Завершение ГВ без помощи бабушек и мужа. Еще один опыт.

Родив Ярика, я поставила себе цель — наладить ГВ и свернуть его в год. Если наладить мне не составило особого труда, то свернуть к году быстро не удалось. В декабре (27 декабря исполнился год) сын уже сосал грудь только перед сном, больше ему как-то и не надо было, тут-то я и решила начать процесс. И потом мне дико надоело, что он просыпается по 10 раз за ночь. Начитавшись с вечера большое количество статей как на беби.ру, так и на других сайтах, настроив себя на бессоную ночь я решила отлучать с завтрашнего утра.

Надо сказать, что все бабушки-дедушки живут далеко от нас, километров так тыщи две с половиной, поэтому отдать дитя на несколько дней некому. Муж тоже не помощник в этом деле — днем он еще может Ярика спать уложить, а вот ночью сыну нужна только я. Только я могу его успокоить и усыпить.

Поскольку у нас проблемы со сном с рождения, Ярик засыпает либо с титей, либо при помощи укачиваний. Сам он засыпал пару раз и то случайно))

Итак, попытка № 1.

День без груди прошел спокойно. На ночь тоже удалось уложить без тити. Но проснулся деть через пару часов и никак не хотел засыпать без нее. Пришлось покачать его минут 30-40( Он не то чтобы не засыпал, он не собирался успокаиваться и никакого поильника (с бутылки не пьет) ему не надо было. Жалко стало дитя, дала грудь. Сын мигом успокоился и уснул. Так закончилась моя первая неудачная попытка.

Попытка № 2.

В десятых числах февраля дитё заболело ротавирусом. Поскольку отказался от всякой пищи, круглыми сутками висел на тите, она была и за еду и за питье. Тогда я не пожалела, что не отлучила в декабре. Только через две недели Ярик стал есть нормальную еду, но за эти две недели он превратился в титемана. Подбегал ко мне днем и требовал грудь, если не давала устраивал истерики. Или залезал на меня, если я сидела или лежала, и доставал грудь самостоятельно. Я подумала, что чем он будет взрослее, тем труднее будет даваться процесс отлучения. И в конце февраля я вдруг решила завершить ГВ. Дождалась, когда муж уедет в командировку (чтобы его не мучить и себя не нервировать тем, что он не может помочь) и приступила. 26-го числа я весь день не давала ему грудь, на ночь уснул с титей и ночью тоже засыпал с ней.

День 1. 27.02.

Обеденный сон — уснул с укачиванием. За день несколько раз просил грудь, отвлекала игрушками.

На ночь уснул тоже с укачиванием в 22,45. Проснулся в 00,30, уснул в течение 15 минут с укачиванием. Проснулся в 02,30, уснул в (!)05,30. Немного поплакал, просил грудь. Сначала отказывался от воды в поильнике, потом немного попил. Грудь к утру оооочень сильно налилась, сцеживалась до облегчения.

День 2. 28.02.

Пробуждение в 11.30.

Обеденный сон с укачиванием, проспал 4 часа, никогда так долго не спал. Днем так же просил грудь. На ночь уснул с укачиванием примерно в 22.45. Проснулся примерно через 40 минут, но уснул быстро. В 03,30 снова проснулся, уснул примерно в 05,30 сам, лежа рядом со мной на кровати. Ночью пил воду из поильника.

Грудь ужасно налилась. Сцеживалась до облегчения, прикладывала капустные листы, разминала комочки. За день сцеживалась раз 10.

День 3. 01.03.

Пробуждение в 09.30. В обед уснул с укачиванием. Проспал 3 часа. В течение дня грудь почти не просил, пару раз вспомнил, но не настаивал. Вечером уснул в 22,40, но тут же проснулся при перекладывании в кровать, расплакался выпил воды из поильника и отказался спать вовсе. Уснул в 00,30 сам на кровати, лежа рядом со мной. Проснулся в третьем часу, быстро уснул с укачиванием. Следующий раз проснулся в 04,30, плакал, попил водички, уснул сидя на кровати рядом со мной и с поильником в руках))

Грудь все еще наливалась, но не так катастрофически. За день сцедилась раза 4. Капустный лист также прикладывала.

День 4. 02.03.

Пробуждение в 09,10. Обеденный сон в 12,30 с укачиванием. Проснулся через 50 минут (от звука микроволновки) и больше не спал. Весь день играл без капризов, грудь не просил. Вечером уснул в 22,00 с укачиванием. Через час проснулся, но уснул самостоятельно. Проснулся в 06,30, уснул самостоятельно в моих объятьях.

Грудь почти не наливалась, мягкая. Набухали отдельные доли, разминала, немного сцеживала.

На сегодняшний день молоко в груди все еще есть, но грудь давно уже опустела, уменьшилась(( блин, так непривычно, стремно как-то с таким маленьким размером, кажется, меньше, чем до беременности была( Начну делать упражнения, надеюсь, хотя бы вид улучшиться.

Что касается сна, он стал лучше! Ярик просыпается не по 10 раз за ночь а 1-2 раза и засыпает в основном, самостоятельно. Изредка просыпается с плачем, я возьму его на руки и он сразу же засыпает без укачивания. Я стала высыпаться.

Следующая цель — приучить к кроватке (у нас все еще совместный сон).

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алла
Алла
Пермь
122771
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
София
11 лет

спасибо большое, Аллочка! буду делать как и Вы. Растите большими умничками и не болейте! привет Вам из Казахстана!!! Кстати моя малышка 21 декабря 2012 года родилась )))

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

да не за что, Кристин! я не написала, но может Вам пригодится, я ходила в спортивном лифе, очень удобно было, он хорошо растягивается и капустные листы удобно было толкать в него))

Наши детки — ровесники совсем! здорово так!)) и вы не болейте никогда! пусть ваше завершение ГВ пройдет удачно, быстро и безболезненно для малышки и вас)

А я, кстати, всю свою сознательную жизнь прожила в Казахстане))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
София
11 лет

спасибочки большое!!! вот и встретились родные души ))

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Пермь

Вы, Алла, молодец, справились с такой задачей трудной

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

спасибо, Анастасия)) сама горДЮсь)))

Пожаловаться
Дарья♥Серёжа♥Майя
Дарья♥Серёжа♥Майя
Сергей
11 лет
Ермолаево
мы уже месяц как не кушали грудь днем. засыпали и днем и на ночь с бутылочкой воды, лежа рядом со мной. но ночью никак не хотел бросать… да и просыпался 4-5 раз. сегодня первая ночь прошла без груди. проснулся за ночь 3 раза, немного плакал. жду сегодняшней ночи, надеюсь все пройдет отлично.
а вот на счет кроватки, мы уже 3 месяца назад сняли одну стенку с кроватки и присоединили ее с нашей кроватью. вроде бы и совместный сон, но он спит строго в своей кроватке. если все хорошо пройдет с ночным отлучением то кроватку опять соберем и отодвинем а потом планирую в другую комнату перевести.
Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

у нас комната слишком маленькая и рядом с нашей кроватью кроватку никак не поставить, она просто напросто не влезет, да и кровать у нас выше, поэтому такой вариант нам не подходит(( будем другие пути искать

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

молодцы! я так наверно не смогу(((кстати у на тоже 27 дек д/р и ближайшие бабушки в 1500км

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

значит, наши детки в один день родились! здорово как!

а почему вы так не сможете?

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

ага))жалко мне ее)))тут лечилась.надо было выпить таблетку и сутки не кормить.это была… опаи с укачиваниями мы не засыпаем((((так что как подрастет ну и клыки вылезут тогда наверно сверну молочную кухню)))

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

у нас уже клыки вылезли, зубы есть, пусть нормальную пищу жует))

конечно, жалко ребенка, а как иначе? до самоотлучения? я не хочу до трех кормить, такой уже дядя будет, а все с титей

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

у нас 11 зубков только.а еду сама жует без блендера мес с 10.до самоотлучения точно не дотяну))))до 1,6 точно покормлю.на лето к бабушкам поедем.может в августе с помощью мамы и сверну.ну а хотя если будут весомые причины(будет ночью только и делать что на тите висеть, кусать и тд)то возможно и раньше.но в любом случае к 2 годам надеюсь закончить.а то спина болит уже титьки 5 размера таскать

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

ооо! у меня поменьше размер БЫЛ))

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

везет! у меня до бер троечка была, а теперь вот(((потом сдуются буду в трубочку скатывать и в лифчик складывать

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

муж когда увидел как они сдулись сказал: Тряпочки! Но если был бы размер больше, то в трубочку бы скатывала и в лифчик клала)))

но я собираюсь упражнениями подтянуть, чтобы вид божеский был, а то без пуш-апа не обойтись сейчас)

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

ну есть надежда что дальше грудь восстоновится чуть чуть.во время гв жировая прослойка в них изчезает(именно она же вроде тонус придает)может через полгодика чуть поприятнее выглядеть будет! это вот еще одна причина почему до 1,5 точно буду кормить.типа после этого срока наступает инволюция лактации.типа молоко есть, а структура немного восстанавливается.где то тут я у девочек статью видела.

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

ну надеюсь, что немного восстановится, читала, у многих девочек здесь она восстанавливалась и выглядела как в добеременный период

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп

будем на лучшее надеяться

Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

это дааа