Введение первого прикорма грудному ребенку

В этой статье про первый прикорм я попробую ответить на вопросы мам: Что вводить малышу в первую очередь? Где кормить? Когда начать?

Когда вводится первый прикорм?

Это зависит от типа вскармливания, особенностей традиций питания в семье, особенностей самого ребенка,его физических параметров при рождении и в процессе роста. Четкого срока, типа ровно в день, когда малышу исполнилось 6 мес – нет, смотрите сами, но все же временные рамки есть.

Введение первого прикорма грудному ребенку

Первый прикорм, по опыту моих знакомых и моему личному, лучше вводить не раньше того, как у ребенка немного угаснет рефлекс выталкивания всего, что попадет в рот языком – получается не ранее 4 мес и не позднее 8 мес. Если прикорм не введен — рефлекс снова усилится и накормить ребенка будет сложно, он будет выталкивать пищу, давиться ею, и не сможет ее глотать, возможна даже рвота. Так же стоит смотреть на количество питательных и полезных веществ для ребенка. Грудное молоко, в принципе, удовлетворяет все потребности ребенка, т.е. с прикормом раньше 6 мес можно не торопиться, если молока достаточно. Тогда как даже лучшая смесь не имеет всего набора нужных веществ и нужен прикорм. У малышей на искусственномвскармливании введение начинают раньше, согласно рекомендациям педиатров.

Если ребенок в полгода постоянно выталкивает еду из ротика — это может свидетельствовать о его неготовности к приему взрослой пищи, лучше отложить попытку ввести прикорм дня на 3-4.

Где кормить ребенка?

Часто читаю статьи, в которых пишут, что надо кормить в стуле, сидя за столом. Моя дочь села почти в 8 мес. До того я кормила ее полулежа на застеленной подушечке. Принципиально не сажала, дабы не создавать нагрузку на позвоночник. Тут еще раз маме стоит учесть физическое развитие ребенка. Сейчас есть стульчики-трансформеры, с несколькими положениями спинки, т.е. в них можно кормить полулежа и сидя. Конечно, если ребенок сидит, то гораздо полезнее будет посадить его за стол и показать, что взрослые тоже кушают ложками из тарелок. У детей очень развит инстинкт подражания. Вспомните, как курица показывает цыплятам, как есть червячка.

Не приучайте малыша есть под мультфильмы, сказки и другие развлечения — он должен хотеть есть, а не смотреть концерт. Конечно, для некоторых это — единственный способ накормить ребенка, но я бы не советовала, если они потом не хотят развлекать его до сада или школы (того места где развлекать не будут).

Введение первого прикорма грудному ребенку

Что использовать в качестве первого прикорма?

Чем именно Вы, кроме груди, впервые накормите малыша — зависит от его физических показателей, сочетания роста и веса. Если малыш упитан и набирает вес очень хорошо, или даже с избытком, то начать врачи советуют с овощей. Если же существует небольшой недовес — начать лучше с каш. Начинать надо с пары ложек, смешав с привычным грудным молоком или обычной смесью, чтоб постепенно ввести новый вкус. 1/2-1 ч.л., которые, скорее всего, размажутся вокруг рта, потом запить маминой грудью. Начать с несоленого и без сахара, все вареное, на пару. Сейчас огромное разнообразие детского питания. Можно готовить самой или покупать в банках, кому как удобнее.

Вода

Наши бабушки уверены, что воду надо давать чуть ли не с 1 месяца. Ребенок прекрасно может есть только грудь и не пить вовсе. В воде ребенок нуждается только с вводом прикорма, или если идет усиленное испарение воды с поверхности тела (сильная жара и сильно потеет), или наблюдается обезвоживание вследствие болезни. Моя дочь начала пить с 6,5 мес. Обезвоживания не было, она у меня октябрьская. Возможно, родись она летом в жару, я бы подумала.

Использовать всегда нужно чистую посуду. В качестве первой ложки лучше использовать длинные силиконовые ложечки — ими удобно доставать с тарелочки или из баночки еду и кормить малыша, и они не повредят нежные десна.

Всем мамочкам удачи))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
24613561
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MarinaD
MarinaD
Москва

Пишут, что пока ребенок не сядет не вводить прикорм… я вот подумала, а ведь реально есть детки, которые поздно садятся, ползают и встают… так вот может лучше полусидя кормить все таки на руках… не

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

я начинала вводить в 6 мес, а села она уже после того как встала и поползла, села примерно в 8 мес…

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я воодила прикорм рано, с трех месяцев по капельке. сейчас сынка есть уже практически все.

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

я не согласна с водой… даю малышке воду с первого дня жизни. как человек без воды жить будет. она капризничает если воду не дать.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

гв или ив?

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

гв

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

несогласна, природой не предусмотрено в нормальных условиях давать ребенку воду.

это сейчас вода обеззараженая, кипяченая, а ведь тысячелетиями вода была в лучшем случае из ручья, в ней были бактерии к которым еще не приспособлен грудничок, рожденный пару мес назад. так что, если ребенок полностью на груди, и жары (сильного испарения с поверхности тела) нет, то он спокойно живет и без воды.

если вам кажется, что ваш ребенок становится спокойнее от воды, то, конечно плацебо действенная вещь.

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

какая разница что было раньше. давайте мы тоже зимой воды пить не будем… жары же нет! мое мнение при мне, ребенку нужно давать воду с первых дней жизни и не важно когда он родился.

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Абсолютно с Вами согласна. Вода необходима ребенку, а грудное молоко — это еда для малыша.

Пожаловаться
Pirozhok
Pirozhok
Дубки
мы же едим твердую пищу, естественно, нам необходима вода. если бы мы тоже питались продуктом с 80-типроцентным содержанием воды, то и в доп. жидкости бы не нуждались.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

большая разница, вода ребенку нужна с вводом прикорма. раньше смысла нет

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

вот, я согласна. к твердой пищи надо воду, а к молоку только молоку — зачем?

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

мое мнение при мне… я с рождения даю ребенку воду и она себя замечательно чувствует

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

а моя впервые попила воду в 5,5 мес, и тоже себя прекрасно чувствует

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

я с вами полностью согласна… грудное молоко это еда, а еду нужно запивать.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

извините, а вы когда только молоко пьете, вы его запиваете водой?

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

лично я все запиваю водой

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

аа, ну тогда да. а чай?

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

вообще то здесь идет обсуждение питания детей а не глупых вопросов вроде этого!

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

тогда вернемся к питанию детей. Грудное молоко для новорожденного это и еда и питье и физический контакт с мамой и моральная поддержка… и все остальное может быть, но далеко не обязательно до определенного возраста и изменений в развитии, т.е. новорожденный нуждается только в груди и тепле, все, больше ему ничего не нужно, так он устроен. остальное по вашему желанию и фантазии, что вам показалось, что ему надо что-то другое в первые дни после рождения. ваши фантазии имеют место быть, но ребенок прекрасно обойдется без них.

вопрос о том, что из жидкостей (молоко, вода, чай, кофе) Вы считаете нужным запивать водой не глупый,… может вы воду водой запиваете, тогда я сделаю выводы и закрою с Вами обсуждение.

Пожаловаться
КатькаСановна
КатькаСановна
Оренбург

вот вы говорите что раньше вода была грязная и ее нельзя было пить малышам… раньше женщины в лесу рожали, на раны подорожник прикладывали и вообще пищу палкой добывали, так почему все кто придерживаются такого мнения, говоря "… а вот раньше...", едете рожать в больницу, в случае чего лечитесь лекарствами и уколами и за продуктами в магазин? вперед в ближайшую лесопосадку рожать, набирать подорожник и палку в руки! сейчас нам жизнь дала возможность пить чистую воду, пусть не идеальную, но пригодную для питья, то почему же не давать ее малышу с первых дней жизни чтобы его организм уже привыкал к живым бактериям которые населяют нашу чудесную планету! кто со мной не согласен ловлю тапки, но это лично мое мнение и я никого оскорблять не хочу а если уж так получилось то глубоко извиняюсь!




Пожаловаться
Pirozhok
Pirozhok
Дубки
я вводила ближе к 7-ми месяцам педагогический прикорм, до сих пор не нарадуюсь, что решилась на него. Возьни минимум, а результаты огого!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

)))

Пожаловаться
ВетерПеремен
ВетерПеремен

мы кормились в стуле, правда он у нас в лежачее положение делается)

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

хорошо, когда удобный стульчик

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

с самого начала все готовила ребенку сама! только каши — покупные((( домашние ни в какую. но к году перешли и каши на домашние!

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

моя сначала тоже долго покупные только, а теперь их не ест, только мои каши ест

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Рефлекс выталкивания пищи не является единственным признаком готовности ребенка к введению прикорма.

И опираться только на этот признак совсем не стоит. Он, скорее, дополнительный.

Ребенок должен физически созреть для введения прикорма — умеет самостоятельно захватить еду, донести её до рта, поместить внутрь, проглотить или выплюнуть, если она ему не понравилась. Умеет через движения и звуки попросить себе еду. Плюсом еще пищевой интерес.

Готовность ЖКТ все таки определяется в 5-6 мес., до этого времени ЖКТ стерилен, и не заселен полезными бактериями и веществами.

Как дополнительные признаки идут — прибавка в весе (ребенок должен как минимум удвоить вес), производит жевательные движения ртом, вышеупомянутый рефлекс экструзии, ребенку мало 10-12 прикладываний в день.

И, независимо от прибавки в весе, начинать лучше с овощей, потому как при недостаточном весе могут быть проблемы с пищеварением, и прикорм в виде «тяжелых» каш может только усугубить ситуацию.

Надо относиться к ввведению прикорма серьезно, в руках — будущее здоровье малыша. Потому как проблемы с ЖКт и введением прикорма могут аукнуться в более взрослом возрасте, а не сразу.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

+++, согласна полностью. никогда не пойму мамочек которые уже с 3 месяцев младенцам суют еду, просто потому что на пачке или баночке написано что можно

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

на баночке пишут те, кто заинтересован продать, меньше всего их волнует здоровье наших малышей :-)

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

чет я не поняла на счет "умеет самостоятельно захватить еду, донести её до рта, поместить внутрь" — это ребенок явно намного позже прикорма научится...

и не поняла на счет "Умеет через движения и звуки попросить себе еду" — это ребенок почти с рождения плачет, когда есть просит.

это точно не показатели

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

сам захватить — значит баранку рукой зажать например и в рот сунуть себе, а не мимо)

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

аа, поняла))) я думала ложкой в баночку залезть и в рот)) думаю ниче себе есть вундеркинды)))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Лана объяснила про захват.

Насчет умения и звуков — например, когда ребенок видит сушку, он ее просит — проявляет как звуковую реакцию, так и движениями тех же рук.

С рождения дети плачут совсем не по поводу голода чаще всего.

Пожаловаться
Ксения Мельникова
Ксения Мельникова
Павел
14 лет
Святослав
10 лет
Ессентуки
А вот если я кашу делаю на своём молочке-всё равно надо чтобы грудью запивал? Я просто всё сцеживаю, до капельки, да он и не будет после каши грудь сосать.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

конечно, особенно, в вашем возрасте, каша тяжеловата, а так хоть легче переваривать

Пожаловаться
Ксения Мельникова
Ксения Мельникова
Павел
14 лет
Святослав
10 лет
Ессентуки
Ну а тогда как же быть? После каши он сосать не будет! Ни как! Да и сцеживаю я всё до капельки, 120-150 г молочка получается, на нём кашку и делаю.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ну молоко вырабатывается во время сосания, так что, без проблем должно быть

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

не согласна про то что надо докармливать грудью после прикорма — считаю что ребенок должен с самого начала привыкать что прикорм — это отдельный прием пищи. так будет проще в последствии его вводить заменяя уже кормление целиком. Я давала по ложечке сначала, а потом только через полчаса-час кормила грудью, чтоб был нормальный интервал. а уже через неделю одно кормление у нас заменилось на баночку

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

ну может если так резко заменять, то да,… но у первого прикорма цель не накормить, а познакомить с новым вкусом, а ребенок часто отказывается есть новое, вот и подмешиваешь свое молоко в новую еду, да и переварится легче.

а ваш не плевался? прям сразу ел?

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

моя не плевалась. ей наоборот интересно было и нравилось, она вообще рано начала на еду засматриваться и выпрашивать пытаться, поэтому норм)) И выталкивающий рефлекс у нас как раз к моменту введения прикорма угас. Я не поняла чего в этом резкого?) по ложечке в день это резко? И потом если нападает ещё на ложку то что, не давать?) А про допаивать молоком у меня нагладный пример — подруга (у наших детей разница в 1.5 дня) допаивала вот так сиськой и потом в итоге ребенок ещу до года никак не мог понять что это было кормление, и в перерывах все равно грудь просила… не гуд это....

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

наверное можно и так, просто чтоб легче была адаптация, то лучше все же более плавно, постепенно 1ч.л. пркорма — грудь, потом 2 чл прикорма чуть меньше грудь, 10 ч.л. прикорма чуть груди и 50 ложек и без груди, вот так примерно заменить постепенно кормление.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

в теории лучше, но на практике не все дети такие покладистые)) дают сперва по чайной ложке чтоб проверить не высыпет ли аллергия на продукт, а т.к. мы ттт не аллергики то давала ровно столько сколько хочет)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Докармливать после введения прикорма грудью необходимо не для того, чтобы ребенка не пугал новый вкус, а потому что грудное молоко помогает ЖКТ переваривать новый продукт.

Но именно кормить после, а не вместе.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

так я и говорю после, а как так вместе, не сразу же ложка и грудь — ложка и грудь, нат сначала покормить а потом молоком запить, я так и пишу

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

В статье написано именно так — смешав с молоком или смесью.