Как же мне надоели застои!!!

*Когда только начинала гв, они были каждые 2 недели, с температурой 40, приходилось всё время сцеживаться, разминать грудь, вообщем кошмар! Сцеживалась после каждого кормления до 3 месяцев.Потом вроде все прошло, я сцеживаться перестала.Ребенку недавно ввела прикорм, соответственно грудь стал брать меньше, и блин вчера опять застой!!! Дожила! Ребенку 6 месяцев, у меня застой! Сцеживалась, прикладывала ребенка чаще, но темпер пока не спала(до 38 поднялась), это что же получается опять сцеживаться постоянно? Почему мне это гв дается так трудно! Из за этих застоев и кормить не хочется.В то же время и малыша жалко так рано отлучать.Раньше к нам моя бабушка приезжала, помогала, когда я только родила.Еще как то проще было, она и ребенком посидела, т.е. буквально за день после застоя я приходила в себя, занималась грудью и темпер спадала быстро.А теперь я одна, как с такой температурой и состоянием быть одной с ребенком не знаю.Даже на руки не могу его поднять, бошка раскалывается из за темпер.Сцеживаться некогда постоянно(((Надеюсь муж по раньше приедет

Анна
Анна
Москва
0161033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Воспаление молочной железы-это мастит, хорошая статья почитайте www.baby.ru/blogs/post/20152766/
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
как будет время, обязательно почитаю.Спасибо.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Поэтому у вас и были застои, т.к. сцеживались после каждого кормления. Чем больше сцеживаешься, тем больше прибывает молока, оно не востребовано ребенком, и застаивается.https://www.baby.ru/blogs/post/20152563/
И с прикормом вы явно поторопились. НА ГВ прикорм вводят не раньше 6 мес. Вот вам и ещё причина застоя, ребенок должен получать в этом возрасте молоко, а не прикорм, вот оно и застаивается, за ненадобностью.
www.baby.ru/blogs/post/20253913/.
Организуйте ваше ГВ правильно. В 6 мес вводится только один прикорм(не нужно заменять им грудь), после него предлагается грудь. Грудь продолжается даваться по требованию. Тогда молока будет приходить столько.сколько нужно, не будет необходимости сцеживаться.
Ваши застои из-за неправильной организации ГВ. Посоветуйтесь по этому вопросу с консультантом по ГВ.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
прикорм мы ввели не просто так, ввели в 5 месяцев и 3 недели, за неделю до 6 месяцев из за недобора веса.А как не сцеживаться если там комки? После прикорма ребенок сам отказывается от груди, независимо 20 гр он съел или 100 гр, не запихивать же грудь насильно, после прикорма он грудь берет только часа через полтора.Грудь я так и даю по требованию.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
А соска у вас есть? А каков был набор веса?
Вы говорили, что сцеживались после каждого кормления, как много сцеживали. Нужно ведь сцеживать только до состояния облегчения, а если много «до последней капли», лактостазы будут следовать один за другим.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Соска есть, сосёт когда спит(на улице в основном и на ночь), набор веса такой:3 мес- 400 гр,4 мес-200 гр, 5 мес-100 гр.Педиатр мне уже с 4 месяцев весь мозг выносила, чтоб прикорм вводили, я дотянула до 6, но кушать просил постоянно, чуть ли не каждый час, а то и чаще бывало.Просто жалко ребенка, спит из за этого плохо.А как кашу ввели, стал на улице по 2 часа спать, не просыпаясь.Сцеживала в 3 месяца много, грамм по 50 из каждой, потом вообще по 5 гр получалось всего.Я уже просто боялась не сцеживаться из за этих застоев.Как ни сцежу, так застой сразу.По началу то я и не сцеживалась, начала как застои пошли, один раз в больницу увезли, когда темпер за 40 уже пошла, я еле двигалась с такой температурой.Сказали что типа у меня узкие протоки, но сказали что со временем они подстроятся под то что я кормлю и станут нормальными и вот опять застой.Сейчас я сцеживаю до последней капли, т.к. там после кормления и остается капля, а ребенок ест всего минуты 2.Не может же он за 2 минуты все скушать.А если не сцеживать, то как еще убрать комки? И кстати с 3 месяцев в каждое кормление и до сих пор, он кушает сразу 2 груди.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
я вот уже думаю, может я застудила себе грудь? Все таки часто выскакиваю на улицу мокрая, т.к. одеваю ребенка, когда сама уже одета и пока оденешь его,7 потов сойдет.Просто раньше при застоях я чувствовала шишку и болело в каком то одном месте, а сейчас я шишки не чувствую и болит вся верхняя часть груди.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Анна, я бы на вашем месте убрала соску, особенно ночью. Ночью то кушает ребенок? Может у вас с прикладыванием проблема, что-то маловато набирали за последние месяцы.А вы общались по этому поводу с консультантом по ГВ? Обратитесь обязательно, вам нужна очная консультация специалиста. Разберетесь с причинами застоев!
Анна, а 2 минуты всегда ест? и как часто? 2 минуты пососет, а потом как себя ведет?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
да вы что, соску убрать в 6 месяцев, это мне кажется нереально… я даже не представляю что сейчас будет с ребенком.Ладно хотя бы в 9 месяцев, когда ребенку еще можно объяснить что то, сейчас просто ребенок разорется, до нервного срыва.Это тогда не надо было её давать.А не давать соску-это вечно беспокойный ребенок.Мы часто выезжаем с ребенком в общественные места, там не получится ребеночку давать грудь каждые пол часа, вместо соски.Мало набирали мы из за того, что молоко нежирное.Я общалась по этому поводу с педиатрами клиники, в которой застрахован наш ребенок.Сдавала на анализ молоко, и там показало что оно нежирное.Либо докармливать смесью нужно, либо вводить прикорм.Екатерина, я уже выяснила, что сейчас у меня не застой, а грудь просто застужена.2 минуты ест днем, ночью конечно по дольше, минут 10, пока не уснет и грудь не выпадет, тогда забираю грудь.А днем он просто все время отвлекается на всё, т.е. пососёт оторвется, что нибудь разглядывает, даже просто на люстру может смотреть, которую видел уже миллион раз, опять присосется на чуть чуть, оторвется и так 2-3 минуты, потом уже когда не хочет грудь, то отвернется и всё, уже не поворачивается никакими уговорами.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Эксперт по ГВ пишет: " «застудить грудь» невозможно, там нет ничего, что было бы способно «застудиться». Если болит – значит, где-то есть застой" www.baby.ru/blogs/post/20152563/
Анна, почему не возможно без соски.А мамина сися на что? Ребенок ведь просит сисю, а не соску, к соске мы их сами приучаем. Если ребенок так кушает, он остальное время не плачет что ль никогда? Может вместо соски предлагать грудь? Или не берет? Сейчас скоро тепло будет, можно на улице всегда грудь дать, а не соску.Мы часто выезжаем с ребенком в общественные места, там не получится ребеночку давать грудь каждые пол часа, вместо соски. Слинг приобретите для общественных мест, одежда для кормления есть.
А в каких общественных местах грудь нельзя давать?
А какой жирности было молоко?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
ребенку не всегда нужна сися, ему иногда нужно просто удовлетворять сосательный рефлекс.Для этого и есть соски.Это я тогда вообще грудь изо рта не буду вытаскивать.Я то тоже живой человек.Всмысле не плачет никогда? Мой ребенок просто так не плачет, если он плачет, значит что то его беспокоит(хочет кушать, покакал, на руки хочет и т.д.)Просто если он кушать не хочет, просто так он грудь не возьмет.А чтоб молоко у меня пошло, грудь надо рассосать, хотя бы секунд 30.Так что просто так, каждые 10 минут давать грудь, смысла нет.Ну на улице я грудь точно не смогу дать, во первых у нас проблемы с тем что ребенок плохо берет грудь сидя, т.к. постоянно кормила его лежа, все время.Сидя кормила только 2 раза в поликлинике.И то с истериками.Ну не лягу же я там на лавочке))В слинге не лежит у нас, только в эрго.Да и мне самой неудобно в слинге.У меня просто грудь большая, поэтому в слинге не получится кормить, просто у меня вся грудь ляжет на лицо ребенку))Все равно грудь надо держать рукой.В общественных местах то можно давать, просто не каждая женщина сможет это сделать.Я например из числа тех, кто не сможет достать грудь при людях.Какой жирности я не запоминала, да и как то не нужно мне это было.Запись просто сделали в карту нашу и всё.Не знаю, у меня сестра застужала когда кормила, делала узи, а там воспалена молочная железа(правой груди), комков не было, от чего тогда она воспалилась, 4 дня была воспалена, потом прошло и при этом вся правая сторона спины болела.Просто застудила всю правую сторону и правую грудь.Просто она на кухне за столом сидела правой стороной к балкону и ей задуло.Чтоб просто не было вопросов, как можно так застудить.
Ребенок ведь просит сисю, а не соску, к соске мы их сами приучаем.
Тут я не соглашусь, ребенку просто сосательный рефлекс и ему все равно сися или соска.Ему нужно что то сосать.Другое дело когда он кушать хочет.Круглосуточно давать сисю ребенку, который даже не просит сисю, это сумасшествие.Честно, не завидую тем у кого соски детки не берут.Просто мама-она тоже женщина, и тоже хочет отдыхать, а когда ребенок от 6 месяцев и старше, круглосуточно на сисе, то женщина становится похожа на «оно».Ладно когда ребенок совсем маленький, но когда он уже большой, это лишнее.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Мне просто интересно, сколько раз за ночь просит сисю ребенок которого отучают от сиси? у нас наверное раз 20 просил бы.А если учесть то, что он спит в своей кроватке и его надо достать-дать сисю-потом положить обратно, то ребенок вообще не спал бы всю ночь.
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
Теплый душ ОЧЕНЬ хорошо помогает.Массажируйте им грудь и всё разобьётся и застоя не будет и сцеживайте чуть, чтоб легче стало и всё.



Пожаловаться
наталья
наталья
Матвей
13 лет
Мирослава
9 лет
Таштагол
Мне тоже кажется не нужно сцеживать грудь, я в этот раз ни разу не сцеживала, а с первым ребенком постоянно… Сейчас думаю – а смысл? надо какой-нибудь компресс рассасывающий, может быть бинт смоченный водкой и мазью Вишневского? Хуже точно не будет, а делать что-нибудь надо, так и до мастита недалеко, и парацетомол можно при ГВ, это я точно знаю!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
София
14 лет
Челябинск
у меня последний раз застой был, когда малышкам было 8 месяцев!))) тоже не ожидала… это когда дневных кормлений (грудью) почти не стало, только ночью...
может капуста поможет? прикладывайте листы на грудь, прям под лифчик. крема вроде какие то есть. сцеживать может поменьше, чтоб его не прибывало много.
Пожаловаться
AprilL
AprilL
Катенька
16 лет
Полиночка
13 лет
Санкт-Петербург
я после кормления не сцеживалась, так как молока прибывает еще больше. Когда был застой, просто шишки разминала руками + гепариновая мазь (компрессы). Конечно, при массаже вытекает молоко, но сцеживать грудь до пустой не нужно.