ксения, для начала не взвешиваться до и после кормления. Т.к. это не объективно. Если кормит ребенка по требованию, то он высасывает разное количество молока в разное кормление, а если взвешивать о время каждого кормления, то крыша поедет: это нервирует и маму и ребенка и не способствует нормальной лактации (к стати одна из рекомедаций ВОЗ-это отказ от контрольных взвешиваний!).
Взвешиваться нужно не чаще 1 раза в неделю, прибавка от 125 гр.
А ваша педиатр если рекомендует контрольные взвешивания, значит в вопросах гв не компетентна.
Вам нужно кормиться по требованию. Не пользоваться соской, не допивать. И подсчитать пописы, если их более 10-12, то докорм вам не нужен. Если мене. то чаще прикладывать.
Так, что весы в дальний угол.
1.Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию
www.baby.ru/blogs/post/21594671-20494655/
2.Кормить ребенка по требованию… А это как?
www.baby.ru/blogs/post/25674211-20494655/
3. Кормление на «5» 
www.baby.ru/blogs/post/22267773-18373677/

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
Спасибо, Екатерина. за ответ! буду следовать рекомендациям! 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария
10 лет
Рязань

Ксения, прочитала ваше сообщение и не удержалась… Это ж надо – какие врачи!!! Откуда они знают, сколько малыш должен съедать грудного молока? 

Моему Алешке было 4 месяца, когда у меня началась сессия. Я сцеживалась и оставляла малыша с сестрой на время занятий. Он за 1 раз съедал 50-60 гр молока! И это при том, что ему уже 4 месяца!!! Тогда как искусственникам в этом возрасте дают уже по 150 гр смеси… Вот такая разница… Я думала – мой недоедать будет – с трудом нацеживала 100 грамм… а он съедал только половину… вот так)

А самое главное, мне кажется, что кормить ребенка надо тогда, когда он просит – и молоко всегда будет) Мы иногда 6 раз в сутки едим, а иногда 12)))))))

Пожаловаться
Муха-с-Бляхой
Муха-с-Бляхой
Калининград
А я с немалым трудом выдержала нападки со стороны когда мая ляля до 3 месяцев висела на сисе (молоко у меня не жирное, ребенок у меня голодный я плохая мама) Но я знала что все ок и мое молочко это единственное что нужно моей крохе и итог, мы до 6 месяцев были на гв полностью, а сейчас кушаем много вкусняшек но сися любимое блюдо, И госпади как это удобно и здорово, я всегда знаю как успакоить моего малыша. И сейчас видя своего здорового и счастливого малыша, я еще раз убеждаюсь что я была права не слушая бредней, про режимы питания и докармливания
Пожаловаться
МамаСладкогоКотенка
МамаСладкогоКотенка
Люлю
4 года
Подольск
Мне до сих пор мозг выносят про молоко но мы не обращаем внимание. Согласна с вами)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Фёдор
13 лет
Пермь
Пожаловаться
НатальЯ
НатальЯ
Андрей
19 лет
Денис
12 лет
Тула
Интересно, а если у меня молока не было в обоих случаях? А во второй раз мало того, что его не было практически, так еще сын грудь не взял, отказался категорически.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Наталья, я не знаю, какая у вас была ситуация. НО сейчас советую вам обратится к консультанту по ГВ.
А грудь не взял сразу, или после роддома?

Пожаловаться
oxymona septempunctata
oxymona septempunctata
Днепропетровск
Вопрос: вы кормили старшего всю беременность? Такое возможно?!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Да кормила, да возможно. Если вам интересно, почитайте статью www.baby.ru/blogs/post/23050806-18373677/