Боль в груди после кормления

С самого начала вскармливания появились кровоточащие трещины. Кормила через боль и слезы. Сейчас немного легче, кое как мне удалось из залечить. Одна грудь практически здорова, а на другой еще есть трещинки. Но после каждого кормления в этой не зажившей груди остается ноющая, крайне неприятная боль внутри. Т. е. больно как при самом процессе кормления, так и после него. Малыш высасывает все, уплотнений нет. Меня беспокоит эта ноющая боль после кормления. Это нормально? Пройдет? Или может что то серьезное?


Anastasia
Anastasia
Мадри́д
0152812
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Ксения
8 лет
Москва

Да у меня вот проблемка, соски маленькие и у малышки не всегда получается их хорошо захватывать(((и она начинает капризничать и мне больно.А через накладку она сосок вытягивает и вроде норм.Ну я иногда бывает даю без накладки, чуток пососет и все

Пожаловаться
Anna
Anna
Ксения
8 лет
Москва

У меня трещин не было, но соски болели жутко.Купила накладки на грудь и кормлю через них.Еще поначалу Бепантеном мазала соски.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мадри́д

Я тоже кормлю через накладки, а теперь думаю, может лучше без них, с ними малыш втягивает с еще большей силой.

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

У меня такая же ерунда была.Трещин видимых не было и нет, а вот адская боль при кормлении и слезами на глазах была, и оставалась после кормления.Но затем затихала.Сначала думала малыш неправильно грудь берет.Как потом оказалось проблема была в том, что малыш засыпал с грудью, как только он наедался не выплевывал грудь, а прочно зажимал сосок деснами. Во сне рефлекторно сосал его так чтобы молоко не текло. Естественно сосок реагировал, а молоку деваться некуда было, вот и создавалась боль внутри груди.Т.к. пустышку он у нас выплевывает и не хочет сосать, накладки на грудь мне не помогли(снимал накладку ртом и брал сосок).Появлялись мысли о молокоотсосе.Но я стала каждый раз, как он только засыпал. вытаскивать грудь силой, разжимая рот.Сейчас все хорошо.Малыш стал сам выплевывать грудь после еды.Да и время между кормлениями увеличилось.Так что сейчас солнышко мое кормить грудью одно удовольствие.

Ваш малыш тоже скорее всего в конце кормления рефлекторно продолжает сосать во сне, что и вызывает боль в уже опусташенной груди.Попробуйте сразу же как только появляется боль вытаскивать грудь.Ну или чуть-чуть подождать когда малыш покрепче уснет чтобы не расплакался и снова не запросил грудь.Я думаю, что должно помочь, не сразу конечно.Постепенно грудь привыкнет.Удачи, здоровья вам и малышу!

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мадри́д

Спасибо большое! Да мы засыпаем с грудью так что не оторвать. Так хочется уже испытывать радость при кормлении, а не вздрагивать каждый раз как только малыш заплачет, требуя кушать.

Пожаловаться
ValOrdina
ValOrdina
Новочеркасск
+1

Так же было. Быстро заметили.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск
У меня такая же фигня, не знаю сама что это…
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Мадри́д

Не подскажу, так как у меня ничего не ныло.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев

Температура, покраснения груди есть? Обязательно нужно лечить трещины, открытая ранка может стать источником инфекции. Из-за неправильного захвата груди у Вас образовались трещины на сосках. Попробуйте мазать Пурелан 100, его можно использовать после каждого кормления и не смывать перед следующим. Сразу после кормления оставляйте грудь на воздухе, чтобы подсохла. Здесь о правильном прикладывании к груди. Это очень важно для успешного и безболезненного кормления. Неправильный захват влияет на многие параметры, кроме травм груди, поэтому это необходимо не только Вам, но и малышу. По поводу боли после кормления стоит обратиться за очной консультацией к врачу или консультанту по ГВ, потому, что наличие трещин может спровоцировать и застой.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мадри́д

Нет, покраснений и температуры нет. Мажусь пуреланом, очень хорошо помогает, благодаря ему трещины заживают. Но вот боль в груди еще есть.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мадри́д

Спасибо за интересную статью!

Пожаловаться
София
София
Егор
7 лет
Березовский (Кемеровская обл.)

Мне бепантен помог.Мне к груди приложили первый раз, тогда трещины появились.




Пожаловаться
Анна
Анна
Олеся
10 лет
Улан-Удэ

Главное чтоб инфекции не было. у меня тоже трещины появились в первые недели, спаслась накладками силиконовыми, пока все зажило основательно.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
10 лет
Тольятти

может так грудь наполняется, у меня когда одну сосет, во второй жжения начинаются и покалывания...

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ксения
8 лет
Было так месяца полтора(