Не могу найти утешение.

Я не знаю, как мамочкам удается восстановить ГВ, но такими женщинами я искренне восхищаюсь. Вот уже третью неделю я активно пытаюсь наладить естественное вскармливание, но сегодня, по-моему, потерпела в этом деле полное поражение… Но расскажу все с самого начала. Дело в том, что на последнем контрольном взвешивании в поликлинике в 4 мес выяснилось, что ребенок мой, до этого времени так хорошо прибавлявший в весе, вдруг не только не прибавил, а даже потерял в весе за предыдущий месяц 250 гр. Я была в шоке, возвращалась домой на ватных ногах. Как же так? Единственное, что я заметила за последнее время, так это то, что малышка стала чаще просыпаться ночью для кормлений, а в остальном ребенок не плачет, на груди не висит, спит хорошо, активный и веселый. Я была уверена, что у нас все хорошо, а тут такое. Дома я пришла в себя, перечитала различные советы как наладить ГВ. В этих статьях все так хорошо написано, но на практике я сразу же столкнулась с некоторыми проблемами. Во-первых, дочка привыкла спать отдельно и совместный сон не нравится ни ей, ни мне. Во-вторых, ежечасное прикладывание к груди ее вводит в бешенство, меня в напряжение. Итог — мы обе очень устаем. Моя нервная система, без того утомленная стрессами, окончательно рухнула, у меня появились нарушения сна. Естественно, молока стало меньше, дочка ночами спит еще хуже. Сегодня ночью она первый раз заплакала под грудью прямо со слезками. Сердце кровью обливается. Видимо, ничего не поделаешь, придется докармливать ненавистными смесями иначе этот замкнутый круг не разорвать...

P.S. Еще я усомнилась в утверждении, что ребенок себя голодным не оставит. Мой ребенок, например, отказывается брать грудь, если в ней нет «молочных рек», жалкие струйки ее не устраивают, она просто бросает грудь, отворачивается и сосет пальчик. И никакими силами ее не заставить еще хоть немного поесть. Вот так.

Спасибо тем, кто дочитал.


Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
057934
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
у меня грудь не брала так я на своем сцеженном из соски докормила с рождения до 7 мес!!
Пожаловаться
Валентина Волкова
Валентина Волкова
Александр
12 лет
Воронеж

докармливай через снс и все будет норм

Пожаловаться
Лена
Лена
Чикаго

возьмите не прокат хороший эллектрический молокоотсос Medela Symphnony или Ameda Ellite и кормите ее сцеженным молоком из бутылочки со специальной соской для детей на грудном вскармливании Medela Calma. она специально разработана, что б дети не бросали грудь. Вначале прикладывайте к груди на 20 минут, затем сцедитесь и докормите ее молоком. Или еще можно использовать Medela SNS поищите в Google это два метода, что бы ренка докармливать и не ставить под угрозу ГВ. Удачи Вам и терпения!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. Молокоотсос вещь полезная. Но 20 минут мы редко кормимся.



Пожаловаться
Александра
Александра
Шатура
купите обычный чай в пакетиках для детей куда в состав входит фенхель и заваривайте его и добовлять молоко и пить ха 15 минут до кормления и ещё во время комления пейти теплую воду или чай
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. Сейчас пью больше жидкости в виде чая, вроде пока нормально.
Пожаловаться
лилия яркова
лилия яркова
Кемерово

наверное днем прикармливай потом когда будешь прикорм вводить смесь довать не будешь а ночное кормление останеться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Тоже так думаю. Спасибо.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белая Церковь
У невестки пропадало молочко и ей посоветовали попить укропную водичку. Но не сказали в каком количестве, ну она хряпнула всю бутылочку. Так молока пришло столько, что она ночью пять раз сцеживала свои бидоны. А на утро позвонила той девочке, что посоветовала, так она сказала, что нада по столовой ложке 3-5 раз вдень.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Ого! Прям не верится. интересно, а на вкус молока укропная водичка не повлияла?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белая Церковь

Не думаю. Эту водичку и деткам дают.

Пожаловаться
Наташка Солнечная
Наташка Солнечная
Москва

НЕ отчаивайтесь! Всё ещё моджно наладить, ну реально если б малышка хотела есть, никакой пальчик она б сосать не стала!!!

Пейте больше жид\кости, чай с молоком, реально помогает! Я когда у меня стало мало молока взяла литровую кружку мужа, и пила чай с молоком литрами!!!! И помогло! Молоко пошло, и дочь стала наедаться!

Главное терпение! Удачи Вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо, стараюсь изо всех сил.

Пойду еще себе чайку заварю.
Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары

таблетки лактогон реально помогают. все остальное скорее плацебо. вам может прикорм кашкой начать?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Анна, спасибо. Таки наведаюсь в аптеку.



Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары

кстати как итог — дистрофия 1 степени. тоже все говорили, что наладится.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Анна, спасибо за совет. Скажите, а у Вас также как у меня из за стрессов уменьшилась лактация или были другие причины?
Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары

первые месяцы я за всю ночь спала раза 2 минут по 40. с 1.5 мес начались жуткие колики, ревел и днем и ночью, тоже не спали до 6 мес, потом мы начали делать актовегин, и спать перестали совсем… и плюс из-за животика держала диету рис, картошка и говядина, чай с фруктозой. похудела на 30 кг за 3 месяца. но докормила до 1г2мес

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Вы мне простите мое любопытство? Выходит, что и позже, месяцам так к 6-ти у Вас молока значительно не прибавилось и ребенок плохо набирал массу не

смотря на введение прикорма?

Я почему спрашиваю — хочу всеми силами дотянуть хоть до прикорма, а там, надеюсь, будет легче.

Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары

у нас своя беда, из-за коликов мы прикорм не могли ввести нормально, до года ели только 2 вида каши безмолочной и смесь. вам должно стать легче с прикормом. но начать на мой взгляд можно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Попробую-ка я еще раз вернуть полноценное ГВ. Если уж на этот раз не выйдет, то введу докорм. Хоть и очень не хочу этого...
Пожаловаться
Zapekanka
Zapekanka
Чебоксары

я надеялась до 9 мес, что восстановится. перепробовала все. когда дала смесь, ребенка было не узнать, поняла что просто морила его голодом… сейчас очень жалею, хотя и остаюсь фанаткой гв. докармливайте срочно, раз уже потеря веса

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Никаких смесей! Вам сейчас некоторые насоветуют, те, что сами на ИВ сидят! Химия и в Африке химия! Побольше прикладываний, перетерпите и не нервничайте, и будет вам счастье! Сама через это прошла, все восстановилось, все наладилось! Удачи!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Ольга, спасибо. Скажите, пожалуйста, сколько времени у Вас ушло на восстановление ГВ. И похожи ли наши ситуации?
Пожаловаться
Ольга Денисенко
Ольга Денисенко
Дарья
8 лет
Губкинский

Стимулировать приход молока гомеопатическими препаратами ( типа «Млекоин» ) и готовыми лактогонными сборами ( например, «Лактовитом» ).

Попробовать увеличить выработку молока с помощью лактогонных рецептов, использовать которые, чередуя, нужно аккуратно – молока может прийти очень много!

Рецепты:

1 ч.л. тмина заварить 1 стаканом кипящего молока. настаивать 10-15 минут. Пейте глотками в течении дня.

3 ч.л. сухой крапивы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 10-15 минут ( свежую траву крапивы настаивать только 2 минуты ). Принимать в течение дня.

0,5 стакана очищенных грецких орехов заварить в термосе 0,5 л кипящего молока ( если у ребенка нет пищевой аллергии ). Настаивать в течение 3-4 часов. Принимать по 1/3 стакана за 20 минут до каждого кормления. Использовать через день.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо за информацию. Вы не первая советуете гомеопатию, может действительно попробовать.



Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл
Покупайте нан, это дорогая хорошая смесь, ночью спите, а для ГВ достаточно проснуться в 3 и 6 утра, и спать дальше, днем еще 4 раза надо будет покормить+сцедить. Должно восстановиться!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. Уже купили. А как часто и в какое время желательно прикармливать смесью?
Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл

Я вообще просто начала кормить им все время, я свое молоко доливала в бутылочку! Постепенно вашего молока станет больше!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Интересный метод, я такой не слышала.
Пожаловаться
лилия яркова
лилия яркова
Кемерово

больше отдыхай

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
Стараюсь, но не умею я спать днем.(
Пожаловаться
Ольга Денисенко
Ольга Денисенко
Дарья
8 лет
Губкинский

А еще не забывайте о; хороших эмоциях, контрастном душе, массаже и частом прикладывании. Не сдавайтесь!!! Пусть ваша малышка растем здоровой и счастливой! А грудное молоко — это лучшее, что вы ей можете дать!!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
спасибо большое, стараюсь так и поступать.

Пожаловаться
кристина
кристина
Ставрополь

мне мама сказала, чтобы молочко было-нужно грецкие орехи с медом кушать… я вот скоро начну)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ленинск-Кузнецкий
слышала такое мнение. сейчас ем грецкие орехи.
Показать ещё