грудное вскармливание, взгляд мамы-консультанта

Я кормлю грудью свою дочь уже год, нет, еще всего лишь год.

Скажу заранее я абсолютно не считаю ГВ панацеей и не считаю детей на ИВ изгоями, а их мам плохими.

Наше ГВ начиналось не радужно, поздний приход молока, трещины, маленькая прибавка в весе.

Пророчило мне мое семейство (кроме мужа) что кормить мне не долго. Сперва подумала до 6 мес. я обязана, до 1 года я должна, а там посмотрим.

С трещинами боролась по старинке (бепантен и облепихое масло) подумать от чего они, как их избегать, подсказать мне было не кому.

Прибавка менее 500гр. пошла после 3-х месяцев, педиатр списывала на жару, опять таки почему так может быть ни кто не подсказал.

К 4 месяцу дочери я нашла «своих» т.е мам с детишками, которые поддерживают ГВ, поддерживают тех у кого проблемы и тех кто хочет их решить.

У меня было желание кормить, я ни кому доказать ни чего не хотела, я просто знала что моей дочери это необходимо, а мне (после преодоления проблем) с этим будет легко.

К 7 месяцу дочери я записалась на дистанционный курс консультантов и поняла, что хочу узнать по этой теме все, ведь ГВ это не только трещины/лактостазы и прочее, а еще и кормление тандемом, и то самое завершение/отлучение.

Не буду писать что курс был интересен, естественно, я многое поняла, поняла свои ошибки, помогла другим их избежать. И буду помогать.

Напишу я вот что. Грудное молоко это реально отличная пища, всегда под рукой, всегда нужной температуры, всегда такой консистенции что нужно малышу, именно вашему малышу. Если ты кормишь ты мобильна, с ребенком можно ходить в гости, на выставки, путешествовать и не думать о бутылочках, о том кто даст эту бутылочку и вообще сколько вешать в граммах. А даже если мама вышла на работу, можно прекрасно кормить ребенка грудью и грудным мооком хоть до 3 лет. ГВ-это экономично, сколько стоят смеси я догадываюсь, а не отложить ли эти деньги на первый отпуск с малышом) Грудное вскармливание-это способ отдохнуть, ты кормишь, ты отдыхаешь, ты мама, тебе надо отдыхать, а тут уж ты точно не забудешь это сделать. И все же молоко мамы уникальный продукт, ни какая смесь не повторит его состав. О плюсах можно говорить часами.

Скажу о минусах одно, 99% проблем с ГВ решаемы, на это есть группы поддержки, консультанты и горячая линии. Молоко просто так за день не исчезает, трещины и лактостазы просто так не появляются. На все свои проблемы, ищите причину, решаете ее и все, жизнь ваша и вашего грудничка прекрасна)

Как без проблем отлучить ребенка тоже можно узнать. Как вернуть (релактировать) ГВ тоже можно узнать. Тема велика! Людей готовых помочь много! Главное вовремя их найти!

В свою очередь хочу сказать тем кто не приемлет смеси, соски и бутылочки, научитесь общаться с такими мамами по запросу, хочет она кормить из бутылки, смесью или хочет она отлучить до года, право любой мамы. Консультант работает по запросу. Считаю по запросу и должны общаться на форумах не только по этой теме. А вот по теме лечения лучше ко врачу)

Вообщем как мама скажу что ГВ все таки для меня счастье, счастье что я умело и легко могу использовать ресурсы своего тела) Как консультант скажу что как бы не началось и не закончилось ваше ГВ, любая капля молока мамы ценна, а главное любите своих детей не зависимо чем вы их кормите)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Полина
Полина
Пушкино
251750
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася Кучма
Ася Кучма
Волгоград

у меня дочка сама отказалась от груди месяц назад, я бы и дальше кормила, но крошка сама так решила, все прошло хорошо, даже сцеживаться не пришлось. У меня вопрос к вам как к консультанту: нужно ли пить какие-то таблетки при завершении гв или сходить ко врачу и к какому? Заранее спасибо!

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Пить таблетки не советую, это гормональная встряска для организма, и не на всех эти таблетки действуют, если грамотно завершить ГВ или если как у вас идет само отлучение без симптомов лактостаза итп и врач не нужен.

Пожаловаться
Ася Кучма
Ася Кучма
Волгоград

спасибо

Пожаловаться
Alenka
Alenka
Пушкино
Точно!!! Абсолютно солидарна с Вашим мнением. ГВ это очень удобно для мамы и самое ценное для малыша. Мы кормились полтора года. В принципе могли бы и продолжать если б не мое лактоцеле и снижение интереса к ГВ с другой стороны. Хотя «тити» доча любит до сих пор. Шладит их целует нежно приговаривая «тити». Очень надеюсь что Бог даст еще ребенка и его я тоже смогу кормить грудным молоком. До года просто обязана каждая женщина! Но сейчас!!! Не понимаю почему все с роддрма пихают в ребенка смесь!!! Конечно и лактация ни у кого не налаживается и к трем мес.больше половины уже на смеси или докармливают как минимум
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста как боролись с трещинами? у меня они просто огромные!!! ямы целые, очень больно кормить плакать охота, бепантен не помогает, нам 2недели и 4 дня, попробовала сменить позу кормления. кормлю из под мышки и в позе вальта, вроде не так больно и ребенок у меня спокойно наедается и спит, прикладываю вот тертую морковь вроде полегче как то… а облепиховое масло как нужно наносить, как часто и нужно ли смывать его?

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Есть ли в обиходе бутылка или соска? Правильно ли ребенок берет грудь? Как дела с уздечкой? Нет ли молочницы? Советую после кормления проветривать грудь минут 10, чаще менять грудные прокладки если используете. Обязательно следить за прикладыванием. Можно использовать солкасерил-гель(проконсультируйтесь с врачом) Попробуйте ограничить сосание до 20 минут если ребенок долго сосет.

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Облепиховое масло можете попробовать, на ватный диск и приложить, можно не смывать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород

и соску даем и из бутылочки было дело поила молоком, чтоб соски не много подзажили, уздечка нормальная, по поводу молочницы не могу сказать точно, подозрение есть конечно но надо у врача спросить, а дома я практически всегда хожу с голой грудью все проветриваю ее, смазываю собственым молоком, а сосет она не долгоот силы минут 10 и выплевывает грудь… надо попробовать тогда облепиховое масло может поможет затянутся ранам.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варенька
7 лет
Нижний Новгород

спасибо))

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Вот от соски может быть путаница сосков.




Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Привет коллегам! Отличная публикация! Полностью поддерживаю! :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж

Мы на ГВ, ввела уже прикорм фруктовые и овощные пюре. Планирую кормить до года, а там как получится. Только есть одна проблема — не могу похудеть… Всегда была 55-58 кг… а сейчас 80. И вес не уходит. Полина, девочки — у кого есть реальные работающие варианты. Стараюсь питаться правильно, многие продукты исключила — уже 2 месяца так — а вес стоит. Из-за этого появляются мысли прекратить ГВ, хотя я так этого хотела и 3 месяца боролась с лактостазами и пр.

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Ну смотрите, вы же набирали эти кг не один месяц, гормончики плюс, организм перестраивался, некоторым удается похудеть просто сбалансированно питаться, кому то нужны диеты, в этом слуаче проконсультируйтесь с врачом. Вообщем постепенно все получится! Первые 2 месяца после родов не стоит думать об этом, потом потихоньку можно прибегать к физическим нагрузкам. И ГВ уж ни как не связано с тем что вы не можете сбросить лишние кг, наоборот когда вы кормите вы расходуете лишние 500 ккал!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
10 лет
Воронеж

Спасибо! Все это так! Но, почему-то, не получается… Буду стараться.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Златоуст

Жалко, что я раньше тебя не нашла(((( завершила свое ГВ по причине мало молока с рождения, боролась как могла...

Пожаловаться
Людмила Миронова
Людмила Миронова
Москва

Мы до сих пор на ГВ, но молока сейчас совсем мало(

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Когда меня мама спрашивает, как там мое молочко, не мало ли его, я отвечаю что даже и не думаю об этом, кормлю и все, уже сто лет даже на грудь не надавливала и приливов не чувствовала, живу как говорится инстинктами, как в древности, те мамы которые кормили и бед не знали, под название мало молока)

Пожаловаться
Людмила Миронова
Людмила Миронова
Москва

С этим согласна)Мне раньше тоже казалось, что молока мало. Уже год, а все же кормлю. Просто сейчас вообще грудь не тяжелеет.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
26 лет
Александр
7 лет
Москва
отлично написала) мы кормились до 2,8)))
Пожаловаться
Алина
Алина
Сергиев Посад
Полинус, хочу в очередной раз поделиться тем, какая меня гордость берет, что я в три месяца не свернула гв из-за этой адской боли от трещин! Во многом благодаря тебе и Юле, хочу сказать спасибо за то, что поддержала в нужный момент! Наконец-то я начала получать удовольствие от кормления, все-таки зрелая лактация это круто, главное переждать первые 2-3 месяца и в случае чего обращаться к знающим людям! Всем удачи и терпения
Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

спасибо Алиночка за такие слова! Да именно поддержка и люди на одной волне очень важны!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

У меня болели соски первые пару недель, потом посмотрела на ютьюбе как кормить правильно и все пошло как помаслу, но переживаний было много первые 3 месяца, ребенок кричал от коликов, а добрые в кавычках люди говорили что голоден. Но я начиталась много по этой теме и стояла на своем. Месяца в 2,5 был лактостаз, вызвала конс-та по гв, она меня расцедила. Спасибо ей. Но руками я так и не научилась. Засунула молокотсос подальше. И вот уже год нам почти. Прикорм периодически плохо ест. Я ссылаюсь на зубки. А вот сисе никогда не отказал! Ням с улыбкой набразывается))) я рада, что смогла про делать этот путь, да еще и столько на этом сэкономив!;)))

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Очень за вас рада ребятки)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
А молокоотсосы не помогают от лактостаза?? Я надеялась, что если что он спасет… а вообще где-то читала, что чем больше сцеживать тем больше молока будет… что молока вырабатывается столько сколько надо ребенку и не больше…
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Юлия, лучше, чем ребенок, рассосать лактостаз никто не может! Но когда ребенку пара месяцев, он сосет еще слабо, хоть и пыталась я держать у груди сына чуть ли не 24 часа в сутки, но когда поднялась температура стало страшно и обратилась к специалисту.

Молокотсос нужен только в первый месяц, когда молока прибывает неравномерно, пока лактация устанавливается бывают сложности. Но я им воспользовалась лишь пару раз, чтоб проверить, сколько молока нацежу за раз. Не голоден ли ребенок. Это потом уже, после установления лактации оно прибывает при сосании, то есть ребенок сосет-прибывает, не сосет-не прибывает… И тд.

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Молокоотсос вообще нужен лишь в нескольких случаях. Я им не пользовалась, 1 раз попробовала когда на курс пошла, уже 8 месяц дочери был, чтоб знать что это за зверь. Вы в положении, у вас думаю будет время почитать полезную книгу Сирзов или ЛаЛечеЛиги о ГВ, советую!)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Спасибо большое за поезную информацию! в интернете пытаюсь шариться, но всё кусками хватаю, в голове уже каша Книжку найду, еще раз спасибо

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
+++я кормила дочь до 3х лет 10мес.



Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва
ну да, плюсы… только для всех ли они плюсы
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Вдохновляет, спасибо :-)
Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

а у вас в Перми организован отличный сайт хорошиеродители.рф с вебинарами о ГВ!)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Да? Спасибо большое за информацию!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Евгения
8 лет
Пушкино

хорошо написано))))

согласна с каждым словом)))я даже мысли не допускала, что не смогу кормить… уверена, что ГВ-это не в груди, а в голове)))

Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону

здорово)!

а мы тоже на ГВ, да вот и с питанием (обычная еда) беда(! говорят, сворачивай ГВ и все будет кушать!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

не факт, что будет))в основном это не так))

Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону

а выход есть какой-нибудь? из нашей ситуации??)

если не сложно прочитай мои 2 предпоследних поста(!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

есть конечно, не хочет — пусть не ест.У меня был такой период тоже, только на груди висел, зубы лезли, не хотел он есть, после полутора туда уже стал нормально кушать.Сам сейчас приходит и просится в стул, берет вилку и ждет.Не заставляю, не хочет, идет играть.Ну и сосет конечно по желанию))Но ест вполне нормально.

Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону

так в том то и проблема, что он не ест обычную еду, может целый день ее не есть, ни кусочка, а сисю-сосет(, ведь ей сыт не будешь, так частично(!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

Часто мамы хотят отлучить малыша из-за его плохого аппетита. Малыш мало ест другую еду и предпочитает всему грудное молоко. В естественной ситуации, если ребенок постепенно переходил на общий стол, мама старалась не накормить его другой едой, а поддерживать малыша интерес к еде, плохого аппетита на втором году жизни не бывает. В плохом аппетите и отсутствии интереса к еде виновато не грудное вскармливание, а ошибки в формировании пищевого поведения ребенка. Если ребенка отлучают от груди с целью заставить есть другую еду, может быть два варианта развития событий: или ребенок будет есть другую пищу, или получится малоежка, накормить которого очень проблематично.


Это из статьи, молоко после года обеспечивает около 60% в еде.Если он не хочет — лучше не давить)))Было тоже такое, переждали.

Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Надеюсь это зубы и все скоро закончится!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяна
8 лет
Есения-Ангелочек
6 лет
Знаменск

да не за что, конечно закончится))интересе к еде есть у всех детей))

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

Да нет, ГВ и прикорм совершенно разные процессы, ни как на друг друга не влияющие.

Пожаловаться
Полина
Полина
Пушкино

согласна!!!!

Показать ещё