ГВ, если мама заболела.

Кормление грудью – процесс достаточно интимный, при котором мама и малыш очень тесно контактируют. И если кормящая мама заболевает, сразу возникает вопрос – а можно ли продолжать кормление, не заразится ли при этом ребенок? А что делать, если маме нужно пролечить какое-либо хроническое заболевание? Или надо срочно лечь в больницу?

ГВ, если мама заболела.

Инфекционные заболевания.


ОРВИ – это наиболее часто встречающееся заболевание, основные симптомы которого – насморк, кашель, боли в горле, температура, общее недомогание. При вирусных заболеваниях нет причин прекращать кормления грудью. Перед тем как появились первые признаки заболевания, (при этом, скорее всего, его болезнь будет протекать легче, чем у мамы), либо передала ему антитела к инфекции через молоко. Иммунитет начинает свою борьбу с бактериями или вирусами сразу же, как только они попали в организм, а к моменту появления клинических признаков антитела уже циркулируют в крови, а соответственно и в молоке, защищая тем самым малыша.

Если у мамы кишечная инфекция (диарея, рвота) и нет сильного обезвоживания, прикладывать малыша к груди нужно обязательно – это и профилактика обезвоживания у ребенка (если он заболеет) и антитела к инфекции. Молоко – это и еда, и лекарство одновременно.

Лечение.

Итак, кормить ребенка можно, но чем же лечится? Стандартные препараты для лечения симптомов простуды не имеют противопоказаний к ГВ, но нужно проявить осторожность при применении аспирина и анальгина, их можно заменить на ибупрофен или парацетамол.

Если есть необходимость в приеме антибиотиков (бронхит, пневмония, гнойная ангина и другие инфекции), нужно обязательно обратиться к врачу и подобрать антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием. Таких лекарств много! Наиболее часто рекомендуемые антибиотики из группы цефалоспоринов и пенициллинов совместимы с грудным вскармливанием.

В случае, если врач не поддерживает грудное вскармливание, вы можете обратиться к консультантам по ГВ для проверки совместимости назначенного вам препарата и грудного вскармливания. В аннотациях к лекарствам очень часто написано о запрете приема препарата в период лактации, но это не всегда так. Исследования, подтверждающие безопасность препарата при ГВ очень дороги, поэтому в нашей стране не каждый производитель может себе их позволить, и не редка ситуация, когда в одной стране препарат запрещен для применения в период лактации, а в другой (где проводились эти исследования) – разрешен.


ГВ, если мама заболела.

Обострения хронических заболеваний.

Хронические заболевания не возникают ниоткуда и, как правило, кормящая мама уже знает чем лечиться еще со времен беременности. Большинство на данный момент известных заболеваний совместимы с грудным вскармливанием, кроме состояний угрожающих жизни матери. Практически все общеупотребительные лекарственные средства можно принимать как во время беременности, так и во время лактации. Если у вас или у вашего врача возникают сомнения по этому вопросу, вы всегда можете обратиться к консультантам по ГВ, чтобы проверить совместимость препарата.


Госпитализация мамы и операции.

Что делать, если маме необходима операция или для лечения заболевания нужно остаться в больнице? Во время операции ребенка могут кормить заранее сцеженным молоком, а через 6-12 часов после отхождения от наркоза уже можно кормить малыша. После лечения зубов с местной анестезией начинать кормить можно сразу же, как вы пришли домой.

Чтобы сохранить лактацию во время пребывания в стационаре, необходимо сцеживаться каждые 3-4 часа и хотя бы пару раз за ночь. Сцеживать каждую грудь желательно не менее 3-5 минут, даже если молоко перестает выделяться.

Желательно, чтобы во время отсутствия мамы ребенка кормили не из бутылочки. Например, это можно делать из чашки — именно так сейчас подкармливают новорожденных в роддомах, поддерживающих грудное вскармливание. Или из шприца без иглы, из чашки, из пипетки… Принцип сосания груди и бутылки разный, поэтому велика вероятность отказа от груди после знакомства ребенка с бутылочкой.


Кормящие мамы, не прекращайте кормление грудью во время вашей болезни. Заручитесь поддержкой врача, доброжелательно относящегося к грудному вскармливанию, найдите консультанта по лактации и поскорее выздоравливайте!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
93719849
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Саша Баландина
Саша Баландина
Магнитогорск
Спасибо!
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

супер то что надо статейка буду кидать ссылочки)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Как отдохнули? Или пост будет отдельный? ))
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

ага завтра уже закину пару видео и фото а то приехали в 23.00 домой всех уложила и сама сча упаду а то после ванны прям валюсь уже))))

Пожаловаться
Оксана Толкунова
Оксана Толкунова
Максим
10 лет
Астрахань

Не сталкивались слава Богу!!!




Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
в закладки!!
Пожаловаться
Ирина Малышева-Грубова
Ирина Малышева-Грубова
Буй

В данный момент болею....

горло, голос осип, кашель начинается, нос не дышит. Тем-ра вчера была 38, сегодня 37,5… Даже в мыслях не было прекращать кормление. Ночью едим по 3-4 раза.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Выздоравливайте.
Пожаловаться
Ирина Малышева-Грубова
Ирина Малышева-Грубова
Буй

спасибо

Пожаловаться
Ирина Малышева-Грубова
Ирина Малышева-Грубова
Буй

у меня все лекарства совместимы с ГВ, я правда сама подбирала, без врача.

Лизобакт от горла (рассасывать таблетки)

Тантум Верде тоже от горла (спрей)

Долфин и Аквалор душ — нос промывать

Для нос — спрей, вот с ним не надо увлекаться, но мне помогает только он. (у меня гайморит)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва

у меня мастит был((( пришлось на 2 недели отложить гв((((

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

По поводу проверки лекарств на совместимость есть специальные сайты. В инструкциях часто пишут — нельзя — так как никто не испытывал. На сайтах же информация дается исходя из того, как проникает в кровь далее в молоко и каково влияние может быть на ребенка.

В огромном числе случаев лекарства совместимы.

Е-Лактация например

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, я часто ссылаюсь на него, хороший сайт.



Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

Ксюш, Не совсем согласна… У меня случай был, как раз с Розалиной.Мне пришлось лечь в больницу, готовили к операции, но решили попробовать вылечить, кололи сильнейшие антибиотики, но я продолжала сцеживаться, и вот выхожу я из больницы в надежде, что буду кормить а она отказалась брать грудь, отвыкла за две недели, да и из бутылки проще сосать, чем из титьки.А во время ОРВИ продолжать кормление не то что можно, но и нужно, мой врач говорил, что именно в это время у ребенка вырабатывается иммунитет, не знаю конечно насколько это правда… но я кормила....

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Правильно врач говорил! Антитела к заболеванию — это и есть иммунитет, а они как раз через молоко и передаются.
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

Ну, получается тот же эффект как во время прививки… так????

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Именно!
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Поэтому и нужно чтобы кормили не из бутылки! Чашка, ложка, шприц, СНС + пальцевый метод. Надо бы указать в посте, Ксю? Или ссылочку на пост с НЕбутылочными методами кормления

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

А что такое СНС+пальцевый метод, шприц?????

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Надо написать пост с НЕбутылочными кормлениями сначала )) У нас в брошюрке нет такого.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

после того как до родов и после экс я столько антибиотиков, наркоза и другой фигни внутрь получила, я поняла — гв ничего помешать не может, было бы желание и немного мозгов, чтобы спросить у Великого Гугла, совместимо ли то или иное лекарство с ГВ и есть ли, если что, совместимый аналог. увы, не всегда врачи могут ответить на эти вопросы (((((

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Врачи, не могут, консультанты могут. Хоть они и не врачи, но у них есть информация о совместимости или аналогах. В идеале врач должен на пару с консультантом работать.
Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

в идеале много чего должно быть (((( эх

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ой, чего я только не лечила на гв в эти два года!

И ОРЗ, и ОРВИ, и хр.тонзеллит, и пневмонию, и женские болячки.

И зубы лечила, и вырывала.

К счастью, мне попадались адекватные врачи, и даже такое серьезное заболевание, как пневмония, без проблем удалось вылечить, врач подобрал мне подходящее лечение, хотя я опасалась, что возраст дочки в 1.6 года не вызовет поддержки

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, адекватный врач это здесь главное. Что врач говорит, тому и верят как правило.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ну я то изначально подкована, если бы не нашла понимания в лице врача — пошла бы искать другого.

Потому как я понимаю, что совместить лечение и гв можно, и есть множество лекарств, включая антибиотики, совместимых с гВ.

Пожаловаться
Ketrin Ромашка
Ketrin Ромашка
Киев
ААя при пневмонии бросила кормить, как бы не было жалко, но не хотела ребенка антибиотиками кормить. Нам 10 месяцев. Вот уже 5 дней без груди.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Антибиотики совместимые с ГВ безопасны для ребенка. Пневмония — это не редкое заболевание, при желании мамы и компетентном враче можно подобрать необходимое лечение.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Кэтрин, вообще в приницпе, лекарства не попадают напрямую в молоко, многие расщепляются полностью.

Как-то принято считать, что прямо все, что мы едим и принимаем, действует на ребенка, а это абсолютно не так! Молоко — продукт вырабатываемый организмом, и на него влияние нет прямого от пищи и лекарств.

Мы подобрали антибиотики, у которых период полувыведения из организма 1,5 часа, этого периода достаточно, чтобы сделать паузу для кормления, после них даже сцеживаться не надо было.

К тому же, антибиотики в уколах вообще имеют другое действие, чем таблетки.

Так что, вы зря отказалсь.

А то, что ребенка пичкать антибиотиками через молоко, если вы их принимаете, — МИФ

Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород


только в моих случаях, это было не ОРВИ и не хроническое заболевание((

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А что у тебя было? Я помню, что спрашивала, но не помню, что ты ответила…
Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород

в первый раз запущенный мастит, а второй фурункулез, антибиотики было не подобрать((

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Понятно…
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижний Новгород

Спасибо Ксюш очень хорошая статья, в закладки

Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
12 лет
Сергей
28 лет
Нижний Новгород
+1
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

в закладки, ссылки потом давать :-)