Когда зубки не в радость…

Мало что может сравниться с маминой радостью от обнаружения во рту малыша первого зубика.

Когда зубки не в радость…

Однако, вместе с появлением у ребенка зубов, у мамы, кормящей грудью, появляется весьма насущная проблема прикусывания соска во время кормления. И если первыми, нижними, двумя зубами это сделать не так-то и просто (поскольку при сосании язык ребенка прикрывает зубы), то с появлением последующих риск быть покусанной за столь чувствительные места у мамочки возрастает.

Зачастую ребенок кусается для того, чтобы хоть как-то снять зуд в деснах от прорезывающихся зубов. Для хоть какого-то облегчения этого процесса можно давать малышу массировать десна охлажденным зубным кольцом до или после кормления, но это не гарантирует, что, прильнув к груди, малыш не продолжит «чесать зубы».

Когда зубки не в радость…

Временно снять зуд в деснах могут специальные гели с успокоительным эффектом, однако крайне не рекомендуется их использовать перед кормлением, поскольку гели вызывают онемение языка у ребенка и это может вызывать затруднение при сосании. Кроме того, попадая на ареолу соска, гель может вызвать у мамы раздражение кожи.

Думаю, мало кто из читающих не помнит, как ребенок в первый раз укусил ее за грудь)) И скорее всего вы вскрикнули от боли и неожиданности. Такая реакция может напугать ребенка и он больше не будет кусаться, а в некоторых случаях испуг может привести к отказу от груди вообще.

Но чаще всего ребенок «показывает зубы» из любопытства, желая понаблюдать за вашей реакцией, которая скорее всего его веселит. Если вы заметили за своим чадом подобное поведение, то постарайтесь сильно эмоционально не реагировать, а просто прервите кормление, посмотрите в глаза и твердо скажите «нет». Этот совет я вычитала в интернете, но пока еще не использовала, так что не могу на данный момент как-то лично подтвердить его эффективность.

Когда зубки не в радость…

Также ребенок может прикусывать грудь в конце кормления, когда засыпает. Понаблюдайте за движением челюстей, и когда заметите, что они замедляются и ослабевают, выньте сосок изо рта, пока малыш не уснул, прикусив его. В нашем случае этого делать не надо – когда сын на мне засыпает, то у него все само изо рта выпадает) Ну или изымается абсолютно безболезненно для всех задействованных сторон.

Еще один из вариантов попасть в щекотливую ситуацию с зубами – это когда ребенок отвлекается на что-то во время кормления и крутит головой не выпуская сосок изо рта. Если вы видите, что малыш отвлекся и есть риск быть покусанной, будьте готовы прервать кормление либо убрав грудь, либо поставив в уголок рта ребенка мизинец так, чтобы он укусил палец, а не сосок.

Когда зубки не в радость…

Как отучить маленького зубастика от прикусывания груди? У каждой из вас скорее всего есть какие-то свои методы, работающие конкретно с вашими детьми. Ниже я хочу перечислить некоторые советы, может кому-то из молодых мамочек, только-только столкнувшихся с это щекотливой проблемой, они помогут.

  • Если ребенок вас прикусывает, отстраните его от груди, строго посмотрите и скажите «нет. Он должен связать прикусывание с потерей груди – мало кому из деток это будет по нраву.
  • Если покусывания продолжаются, то сразу после прикуса посадите ненадолго ребенка на пол или положите в кроватку. Реакция на его поведение должна быть очевидной.
  • Если вы понимаете, что причина прикусывания в недостатке внимания, то полностью сосредоточьтесь на ребенке во время кормления.
  • Научитесь распознавать момент насыщения, когда ребенок наелся и дальнейшее висение на груди может спровоцировать прикусывание.
  • Не давайте ребенку грудь до тех пор, пока он действительно не проголодается.
  • Отстраните малыша от груди, если в процессе кормления он заснул.
  • Давайте ребенку игрушки и предметы для чесания десен в течение дня. Это могут быть и специальные зубные кольца и просто любимая погремушка.

Когда зубки не в радость…

Удачи и здоровья вам и вашему малышу!


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
212413579
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Екатеринбург
всем привет! я собираюсь использовать силиконовую накладку на сосок первое время, правда не знаю насколько это эффективно будет.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ростов-на-Дону

я чуть-чуть шлепала по губам, и стого говорила нельзя! просто словом не понимала доча, быстро желание кусать отпало, пообижалась, зато больше ни-ни… уж, простите, кто не одобряет мой метод))))

Пожаловаться
ТатьянаС
ТатьянаС
Москва
Кормила до полутора лет, зубки рано начали появляться, совсем доча не прикусывала грудь, холила и лелеяла))) сейчас ждем вторую… дочу



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Я пытаюсь строго говорить, но мой смеется((((

Пожаловаться
olga Gamberova
olga Gamberova
Юлия
15 лет
Константин
10 лет
Колпино

Я кормила дочу до 3 лет. Пока Юля была мелкой, я показывала мимикой и интонацией голоса что она делает мне больно и она понимала меня, а когда подросла и стала зубаста как акуластала в отместку мне кусаться, я включала плохую мамуи говорила что титю больше не получитработало

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

ой как хорошо, что у нас это прошло, как хорошо что свежа память и помогаешь подружкам своими методами, и статья в помощь кто сейчас на данном этапе зубок.

Пожаловаться
SWEET
SWEET
Южноукраинск

закончила гв в 9 мес, сил не было терпеть! постоянно висел на сиське! зубов 14 штук уже, лезут без перерыва!

Пожаловаться
Гульнара Файзуллина
Гульнара Файзуллина
Булат
11 лет
Казань
Как отлучили от груди? нам 10 мес, день и ночь на титьке, так устала…
Пожаловаться
SWEET
SWEET
Южноукраинск

Сначала днем давала меньше и реже, поначалу грудь набухала сильно! Потом старалась дневные убрать, но к вечеру сильно болело и я давала в часов 6. Потом перестало так молоко приходить сильно, ведь чем меньше они сосут тем меньше молока! Потом только на сон ночной, ночью и утром. Потом начала ночью давать чай или кашу! Днем тоже бутылочку давала, чтобы привыкал! И вот в один день, я уложила спать с соской, ночью раза 3 дала бутылочку, но он все ровно выпрашивал сиську пару дней под утро! А потом и вовсе забыл)))И еще пару раз дала, когда грудь налилась(около1,5 суток). И все))) Переложила сразу в кроватку с соской и в обнимку с бутылочкой)))За грудь забыл, ведь он и так ее только сонный сосал долговато! Так что удачки тебе! скажу честно, я вздохнула с облегчением! и спит лучше, да и вообще я высыпаюсь! а то у меня бока затекали, соски болели и Дима не высыпался!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
6 лет
Москва

кусалась одно время, прям специально прикусывала и смотрела реакцию. пипец!, ужас! да и сейчас тоже бывает (не кормлю уже) но клыки лезут и на кусается очень больно!

Пожаловаться
Нина
Нина
нас пока миновало
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

ой как всплмню)

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сыктывкар

Для меня очень актуально сейчас)) 7 зубов, кусаем маму за все части тела в произвольном порядке))




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

было такое, легко решили проблему

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Карасук
Ой как я этого боюсь! Сейчас больно, без единого зуба. Еще любит головой повертеть с соском во рту.
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

менея кусать пыталась, но глядя на мою реакцию перестала))

Пожаловаться
Олеся Заря
Олеся Заря
Алена
10 лет
Москва
Хорошая статья! Спасибо!
Показать ещё