Личный опыт мам, которые восстановили лактацию, в том числе и после приема гормональных препаратов.

Решила опубликавать несколько историй об успешной релактации.

Истоиия первая

«Вот решила написать о своем опыте возвращения молока после приема таблеток, завершающих ГВ.
Кто-то может помнит, как я переживала, когда на второй недели после родов мне пришлось завершить лактацию. Был мастит, потом еще, сказали, что попаду на резку груди, если буду бороться за молоко. Несколько бессонных ночей, слез, боли в опухшей груди, службы расцеживаний… маленький ребенок, которого еще практически не знаю, весь на папе. Никого рядом из родственников, кто подсказал бы. Короче, сдалась, да, ошибка. Три таблетки — и все дела, грудь как до родов практически, ни капельки молока. Здесь все поддерживали, сама уже решила, что свыкнусь с искусственным вскармливанием, даже успокоилась. НО..
Когда у ребенка начались боли в животе, стала корить, винить и себя, и мужа. Бедный малыш. То рвота, то газы, понос… или ждем сидим какашек. „Аааааа, мааамаааа..“, — Боже, он даже начал говорить мама! неосознанно, конечно, но так трогательно для меня с моими жуткими гормонами. И слезы… крупные.блестящие. разве в таком возрасте они возможны? но они были. Просыпались со слезами, плакали навзрыд и стучали-стучали ножками, засыпали тоже с криком.
Месяц шел как год. Перечитала кучу статей о смесях, сидела с калькулятором подсчитывала сравнивала содержание веществ в женском молоке и смеси, выбирала лучшее. Попробовала давать кисломолочную. Стал какать. потом опять то же самое. Убрала.все постепенно, медикаментозно.
И он опять орал.орал.орал… Не выдержала и со словами „Ну на, возьми“(он поворачивал голову к груди) дала сосок — и он взял! Месяц не сосал грудь, одни бутылки. и взял. на три часа!!! Я сидела над ним, не отрываясь, и беззвучно лила слезы. Муж пришел с работы и обалдел. Его тоже сломила жалость к маленькому человечку, который по нашей вине, в принципе, по глупости, был оторван от груди.
Хотелось сказки, волшебства, как в детстве — повернуть время вспять, нажать кнопку — и опять это новое ощущение в груди — молоко......
Про сказку прочитала в инете — релактация — даже приемные мамы вскармливают детей — верить? нет? я же хочу в это верить. Муж сказал — глупость, быть не может. Еще две недели я ломалась, потом сказала ему: „Поддержи меня, пожалуйста, я хочу“. И стала прикладывать малыша к себе всякий раз как он плакал, да и просто так. Он блаженствовал у пустой груди!!! У совершенно сухой и пустой груди. Три недели! мы даже стали смотреть с мужем фильмы по вечерам. Еще я постоянно „сцеживалась“- каждый час. Ела и пила. Ела и пила. И ходила в церковь.
И еще я сошла с ума. Такое желание кормить.
Мне было приятно. Я успокоилась. Я что-то чувствовала, необъяснимое… это и есть контакт с ребенком? маленький, солнышко, зайка, беззащитный малыш.
В конце месяца появились капли! Сначала из одной, потом и в другой груди. Это были даже не капли, а полкапли. в день. Но я радовалась. А еще через неделю брызнула струйка! как привидение — то ли была, то ли показалось. ТОгда я и решила позвонить специалисту по ГВ, но за меня никто не хотел браться. После Достинекса пролактин понижается сильно и держится полгода. Ноу милк. Но через неделю позвонили, приехали, давайте попробуем.
Пила лактогены, заворачивала Тимку в пеленки, стал как домовенок Кузя из мультфильма, когда его баба Яга к себе забирает. ТОлкьо и делал, что сосал. Потом у ребенка стресс прошел и к груди его прикладывала с боем. Купила слинг, ела сладкое. Смесь уменьшала. Опять ела, пила, ела.
Сейчас Тимке 3,5 мес. и 70% питания — грудь. Больше снижать смесь не получается. Ничего. Скоро прикорм. Оставлю только грудь. Я счастлива и этому.
И вот сколько я, думаете, буду кормить ребенка? Я вообще об этом не думаю. Маленький мой цыпленок.»

История вторая

" Опуская все мои мытарства по врачам, вызывание скорой — у меня гнойный мастит. Попадаю в гор. больницу. Оперируют 2 раза, т.к. первый раз пропустили одну шишку. Вливают сильные антибиотики и все врачи хором уговаривают остановить лактацию, включая маммолога. Главный аргумент: долго будет заживать (и правда, все выписывались, а я все лежала) и не возьмет ребенок грудь, т.к антибиотики выходят еще 10 дней. При чем сказали так: ты выпей таблетку, она приостановит, но не погасит совсем лактацию.
В какой-то момент, намучавшись (кому резали грудь тот поймет) — я приняла достинекс. Дважды. И все. Молоко ушло совсем. СОВСЕМ!!!

Да, я дура. Можете мне не говорить об этом. Я сама себя ТАК ругала, ревела, кусала локти. Малышу было только 1,5 месяца. Стала звонить в ЦПС в «молочную слуюбу». Там сказали: «после достинекса? неееет, забудьте». Мой гинеколог сказала тоже самое. Позвонила в рожану, там сказали — после достинекса нельзя давать грудь месяц. Аут.
Помню пришла из больницы свекровь говорит: «ы проходи, иди в душ, поешь, я пойд Колю кормить». Меня так заело!!! Как это так?!!! Моего сына кормит бабушка… этот интимный процесс и бабушка, а я не нужна… И меня зацепило, заело, ревность задушила.
У меня просто крыша начинала ехать. В поликлинике выидела как мамочка кормит грудью и ЗАВИДОВАЛА до слез. Я знаю, это плохо, но не могла ничего с собой сделать. Все это время с сцеживалась. Вернее я стимулировала соски, каждый час по 5 минут. Зачем? А сама не знаю. Где-то я надеялась на восстановление ГВ. Я ложилась спать и мысленно вспоминала ощущение приливов молока и «вызывала их», я шла после гуляния с коляской и думала: «обычно к этому моменту грудь наливалась» и опять же вспоминала ощущение налитой груди. Короче «сходила с ума по своему» Из трубочки для капельницы я смастерила систему докорма, пыталась кормить с ней. Получалось с переменным успехом.
При «сцеживании» соски оставались сухими. Абсолютно сухими, как будто я и вовсе не рожала. Все. Я сдалась. Сцеживатся перестала. И 2 дня грудь не трогала вообще. Итого с момента как я попала в больницу и не кормила ребенка прошел месяц.
Я себя винила жутко. Плакала постоянно. И я, не особо верующая в Бога обратилась к нему. Это было последней каплей. «Ну почему так? Я ТАК хочу кормить, а у меня не вышло? Прошу, помоги!!! Очень прошу»
И НЕ ПОВЕРИТЕ — снимаю лифчик, нажимаю на сосок, а у меня струйки!!! Струйки молока!!!
Да, со стороны кажется не реальным, но так и было! Я, не верующая ни во что. Ни в сверъестественные силы, ни в НЛО ни в гадания… И вот так… Спасибо тебе Господи.
(я совсем наверное шизонутой вам кажусь? )
Конечно струек было мало, но это моя победа!!! Они брызгали только на два-три движения и все, но хоть что-то!!!
Теперь я знала — все получится!!! НО! Ребенок перестал брать грудь. Он вообще забыл что это такое. И просто с визгом отказывался от груди. Я позвонила в Рожану, но они смогли приехать только через неделю. Я ждать не хотела и пригласила кон-та из другой фирмы. Приехала, рассказала как важно кормить молоком, почему они отказываются и все. Уехала. Выкинутые деньги.
Дальше я звоню своей одногрупнице по интситуту, оказывается она работает консультантом и говорит: так Ирка, я завтра приеду к тебе с одним из самых лучших консультантов. Жди!
Я носила Колю в слинге, сама ходила топлесс, спать стали строго вместе, грудь ре взял в тот же вечер, как приезжала кон-т. Вообщем стали «гнездоватся». Сынуля не слезал с груди, правда чтобы он присосался надо было постаратся. Смесь со 120 гр сразу убрали до 70. Отменили соску враз и докорм был строго из шприца. Каждые 3 дня считала пописы. За первые 2 недели было по 8 пописов и минус 20 грамм. Но потом дело пошло… 16 пописов +120 гр. 14 пописов +240 гр.
Прошел уже месяц и сейчас мы на финишной прямой!!! Осталось 2 докорма по 50 грамм за сутки. Надеюсь по результатам пописов убрать и это на следующей неделе!!!!"

ДАТЬ ЛУЧШЕЕ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Личный опыт мам, которые восстановили лактацию, в том числе и после приема гормональных препаратов.

Читайте также: восстановление лактации при ГВ


Ольга
Ольга
Самара
4245456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Ярослав
15 лет
Саратов

Отличные истории!!!

Пожаловаться
Олеська
Олеська
Самара

Ой, я тут тоже прослезилась. Но сейчас уже бывает так тяжко по ночам… я злюсь, кричу даже иногда на дочу, что возится, но грудь не отпускает. Но все равно не представляю, как еще и чем ее успокаивать и баюкать. Да я особо и не думала. Все таки это проще всего и так естественно просто сунуть грудь… и не винить себя за то, что можешь сделать что-то не так

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
ПлАчу… Есть же МАМЫ! Чаще только ноют и сами убивают свою лактацию докормом на ночь, пустышками и режимом.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Курск

Великолепно!!!!!

Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

аж прослезилась — какие они молодцы!!!

я всегда говорю — молоко в голове зарождается и если есть намерение, то все получится!!!

Пожаловаться
Рина Vishenka
Рина Vishenka
Нефтекамск
до слез аж )))
Пожаловаться
Анюся
Анюся
Самара

да уж… до слез! мне обидно за тех мам которые просили… понимаю, что у них на то были веские причины, но ребетенков жалко! очень вдохновляюще, я рада, что примеры восстановления лактации есть и если женщина хочет, то все получится… Оль, а откуда истории? хочу одной мамочке ссылку прислать..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Истории с сайта поддержки ГВ и просто с конкурирубщего форума, девочка из самары спросила про релактацию, я погуглила и решила опубликовать. В моем пр посте сам диалог наш.




Пожаловаться
♥Kathrin♥
♥Kathrin♥
Самара

Здорово!!! Было бы желание!!!

Пожаловаться
Регина
Регина
Самара
Ааа! Как круто! И слезно) такие молодцы! Не встречалась еще таких женщин…
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

ого… у меня так круто не было. только по три дня когда сын в больнице был и поом я. но молоко не уходило полностью.

Пожаловаться
Angel-Demon
Angel-Demon
Москва
Я плачу… почему у меня так мало молока??? Это же гормоны… почему… я хочу кормить тоже без смеси, но мы вынуждены докармливать, она не наедается… почему придуманы гормоны для понижения пролаетира, но не для повышения…
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

ка нету для повышения… есть… просто вы не в курсе

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Для повышения нужно усилисть выработку пролактину, ту в сообщетве много матриалов на эту тему. Еще домперидол помогаее — автор паервого коммента смогла начать лактацию для премного ребенка, я так поняла что вообще с нуля.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
Всё что вам нужно, это вечно висящий на сиське ребёнок! Таблетки тут ни к чему… Хоть они и есть, повышающие лактацию
Пожаловаться
Angel-Demon
Angel-Demon
Москва
Ребенок и так весно висит, ко второму-третьему такому дню молока в середине дняуже нет, потому что я ввмотана и за эти 2 дня встаю с дивана по 5 раз на дню, чтобы сходить в туалет и хоть налить бутылкуводы попить, тк получается непрерывное кормление от ее просвпания у меня на руках до завершения еды и просыпанмя опять. Ну это тоже невыносимыц нрафик, для меня это тоже стресс. Я хочу, как нормалтные мамы/ откормили 30 минут-час. Ребенок съел норму и уснул… то есть к начплу кормления в груди что-то должно быть и поступать, пока реьенок сосет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

А сколько ребенок спит? Млжет слишком много днейвного сна поэтому ткие полусон-полубдение.

Посробуйте слинг купить, руки свободны, и ребенок грудь сосет сколько влезет.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

тоже про слинг подумала..

Пожаловаться
Angel-Demon
Angel-Demon
Москва
Ну неделю назад она не спала вообще, а сейчас спит прилично, в том числе у груди, но она так себя ведет, потому что молока мало и оно плохо вырабатывается, хотя я ем и пью все лактационные чаи для матерей.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

А почему вы думаете малока мало? Она мало писает? По каким признакам определили?

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
Боже, прелестно!!! А я аж прослезилась и дала Диману сьську))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

сама читала так же, только сиску дать некому

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

я тоже дала)) но она сытая. мартышка

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Я восстанавливала для приемного ребенка, но так и не взяли, но эффект был. с помощью препаратов домпередон и сцеживания молокоотсосом