Нужна помощь, болит сосок при кормлении

Девочки, спасайте!!! Расскажу подробно, потому что уже всего начиталась и запуталась совсем

День 1: в обед дочка при кормлении схватила грудь (левую), почувствовала лёгкую боль, быстро прошла. Я не поняла, то ли она прикусила, то ли не правильно взяла (хотя всегда нормально было). В следующий раз, когда дала левую грудь, после кормления заметила уплотнение в груди, прямо за соском, подумала, что застой. Но расцеживаться времени не было, пошли на поминки. При надавливании в этом месте было больно. Вечером все расцедила сначала дочуркой, потом руками и молокоотсосом, но слабая боль осталась.

День 2: Утром опять дала дочери эту грудь, первые пару минут было немного больно сосок, потом все прошло. Застой рассосали окончательно. Сосок был вроде обычный, без изменений. Как днём было, не помню, если честно. Но бепантеном на всякий случай помазала пару раз

День 3: вечером даю ту же левую грудь, чувствую боль, забираю, а на соске немного крови. Перепугалась, но доча уже схватила, поэтому через боль её покормила. Молокоотсосом сцеживаться тоже больно, но не так сильно как при кормлении. Мама посоветовала мазать витамином а и е, чтоб заживало. Так и сделала.

День 4: Утром отошла короста от крови, сосок нормальный, не красный, но в самом центре какое-то белое пятно, будто высохшее молоко закупорило сосок. Не убирается, а ковырять не решаюсь. Хотя раньше пару раз похоже было, но поменьше. Все проходило. Прочитала, что может это пробка, которая закупорила проток, как считаете. Но это не пузырек. А если молочница? Как выглядит? Сосок в состоянии покоя не болит, только при кормлении, сцеживании молокоотсосом, как при ранке. Хотя её и не видно. Даю эту грудь реже, чтоб заживало, мажу бепантеном и этими витаминами. Что ещё делать? Надо к врачу? и к какому? Продолжать давать эту грудь или пока кормить одной, а эту оставить в покое, чтоб зажил сосок? И можно ли сцеживаться молокоотсосом (авент электрический), он не будет ещё больше травмировать?

Всем спасибо за ответы и помощь

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Надя Таушканова
Надя Таушканова
Чита
0122377
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
дарья пронина
дарья пронина
Чита
Бы лучше к момологу записалась, а то насоветуют тут вам!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чита

У меня доча недели две назад прокусила мне сосок, сначала думала что просто больно придавила, а на бюстгалтере потом кровь увидела, ранка была похожа на трещину, но быстро зажила, а белое пятнышко было тоже, но месяца в три, болел сосок ужасно дня 4, это была закупорка протока, доча рассосала, всё прошло

Пожаловаться
Надя Таушканова
Надя Таушканова
Чита
Спасибо, уже проходит ;)
Пожаловаться
Юля
Юля
Орел
Если кровь то возможно было воспаление типа нарыв прорвался, или же что более обьяснимо трещинка, чтобы не пошло от трещины воспаление, т.е. инфекционный мастит срочно купите хлорофилипт масленный и сосок после кормления мажте им, этот растительный препарат просто уничтожает на ура золотист. Стафилакок дрянь из за которой инфекц. Мастит. А боль в соске сто процент пробочка при кормлении вообще не должен болеть сосок, за 5 месяцев я уже могу все разьяснить чего только не было, в идеале молочко при сосании крохой поступает через протоки в ротик, но если малыш неправильно захватывает грудь, он часть проток пережимает из некоторых молоко идет аиз одной или двух пережимает молоко накапливается а не идет наслед. Кормление молоко пребывает еще больше но попрежнему не выходит и тогда эта доля воспаляется молочко застаивается в протоке образуется пробка малыш на нее десинкаминажимаетболь адская, как определить нажимаете на ореолу вниз и чуть вперед очень больно становится и сосок как бы выпячивается, проколоть или выдавить не сможите, бесполезно это не прыщик, только раковыряете сосоки может занестись инфекция, протока это трубочка и закупорка его только с виду белая точка, все остальное внутри, у меня тугая грудь и плюс еще неправильно прикладывала раз 30 забивалась, только так убрать пальцы на границе ореолы, как бы подкачивающими как насосик движениями вниз и вперед пальцы не перемещать сцеживательными движениями пытайтесь выбить пробочку аккуратно, не давите на сам сосок этим вы укрепите пробку чуть по дальше от него, и после кормления пальчиками пробегайтесь по груди где плотно или при надавливании сосок болит потихоньку выбивайте пробку у меня было так пыталась днем сделать не получилось, в душ под горячюю водичку пошла опять нет, а к вечеру вылетела а за ней фонтан молока. Ребеночек не всегда может ее рассосать, но причина их образования одна неправильно прикладываете кроху, ориентируйтесь на подбородочек, обязательно в интернете еще раз посмотрите как правильно, и молочко будет беспрепятственно течь и не забивать сосок, и меньше жирного масла, молоко нельзя пучит животик, только обезжиренный творог и 1 процентный кефир. Когда покормите на сосок положите стирильный бинтик с творогом и кусочек пленки, он хорошо рассасывает, трещины могут образоваться от сильного надавливания на сам сосок, или ребеночек давит десинками на него где молоко не проходит и травмируется, просматривайте и выцеживайте пробочку, как моя знакомая на крайняк заставила мужа это сделать, сначала водкой рот полоскал, потом мин. 3 ей помогал, а что делать, помог., это я не зная про забитые протоки путала с трещинами, один фиг боль дикая.если воспалилась грудь срочно компресс, а то отекут протоки молоко плохо будет идти и возможно воспаление, медная лепешка просто находка мед мука и чуть подсолнечного масла, лепешка на грудь всю пленка и шарф, и еще не спите в бюстгалтере, на боках, и лиф без косточек тоже образуются застои.пошу из своего горького опыта, т.к. посоветовать не кому было училась на своих ошибках не пожелаю никому и воспаление за воспалением неделями с компре ссами ходила, смою мед сцежусь опят накладываю… гиморно, но просто спасало, воспалится грудь сцеживала выливала, пока нашла причины и проанализировала кроха же на смесь переводила и о ужас 4 дня не давала грудь отказалась, дак нам уже 5 месяцев до сих пор сцеживаюсь, но собой горжусь. А по поводу молокоотсоса в конце обязательно проходите пальцами по груди запомните если где дискомфорт боль значит что то не так, неспроста, у меня авент механический не нарадуюсь, но пробки убрать не мог, а я то этого незнала, так что при нажатии боль выпячивается сосок и грудь в какой то доли болит точно пробка.фу отписалась, удачи



Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Травмированный сосок нельзя сцеживать молокоотсосом. Мазать сосок бепантеном, витамином Е также нельзя, это все попадает напрямую в организм ребенка во время кормления.
Больную грудь сцеживать руками, можно сделать перерыв в кормлении, чтобы сосок поджил, воздушные ванны, чтобы подсыхал. Если можно, пришлите фото.
Если белая кожица, скорее всего это мозолька. Нужно проверить захват и исправить его.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Полина
9 лет
Каменск-Уральский
Купите накладки силиконовые Авентовские, с ними не особо удобно(придерживать надо)но хоть не так больно будет. Может зубки лезут, вот и теребит сильно, от этого трещина. И лучше врачу показаться, что бы инфекции не было и не загноилось ничего.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чита
понимаю тебя, у меня доча стала прикусывать сосок, прям до трещин, а так как сосем мы только одну грудь, боль адская.

у тебя мне кажется трещинка просто или повреждение

Пожаловаться
Надя Таушканова
Надя Таушканова
Чита
А сколько дней они в среднем заживают, знаешь?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чита

неделю наверное, если мазать кремом

Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
11 лет
Щелково

при молочнице груди вы не смогли бы кормить, — это ужасная боль, — скажу я вам… и не пожелаю такого даже врагу...

Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
11 лет
Щелково

попробуйте распарить грудь, чтобы снять белую корку. мне кажется, что все-таки у вас трещина так болит

Пожаловаться
Надя Таушканова
Надя Таушканова
Чита
Ну больно, конечно, кормить, но терпимо. Читала, что при молочнице ещё жжение, правда? Потому что очень боюсь всего этого, но как писала, болит только при физическом контакте, так сказать;)
Актуальные посты
крем от морщин 25+
обследование ребенка в краснодаре