Наш опыт: как мы отлучились в 1.8 (очень много букв)

Пишу этот пост для тех, кто думает об отлучении, но все никак не может решиться. Пишу подробно, пишу то, о чем мало кто говорит. Когда я читала подобные истории, у всех это было описано так легко и непринужденно, что я, приступив к практике, была иногда не готова к некоторым нюансам. Поэтому я и решила описать наш опыт подробно.

Итак, кормления у нас были по требованию, все как у всех, прикорм по графику и т.д., где-то с 9-10 мес. у нас оставались кормления только на сон, причем ночью, а днем ребенок засыпал только на улице. Но после года спать он стал днем дома, и уложить можно было только с грудью, в итоге прикладывания только вокруг снов. Мне казалось, что он рано откажется, т.к. какой-то заинтересованности в груди у него не было, кроме привычки с ней засыпать. Сын никогда не требовал грудь на публике, не рвал на мне майки, я спокойно могла при нем переодеваться, и он никогда ничего не просил. Без меня он мог улечься с папой, я могла уходить по делам. Поэтому наше ГВ никого не напрягало. Ровно до того момента, пока ребенок не стал меня мучить беспорядочными прикладываниями. Не в том смысле, что стал чаще хотеть, а в том, что его поведение у груди стало ужасным. Выпив одну, тут же требовал другую, потом снова первую, и так по кругу бесконечное число раз. Потом отворачивался спать, через полминуты снова ко мне и по новой. Я это довольно долго терпела, но всему есть предел. Итак, этот день настал.

День первый. Началось все с подутреннего кормления (6 часов). Проделав со мной все вышеперечисленное, сыночек отвернулся и тут же повернулся опять. К тому моменту я не спала уже час, но очень хотелось, поэтому я сказала, что все, ты уже все выпил, ничего не осталось. И отвернулась от него. Сын потыкался носом в спину, поорал, но я не сдавалась. Прошел еще час, он так и не уснул, но время уже было нормальное, и я подумала, что он просто не хочет уже спать. Мы встали.
Перед укладыванием на дневной сон я для верности намазала грудь лимонным соком с солью, опять начала песню про то, что ты вырос, молочко скисло и стало невкусным, он орал, я решила доказать. И тут все могло закончиться, т.к. он без колебаний взял грудь и выпил ее всю. Но запросил вторую, а там, видимо, было лучше намазано, потому что он вдруг остановился, посмотрел на меня вопросительно, я повторила легенду, и тут он заплакал так горько, будто для него это самая страшная трагедия в жизни. Впрочем, на данный момент, наверное, так оно и есть. Он вставал, ходил по квартире, сам не зная чего хочет. Плакал сильно, временами успокаиваясь, где-то через час-полтора уснул. По привычке просыпался, плакал, вскакивал, я успокаивала как могла, но грудь не давала.
Ночью все было примерно так же, кое-как улеглись с истериками, среди ночи просыпался каждые два часа, шатуном ходил по квартире в поисках сам не зная чего, отчаянно плакал.
В общем, первый день можно было бы назвать самым сложным, если бы за ним не следовал

День второй. Самый тяжелый. Я почти не спала ночью, потому что, даже когда ребенок засыпал снова, я не могла уснуть, думая о нем. Посещали мысли, что я, наверное, рано это все затеяла, что он не готов и проч. В общем, мне было бесконечно жаль сыночка, хотя я и понимала, что рано или поздно этот момент настал бы.
Утром сын встал в 7 часов и шатуном проследовал на кухню, лепеча «ням-ням». В этот день он уже ничего не просил, но плакал еще сильнее, потому что не знал, как ему теперь засыпать. Начались истерики по поводу выключенного света, при виде пижамы, при любых намеках на сон, включая колыбельные, привычные стихи на ночь и т.д. Слушая его плач, мое сердце просто разрывалось, а ситуацию усугубляла еще и физическая боль от приливов молока. Даже легкие прикосновения были болезненны, а сын рвался в объятия при каждом укладывании. Плюс еще началось буйство гормонов, я ревела от любой трогательной песни, продолжала жалеть сыночка, к этому добавилось огромное чувство вины.
С тех пор, как я начала сворачивать ГВ, жизнь моя стала протекать от укладывания до укладывания. Мы спокойно ели, гуляли, но у меня появился некоторый страх, как же я его сегодня уложу. Проходил дневной сон, я начинала мандражировать по поводу ночного. И так далее.

День третий. Ребенок уже и не вспоминал про грудь, вся борьба была за укладывание, во время сна он уже не просыпался, что дало мне возможность выспаться и потихоньку начать приходить в себя. В общем, здесь хронологию событий можно прервать и поговорить о плюсах и минусах, т.е. достоинствах и проблемах завершения ГВ.

Проблемы:
1) укладывание на сон. Самая значимая и сложная проблема. Ребенок плакал почти всю первую неделю при любых намеках на сон. Но после третьего дня плач стал не таким трагичным, а скорее капризным. Появилась куча неотложных дел, лишь бы не спать. Два десятка книжек, причем пролистывались они за 10 минут, поесть, попить, что угодно… Решение проблемы — выработка нового ритуала.
2) усиление аппетита. Да, я много слышала о том, что дети начинают лучше и больше есть, но я не думала, что настолько! В первые дни ребенок постоянно требовал ням-ням, почти без перерывов. Все время что-то жевал. Да и сами порции стали больше. Решение проблемы — наготовить впрок несколько разных блюд, чтобы всегда было что предложить.
3) грудь. О ней написано много. Добавлю лишь то, что в случае уплотнений лучше не надеяться на то, что это все само рассосется, а сцеживать с этих мест до облегчения. Да, молоко медленнее уходит, но все же риск заработать болячку уменьшается. А, ну и капустный лист все решает.
4) пищеварение малыша. Проблема логичная, но неожиданная. Мамино молочко поставляет малышу ферменты для расщепления пищи, без него малыш пытается справиться своими силами. В первую неделю стул сделался жидковатым, но ребенка ничего не беспокоило, живот был в норме, аппетит тоже. Решение проблемы — кисломолочка с лакто- и бифидобактериями.

Ну, а теперь о позитивном:
Вырабатывание нового ритуала заняло примерно неделю, т.е. дней через десять ребенок стал прекрасно укладываться без слез, уже даже без кучи книжек. Днем за 20 минут, вечером — за 40 минут. Думаю, что со временем будет еще быстрее. По крайней мере укладывание спать уже не несет в себе негативных ассоциаций.
Первоначальный жор объяснился стрессом, через несколько дней ребенок перестал жевать все подряд, а стал есть пять раз в день, включая кисломолочку перед ночным сном. Так что он теперь съедает свою порцию и ждет следующего приема пищи.
С грудью становится легче уже на 4-5 день, через 10-14 дней вообще забывается, что в ней что-то было.

В итоге ребенок крепче спит, хотя под утро может сильнее ворочаться, но все же не просыпается и спит дальше. Пробуждение перенеслось со стрессовых 7 утра до нормальных 9 часов. Ребенок не стал истериком или агрессором, просто теперь свои эмоции проявляет по-другому, стал чаще обниматься и целоваться. Главное — компенсировать отсутствие прикладываний — чаще с ребенком чем-то заниматься вместе, держа его на коленях или рядом с собой, чаще гладить и обнимать.

Итак, если вы решились, действуйте! Самое сложное — не дать ребенку переломить вас, в первый день у него есть все шансы. Мне помогла мысль, что если сейчас я сдамся, то потом он будет орать не 15-20 минут, а 2 часа. Дело это не легкое, но посильное. Не вы первые, не вы последние.

P.S. Совет: я бы не стала поручать это дело близким родственникам, т.к. очень важно выработать совместный ритуал укладывания, чтобы вам это было удобно. Очень важно научить ребенка засыпать с мамой, но без груди. Отвечу на любые вопросы по теме. Всем удачи!!!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
0291745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Вопрос один, а что делать с грудью, молоко же придет, как сделать что бы оно не застоялось и не началось воспаление, может есть таблетки и вообще нужно перевязываться, читала, что это вредно.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
по груди просто очень много информации везде, поэтому я не стала повторяться. Я не пила таблетки, там куча побочек, я не рискнула. Я сцеживала, но без фанатизма, только чтобы ушли уплотнения. Потихоньку молока будет прибывать все меньше и меньше, т.к. даже хорошее сцеживание не заменит кормления, все равно меньше получится. Можно прикладывать капустный лист (побить скалкой и прям в бюстик подложить), очень хорошо помогает при воспалениях и вообще уменьшает лактацию потихоньку. Дня через три я уже совсем не сцеживалась, хотя молоко еще было, но не было уплотнений. Постепенно стало уходить. На исходе первой недели уже вообще легко.
Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Алёна, а сколько времени ушло что бы молоко пропало??? У меня спустя 2 недели начала грудь болеть но уплотнений нет(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Спасибо, мне просто не попадалась инфо.именно про саму грудь, что с ней делать:-) у меня подруга кормила до 2,5 лет т.к. не хотелось парится с молоком, она очень тяжело это переносила с температурой и общей слабостью.Не знаю как у меня будет т.к. молока вроде стало меньше, а там кто знает, у всех по разному.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Ольга, есть простой тест. Попробуйте уйти куда-нибудь днем, поручив ребенка на папу/бабушку. Посмотрите, что с вашей грудью будет к вечеру. У меня она к вечеру уже почти лопалась от молока, хотя пропускала всего лишь дневной сон ребенка. Потому было сложно. А у кого-то нормально, есть даже те, кто не сцеживается. Так что надо по ситуации смотреть и стараться не допускать застоев.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Надя, а как болит? в одном месте или как бы вся целиком? бывает, что перестройка тканей в груди проходит болезненно, в зависимости от чувствительности женщины. Мне через неделю заметно полегчало, через две уже как будто и не кормила, хотя при нажатии молоко еще по каплям выделяется, но так еще очень долго может быть, так что я не парюсь. Также через две недели я сходила на узи молочных желез, чтобы проверить, все ли в норме. Тоже не лишнее мероприятие.
Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Вся полностью болит сегодня вроде поменьше!!! Думаю всё в норме будет))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
вот и отлично! :-)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Спасибо, так и сделаю, к лету буду отучать.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Только до жары постарайтесь успеть, а то летом кишечную инфекцию легче схватить.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
У нас в крыму жара с конца апреля и до октября, ну до сентября:-) думаю все нормально будет:-)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
8 лет
Алина
8 лет
Омск
Спасибо за советы, я жду клыков, а потом тоже надо надо набраться мужества, терпения и сил и… в бой! У меня сынок тот еще титишник! Когда захочет грудь-лезет под майку/кофту/куртку(не важно) и дай-дай и все, если нет-истерика и не отвлечь ничем. Засыпает и спит днем и ночью только с грудью. Наверно буду лейкопластырем заклеевать :-)
Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

У меня такой же был думала ппц будет я грудь зелёнкой намазала конечно не красиво но эффект прекрасный получился он увидил и брать такую титю не захотел пару дней и все он уже и зхабыл что она вообще есть)))))

Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Ну да можно в принципе и так сделать будет мы тут в 7 недавно проснулись дак он в 9 вырубился до 12 проспал и потом уснул в 17 часов и опять до 12 ночи прыгал бегал по дому соседям спать мешал)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
В 7 значит слишком рано для него. Думаю, в 8:30-9:00 самое оно будет



Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Я отучила сына в 1.7 буквально 2 недели назад всё супер не думала, что так просто будет он и не особо переживал хотя до этого без тити ни как не мог но вот уже 2 недели сон у нас ужасный я никак не могу наладить режим это самое печальное ну думаю всё наладится со временем

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Ну да, дети разные, по-разному относятся к отлучению. Рада, что у вас все так прекрамно. А режим наладится, попробуйте новый ритуал, если плохо засыпает. У нас режим через неделю уже был прежний, а поначалу в 7 утра вскакивал.
Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Да попробуем… Он у меня любит подольше поспать надо его наверное будить пораньше )

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Ну, мы тоже не ранние пташки, встаем ближе к 9, днем спим где-то с 14, а вечером ближе к 23
Пожаловаться
Наденька Крупина
Наденька Крупина
Северодвинск

Ну мы встаём в 10 иногда и в пол 11 днём спим в 16 иногда и до 17 не могу уложить и потом до 1 ночи может прыгать не могу никак пока режим поменять!!! Хотя месяца 2 назад просыпались в 10 днём спал в 14 и в 9 вечера уже спать ложился

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград

Ну да, можно пока по будильнику вставать хотя бы в 9, потом гонять ребенка: игры, прогулки — в общем, чтобы устал, тогда днем ляжет как надо и до вечера устанет. Чтобы без груди уснул днем, надо однозначно ребенка вымотать. У нас тут на днях был случай, что встали поздно, а за утро не умотались, так он вообще без дневного сна остался, зато вечером в 21 захрапел уже.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Архангельск

спасибо вам да подробности! их очень не хватало! я вот до сих пор не могу решиться… спим вместе, засыпаем только с грудью… т.е. на дневной сон (через 40 минут дочка просыпается как по будильнику, приходится снова сдавать грудь), на ночной сон, причем тоже потом просыпается, но уже по-разному от 40 минут до 2 часов после засыпания, плюс ночью несколько раз..

но вот у нас проблема какая, говорят в период прорезывания зуб нежелательно отучать… а у нас в 1,5 года 8 зубов, и уже месяц с небольшим никак не может вылезти первый моляр… поэтому я и в сомнениях, можно сейчас отучать или ждать, пока вылезет хотя бы один зуб… но все разом кормления отменить я не смогу, слишком большой стресс для ребенка, буду по одному, как созрею и почувствую уверенность в себе

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
лучше пока не надо, пусть вылезет. если получится, убирайте по одному, у нас так не получалось. Сын не мог понять, почему днем нельзя, а ночью можно, поэтому обрубила у всех снов сразу. Сейчас прошло уже две недели, иногда если начинает баловаться вместо того, чтобы ложиться, я отворачиваюсь от него и типа сплю, он нашуршится и сам ложится и засыпает. Как правило, за время лежания меня срубает и просыпаюсь уже от его храпа :-)
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
10 лет
Зеленоград
Ого какой ты герой! Я уже в 1,2 месяца отучила — больше не могла по два часа кормить утром, было как у тебя… Но само отлучение прошло намного проще, без истерик, тьфу-тьфу… но я была очень решительна и видимо он это почувствовал.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Ну, у нас еще было в 1,4, когда клыки лезли, что вообще ничего другого не ел, и грудь спасала. Тогда я перетерпела, а сейчас вот доконало уже, тем более тогда причина уважительная, а сейчас просто дурство. Многие говорят, что до 1,3 проще отлучить, наверное, все-таки от ребенка сильно зависит еще. Тогда он был еще совсем маленький, сейчас хоть как-то к разуму можно обращаться уже, как-то пояснять. Нам еще предстоит приучение к кроватке :-)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
11 лет
Реутов

Еще раз повторюсь, вы умнички!!!!!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Спасибо, Танюш!
Пожаловаться
Снежана
Снежана
Красноярск

Вы так все замечательно написали) Мы вот тоже пытаемся отлучиться от груди, днем почти не сосем, да и перед ночным сном иногда можем забыть про титю, но вот ночью еще едим( Дочка стала целыми днями ходить за мной следом, иногда подойдет обнимет и стоит так, наверно это из-за груди? У меня тоже в первые дни мысли были всякие, так хотелось самой ей титю предложить) Привыкаешь к этому не меньше ребенка))))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
9 лет
Зеленоград
Спасибо, что прочитали :) Мне вообще кажется, что для мамы это все гораздо тяжелее, чем для ребенка. Ребенок буквально на второй-третий день уже привыкает к новому положению вещей и начинает перестраиваться, а вот у мамы ситуация тяжелее и физически, и психологически. Удачи вам!