Гиперлактация и лактостаз

Девчонки, хочу поделиться своим опытом с теми у кого есть такая проблема как гиперлактация. Просьба мамочек с недостатком молока не комментировать, так как вы и представления не имеете о том, что это такое. Безусловно малое количество молока или его отсутствие — проблема, но его избыток — еще большая проблема. Когда ребеночек захлебывается, получает только переднее молоко, через 15 минут просит грудь снова и опять только переднее — он не наедается, молочко порой льется через носик, вся ваша одежда в молоке и срыгиваниях малыша, часто у него болит животик из-за такого количества молока, у вас вечные лактостазы и температура, а грудь только набухает и становится больше — это проблема.тЯ не побуждаю никого к тем мерам, которые помогли мне спасти свою грудь и сохранить нормальную лактацию. В любом случае нужно обращаться к врачу. Эта запись для тех, кому уже ничего не помогает (как и мне в принципе) и кто совсем отчаялся.

Итак, начну, наверное, с роддома. Роды у меня были тяжелые, длились 17 часов. Но слава Богу я родила сама здоровую и красивую девочку. Как только мне положили ее на грудь (еще в родзале) врач сказал, что я смогу накормить полотделения. То, что у меня будет много молока я знала еще на 7 месяце беременности, так как молозиво начало выделяться еще в то время. По ходу дела буду развеивать некоторые мифы о ГВ. И вот первый из них. Ни у кого в моем роду не было много молока! Ни мамы, ни бабушки, ни тети долго не кормили своих деток! Так что это все брехня, если вам говорят, что у вашей мамы было мало молока, то и вас ждет тоже самое. К сожалению тогда я этого еще не знала. На 3 день после родов пришло молоко. Грудь налилась, но не болела, не разбухала. Как правильно прикладывать ребенка естественно никто не объяснил. В роддоме как я ни просила никто мне не помог с этим. Помогла только соседка по палате (спасибо ей огромное, имея уже одного ребенка и опыт — она меня очень выручала тогда своими советами). К сожалению на 3 день нас не выписали по причине того, что у меня в матке остались сгустки крови и нужно было делать вакуум-аспирацию. После этого все и началось. Перед операцией зашла медсестра и посоветовала сцедить молока побольше, чтобы когда меня привезут я могла один раз могла покормить малышку не из груди (чтоб наркоз который мне вводили не попал к ней). Я так и сделала. Когда меня привезли грудь просто распирало, а молоко лилось струями… как вода из под крана в прямом смысле. Все рубашки, которые мне давали за 5 минут становились полностью мокрыми. Никакие вкладыши не спасали. И вот я сцедила обе груди после операции… скажу, что этого ни в коем случае нельзя было делать. Никакие сцеживания не помогут вывести введеный вам препарат! У каждого лекарства есть период за который он полностью выводится из организма. Это можно прочитать в инструкции. Но так как я не знала какой мне препарат вводили, то соответственно я и не знала, когда можно кормить грудью. Мне сказали 2 раза сцедить грудь и все. Ночью был кошмар. У доченьки так сильно болел животик, что я думала сойду с ума. На грудь в тот момент не обращала внимания. Вспомнила о ней утром, когда в нижней части правой груди появилось уплотнение. Когда пришла врач — спросила у нее. Она сказала, что нужно сцеживать до конца после каждого кормления. Молокоотсос мне муж привез в течении часа. Целый день я делала так как сказала врач и к концу дня из одной груди я могла сцедить по 80 мл! А это только 4 день был! На 5 день нас выписали. Мы приехали домой. Все вроде бы шло нормально. После каждого кормления в руках был молокоотсос. Сцеживала по 100 мл. Меня это настораживало. Но я полагалась на знания врача. На следующий день ближе к вечеру меня начало знобить. Померяв температуру увидела 38,3. Я была я легком шоке и не могла понять что происходит. Через 2 часа грудь стала просто камнем и температура поднялась до 39. Мы вызвали скорую. Приехала женщина и молодой парень. Так вот этот парень мне начал «разбивать» застои. Это была адская боль. Он жал грудь как только можно. В итоге «разбил» так, что образовался синяк. Но грудь стала мягче. Сказали ничего страшного. Только сцеживать ту грудь, которой не кормила в это кормление. На следующий день температура была 37,3, а к вечеру поднялась до 39,5. Опять вызвали скорую. Приехала пожилая женщина. Сказала, что предыдущий врач вообще все неправильно сделал, что только усугубил положение, так как в груди появился инфильтрат. Вообщем она мне показала свою методику сцеживания, назначила антибиотики и сказала намазать грудь камфорным спиртом. Антибиотики (Аугментин) я, конечно, боялась принимать, но она сказала, что их можно при гв принимать, а вот прочитав про камфорный спирт в инете я решила не рисковать, так как написано везде, что он не только останавливает лактацию, но и препятствует вообще движению молока, что приведет еще к большему застою. Антибиотики помогли. 5 дней я их принимала, а потом все пошло по новой. Решила обратиться к гинекологу своему. Она назначила ультразвук. Крупные комочки «поразбивались», а вот мелкие никак не уходили. Я не могла понять в чем дело. На форумах читала, что всем помогает. Лишь потом я узнала, что мне вообще неправильно показали как этим ультразвуковым аппаратом водить по груди. После этой процедуры вообще необходимо немного грудь подцедить, т.к. нужно дать выход освободившемуся молоку. А пока я доезжала домой — все обратно застаивалось естесственно. Если б я знала, то брала бы молокоотсос с собой в поликлинику, но увы. Оказывается и врачи у нас много не знают… Вообщем отходила я на это ультразвук безрезультатно. Через 3 дня снова высокая температура и застой. Я пробовала все! Капуста, мед, сцеживать по-разному, тепло, холод после кормления, разные позы кормления — мне ничего не помогало! Молока прибывало все больше и больше! У меня уже началась какая-то истерика. Это невозможно каждую неделю лежать с ознобом, головной болью, жуткой болью в груди и температурой под 40! А надо еще и ребенка кормить и есть приготовить мужу (о себе я тогда не думала поэтому за 2 месяца сбросила 24 кг!) Хорошо, что у меня замечательный муж. Он начал мне говорить о том, что может нужно «завязывать» с гв. Он видел все мои страдания и всегда сочувствовал мне. Спасибо ему большое. Так как мою маму и его маму волновало лишь одно — не пропало ли у меня молоко. Как себя чувствую я — всем было плевать. Может это немного эгоистично, но я считаю, что моему ребенку нужна здоровая мать. Не лучший вариант был бы попасть в больницу с маститом и в итоге резко перевести ребенка на ив! Сначала я, конечно, и слушать не хотела, но последней каплей стал визит к платному маммологу за которого я заплатила почти 5000. Она мне сделала узи молочных желез. Сказала, что мастита нет, но лактостаз сильный. И назначила: спиротовой компресс, мазь вишневского, мазь траумель, раствор димексидина и фурацилина как компресс и сцеживания. Единственное, что она мне верно сказала — это как правильно сцеживать грудь (об этом напишу ниже). Все! Остальное категорически нельзя! Но я то опять полагалась на опыт врача. Спиртовой компресс — застаивает молоко еще больше (об этом я опять прочитала в инете), про мазь вишневского были двоякие отзывы поэтому решила намазать. А зря… грудь опять стала каменной. Я просто рыдала. Моих сил не осталось. Компресс с димексидином делала, но как оказалось позже его так же нельзя делать при гв! Вообщем я не знала больше, что делать и мы пришли с мужем к такому решению, что нужно заканчивать гв, так как это ничем хорошим не закончится. Прочитала в инете о шалфее. Купила, заварила, выпила. И о чудо! В следующее кормление грудь была мягкая! Моему счастью не было предела! Но длилось это недолго. У шалфея есть одна особенность. Он применяется так же для лечения диареи. А так как со стулом у нас все было хорошо, то пошел обратный процесс. У малышки появился запор. С шалфеем пришлось попрощаться. И на следующий день молока опять стало много. Далее нашла в инете информацию о мяте перечной. Купила, заварила, выпила! И снова помогло! Понаблюдала 2 дня за малышкой и все хорошо! Вообщем спасла нас только мята! Молока стало меньше, но его вполне хватает! Грудь после кормления мягкая, к следующему кормлению молока прибывает столько сколько нужно! Сцеживать я перестала совсем! Времени намного больше. Теперь не трачу силы на это бесполезное занятие! Итак, можно подвести итоги:

1. Не трогайте свою грудь! Как-то я прочитала на одном форуме мнение врача: «Вы видели хоть одно животное, которое сидит и цедит свою грудь после кормления? Природа все продумала! Не надо вмешиваться в этот тонкий процесс!» Больше сцеживаешь — больше молока!

2. Не слушайте никого, кто говорит, что у вас будет мало молока, если в роду есть такая проблема! Все это индивидуально и регулируется только вашими гормонами!

3. Сцеживание нужно свести к минимуму! Если вы сцеживались после каждого кормления — попробуйте начать уменшать количество сцеживаемого молока, а затем и сами сцеживания. В течение недели-другой вы должны прекратить сцеживать грудь. Сцеживание допускается только в том случае, если ребеночек пропустил кормление. Например проспал 6 часов ночью. Тогда вы можете сцедить грудь! Но будьте осторожны! Ориентируйтесь на то, какая грудь по мягкости у вас, когда кушает малыш. До такой степени нужно сцедить молоко! Не больше! У меня бывает такое ночью. Я ставлю будильник и если малышка не просыпается, то просто подцеживаю грудь как будто она поела, а в следующее кормление даю другую!

4. Одно кормление — одна грудь! Ни в коем случае не давайте 2 груди в одно кормление или если ребеночек захотел покушать в течение часа 2 раза! Это приведет еще к большему приливу молока. Организм воспримет это так, будто из одной груди молока не хватило.

5. Не допаивайте ребенка! Молоко состоит на 87% из воды. Переднее молоко более жидкое, а заднее более густое и идет как пища! Если ребеночек пососал грудь пару минут — это не значит, что он не наелся. Это значит, что он хотел попить! Подождите час-полтора. Если за это время он не покушает — только тогда подцедите грудь, а если она не набухшая, то лучше вообще не трогайте!

6. Попробуйте пить отвар шалфея или мяты перечной. Я пью его не постоянно, а только если вижу, что за ночь молока больше прибыло и чтобы за день ребеночек все скушал, а молока много не прибывало — выпиваю утром чашечку и днем. Вообщем сколько пить его вы уже установите для себя сами.

7. Если образовался застой — только в этом случае вы можете сцедить грудь! Сначала принимаете теплый душ или прикладываете тепло к месту застоя. Затем даете грудь малышу. Но помните, что грудь надо все равно чередовать. Если вы будете давать только больную, то застой вы уберете, но молока прибудет в 2 раза больше! Затем после кормления прикладывайте холод к груди на пару минут. Это уберет отек и боль. Затем можно приложить капусту. Лучше из холодильника. Листья капусты помыть и проколоть вилкой в разных местах, чтоб выступил сок. На ночь прикладывайте ее обязательно. Она снимет воспаление и если есть температура, то и ее снизит. Только укутайтесь потеплее. Если температура высокая (38,5 и больше), то можно выпить парацетамол. Но не больше 3 таблеток в сутки. Антибиотики только по назначению врача!

8. Выберите 3 самые оптимальные позы для кормления. И чередуйте их в течении дня. Одна из них должна быть поза «валетом» или «из-под руки». Можно при желании еще больше поз. Это только лучше. Ребеночек должен высасывать молочко из всех мест.

9. Не слушайте советчиков, которые говорят дать грудь мужу! Во-первых у взрослого человека утрачивается рефлекс к сосанию и он будет только тянуть грудь, но не высасывать как нужно, а во-вторых рот взрослого полон разной гадости. И кариес и еще какие-либо не проявляющие себя заболевания полости рта могут сыграть с вами в злую шутку и привести к маститу, если у вас есть хоть маленькая трещинка на соске.

10. Носите бюстгалтер. Снимать только на ночь. Грудь должна быть подтянута (но не сильно) и не свисать!

Вот, наверное, и все. Если что-то вспомню еще — обязательно допишу. надеюсь кому-то помогут мои советы! Всем здоровых малышей!


Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха
9179011
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мадина Султанова
Мадина Султанова
Латифа
7 лет
Нижнекамск
Вы правы не дай бог такое ещё раз пережить! У нас не такая серьёзная проблема, но тоже реки молока, сцеживания, температура и лактостаз как следствие. Самое главное я как мама ещё не опытная тоже положилась на врачей, мне сказали сцеживаться каждый час каждые 4 часа парацетомол с анальгином пить, делать компрессы из спирта и мазь Вишневского ставить, после того как состояние ещё больше ухудшилось муж посмотрел в интернете что ни одна их рекомендация не является эффективной, а наоборот только вредит, попробовали само лечение и лактостаза как не бывало, вот и верь после этого нашим врачам!
Пожаловаться
Саша Саша
Саша Саша
Михаил
9 лет
Симферополь

Спасибо автору за совет. Мяту — обязательно попробую… а вообще — я с дочкой ещё горьким опытом научена. Послушала бабушек и стала сцеживать лишнее молоко… В итоге — привело к тому, что одно сцеживание — пол тазика (это — литра полтора где-то)… Можно представить, какие у меня были боли и лактостаз. Сейчас с сыном вообще стараюсь не цедиться, хотя молоко при кормлении течёт фонтаном, но я последствия сцеживания знаю, поэтому просто пелёнку прикладываю и терплю, пока комков нет (если появятся — естс. не буду)… Кстати, капуста — вещь и правда бредовая. Из того, что действительно помогает — могу посоветовать только сало (вещь — супер) — просто от соли его очистить и кусочек положить на ночь на грудь, где застой.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Велес
8 лет

Огромное спасибо за Вашу историю и полезную информацию!!! Да уж, пережить такое это не всем под силу, так пусть же Ваша история поможет многим не допустить ошибок!!!)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

полностью согласна, что гиперлактация-это хуже недостатка молока!

Врачи, как всегда даже уже не удивляеет((

Очень вы все хорошо написали!!!

У меня бывает такое ночью. Я ставлю будильник и если малышка не просыпается, то просто подцеживаю грудь как будто она поела, а в следующее кормление даю другую!

Лучше приложить ребенка.

и есть приготовить мужу (о себе я тогда не думала поэтому за 2 месяца сбросила 24 кг!) Хорошо, что у меня замечательный муж. Он начал мне говорить о том, что может нужно «завязывать» с гв.

Да, уж, русские женщины героические-сама голодаю, но мужа накормлю и какой он замечательный. Лучше бы он предложил не с гв завязать, а вам кушать бы готовил!(((

КАждый день пью чай с мятой, я ее просто люблю, молок аменьше не становится.)))

Пожаловаться
Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха

Муж у меня действительно замечательный. А то, что мне надо его накормить — это лично мой бзик. Я всегда хочу все успеть. Хотя муж мне постоянно говорит, чтоб я не рвалась. Он ведь взрослый мужчина и сам может себе поесть приготовить. И мне он готовил и кормил, когда я с постели встать не могла с температурой под 40.Это не проблема у нас. Просто я хочу быть и хорошей мамой и женой. Люблю очень готовить. Чувствую себя немного виноватой, что не могу успевать все как раньше. А по поводу предложения закончить гв — это было из-за того, что он единственный видел мои страдания. И я ему благодарна намного больше, чем тем, кто говорил «главное, чтоб молоко было».Эти люди не были в моей ситуации и понятия не имеют что это такое. А как я говорила уже довести себя до мастита — не лучший вариант

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Даниил
7 лет
Москва

У меня в роддоме на 3 сутки появилось молоко и грудь стала каменной, мне сказали сцеживать, а как, не показали, ничего у меня не получалось, мучилась 2 суток, грудь болела, температура повышалась, я не могла спать, есть супы и пить жидкости мне запрещали, сынуля кушал очень мало, врачи ругались, что не могу сцедить… Это был кошмар! А потом акушерка сделала мне очень больнючий массаж, разбила комки, научила правильно сцеживать и сразу всё нормализовалось, дома уже никаких проблем небыло, молока стало столько, сколько нужно. Но через пару дней у меня сынуля подавился слюнками во сне и чуть не задохнулся, я так перепугалась! И молока почти не стало. Я стала пить настои трав для повышения лактации, чаще сынулю прикладывать… Теперь вот опять избыток молока, ночью приходится вставать и сцеживать

Пожаловаться
Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха

Ужас, конечно, даже не представляю, что вы пережили в тот момент. Не удивительно, что молока меньше стало. От такого-то стресса… Здоровья вам и вашему малышу

Пожаловаться
Водолейчик
Водолейчик
Дима
6 лет
Щелково
О как знакомо. Моя ситуация была чуть полегче, но не намного. Но прошла и через 2-х недельный озноб и температура 39 держалась, лежала пластом, молоко струями лилось а грудь набухала как баскетбольные мячи(естественно кожа лопнула от такого, появились растяжки), бегала к маммологу, мазала траумелем, прикладывала холодные листы капусты отбитые предварительно, был лактостаз, сцеживала руками до облегчения(точнее достаточно было нажать немного на грудь и встать над ванной и оно лилось), бюстгальтер одеть вообще не могла, грудь болела сильно. Уже всерьез думала, о том, что б прекратить ГВ, так как это был ад, я не занималась ребенком, покормлю, подгуз сменю и все. Звонила консультантам по ГВ. Слушая врача я прикладывая ребенка раз 3 часа, ситуация с грудью ухудшалась, а мне говорили покупай молокоотсос и сцеживай грудь после каждого кормления до конца, а я сопротивлялась и говорила, что его тогда будет еще больше. В итоге мозг заработал я стала прикладывать ребенка чаще(разумеется в разных позах), в течении дня мне стало легче, но ночью при кормлении с интервалом в 3 часа грудь снова набухала. К полутора месяцам стало легче. Сейчас лактация начинает налаживаться и подстраивается под ребенка, но первый месяц вспоминаю с содроганием.
Пожаловаться
Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха

Да уж… как знакомо. Самое обидное, что молоко есть и можно вроде бы кормить ребеночка, но из-за таких проблем возникает мысль перевести его ив. Надеюсь, что больше ко мне эта проблема не вернется. И вам того же желаю!

Пожаловаться
Водолейчик
Водолейчик
Дима
6 лет
Щелково
Спасибо. Сейчас все хорошо. И очень надеюсь что и дальше так будет, уж очень хочется дать ребенку по максимуму, а что может быть лучше грудного молока)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь
у меня от сцеживания молоко пропало. его становилось все меньше и меньше. хотя сцеживала до последней капли
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь
а массаж груди делала по рекомендациям комаровского. я в первые дни сцеживала по 200-250! мл после! кормления.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

молоко у вас пропало не от сцеживаний!

Пожаловаться
Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха

Ничего себе!200-250 мл — это сильно!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь

а от чего? у меня ребенок перестал грудь брать и я стала сцеживать его и кормить с бутылочки и с каждым разом его становилось все меньше и меньше и в конце вовсе пропало (это было на 6й месяц)

Пожаловаться
МамаСтифлера
МамаСтифлера
Белгород

очень грамотно написано! я знаю что это такое три месяца сходила с ума от застоев и невероятного количества молока… похудела на 20 кг, была похожа на зомби. да уж, все что «слишком» — это плохо...

Пожаловаться
Юлия Бей
Юлия Бей
Балашиха

Это точно… жалко только не все понимают.