Имеет ли смысл во время беременности готовить грудь к ГВ,чтобы не было трещин на сосках

Подскажите пожалуйста, имеет ли под собой основание и вообще какой-то эффект такая рекомендация по профилактике грудного вскармливания, чтобы избежать трещин на сосках при кормлении ребёнка: "во время беременности растирать соски грубым полотенцем или использовать контрастный душ" ?

Читала информацию, что трещины возникают исключительно от неправильно прикладывания к груди (нужно чтобы ребёнок захватывал ещё и ареолу вокруг соска) и такая профилактика особо не спасёт да и может привести к сокращению матки, что может вызвать преждевременные роды. Но моя мама мне настойчиво рекомендует готовить таким образом грудь, т.к. у меня плоские соски. Посоветуйте как быть? у кого был опыт?


Анна
Анна
Челябинск
0111110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Белгород

Никак не готовилась! В итоге были чуть чуть проблемы, пользовалась бепантеном буквально пару раз и прошло

Пожаловаться
Юлия Смурр
Юлия Смурр
Валерия
10 лет
Челябинск

Я тут прочла про аналоги: вместо бепантена можно брать ДЕКСПОНТЕНОЛ, ЦЕНА 250 И 100 СООТВЕТСТВЕННО

Пожаловаться
Наталья kashtanka
Наталья kashtanka
Ульяна
10 лет
Фрязино

Ой, а мне тоже мама советовала так делать. Говорит, готовь грудь заранее, а то потом будет молоко литься так, что не будешь успевать мыться ходить. Ну я до Б делала, сейчас уже нет. Как будет, так будет. Не я первая, не я последняя




Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

всем спасибо, девочки!!! развеяли мои сомнения))

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
не трогайте вообще грудь! можете спровоцировать преждевременные роды
Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск

Не надо ничего готовить, грудь сама подготовится. А трещины от неправильного прикладывания

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Нет, лучше не трогать ничего
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк

грудь до гв лучше не трогать. А когда будете кормить, мазать соски бепантеном и следить за тем, чтобы малыш правильно брал грудь

Пожаловаться
juliasweet
juliasweet
Челябинск

+1. Я ничего не делала, потом перед кормлением вытягивала соски, а сейчас они уже сами всегда вытянутые, но первый месяц будут болеть соски, главное на ночь не класть прокладки для груди, т.к они не пропускают воздух, а надо чтоб дышали.

Пожаловаться
МамаБульки
МамаБульки
Анже
а я так делала, но не знаю от этого у меня не было проблем или потому что я во время гв уже воздушные ванны делала для груди и не мыла до/после кормления)))) а контрастный душ помогает вообще кожу в тонусе поддерживать! кстати, это не повлияло в моем случае на дату родов. и прокладки я использовала постоянно и ОСОБЕННО на ночь, т.к. молоко аж лилось