Завершение ГВ. Мой личный опыт. Много текста (это я люблю )) )

На момент сокращения всех дневных прикладываний сыночку было 1,6. На момент полного сворачивания – 1,8 (почти… без одной недельки)

На момент постепенного отлучения (1,6) у нас была титя на сон днем, вечером раза два и ночью на сон безлимит. Сначала я решила бросить резко. Но в первый же день передумала. Во-первых, уснуть без груди оказалось ой как сложно, даже не возможно. Во-вторых, целый день не давая грудь, в 4 часа дня она у меня уже была полная и молоко капало, мне стало страшно так резко бросать, и я решила постепенно сокращать прикладывания, для того чтобы и грудь перестроилась, и ребенок отвык потихоньку. Молока у меня было многооооо.

Этап 1. Итак, первый этап — титя у нас сократилась до одного раза днем на сон и ночью безлимит. Единственное, что я днем на сон давала еще пока обе груди по очереди, т.е. он опустошал их обе, чтобы я спокойно могла ходить до ночного сна. Грудь «терпела» с трудом, приходилось сцеживать несколько раз до ночного сна. Первый этап – это оставить грудь только на сон днем и на ночь. Первый этап у нас длился неделю. Чаще кормила едой, перекусы в виде творога с сахаром, тертого яблочка или банана, бутерброд хлеб+масло, сыр и чай. В принципе, о тите он и не вспоминал и не просил, только когда хотел спать начинал уже плакать, без груди он еще не мог уснуть.

Этап 2. Спустя неделю я решила давать днем только одну грудь на сон, а не обе как ранее. Чтобы молоко потихоньку меньше начало выробатываться. Ранее одна грудь без прикладывания через часов 7 уже становилась каменной. Теперь я хотела перестроить ее на часов 12-15 без кормления! Итак, воторй этап — одна грудь будет у меня «терпеть» с ночи до ночи! Вторая с обеда до утра. Я вообще очень боюсь застоев молока в груди, т.к. сталкивалась с ними за полтора года кормления много раз! Поэтому, у меня такой тщательный подход и такое постепенное сокращение количества прикладываний к груди. Я знаю, многие бросают резко, раз и перестали давать грудь, но мне было очень страшно так поступить. Поэтому такой очень плавный способ был самым лучшим для меня. Итак, в первый день второго этапа дала днем одну грудь на сон. Вторая уже в часов 5 вечера налилась сильно молоком! Я сцедила немного до облегчения, и еще раз за вечер пришлось сцедить, еле как дотерпев до ночного сна я с облегчением приложила сына к этой груди! Ночью мы конечно еще просыпаемся несколько раз. Второй день так же дала днем на сон только одну грудь, вторая набухшая к вечеру немного страдала, но я не сцеживала. В третий день было уже легче, грудь спокойно «дотерпела» до ночи. Ура! Таким образом грудь перестроилась еще, и еще меньше молока стало вырабатываться.

Второй этап у нас занял полтора месяца. Никакого плана, я просто ждала подходящего момента и настраивалась на то, что уберем грудь совсем. Совсем и навсегда, грустно было это делать и жалко! Сначала я хотела убрать дневные кормления на сон, ночь пока оставить, но после многих попыток, я поняла, что у нас это не получится сделать, хотя знаю, многие так делают. Мы пытались научиться засыпать без груди много дней подряд, вообще ни в какую, до истерики я не доводила, просто поняла, что тут надо рубить с корнем.

Этап 3.И вот настал тот самый день Х!!! Точнее ночь. Запланировали на выходные, чтобы мужу не надо было на работу. В пятницу днем на сон я дала обе груди, чтобы он их ошустошил хорошенько, чтобы как можно дольше молоко пока не прибывало, напоследок так сказать )))) Наступила ночь, ребенку я сказала, что «тити нету, все», фразу «все, нету, кончилось» он хорошо знал и сразу начал плакать. В общем, больше часа мы пытались уснуть (( На руках носить не давался, выгибался мостиком, на кровать кладу, начинаю гладить, уползает от меня, брыкается, истерит, песенки и стишки мои не слышит… было тяжело! Муж носил на руках, у него он успокаивался, но стоило положить в кровать просыпался и начинал плакать бедненький. Муж не выдержал, сказал, чтобы дала грудь, пусть сосет, раз не может без нее, я сказала нет, уже нельзя, час мучаем, теперь так уснет сам. В итоге нам помогло вот что – я включила на телефоне спокойные мелодии, знаете, есть такие, шум дождя с мелодией на пианино, шум костра, пение птичек и мелодия на пианино играет, у меня на телефоне есть целый альбом, я специально загружала когда еще беременная была, лежала на сохранении и слушала, а там и правда прям засыпаешь под эти мелодии, расслабляет. Так вот, включила, взяла ребенка и положила на себя, живот к животу, покачивалась и поглаживала его по спинке, по ножкам, постепенно он успокоился и унул, переложила аккуратно на кровать рядом с собой и вхдохнула с облегчением! Сама я уснуть не могла, боялась лишний раз пошевелиться, переживала за набухающие груди, среди ночи вставала сцеживалась, приложила заранее приготовленний компресс с камфорным маслом. За ночь сынок просыпался два раза, успокаивала таким же способом, на себя и музыку, засыпал за минат двадцать оба раза. Утром я встала, груди полные, но не очень болезненные и не распитрает прям, все так терпимо, я думала будет хуже, думаю, что это камфорное масло мне так помогло (именно масло, не спирт)!!! Но прежде чем его использовать, почитайте отзыви, вообще консультанты не советуют, но мне помогло, так что смотрите сами! Утром пока ребенок спал я приняла душ и сцедила немного с обеих грудей. Первый день я сцеживала молокоотсосом по 20-30 мл каждые 3 часа, т.е по мере распирания грудей до болезненных ощущений, именно через три часа оно наступало. В конце напишу подробно процессс сцеживания. Днем ребенок уснул только в 5 часов, но уже не под телефон, а под телевизор с каналом РуТв, таким же способом на мне, но уснул быстро, минут за 10, видимо, потому что просто уже спать хотел, раньше я не стала его мучить, ждала пока сам захочет спать. Проспал 50 минут, проснулся с плачем, раньше бы получил грудь на досон, а тут нет, вот и плакал, взяла к себе, полежали так немного, больше не уснул.

Первый день был самый сложный! Нет, ребенок грудь не просил, он уже давно ее днем не просил просто так без сна. Было сложно мне. Во-первых, эти постоянные сцеживания, капуста в лифчике, болезненность груди из-за наполненности молоком… плюс ко всему у меня весь день жутко болела голова, потому что я всю ночь почти не спала.

Вторая ночь:Уснул без истерик, не сразу конечно, поздно легли, так же просто ждала когда сам уже захочет спать, немного повозмущался, сползал с меня, садился, слезал на пол, потом опять просился на кровать, но никаких истерик и выгибаний не было! Уснул, муж удивился )) да и я тоже. Ночью проснулся один раз. Тоже повозмущался немного, сел, я строго сказать «ложись спать!», уснул за минут 10. После чего спал (внимание, та да да дааам!!) 7 часов подряд! Семь!!! Такого ни-ко-гда еще не было!!! Я проснулась счастливая )))) выспалась! грудь не сцеживала 7 часов и она не болит!!! Грудь была полная, но не болела сильно. Сцедила я только днем один раз, и на ночь сцедила. Грудь еще в этот день побаливала немного. Днем ребенок так же уснул как вчера почти в 5 вечера и под РуТв, уснул мгновенно, просто положила на себя, покачала, смотрю спит! Проспал час. Я решила, пусть сейчас главное забудет про титю и научится засыпать без нее, а с режимом потом будем разбираться. И еще, до момента отлучения сынок спал отдельно, мы его на обычную кровать полуторку положили, ночью я к нему вставала, давала грудь и потом уходила к мужу )) Сейчас на момент отлучения мы папу переселили на эту полуторку, а сын со мной. Пусть привыкнет без тити, но знает что мама рядом, потом опять один будет спать.

Третья ночь: мы так же поздно уснули. Но никакого протеста и ни одной слезинки. Легли с ним, сказала давай спать, включила музыку на телефоне, он очень долго вертелся, вошкался, то залезет на меня, то слезет, не мог никак улечься. В итоге уполз на другой край кровати в ноги, лег поперек и уснул. Муж шепчет мне «ну вот титя не нужна больше», а я лежу и сама в шоке, мой такой титечный мальчик теперь уснул сам, совсем как взрослый… Сегодня третий день, грудь мягкая и не болит, кажется можно уже не сцеживать, если бы не одно Но – я нащупала комочек в нижней доле груди, но он не болит и покраснений нет, буду еще сегодня разминать его и еще поцежу. Но в общем, сегодня я уже точно могу сказать, что МЫ ЗАВЕРШИЛИ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!

На третью ночь я плакала. До меня наконец дошло, что я больше никогда-никогда не дам своему ребенку грудь!!! Это было так прекрасно кормить грудью! Я всегда буду помнить, как мы лежали с сыночком, он сосет титю, я глажу его щечки, лобик, он теребит ручонкой мою цепочку, царапает кожу. Или я давала ему свою руку и он играл с колечком на пальце и сосал, потом засыпал схватив ручонкой мои пальцы, а я потихоньку освобождала сосок из полуоткрытого ротика. А если бы я сейчас вдруг сказала «пойдем ко мне, будешь титю?», представляю, как бы он обрадовался, примчался ко мне со всех ног и присосался, а я бы лежала и смотрела как он сосет… ой не могу, девочки, пишу и плачу, какая дура, ну что я плачу то, наши детки растут! И этот период грудного вскармливания когда-нибудь бы закончился…

КАК Я СЦЕЖИВАЛА: полотенце под горячую воду и на грудь (утром вместо этого душ), немного погрела, помассировала осторожно, без фанатизма, грудь все-таки нежный орган, и вперед молокоотсосом! Сцеживала, как уже говорила выше, по 20-30 мл с каждой груди. После этого полотенце в холодную воду и на грудь, еще лучше руки под холодную воду и на грудь, так холоднее чем с полотенцем. Последовательность именно такая: сначала тепло, потом холод. Тепло –для лучшего оттока молока, холод – чтобы молочные протоки сузились, и чтобы отека не было. Все. После этого под лифчик прикладывала капустные листы на грудь, предварительно обтыканные вилкой для того, чтобы сок капустный выходил. И сверху на одежду на грудь повязывала платок, но не сильно, это не перетягивание! Я против перетягивания. Делала это для того, чтобы зафиксировать капусту в лифчике, а то она у меня отпадывала когда я двигалась или наклонялась. Капустные листы в течении дня менять несколько раз, чтобы каждый раз свежий сок. Четыре дня я пила шалфей, приготовила как написано на коробке для приема внутрь. И пила один стакан в день по трети, делила на три раза.

P.S. До последнего дня кормления грудью я пользовалась прокладками для груди! Представляете, год и 8 месяцев у меня были фонтаны! Одной грудью кормлю, со второй фонтан в три струи!

И напоследок:

Есть много методов, связанных с отлучением от груди. Такие как намазывание сосков зеленкой, горчицей и еще чем-то, или оставление ребенка с бабушками на несколько дней. Разговор с ребенком о том, что титя заболела, спит, ушла гулять, ты уже большой, а титю только маленькие ляли сосут. Укачивание, пение песенок, рассказывание сказок, бутылочки, соски… Девочки, только вы сами как никто другой знаете своего ребенка! Слушайте свое сердце!!! И у вас обязательно все получится. Способ, который идеально подошел одному, может совершенно не подойти другому. В любом случае, желаю вам удачи!

Завершение ГВ. Мой личный опыт.


Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
164013368
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Казакова Мария
Казакова Мария

Очень интересно как вы потом сына оиучали спать вместе с вами? у нас отлучение проходит точно как у вас

Пожаловаться
Казакова Мария
Казакова Мария

Мы завершили ГВ и следовали всем вашим советам: ребенок засыпал на мне, включали колыбельную.плакала дочь только первую ночь по 40 минут.сейчас ребенок пока спит с нами и ночью не просыпается! Засыпает на руках моментально, даже не верится. Спасибо большое вам за подробный пост!

Пожаловаться
Нина
Нина
Лада
7 лет
Ростов-на-Дону

Я тоже, читаю и плачу. Моя доча сама прекратила кушать грудь. Просто как-то на ночь на сон не стала и все. Я сама не совсем была готова :). Грущу. Как же детки быстро растут!




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород

Это у вас такой давнишний пост.
Но я читала и плакала

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Даа, давнишний… Уже 5 лет сыну )

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Слоненок
7 лет
Белгород
Сеньора 

А нам вот только предстоит отлучение

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Маргарита 

Желаю вам удачи и терпения ?

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

хороший пост, аж прослезилась

мря малая как пиявка, вечно на мне+спим вместе… даже не знаю с чего начать… точнее как бы это всё сделать...

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Если готовы, то настройтесь и решите ) Удачи!

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса
Сеньора 
Спасибо
Пожаловаться
Лана
Лана
Москва

А как вы боролись с дневным доеданием?!

Т.е. у меня сын днем поел, уснул. Через час снова просит грудь. Если не дать не засыпает и соответственно не досыпает

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Днем если просыпался давала опять грудь, но уже другую. Например при засыпании сосал правую, через час проснулся даю левую. Все, это только на сон, сколько раз просыпался столько раз давала чередуя, чтобы спал. Потом после сна уже не давала грудь до вечера.
Пожаловаться
Лана
Лана
Москва
Сеньора 

Ааа, я не поняла, мы то так давно…

Вот сегодня первый день дневной сон без груди

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Лана 
У меня не получилось со сна убрать грудь. Поэтому когда я убрала все-все остальные кормления помимо сна, только потом оставалось убрать «сонные» )
Пожаловаться
Лана
Лана
Москва
Сеньора 
Мы с лета, как ввели прикорм, грудь только на сон оставили. Но беда с дневными сонными докормами. Сын совсем не высыпается эти два дня.

А ночные видимо я марально не готова сейчас свернуть Да и он так сосёт мои волосы, явно ему не хватает груди. В общем чувствую себя ехидной

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Елисей
5 лет
Иваново
Подскажите, а как сын на вас засыпал? Животом к животу?
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Да, ложился головой как бы на мое плечо или чуть ниже



Пожаловаться
Олька
Олька
Сочи

Огромное спасибо за то, что поделились опытом! Так трогательно и подробно все описано!!! Сейчас как раз пытаюсь найти дня нас с сыном (ему 1г 2 мес) оптимальный сценарий по завершению ГВ… Удачи и терпения Всем мамочкам!!!

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Спасибо вам за комментарий! Рада, что мой пост оказался полезен многим Удачки вам
Пожаловаться
Елена
Елена
Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, отличный пост! планирую заканчивать ГВ вашим методом, сыну 10 мес, подскажите пожалуйста, а вы без соски засыпали? т.е. титю не даем, а взамен сосу тоже нет? я убрала все дневные кормления, но заменила их на сосу и бутылочку с компотом, всё плавно и хорошо, без истерик, а на ночь и всю ночь грудь. Вот думаю, убирать бутылочку и сосу?

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Дело в том, что мы сосу вообще не сосали, как ни старалась приучить не получилось, поэтому не могу к сожалению сказать по этому поводу ничего, смотрите сами )) Спасибо за отзыв, очень приятно! ))
Пожаловаться
Светлана Кротова
Светлана Кротова
Денис
8 лет
Екатеринбург
Спасибо вам за такой хороший пост! Вот уже 4тый день как ы на самозасыпании))) все как у вас — иплач, и просыпание по несколько раз за ночь. Сейчас сын засыпает сам, но у меня возник такой вопрос — он у вас вертелся по кровати во сне? Если да, то сколько это продолжалось? И где спит сейчас — в своей кровати? Сам?

Спасибо!!!

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Пожалуйста

Сын вертелся и вертится до сих пор! Может час-полтора вертеться, он спит в своей кроватке, но она впритык к нашей. Так вот он по сто раз туда-сюда лазиет, то к нам, то на меня залезет, то обратно к себе, и на своей вертится так, что бывает засыпает так что голова там, где должны ноги быть )) Мы пару месяцев только как стал засыпать сам, раньше песенки пела и сказки рассказывала шепотом, под сказки в основном засыпал. Сейчас уже все рассказано и спето, а он все вертится. Плюнула рассказывать, стал сам засыпать

Пожаловаться
Светлана Кротова
Светлана Кротова
Денис
8 лет
Екатеринбург
А именно во сне вертелся?
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Через раз вертится да

Пожаловаться
Рыжий Эльф
Рыжий Эльф
Алматы

Спасибо большое, за столь подробное описание. Я тоже очень боюсь резко бросать, молока много, боюсь застоев, попробую как вы. В прошлом месяце убрали все бесполезные прикладывания, остались на дневной сон, на ночной и ночь. А ГВ завершать и правда грустно, но надо=)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Да )) Желаю удачи!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск
Прочитала ваш пост и уревелась прям. Нам 1,4 и уже пора сворачиваться. Но я никак не могу настроиться. Так не хочется терять эту связь. Головой понимаю, что надо (потому что доча плохо спит, сутками висит на груди, перебирает, то одну, то другую и так может по нескольку часов ее дудонить), а сердцем так жалко с кормлением расставаться. Мне так нравится смотреть на нее когда она кушает, особенно сонная (такая лапочка) или когда кушает и в глаза смотрит.Эээх, не знаю даже когда я решусь и как это будет проходитьА вы молодец!!!
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Спасибо! Я вас понимаю, у самой слезы были на глазах, но уже пора было завершать, подумала, что чем дальше, тем сложнее будет решиться, тем более повод появился, надо было десна лечить антибиотиками. После отлучения и спать стал всю ночь, чего не было ни разу за год и 8, и кушать стал лучше, так что одни плюсы, у вас все получится, все через это проходят, не сейчас, так через пару месяцев, смотрите сами!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск

Спасибо! Будем пробовать через пару неделек.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Феденька
8 лет
Калуга

замечательный рассказ, нам вот только предстоит отучение, а я уже читая вас плачу, я люблю ГВ и наверное нам обоим будет тяжело от него отказаться, но мне надо за 3 месяца его завершить, т.к. в в конце ноября вызывают на работу(((спасибо вам, буду следовать вашему примеру

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Поверьте, прошло время и все эмоции улеглись ) Сейчас даже думаю «как можно кормить грудью в 2 года, он же уже такой большой, какая там титька ))» Желаю вам удачи!
Пожаловаться
Натали
Натали
Ника
8 лет
Первоуральск

Здорово! Молодцы! Возьму на заметку ваш метод, т.к всё.что написано очень похоже на нас с дочей. Жду.когда вылезут клыки все и тогда заканчивать надо окончательно(пока только один проклюнулся).

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Удачи вам! )))
Пожаловаться
Настя
Настя
Полина
8 лет
Воронеж
у нас примерно такая же ситуация, сегодня вот второй день без сиси… сама сижу плачу от прочитанного что уже не покрмлю сына грудью… мы примерно также постепенно сокращали кормления, плохо днем засыпает, вот сегодня еле-еле с капризами заснл почти в 17,30, соответственно вечером тоже поздно заснет… но эти две ночи спал хорошо, не просыпался ни разу, я даже не ожидала, посмотрим сегодня как будет. да и засыпает вечером не плачет, ворочается, укладывается, майку теребит, но не просит грудь и засыпает… ох......
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Мы тоже поздно ложимся днем и ночью поздно… ну ничего, все устаканится )))
Показать ещё