Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

Нередко во время кормления грудью мамочка получает приятный сюрприз — второго зародившегося малыша. И с момента появления двух полосок сразу задается вопросами: можно ли кормить во время беременности? Не вызовет ли кормление грудью во время беременности выкидыш?

В Японии, в Ishii Daiichi Sanka Fujinka Clinic, Ishii H. провел исследование на эту тему.

Вызывает ли грудное вскармливание самопроизвольный аборт?

Цель: Проверить гипотезу, что даже если грудное вскармливание продолжается во время беременности, не будет никаких негативных воздействий на беременность.

Методы: Были изучены результаты беременностей у матерей, которые продолжают кормление грудью во время беременности. Пригласили сто десять беременных женщин, у которых был один доношенный ребенок, не было преждевременных родов или аборта, и которые продолжали кормить грудью в то время, когда узнали о беременности.

В контрольную группу были отобраны 774 беременные женщины одной возрастной категории и с похожей историей беременности, что и группа кормящих беременных мам. Все женщины контрольной группы прекратили грудное вскармливание не менее, чем за 3 месяца до беременности. Собрав полный анамнез историй болезни пациенток, были рассмотрены результаты каждой предыдущей беременности

Результат: В группе грудного вскармливания у восьми из 110 беременностей (7,3%) закончились самопроизвольным абортом, а в контрольной группе — 65 из 774 беременностей (8,4%). Статистически значимых различий между двумя группами не было.

Делая выводы из данных исследований, можно сказать одно: грудное вскармливание не мешает течению новой беременности и не провоцирует выкидыш! Кормите своих малышей с удовольствием!

Источник: US National Library of Medicine National Institutes of Health, Does breastfeeding induce spontaneous abortion? Ishii H.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
133116558
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Manon
Manon
Василиса
9 лет
Михаил
5 лет
Астрахань

интересно, а после родов и тандемного гв волосы сильно лезут?..

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

ооо надо надо знат

Пожаловаться
Алина
Алина
Антон
15 лет
Подольск

волнующий вопрос. сотою послушаю




Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

супер.очень полезно

Пожаловаться
Aprelka
Aprelka
Вероника
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
спасибо!!!
Пожаловаться
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Ксения
14 лет
Тверь
я же тебе говорю, знакомая так 4-х детей выкормила. хотя при сосании вырабатывается окситацин который вызывает сокращения матки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
11 лет
Екатеринбург

Свекровь, когда кормила первого сына, уже моим мужем была беременна.




Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Люблю научный подход к проблеме! А не «сестра коллеги золовки маминой подруги кормила и у нее был выкидыш».
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

вот тоже интересовалась))

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

я все же завершила кормление грудью Леву, когда забеременила Варей, так как знала опредпосылке угроз у себя, рисковать не стала. да и сыну уже было год и 4 месяца на момент завершения ГВ

Пожаловаться
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
11 лет
Санкт-Петербург

буду знать-была уверена все 100 % что нельзя




Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

в закладки. Буду делиться ссылкой с интересующимися)

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Если я за Б, то продолжу наше ГВ.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Антон
11 лет
Антонина
9 лет
Алексей
2 года
Калининград

Большое спасибо за ссылку, все поняла о ГВ и беременности.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

я кормила дочю всю беременность, и сейчас продолжаю… бред всё это, что нельзя..

Показать ещё