Лактостаз два месяца жития не дает! Прям караул!

Девочки, мне так нужна помощь! за два месяца пятый лактостаз. обе груди с уплотнениями сейчас. температура была 38, потом 37,5 снйчас вроде нет, но уплотнения есть. массировала мама (я не могу), сцеживаюсь руками. иногда полотенцем- не так больно. капусту ставим, печеный лук с медом ставили, была у хирурга — сказал не жалеть себя и растирать до синяков. Ага! легко сказать! Еще две процедуры ультразвука прошла в поликлинике… ничего не помогло. но мы пытаемся. сцедиться до конца не получилось ни разу… как мне кажется. хотя грудь становится легкой, мягкой, но горошины эти остаются. кожа над ними красная. так не особо болят, если не трогать.

Я замучалась их массровать. Уже 4ый день. Как горошины по размеру и твердые, и как бы «ходят» под пальцами… Я можно сказать агрессивно растираю… Но они не уходят третий день. При надавливании болит. Ранее я так же растирала уплотнения — они хоть уменьшались… Ни капуста ни душ не помогают. Я подумала, может оставить их в покое. Достало… Времени уходит на это куча. Некогда заниматься ребенком, домом, сама не мытая… Уф… уже думаю переходить на смеси… Со слезами все эти дни… И есть молоко и ребенка жалко переводить… Боюсь кончить маститом… Может, кто посоветует хорошую акушерку, чтоб расцеживала? Буду тысячу раз благодарна!!! Я в москве.

Кстати, приглашала консультанта по гв — рекомендации по легкому массажу не помогли


Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
026702
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Красноярск
меня лактостазы мучали конкретно:) раз 6 точно!!
помогает 1) ребенок
2) ультразвук или увч 100%. я максимум 3 раза делала.эффект был уже после первой-второй процедуры!.. прикладывала моего сосателя-спасателя. хотя последний раз он выпендривался и я тоже боялась… как бы чего.
3) поменьше пить горячего, если пьете.
4) грудь сильно растирать действительно не надо-можно повредить железы,
потом и не поймешь что отчего болит.
5) прикладывала в разных позах — помогало
6) спать лучше на правом-левом боку

но мне помогало еще раз отмечу _ультразвук, а после ребенка прикладывала или сама сцеживалась, пока не рассосалось
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Спасибо большое!!! А как помогал ультразвук? После процедуры комочки меньше стали? Или после него рассасываются проще? Я просто ничего не почувствовала, было две процедуры. Некоторые девочки пишут, что молоко течь начинает прям во время процедуры… У меня такого не было.
Пожаловаться
Александра
Александра
Красноярск
да не за что!!! мне назначали 10 процедур!!! первый раз помог с первого раза–- но!!! делали утром, а ночью стало легче. я делала в пятницу помню, и боялась, что за выходные дойдёт до мастита. но обошлось и на остальные не пошла процедуры, это было в бесплатной консультации женской. другой раз — комок был в верхней части груди, даже толком не объяснить, Гошка сосал, сосал не высосал. а после увч (минут 20 лежишь с этой штучкой:) пошел сдвиг!!!..… но, наверно, я тогда раза 3-4 ходила, уже в платную клинику, п.ч. пока дадут направление в бесплатной…, я как заведенная была — сама сцеживалась и сынуля помог!!! ультразвук это тот же массаж, как мне объяснил физиотерапевт. еще подчеркнул, что даже уже тем, кто с температурой помогает.
ну молоко во время ультразвука у меня тоже бежало — не знаю, не думаю, чтоб это было важным знаком, но я в этом мало понимаю! а когда УВЧ делали( это из той же оперы) — ничего не выделялось.

Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
11 лет
Рязань

нельзя грудь растирать интенсивно, от этого лактостазы и образуются. Нена смесь переводить надо, а чаще прикладывать в разных позах и ребенок вам все рассосет. Как часто прикладываете?

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Каждые два часа. Пробовала каждый час — у нас не получается. Сосет пять минут и все. Через час опять вяло сосет… Нет полноценного кормления… Опять два часа ждем, если капризничает — 1,5 часа. Перед кормлением теплый душ, массаж, легкое сцеживание. Левой грудью кормлю в положении колыбелька- застой с внутренней стороны груди. Правой пытаемся из под мышки — застой во внешней стороне вверху. Со второй позой мучаемся — не удобно и она тяжело берет грудь :(

А после кормления не знаю — доцеживать то что остается?

Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
11 лет
Рязань

5 минут-вполне полноценное кормление. Моя всегда так ела. Чтобы ребенок смог рассосать застой, нужно так прикладывать, чтоб подбородок касался места застоя. Предлагайте чаще, пусть чуть, но сосет

Пожаловаться
Наиля Зарипова
Наиля Зарипова
САМИР
11 лет
Амира
8 лет
Аделина
6 лет
Вятские Поляны
,+1 На ночь с собой т все пройдет! у меня в роддоме были проблемы так сынуля за ночь все рассосал
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Засыпает и отваливается



Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас

Я не испытала на себе лактостаза, молока много было, да и есть немало сейчас. Пока доча не стала съедать все молоко из груди, сцеживала молокоотсосом (филипс авент ручной) часть молока перед кормлением.

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва

Есть такой. Может не хороший попался- не высасывает все

Пожаловаться
Полкило Изюма
Полкило Изюма
Котлас

Все и не надо, только до облегчения… а дальше ребенок все рассосет… главное пусть висит на тите сколько хочет, хоть весь день

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Так в том то и дело, что не висит уже. Сытая спит и сама отпускает. Я до облегчения и сцеживаю, даю дитю, она наедается и спать, комки остаются :((((
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

а дите на ночь ложите с собой? очень хорошо высасывает за ночь.....

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Засыпает когда на едается и отваливается
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

ничего, как заворочается сисю опять… мы пол ночи в кроватке пол ночи со мной...

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Не переест? Мы и так хорошо набираем. Ттт, но врач говорит что я перекармливаю
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

неа, грудным молоком нельзя перекормить, мы тоже с превышением идем, но ничего страшного не видят в этом, к 6ти месяцам вес приостанавливается… удачи, попробуйте, действительно помогает!

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Спасибо! Сегодня будем спать вместе. Только ночью кормить в разных позах неудобно :) только лежа кушаете ночью? Потому что днем я одну грудь в позе колыбелька даю, вторую из под мышки или вальтом (очень неудобно!!!)
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

в основном лежа, иногда когда у него неглубокая стадия сна бывало не нравилось, тогда сидя усыпляла и дальше спатки… Удачи, все должно получиться!!!

Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
пусть ребенок рассасывает.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младший
9 лет
Меня только ребенок спасал, после прикладывания все шишки рассасывал. А массаж ни о чем был((
Пожаловаться
SEleNa
SEleNa
Крымск

+1 травмировать можете усердными растираниями..

Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Не высасывает. Грудь оставляет почти пустую ( предварительно сцеженную) с шишечками :(
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Легкие поглаживания — это ни о чем… Я себя гладила, вибрировала пальчиками — ноль! Только краснее кожа стала гад шишками этими :( как же делать? Средней интенсивности?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младший
9 лет
А у вас с какой стороны шишки? У меня были с подмышечной стороны и привычное прикладывание не помогало. Прикладывала из-под руки. Вообще, нужно прикладывать ребенка подбородком к месту шишки
Пожаловаться
Настя
Настя
Малышка
5 лет
Москва
Да, на правой груди так же — из под мышки стараемся — не удобно нам, но что поделать… А на левой груди- с нутренней стороны и внизу… Ох унораздило же…