Аллергия при ГВ или как быть

После родов, когда я начала кормить грудью, у меня внезапно началась аллергия (была она и во время родов, потом постепенно начала проходить, но как только появилось молоко, не заставила себя ждать). Уже опытным путем (да и онколог с дерматологом мне про этого говорили еще во время Б, а я не верила)) я выяснила, что аллергия у меня на гормоны, которые выделяются при выработке молока. Как ее лечить обычными методами я не знаю. Врачи, конечно, тоже. Они разводят руками и посылают к другому врачу. И так по кругу. Но все сходятся на том, что если грудью перестану кормить, то все придет в норму.

Я знаю, что малышке очень полезно молочко. Наверное, поэтому до сих пор терплю и кое-как держусь… Сейчас я живу только мыслями о том, что когда-нибудь я завершу ГВ. И я бы хотела это сделать в 6 месяцев (читала, что это минимальный срок, когда можно заканчивать кормить грудью). Хочу завершить, потому что уже сейчас, когда малышке нет и 2 месяцев, я очень сильно мучаюсь… В связи с этим есть такой вопрос: как полностью завершить ГВ в 6 месяцев? Получается, прикорм надо вводить раньше, где-то с 4-х (а я читала, что прикорм лучше всего начинать вводить не ранее 6 месяцев)? Или же перейти на СВ где-то на 5 месяце, а на 6 убрать полностью ГВ, а смесь оставить? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше.


Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
036775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Владимир
7 лет
Витебск
Сочувствую, что все так тяжко с этой аллергией(( скма страдаю. Пятно на руке уже стало очень большим, с тарелку, чешется нестерпимо, постоянно до крови расчесываю(( была у профессора, который тоже подивердил, что это экзема беременных/ и пройдет только по завершеннии ГВ. Но я пока решила не прекращать, терпеть пока могу. Мажу иногда бепантеном, иногда помогает, иногда нет. При этом еще дерматит на лице периодически появляется, да и тыльная сторона ладони другой руки тоже стала сушится и чесаться до крови// прям не знаю. Думала, может это на что-то другое, а теперь склоняюсь, что это продолжение той же болячки но в других местах и потише/

Печально, что приходится сворачивать ГВ..(

Здоровья вам с малышкой! Пусть эта бяка скорее проходит.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Мне во время Б многие говорили, что после родов все будет хорошо. Я настроилась, так сказать)) Родила, а на 3 сутки, когда молоко пришло, поняла, что что-то пошло не так. И ничего не прекратилось. Как лечиться здесь — не знаю. Мне и Бепантен не помогает. Мне кажется, мази просто немного могут облегчить ситуацию. Вроде замазывания. Но причина-то все равно остается. Да, у меня тоже на лице, и на руках, и на ногах, и на животе… В общем, не знаю, где у меня осталось живое место. Но до 6 месяцев точно буду терпеть. А там посмотрим. Может, если научусь не расчесывать, то тогда будет легче. Постараюсь стать сверхчеловеком...)

Большое спасибо за поддержку!!! И тебе с малышкой желаю здоровья. Это самое-самое главное!

Пожаловаться
smartmom
smartmom

лучше найти хороших спецов, которые помогут решить проблему с алергией, я думаю не вы первая.у меня были приступы алергии сначало тоже: все тело краснело чесалось и раздувались руки ноги, я спасалась энторосгелем, тоже врачи не могли сказать почему, но у меня прошло само… ну а если это совсем никак не вылечить, только завершение, то просто в 6 мес перейдете на ИВ и прикорм начнете вводить как захотите, не обязательно вводить раньше, просто вы все кормления грудью замените смесью, удачи и не болейте)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Энтеросгель я пила. Ну и в больнице лежала еще во время Б. Мне там обычные капельницы ставили, чтобы промывать организм от токсинов. Но не в этом было дело, ничем не помогло. Надеюсь, у меня тоже все пройдет само и не придется переходить на ИВ или на СВ.

Пожаловаться
smartmom
smartmom

и я в больнице с алергией лежала во время Б, очень надеюсь что у вас пройдет)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Спасибо большое! Тоже надеюсь)

Пожаловаться
МамаЛапочкиДочки
МамаЛапочкиДочки
Москва
На смесь переходить
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Спасибо! Если к 6 месяцам лучше не станет, то будем пробовать смесь.

Пожаловаться
МамаЛапочкиДочки
МамаЛапочкиДочки
Москва
Ну у меня к подружки так получилось молока мало было. Ну свернула она гв и перешли на смесь. Ну что делать. Пришлось. Тем более если оч тебя беспокоит
Пожаловаться
Лена
Лена
Тихон
3 года
Кореновск

+1000

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Честно говоря, с ума уже схожу с этой аллергией. Но слышала, что очень надо ребенку до 6 месяцев. Поэтому буду стараться терпеть.




Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

А можно подробнее об аллергии на гормоны? Какие проявления?

По теме — учите уже пить из бутылки, иначе потом трудно перевести и приучайте к вкусу смеси. ИМХО, врачи вам какую-то чушь наговорили и перевод на ИВ ничего не даст.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Проявления аллергии? Покраснение кожи по всему телу. Сухость, от сюда трещины. Все чешется, кровит. Зоны вначале маленькие были, теперь увеличились, тк я не удерживаюсь и расчесываю иногда.

Я бы рада найти хорошего врача, который скажет не чушь. Но что-то они все разводят руками. А я уже с ума схожу. Спать не могу совсем.

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

У меня после родов колени страшно чесались, высыпания были. Как-то само прошло.

Аллергии на пролактин быть не может — он всегда есть в организме, тем более был во время беременности. Такие явления могут быть нервного характера.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Может, на окситоцин, кто ж его знает… Да и после Б гормональный сбой идет. Может, у меня что-то не так пошло, не знаю. А по поводу нервов, согласна, усугубляется ситуация. Я нервничаю почти по каждому поводу, хотя стараюсь быть спокойной)

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Окситоцин активно вырабатывается во время еды, секса и пр… вы бы всю жизнь чесались.

Успокоительные попейте, антигистаминные — на ГВ кучу препаратов можно пить. Могу по базе проверить совместимость.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Я всю жизнь чешусь (поэтому и сижу пожизненно на диете), но во время Б совсем все осложнилось и ухудшилось (если раньше только руки чесались, то теперь все тело). Буду благодарна за помощь!

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

Если будут какие-то назначения — пишите названия, проверю. Я сама пила антигистаминные нормально и успокоительные можно. Пустырник, например.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград

аллергия на гормоны? хммм… а вы до аллерголога добирались? может стоит пересмотреть диету- бытовую химию? даже на воду может быть аллергия. ну и подобрать антиалергенные которые можно при ГВ

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

За питанием я своим хорошо слежу) На диете сижу пожизненно. И знаю, что до Б питалась так же, как и во время Б. И все было хорошо. Потом пошла к врачу (все начало с 18 недели) и он рассказал о том, что аллергия у меня на гормоны, которые выделяет плацента. Эти же гормоны выделяются, когда молоко образуется в организме. Так что… если бы в еде было все дело)) Я бы так не мучилась.

Остальное мы тоже пересматривали. И воду, и бытовую химию. До аллерголога я добиралась. Проку от них ноль (наверное, попадались не слишком хорошие, но идти в n-й раз к подобному врачу уже не хочется).

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград

тогда подобрать антиаллергенные препараты нужно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Я пила во время Б, они не помогли. Даже уже не знаю в какую сторону смотреть… Может, есть еще какие-то препараты, которые можно при ГВ, но я не знаю какие.

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Вам может помочь гомеопатия. Все аллопатические препараты только загоняют аллергию глубже, в результате она проявляется через некоторое время в более серьезном виде.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Мне как-то назначали гомеопатию. Прочитала в интернете, что именно эти (которые мне врач назначил) препараты нельзя во время Б. Потом уже к ней не возвращалась… Может, вы сможете посоветовать что-то конкретное?

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Я имею в виду классическую гомеопатию, которую назначает классисеский гомеопат — это препарат из одного компонента. А вы, как я понимаю, имеете в виду комплесную гомеопатию. От нее польза чаще всего не больше, чем от обычных лекарств.
Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
*комплексную
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Честно говоря, не разбираюсь вообще в гомеопатии) Знаю, что она кому-то помогает. Но пока не признана врачами. Может, и имеет смысл что-то посмотреть на эту тему… Спасибо!

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Если вам интересно почитать о классической гомеопатии, могу дать ссылки.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Пришлите, пожалуйста. Можно в ЛС.

Пожаловаться
Вероничка
Вероничка
Санкт-Петербург
Отправила :)
Пожаловаться
★★★Татьяна★★★
★★★Татьяна★★★
Рязань
Может, за питанием своим следить
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

За питанием я своим хорошо слежу) На диете сижу пожизненно. И знаю, что до Б питалась так же, как и во время Б. И все было хорошо. Потом пошла к врачу (все начало с 18 недели) и он рассказал о том, что аллергия у меня на гормоны, которые выделяет плацента. Эти же гормоны выделяются, когда молоко образуется в организме. Так что… если бы в еде было все дело)) Я бы так не мучилась.

Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

только на смесь если переходить вам. прикормом в таком возрасте не накормите ребенка

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Прикорм пока кормите грудью вводить до 6 мес. не надо. Чтоб завершить ГВ, просто после 6 мес. перевидите ребёнка на ИВ и всё, молоко у вас само пропадёт постепенно.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Спасибо!

Актуальные посты
головная боль у беременной
салат овощной по-гречески