ГВ и токсикоз при беременности

В одной статье от консультанта по ГВ прочитала такую вещь, что при сильном токсикозе матери, ребенку через молоко тоже могут передаваться токсины и его так же как и мать может тошнить и даже рвать, и что в таких случаях надо быстро закругляться с кормлением. Очень бы хотелось услышать мнения знающих людей, а так же опыт мам, прошедших через это. Мы спокойно себе кормились и я хотела продолжать это дело, пока ребенок не посчитает нужным сам прекратить или по крайней мере покажет свою явную заинтересованность в завершении ГВ. Но в последние дни токсикоз наступает активными шагами, и видимо даст по полной со всеми его прелестями. Я в панике! Не хочу повторения того ада, что был в первую беременность! А главное не хочу, чтобы это хоть как то сказалось на сыне! И мысли что придется сворачивать ГВ приводят в ужас! Мы засыпаем на все сны только с грудью, и как переламывать это я просто не знаю! Девочки, подбодрите меня чтоль и успокойте! Может кто-то кормил при токсикозе? Скажите, действительно на малыше он сказывался?

ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
13978230
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Олег
7 лет
Рязань
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, что у вас было в итоге? У меня сейчас ситуация один в один — срок 7 недель, токс наступает, сын второй день канючит, уже мысли — а вдруг его тоже мутит?! (

А как с гв расстаться — ума не приложу. Грудь на каждый сон и ночью, еще и спит со мной ( переполняет из кроватки)...

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

У нас прошло все замечательно! Сейчас перечитала свой пост того времени, больше переживала. На сыне не сказалось никак. Кормила его в итоге до 26 недель беременности. Потом за месяц плавненько отлучились. И то, потому что к 25-26 неделе меня ГВ прям сильно-сильно начало бесить. Не больно было, живот не каменел, ничего такого, просто очень начало раздражать. Ну мы и закруглились. Сыну было 2 года и 2 месяца, завершение перенес хорошо. Сейчас дочке год и 8 месяцев. Нормальная, здоровая, еще кормимся ГВ.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Олег
7 лет
Рязань
ДженисШоплин 
Спасибо )

Прям ободрили!

Сыну пока 1.5, и мы с ним оба не готовы бросать гв)

Пожаловаться
Angel-Demon
Angel-Demon
Москва
Не связывайте это и кормите. Написано же: редко встречается такое
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Это какие врачи если не секрет связывают слова токсикоз и токсины то? типа если однокоренные слова то значит это одно и тоже

Токсикоз при беременности защищает ребенка. Тело женщины прибегло к маленькой хитрости. Во время беременности у женщины развивается токсикоз как ответная реакция на все продукты, потенциально наносящие вред здоровью малыша. Во главе списка алкоголь, никотин и кофе. Многие отказываются даже от мяса, яиц, дичи, рыбы. Эти продукты могут содержать бактерии, против которых иммунная система организма не может бороться.

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Про токсины это наверное я наврала, по памяти писала как поняла, нашла ту статью, на самом деле написано следующее: "Иногда грудное вскармливание первого ребенка приходится прекращать. Прежде всего, тогда, когда у матери выраженный токсикоз первой половины беременности. Бывает так, что ребенок, получающий мамино молоко в такой ситуации начинает также испытывать симптомы токсикоза: его подташнивает и бывает рвота. Эта ситуация встречается крайне редко, но ребенка приходится отлучать от груди."

Автор: консультант по грудному вскармливанию и естественному уходу за ребенком

Казакова Лилия Валентиновна Источник:

mother.ru/grudnoe/?a=9&m=0&t=3

Вот собственно что меня напугало, я не хочу чтобы еще и ребенок от меня получал страдания в виде тошноты и рвоты.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Как то страннно для меня итать такую информацию, ведь тошнота не от гормонов, а потому что мозг запускает такой предохраняющий механизм. Пока еще не доконца сформирован плацентарный барьер, защищающий ребенка от большинва вредных вещетв.

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Просто у некоторых же не бывает токсикоза совсем! Получается они могут все подряд есть… И не всегда при токсикозе не тянет на вредные продукты, иногда прям вынь и положь огурцы соленые, селедку и прочую гадость включая Чипсы и гамбургеры, но от тушеных овощей будет полоскать капец как! В общем, я с этой теорией не могу до конца согласиться…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Может они не кушают это просто?)




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
У меня был очень сильный токсикоз в этот раз, на ребенке и на ГВ никак не отразилось.
Пожаловаться
Лианочка Облётова
Лианочка Облётова
Юлия
9 лет
Нягань

все точно тоже самое!!! мне кажется, что Машуля сосет даже с удвоенной силой! Иногда правда пососет, потом показывает на грудь и говорит «тю-тю»… Рвет уже третий день, голова кружится от недоедания и от рвоты, витаминки не могу пить =(( а кормить все же хочу продолжить, хотя мой Гинеколог и против (но мне неважно ее мнение)… Я бы может и была согласна на то, чтобы она сама отказалась и бросила грудь, но в таком состоянии как сейчас, я не смогу преодолеть еще и ее истерики… Кстати, в первую беременность с токсикозом тоже мучилась на протяжении 2 месяцев, рвало регулярно каждый день!

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
О Боже, сил нам бы да побольше! Все это пережить! Я так надеялась, что со второй беременностью все легче будет! А походу нет(((
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Вот у меня тоже нет ни сил ни желания сейчас отлучением заниматься, и так стресс для мелкого, что мама болеет, и внимания меньше, а тут еще сиси лишат! А у вас так совсем кроха!
Пожаловаться
Лианочка Облётова
Лианочка Облётова
Юлия
9 лет
Нягань

я надеюсь, что на детях недостаток витаминов никак не отразится! а сама-то я как-нибудь переживу токсикоз! оно того стоит!!! =)) немного потерпеть, всего пару месяцев и все наладится =))

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
У меня ужасный токс обе беременности! Месяцев до 5! Но дочь продолжала кормить. Ей ничего не передалось
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
У меня в первую тоже был до 5 месяцев такой жесткий, что с ума сойти. Я не представляю как быть с ребенком, если такой же повториться… О Боже, как ты справилась с этим, да еще с Ритой на руках? А витамины дополнительные пила? Я боюсь что питания совсем не хватит нам на троих, да еще с токсом
Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

всё вам хватает..

витамины не пила… меня тошнило от них… я пила «фемилак» молочную смесь для беременных и кормящих! она витаминная… выходит около 1000 рублей в месяц..

справлялась… а как иначе! Но в любом случае вес твои витамины сначала, в первую очередь поступают малышу в животике… потом старшему ребёнку, с молоком… и только потом тебе… так что смотри по своему состоянию… (токсикоз тут не при чём)

если у тебя рушатся зубы, ногти, выпадают волосы, в обмороки падаешь — то плохо, но я как я понимаю — этого нету, значит всё вам хватает))))))

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

а она у меня ещё тогда засыпала… приходилось и коляску с 5 и на 5 этаж таскать + малышку, и иногда она засыпала на почте, и приходилось нести её на руках...

но тьфу тьфу тьфу всё хорошо..

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Да, многое вам пережить пришлось! Хорошо, что все позади! Буду ориентироваться на ваш опыт!

А от семилака не тошнило?

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

нет… он как тёплое сладкое молоко! стакан в день… от него не тошнило,

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Спасибо, надо будет попробовать! Молоко я люблю)
Пожаловаться
Skorpionka
Skorpionka
Kak ysnali schto ber. Nuzhno brasat kormit. Moloko howatjst ne uzhe



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва
Ну, рано или поздно с кормлением все-равно придется закруглиться… не до 7 лет же кормить...
А вообще, раздражение соска, вызывает сокращение матки, что может вести к выкидышу.
Пожаловаться
Оксана Круцких
Оксана Круцких
Иван
9 лет
Александр
5 лет
Находка (Приморский край)

не знаю как кормят при токсикозе. у меня подруга когда узнала о своей второй Б, сразу прекратила гв (первой доче было 10 месяцев!!!), врач объяснила что можно спровоцировать выкидыш. и то она узнала что Б, только потому что когда начинала кормить ребенка грудью, ее начинало тошнить. а у вас то парень уже большой)) не 10 месяцев)) а так грудью можно и до пенсии кормить, пока сам не бросит)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва
Угу, лет до 18. Подруга рассказывала, недавно летала самолетом, так в салоне мамашка дала грудь 7летнему юнцу с фразой «ну он же требует, я не могу ему отказать!»… Пассажиры были в акуе.
Пожаловаться
Оксана Круцких
Оксана Круцких
Иван
9 лет
Александр
5 лет
Находка (Приморский край)

я под столом)))))

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
В акуе только невоспитанные люди и те, кто не кормил и не понимает что это такое и что это значит для ребенка.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва

Конееечно! До 7 лет это ребенку очень полезно! Особенно для его психики.

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Вот я 100% уверена что ребенку было всего 3-4 года, а насочиняли сказки про 7-летнего! 7-летний сам грудь не возьмет, постесняется, особенно при людях!
Пожаловаться
Оксана Круцких
Оксана Круцких
Иван
9 лет
Александр
5 лет
Находка (Приморский край)

ну да)) люди же слепые) не могут отличить 7 летку от 3-4 летки)))

не смешите меня))) даже поговорка есть такая «первый год грудью кормят для жизни, второй для ума»)) максимум до 3х)) и то бред! но это дело каждой женщины до скольки кормить))) но и злоупотреблять не стоит этим) у нас родственница кормила грудью до пяти летвсе были в ауте!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва

Даже если ребенку 3-4 года. Это, конечно, личное дело каждой мамы, но я не вижу для себя смысла кормить дольше года.

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

что-то не верю я в это: какие токсины? вы ж не отравились! это гормональные изменения просто.

я вот травилась пару раз, и то ребенку хоть бы хрен.

Пожаловаться
Brissa
Brissa
Нерюнгри

кормят до пропадания молока или почти до родов и все впорядке… где ж такиие консультанты то берутся… кормите пока хотите и можете.




Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
У моей подруги был страшный токсикоз, капельницы даж ставили какие то пару раз, на ребенке и гв никак не отразилось, сейчас 20 недель и еще кормятся,
Пожаловаться
Рианна
Рианна
Москва
Малыш)
Пожаловаться
Рианна
Рианна
Москва
Вам почти 2 года! Пусть привыкает
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
зайдите на сайт Но думаю ничего страшного не будет.
Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Да, видимо и туда на форум тоже придется вопрос кинуть…
Пожаловаться
stewardess
stewardess
Макар
6 лет
Домодедово

+1, хороший сайт, полазь там. так я знаю только о сокращениях матки, как отрицательном факторе.

Показать ещё