Стала чаще просить грудь с 4-х месяцев

До 1,5 мес я кормила дочку каждый час и ела она по часу, то есть постоянно была на груди. Потом стала просить грудь всё реже (раз в 2,5-3 ч) и наедалась минут за 10-15. И даже если я всё равно предлагала грудь чаще (по старинке), то она ее не брала, а просто смотрела на меня и загадочно улыбалась)))

Сейчас нам 4,5 месяца и в последние 2 недели дочь просит грудь каждый час и сосать стала дольше, по 30-40 минут. Я так понимаю, ей стало нужно больше молока и она его сейчас как бы «насасывает» себе.

У меня вопрос вот в чём. Дочь стала спать ночью долго. Может спать с 24:00 до 6 утра, не просыпаясь, пока я сама не проснусь и не дам ей грудь, а так бы она наверно спала бы дальше. И после этого кормления она спать уже не хочет, а я наоборот хочу ещё поспать, вот и думаю, может не будить её тогда пока сама не проснётся? Просто у меня вопрос в том, не станет ли у меня из-за этого меньше молока? я слышала, что оно только ночью активно вырабатывается. А сейчас ещё такой период, что ей молока требуется всё больше и больше… я бы хотела кормить грудью как можно дольше. Что посоветуете в этой ситуации, чтоб дочке хватало молока подольше? Прикорм хочу вводить с 6-ти мес, прибавляем в весе нормально.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анна
Анна
Челябинск
0195099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Тверь

Не будить, кормить как доча попросит и все ок будет

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

да, всё верно, насасывает себе молоко. Эт нормально, главное не ограничивать, со временем насосёт и всё придёт в норму.

По-хорошему между 3 часами ночи и 6 часами утра надо бы хоть одно кормление. Это правда важно для программирования материнского организма на дальнейшую лактацию.

Другой вопрос что у одних мам молока бывает хоть залейся, и даже отсутствие ночых прикладываний не вредит. А вот другим это крайне важно, чтобы количество молока поддерживать

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо, Ирин! Значит буду ночью кормить ещё обязательно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар

Не знаю, у меня малышка в 10-11 ложится спать, спит до 6-8 утра. Если ночью не просыпается, то я не кормлю. Действительно, ночью начинается интенсивная выработка молока, я это на себе почувствовала. Бывает малявочка уснет, а я сова по натуре, и хожу по дому что — то делаю, и тут ОНО — молоко, прям капает. Я ничего не делаю, не сцеживаюсь и не бужу дитя. Пиленку приложу, оно покапает и все. И молока у меня меньше не становится, тьфу-тьфу. Но пару раз было так, что я проснулась от того что грудь просто каменная. Ну как тут не сцедиться? Приходится, т.к это не приятное ощущение

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
А сколько вам месяцев, а то в мобильной версии не видно?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар

4 полных месяца




Пожаловаться
ашатан
ашатан
Счастье
26 лет
Копейск

Мы ночью не кушаем, спим с 12 до 6 в 6 просыпаемая кушаем меняем памперс и спим до 11.Мой совет не пейте перед сном много и главное горячего .

Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

даже не подскажу, мы с 1,5 месяцев полностью на ИВ(((( Эх. и спали всю ночь, как в 10 вечера укладывалась так в 11 утра вставала!!! и это первый раз

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Здорово! Прям как взрослый человек спала!))
Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

ага, только после того как врачи сказали, что мы слишком спим, доча стала вставать в 7 утра!!! И до сих пор так(((

Пожаловаться
Мария Макарова
Мария Макарова
Ксюша
5 лет
Ульяновск
А вы ее будете, чтобы покормить? Сонная не кушает? Я могу сама ночью подсунуть и она, не просыпаясь, сосет.
До 5 месяцев спали раздельно, так я как ночью просыпалась, так ее сонную перекладывала к себе и она кушала, потом перекладывала обратно в кроватку, она и не просыпалась:-)
Вообще да до года ночные кормления очень важны. Но некоторые ночью не кормят и молоко не пропадает, а других пропадает… Я не хотела надеяться на авось и ночью кормила:-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Я делаю точно так же, как и вы. Беру спящую с закрытыми глазками, ложу с собой, она поест и просыпается))) лежит, улыбается))) только я глаза закрою — гундосить начинает, требовать внимания)) а я то спать дальше хочу)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Решила тоже на авось не надеяться. Буду наверно сцеживаться ночью
Пожаловаться
ЕленоЧка
ЕленоЧка
Курган
вставайте ночью и сцеживайте, потом спать… она утром проснется и опять молоко будет
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Елена, я правильно, понимаю, что для того чтобы молока стало больше в принципе — сейчас нужно кормить (сцеживаться) именно ночью? Или это бесполезно и молока всё равно больше не станет? Просто чтобы ночью сцедиться, надо же как-то самой проснуться))) а я только в 6 обычно просыпаюсь
Пожаловаться
ЕленоЧка
ЕленоЧка
Курган
сын ночью с рождения спал по 6-8 часов беспробудно и я с ним, в итоге молоко пропало в 4 месяца… педиатр говорила — надо было чаще кормить и сцеживаться, молоко прибывает каждые 2 часа… поэтому личный мой опыт в этом вопросе никакой, могу только сориентировать со слов педиатра — чем больше и чаще кормите, тем больше молока
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Да, я это знаю, что чем чаще, тем больше молока, сама убедилась. Просто я слышала, что лактация устанавливается именно до 3-х месяцев, а потом молока больше не станет, будет столько, сколько в 3 мес… короче я совсем запуталась… общем, вы считаете, что даже сейчас, когда нам уже 5-ый мес пошёл, все равно ночные кормления лучше не пропускать?
Пожаловаться
ЕленоЧка
ЕленоЧка
Курган

думаю, если вы хотите по максимуму кормить, то лучше подстраховаться и ночью сцедить молоко часа в три… а малышка пусть спит, к утру у вас молоко снова будет… дети растут и чего ей хватало в три месяца будет оч мало в 6 месяцев

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Я тоже так думаю… хорошо, спасибо! Буду сцеживаться, пусть лялька отсыпается, а то днём не спит практически