нет, это не ГВ, это издевательство просто ;(((

у меня уже просто нет сил я всеми силами пытаюсь сохранить гв. но с каждым днем все хуже. я скоро упаду без сил. молока не хватает с самого начала… держались на гв. но вот уже 5 дней даю на ночь смесь, потому что не спит пока не поест… ночью и до обеда молока хватает. ребенок наедается вроде. но после обеда — это капец. висит на мне не слезая… все эти дни я его матала до ночного сна, не давала смесь, висел на груди. сегодня пришлось докормить, потому что он не спит у меня весь день… накормила уснул… и еще… не могу понять почему так… когда есть молоко в груди… сосет сосет, потом срыгивает, много срыгивает. может после кормления в течение часа срыгивать несколько раз, и при этом орет, ищет грудь… столбиком ношу. когда даю бутылку, все нормально, ни капли не срыгивает, просто отрыжку делает и все. к груди прикладываю правильно. мне кажется он срыгивает все, что съедает. короче капец, как я устала с этим кормлением… повторяется все, как было с первым ребенком..


Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау
0901436
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маринка Миллер
Маринка Миллер
Никита
5 лет
Атырау

Да, действительно, упреков много. Просто действительно бывают те, кому лень сисей кормить, но в грудь себя бьют «Молоко пропало, молоко перегорело!», это факт, но бывают те, у кого с этим проблемы. И не надо путать эти 2 совершенно разных случая (Это в адрес комментаторов- «Я вас умоляю....»).

Сама тоже считала раньше, что все кто кормит смесью- лодыри, пока не начиталась тут много постов на эту тему+личный опыт моей сестры, которая уж точно не будет лукавить.

У нас с ГВ все хорошо, хотя в стрессовых ситуациях действительно молочка убавлялось. Так что стараемся быть умиротворенными :) Чего советую и Вам. Советуют кушать халву, пить побольше жидкости. Терпеть не могу халву, но кушаю) Пью также апилак время от времени, и витаминки элевит. Хоть и молока в достатке, но все же считаю, лишним не будет. Попробуйте, может поможет.

Побольше Вам молочка, поменьше беспокойств, здоровья малышу)

PS Не слушайте тех кто осуждает, читайте только позитивные комментарии :)

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Плачет от колик может. Больше столбика и выкладываний на животик. Если на смесь такой реакции нет, то может вы едите что-то не то. Попробуйте сдать анализы на лактозную недостаточность. Может, ему ферментов не хватает.
Пожаловаться
ZuZu
ZuZu
А смесь это такая гадость. Один состав почитать волосы дыбом встают, а запах вообще ужас… и не думайте что чужие дяди и тети придумали лучшее чем природа. В наш рыночный век как не прискорбно но они зарабатывают денежки на здоровье наших деток…



Пожаловаться
ZuZu
ZuZu
Главное иметь большое желание сохранить гв. Я тоже по-началу сцеживала по 10 мл. Тоже молока не хватало и реб теряЛ в весе, ко второй неделе 700 гр скинул. Я в ужасе врача на дом вызвала, хотя она раньше обязана была прийти. Приперлось это чудо и наорала что морю ребенка голодом. Я просто в ужасе была не знала что делать. Чувствовала себя будто я плохая мать что даже ребенка не могу накормить. И ещё проблема была с плоским сосками. Эта кляча поржала типа как я с такой грудью вообще собираюсь кормить и написала рецептик на смеси. Я плакала мучилась, но не сдавалась. Каждое кормление сцеживалась и днём и ночью. Там и соски разработала. Конечно с неделю пришлось докармливать смесью по 2 раза в день. Но постепенно грудь разработалась и сейчас нам. 5 мес и мы на полном гв на радость нам:-D главное терпение и желание и все будет. Хотя я и сейчас по ночам встаю сцеживаться боюсь вдруг не хватит, ну и так для профилактики чтоб застоя не было. Желаю Вам не сдаваться!!! И у Вас все получится)
Пожаловаться
Ольга Жданова
Ольга Жданова
Атырау

Такая же фигня. ненаедеается, ночью орал, потом стала давать смесь вроде лучше стало. Но грудь все равно свою даю, правда с каждым днем сосет он ее все реже и реже и грудям от этого не по кайфу. Вот тперь я тоже в раздумьях может уже пора переходить ИВ?!

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

я сегодня вообще рыдала все утро… все те дни молока хоть хватало ночью и до обеда. вчера на ночь как обычно дала смесь, в 4 утра проснулся, а у меня молока нет;(( обычно к этому времени хорошо приходило и кормила ночью только грудью… положила его к себе сосал, сосал… так и не уснул, пока в 9 смесь не развела, это просто ужас. не пойму с чем связано. не приходит молоко и все… я так рассчитывала хотябы до прикорма покормить своим молоком.

Пожаловаться
Санчо
Санчо
Санжар
9 лет
Акжол
7 лет
Байбол
5 лет
Атырау
У меня дочка висела по 1,5-2 часа, спала и висела а не сосала а когда я пыталась встать она орала.пососеть мин 5 и спить дальше.я тоже спала вместе с ней… свекровь мне сказала попить чай крепкий сладкий, она у меня не наедалась!!! набирали по кг только!!! Все говорили что она маленькая!!! Потом я заставляла себя есть хлеб с шоколадкой!!! Ужас какая я была корова, потолстела, потом горячий хлеб прикладывала к груди, потом все пошло в норму!!! все как то сумбурно написано, но надеюсь понятно!!! Не переживайте!!! Все будет хорошо!!! А когда грудью кормите постарайтесь не думать пока о проблемах!!! это же такое счастье кормить грудью!!! Ведь здоровье ребенка важнее всего! Вы справитесь!!!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
У Вас очень хороший набор веса был, кг. Норма 600гр где то.
Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный

вот у нас сейчас также примерно. днем молока нормально, а вот ночью, не хватает, висит на груди всю ночь, и плачет, недовольная, т.к. в груди видимо молока нету. в итоге всю ночь не спим ни я не она. нервы на пределе. вот тоже думаю докармливать на ночь смесь давать, и не мучить ни ребенка не себя. и я не вижу ничего плохого в докорме. зачем издеваться над ребенком, если он голодный. легко говорить тем у кого проблем с молоком нету.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

конечно… если бы у меня было валом молока я бы счастлива была и кормила спокойно малыша. у меня наоборот ночью хорошо приходит молоко и до обеда его достаточно, хватает малышу. после обеда все-караул. висит на мне. и так висит до ночного сна. потому что даю смесь пока только на ночь… борюсь, надеюсь, что наладится. хотя очень в этом сомневаюсь… сколько суток еще он должен висеть и «насасывать» себе молоко я не знаю… и на сколько меня хватит тоже не знаю. каждый раз, когда даю смесь чувствую себя неполноценный… от этого навязанного мнения, что гв лучше всего, а ившники не люди… поэтому, пока только на ночь… надеюсь, что все еще наладится




Пожаловаться
Елена-Яжиха Николаевна
Елена-Яжиха Николаевна
Атырау
Ангелина это твой ребенок как считаешь нужным так и делай.Моя дочка тоже стала искусственно ей с месяца, пыталась сохранить ГВ но не получилось, перешли на смесь.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

да — голодом морить ребенка, точно не вариант… буду стараться всеми силами сохранить гв. хотябы св организовать бы правильно..

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
17 лет
Дмитрий
10 лет
Атырау

Еще раз пробежалась по всем комментам. Не хочу никого обидеть, но те, кто категорически против ИВ, у того наверное не было проблем с лактацией и кормлением. Я щас сама всеми правдами и неправдами пытаюсь сохранить свое ГВ, и пока слава богу получается. Но первые два ребенка были ИВ. И что? они от этого выросли хуже? или развивались хуже? Или молочную смесь дураки выпускают у которых в мыслях только потравить детей??? Я более чем уверена, что более 50% мам, чьи детки на ИВ хотели бы кормить, просто по каким-то зависящим или независящим от них причинам у них это не получается. Я не беру в расчет тех мам, которые грудь боятся испортить, от ребенка не хотят зависеть, не хотят к нему быть привязанными и тому подобный бред. Хотя наверное и их выбор стоит уважать.

Ангелина, мой тебе совет прежде всего успокоится и действовать по ситуации. ТЫ самое главное не переживай, масику ведь передается состояние мамочки.

Пожаловаться
Диана Ивасенко
Диана Ивасенко
Артемий
7 лет
Уральск
Вот согласна с вами, нельзя быть столь агрессивно настроенными. Я ж говорю мой малыш тоже на ив и развивается очень хорошо и не каких отклонений нет.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

спасибо девочки!

Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Атырау

Решать тебе, твой ведь ребенок, тут советчиков много, только нервы поднимают. Все будет хорошо!!! Как бы там ни было, смесь это тоже еда, лучше чем голодом морить малыша.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
1. Попробуй смесь на вкус и подумай какой гадостью ребенка кормишь
2. Пописы считала?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев

Как вариант, обратитесь на горячую линию. Вот ссылка на консультантов г. Алматы.

Самый лучший друг мамы и молока спокойствие и расслабленное состояние. Первые недели пока лактация не установилась бывает то густо и переполнено, то как-будто пусто, но это совсем не пустота. Молочко есть и оно приходит в ответ на сосание.

Вы пишите, что захват правильный, однако эффективно ли ребенок сосет. Если рот широко открыт и губки вывернуты, то могут быть неэффективные действия внутри ротика. В сосании участвует язык, который выполняет волнообразные движения, но если он не лежит на нижней десне или не выполняет этих движений, то малыш не сосет эффективно. Дайте малышу пососать свой палец и почувствуйте как работает в ротике язычок, есть ли вакуум при сосании?

При сосании груди Вы слышите глотки? Есть ли паузы между глотками? Есть ли какие-то посторонние звуки?

Можно посчитать количество пописов за сутки, вес общий после выписки или за неделю. Посмотреть на эти показатели и понять действительно ли не хватает молока или просто малыш хочет и жаждет постоянного контакта с Вами.

Если в весом и пописами норма, то просто кормите, постарайтесь расслабиться и насколько возможно отложить все дела и посвятить время себе малышу и восстановлению после родов. Если же помощи особо нет, то постарайтесь минимизировать дела до самых необходимых и для детишек, которые все время хотят быть с мамой лучшее — это слинг. У Вас будут свободны руки и малыш будет всегда с Вами.

Не торопитесь давать смесь, разберитесь в ситуации, у Вас получится, если Вы настроитесь на ГВ, но не вопреки всему, а потому, что это хорошо, полезно, приятно и совершенно естественно для Вас и малыша. Подумайте о том, что человечество вымерло бы за миллионы лет, если бы мамы считали себя немолочными или сомневались в своих силах. Вы можете кормить нужно только перестать бороться и начать получать удовольствие.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

спасибо большое за советы! воспользуюсь ими, надеюсь все получится




Пожаловаться
Диана Ивасенко
Диана Ивасенко
Артемий
7 лет
Уральск
Я только до 1,5 месяцев докормила и все, на большее у меня просто не хватила молока, хотя и прикладывала по требованию(днем и ночью) он просто в пустую сосал и все… о смесях и речи не было… пила Апилак и чай для повышения лактации, массаж делала, но все равно ничего не помогло… пришлось покупать бутылочки и кормить из них… и не надо из себя здесь умных строить, у каждого по разному бывает… и различные факторы на это влияют… поэтому у кого то молока много и не знают куда его девать, у кого то все в норме, а у кого то его нет… Ангелина, по любому как вы считаете нужным так и делайте, просто сколько людей столько и мнений. Да и так категорично некоторые выражаются… как будто все супер-пупер специалисты… И вообще от того что малыш будет кушать смесь, а не сосать грудь, еще не значит что вы не хорошая мама для своего ребенка… Я по любому за вас ;)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

Причем тут специалисты? мнение высказывают мамы, которые успешно прошли через аналогичные проблемы… и сохранили ребенку грудное молоко — разве это плохо? на смесь-то всегда успеется… И как пример: у меня родственница через месяц усадила дочь на ИВ (молоко изначально было в хорошем кол-ве), отговорками были — дочь неправильно берёт грудь, у меня маленькая грудь, не могу лежа кормить — молоко не течет, муж с работы голодный психует/дочь на груди/ничего не успеваю/дочь психует — голодная и т.д… не смешно ли? В итоге у ребенка до 6мес постоянные запоры (сменили много смесей), аллергии (даже сейчас) и мамочка теперь другим советы даёт: я поленилась — не стала бороться за грудное, а зря — т.к. теперь у дочи другие проблемы....(а раньше с пеной у рта считала и доказывала всем, что гв-шницы — дуры, когда мучают своих детей и себя)........

Пожаловаться
Диана Ивасенко
Диана Ивасенко
Артемий
7 лет
Уральск
Можно мнения высказывать не упрекая человека, а многие здесь оставили комментарии с упреками! Я понимаю, если бы Ангелина не описала своей проблемы, но тут все предельно ясно. Когда действительно есть проблема с этим, то можно понять еще, для чего ребенка на смесь посадили, а когда от лени это совсем другое. Почему то многие здесь не могут объективно отвечать. И да у меня малыш тоже на смесях, и не потому что я ленилась или не хотела, а просто молоко в один день пропало и все! Что ребенка голодом морить теперь! А насчет запоров, сейчас много чего для их избежания!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

у меня тоже пропадало в один день (и это нормально — для неустановившеёся лактации)… через недельку пришло (спасли запасы, но и прикладывать не переставала, тоже в панике была… чаи, кстати, не пила никакие...) Я упреков не увидела — в основном, советуют не сажать на смесь, а пытаться сохранить гв и каждый свой способ рассказал (автор, изложив проблему, любой совет принимает почти «в штыки» — это я читала, это я знаю… что нужно голодом морить...)

PS: вот и избегала она запоров путем многократных ежедневных свечей до 6 мес...

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

спасибо

я тоже не согласна с этой новой теорией… легко говорить и писать и скидывать разные статьи, когда у тебя все хорошо. еслибы я не хотела кормить, я бы и не начинала… ато тут сразу обвинения посыпались… мамочки гвшницы чувствуют себя *** почему-то. в любом случае буду давать ему свое молоко, пока оно будет приходить, но мучить не его не себя не собираюсь

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

ну это же не значит, что у всех детей на ив будут запоры, как у вашей родственницы. первый мой ребенок с рождения на св. так посоветовала хороший педиатр — чередовать кормления. таким образом мы хоть до 5 мес продержались с гв. и запоров не было вообще…

Пожаловаться
Диана Ивасенко
Диана Ивасенко
Артемий
7 лет
Уральск
Не знаю, как у других, но у меня сынок какает нормально, не спорю в самом начале были запоры, так было неделю или чуть больше, зато сейчас все в норме. И не обязательно сразу за свечи хвататься, есть множество других препаратов
Пожаловаться
Диана Ивасенко
Диана Ивасенко
Артемий
7 лет
Уральск
Согласна с вами. Я пока хоть немного молоко было тоже давала. Но и прикармливала периодически, а потом и вовсе перешли на смесь. Не за чем ни малышу нервы поднимать, ни себе.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
17 лет
Дмитрий
10 лет
Атырау

Щас в меня полетят тапки… но… у меня с дочей старшей так было, до 2 мес ничего делать не могла, дочь только на груди… но вес мы не прибавляли, а если и прибавляли то грамм 150-200. Потом мама моя сказала чтоб я ни себя ни ребенка не мучила и дала смесь. Это был 2001 год, ГВ консультантов не было, а если и были то в нашем захолустном городишке про них точно не слышали. Про них и сейчас не особо много знают, только если прогрессивные мамаши, как мы))которые тусят на беби.ру. Доча моя выросла, умница-красавица, проблем с прикусом и желудком тттт, нет.

Так что если такое дело, переводи на бутылочку. При этом совсем грудь не исключай.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

я ни в коем случае не хочу грудь исключать… хочу как можно дольше давать ему свое молочко…

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

да, кста с консультантами по гв и сейчас у нас душняк… какие на фиг консультанты, если в рд ничего не говорят и не показываюТ. элементарно как ребенка к груди прикладывать… и смесь суют. особенно первородки прям там (в рд) и завязывают с гв. потому что это не просто — наладить гв

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
Насчет персонала в рд это точно.Сама намучалась.Ничего нормально не объясняют.Как сейчас помню, как мед сестра детская наехала на меня, типо почему у тебя соски не разработаны, ты не правильно держишь итд, а показать нормально никто не может, только ходят с угрюмыми лицами.Это я сейчас уже знаю, что соски и не нужны то ребенку, он губами ареолу держит и к ней присасывается, а сосок как дополнение.сама кучу статеи перечитала и узнала, что к чему.

А когда молоко пришоо в рд и грудь была как камень там, хоть бы кто пришел помог расцедить, советом было только купимолокотсос и сцеживаи им.а с ним тоже поначалу не так легко совладать.Грудьмою ночью в роддоме не мог схватит, из за того что твердая слишком была.так мед сестра ребенку бутылочку со смесью принесла, пыталась еи накормить.В общем жто я сейчас уже ученная и знаю, что к чему.издеваются как хотят!!!

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
и насчет стимуляци груди, мне кажется тоже спорный совет. У меня молока очеь много с самого начала, я наоборот мучаюсь с ним.А ребенку столько не нужно и он не достаточно стимулирует грудь, очень быстро наедается, пять минктесли ест и то хорошо.молока меньше от этого не становится.Это гормональное, а что там гормоны творят в организме, это одному богу известно.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау

вот именно! вот я понимаю, ты молочная, ттт. молока много, ребенок не станет висеть просто так на груди. наелся и откинулся. да я по совему сейчас знаю. ночью у меня достаточно молока. он максимум 15 мин сосет, отпускает грудь и спит дальше. что творится после обеда-это жесть. я как выжитый лимон. мучаю себя и ребенка. просто гормоны так работают. и с первым было также. ты хоть головой об стену убейся… молока не хватает и все именно во второй половине дня.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
у меня в последнее время уже тоже бывает что утром даже сцеживаю, а к ночи сцеживать не к чему, грудь мягкая.Но ему хватает ттт. Главное чтоб ребенок был сыт и спокоен!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Троицк

после кормлений не сцеживаешься?

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
первые четые месяца сцеживала и после кормления и между кормлениями, много слишкрм было.сейчас все ттт норм, только бывает к вечеру маловато.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Троицк

потому и много было, если б не сцеживались, молока бы меньше становилось

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Атырау
ну уж да, у кого молоко пропадает, хоть сцеживай ничем не спасешь его.А постоянные лактостазы в течение трех месяцев, повторяющиеся каждую неделю со всеми его проявлениями… тут, не обойтись без сцеживания, если грудь твердая, ее распирает, краснеет, болит, ребенку столько не надо, что ж вы скажете не сцеживать? Я себе лактацию сама не разгоняла, она сама по себе понеслась со второго дня после родов, первую неделю старалась не сцеживать, а если и сцеживала то до облегчения, но это никчему хорошему не приводило, так как грудь каждый час была как камень твердая.Я обошла очень много врачей маммологов-гинекологов, у меня особенная история о том, как мой организм реагирует на молоко и единственным советом стало, перетерпеть.Попытки не сцеживать или сцедивать до облегчения, заканчивались маститом.И сейчас стало то мало совсем молоко, то хоть сцеживай. Так, что все случай индивидуальны.
Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Атырау
Я присоединюсь, с гиперлактацией все иначе, сцеживать до облегчения впервое время не вариант, тут все иначе(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Троицк

ого не повезло вам ..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Киров

И у меня висит на мне весь день, вообще почти от себя не отпускает, но фиг меня кто заставит дать ребенку пустышку или бутылку с какой-нибудь гадостью. Я привыкла уже, мне не трудно, а малышу все самое лучшее достается.

Я бы сохраняла ГВ на вашем месте.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Полностью согласна, и у меня висел днями и ночами и плакал и психовал у груди, тоже все замучали советами дать смесь, он не наедается, и сцеживать мало получалось, но до введения прикорма в 5 месяцев давала только грудь, и прибавлял в весе хорошо, и кормить я его перестала только около 2 месяцев назад по своему желанию. Главное самой не нервничать и не настраиваться на плохое
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Барнаул
Ситуация один в один была как у вас. И тоже начала перед сном давать смесь. Пока не сходила на прием к гастроэнтерологу. Очень хороший доктор. К нему попасть сложно. После приема докармливать перестала.

Я конечно не смогу с научной точки зрения вам все объяснить, НО все что малыш срыгнул — это лишнее. То есть малыш переел и лишнее срыгнул.

У меня дочь до 8 месяцев фонтанами рыгала. Именно после груди.

И грудь точь точь как у вас сутра полная, вечером пустая, так сказать. Я начала принимать чай травяной Лактофитол. Много перепробовала, этот лучше всего понравился. И по утрам дочь съедала одну сисю а вторую я сцеживала. Молоко стояло в холодильнике до вечера. Если вечером ребенок ни в какую не засыпал, то давала молоко из холодильника. Если уснула, то замораживала. В итоге в морозильнике целый отсек молока получился. Это очень удобно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Котёнок
9 лет
Балашиха

+ я тоже сцеживала и делала запасы (муж всегда мог ребенка накормить, если что...)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Барнаул
Да, да! Это точно.
Показать ещё
Актуальные посты