ГВ - невероятная боль!

Мне нужны советы и мнения!

Нам почти 9 месяцев. Первого кормила до 1,5 лет вообще без проблем. Насколько я помню, в самом начала пару раз по совету мамы мазала зеленкой соски, когда трескались и ВСЕ! Боль — только в самом начале.

С дочкой первые недели я вешалась, но в большей степени боль была от того, что грудь была переполненна. Потом все вошло в норму и было прекрасно и замечательно. Я даже решила вакинуть Ланолин и растраивалась, что потратили деньги и даже не воспользовались новым тюбиком. Не тут-то было! Когда начала вводить прикорм в почти 6 мес начались проблемы с грудью. Я связывала это с уменьшением количества молока как следствие уменьшения кормлений. Но вот уже почти три месяца я кормлю по 2-3 раза дочь и каждый раз готова сама отгрызть себе грудь, лишь бы эта боль закончилась! Мажу грудь постоянно, делаю воздушные ванны, мою перед кормлением теплой водой… но все равно! Я сначала думала, что это из-за трескающейся кожи, но по идее при подготовке груди к кормлению при помощи теплой воды эта проблема должна быть решена.

Я уже готова бросить ГВ, хотя мечтала кормить до полуторалет. Не знаю, что делать. У подружки такая же ситуация произошла, но за 1,5недели грудь полностью восстановилась. Проблема в том, что дочь наотрез отказывается засыпать без груди и ночью редко-редко, но приходится давать.

Рыдаю, кормлю, мажу и кажется, что становится только хуже.


Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет
094661
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Александр
11 лет
Краснодар

Мне тоже бывает больно кормить, вообще после роддома месяца 1,5 было жутко кормить спасли: накладки ими легко пользоваться не обязательно чтобы вся накладка входила, натягиваете чтобы держалась, + мазь бепантен не крем, а именно мазь, между кормлениями ватные диски и мазь мне помогло после роддама сама мучилась такими болями, и сейчас бывает но терпимее чем у вас!!

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

спасибо. Я мазалась ланолином и перед кормлением поссоветовали мне моим же молоком смазывать соски, чтоб корки размягчались и немного сосок разрабатывался. третий день — улучшения на лицо. Ну и плюс массаж груди.

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
5 лет
Старый Оскол

зачем тебе эти мучения… ребенок уже достаточно большой, чтобы спокойно жить без груди

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

да? это ты ей скажи! она без нее категорчески не засыпает! орет до одури. я больше 2 часов не выдерживаю

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
5 лет
Старый Оскол

попробуй смесь ей наводить перед сном… может прокатит

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

она в рот соски воообще не берет! водичку пьет из ложечки

Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
5 лет
Старый Оскол

тогда кашей корми перед сном или творожком

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

ну кормлю. Но потом то требуют все равно сисю! хоть намного, но именно ее!

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники

У меня похожая проблема с 5ти месяцев… Правда не очень больно, но все вокруг не заживает вообще… Могу посоветовать размягчать корочки не водой, а маслом. Я перед кормлением обильно маслом оливковым смазываю. Я уже все перепробовала. Вот 3 дня уже мажу между кормлениями густым натуральным овечьим йогуртом. Это первое, что реально помогло!!! А молочницу исключаете? Мне все говорили молочница, а врачи сказали нет и отказались что-то прописать, хотя для профилактики хотя бы можно было..

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

молочницу было бы у ребенка видно на языке....

а овечий йогурт как помогает???? а где вы его берете? а как он выглядит??? Такого метода я еще не слышала. Я просто боюсь, что намажу чем-нибудь, а ребенок потом из-за запаха или вкуса есть не станет.

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
Молочница может вообще бессимптомно проходить- может только боль у матери быть даже без повреждения кожи! И уж у ребенка вообще совсем не обязательно что-то может быть видно! Почитайте в инете на эту тему — «симптомы молочницы». Ну овечий просто потому что он жирнее 6,6%, а коровий как и молоко 3,5%. Мне гинеколог советовал йогуртом молочницу «там внизу» лечить при беременности, когда нельзя лекарств. Т.к. бактерии молочно-кислые убивают грибок. Так что раз помогло может и у меня она… Уже 3-й месяц ада...(( От йогурта хуже уж точно не будет- он подсыхает на груди (я не одеваюсь после) и отваливается корочками. А к кормлению уже и следа его не остается. Мажу маслом оливковым и кормлю. У нас пока много кормлений- заживать не успевает. Вот только йогурт реально прямо на глазах улучшил ситуацию.
Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
Консультировалась на разных сайтах у консультантов по ГВ. Многие сказали, что если не молочница, то значит реакция на слюну. При прорезывании зубов слюна меняется и может такая реакция пойти. Плюс захват детки незаметно меняют при прорезывании. Накладками все не решусь начать пользоваться. Моего размера Меделы тут нет- говорят они самые лучшие. Да и вообще есть минусы их использования....
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

большое спасибо! попробую йогурт, если найду. Честно говоря, впервые слышу.

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники

Да я уже просто экспериментировать начала) Еще я позу сменила- кормлю только валетом. Почти совсем не больно. А другие позы- очень болючие...

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

О! ИДЕЯ!!!!

мне тут девушка посоветовала молоком перед кормлением смазывать моим же. Знаешь, все гениальное просто! Вроде стало лучше

ттт

Пожаловаться
Λυзα
Λυзα
Сыночек
9 лет
Сало́ники
ттт!!! Удачи!!! Я тоже смазывала только после кормления.
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

я перед кормлением, чтоб корки смягчить.




Пожаловаться
Gardenia
Gardenia
Alessia
9 лет
Шту́тгарт
у тебя нет мази пурелан?
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

есть

мажу

толку 0

покрывается все коркой....

Пожаловаться
Gardenia
Gardenia
Alessia
9 лет
Шту́тгарт
странно, для меня он как спасение был.А если тебе обратится к Stillberaterin?
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

вот я думаю… а как ее найти? просто любой звонить или надо ко врачу идти и со врачом советоваться?

Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Мария
13 лет
Караганда

А ты ТОЧНО правильно прикладываешь? У меня похожая проблема была 2 раза: в начале ГВ(неправильно прикладывала) и в конце(было мало молока).

Может с консультантом по ГВ проконсультироваться?

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

ну то есть я ее полгода прикладывала правильно, а потом СЛОМАЛАСЬ? :)

Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Мария
13 лет
Караганда

я закончила кормить раньше, чем планировала по такой же причине, как у тебя — соски в кровь. У меня молока стало намного меньше, ротик у дочки стал больше, а грудь стала засасывать с ореолой в рот и там к небу языком прижимать и так держать. И еще зубами прижимать(не кусать), когда я пыталась достать. Вот и получилось, что неправильно прикладывалась. Я ничего исправлять не стала и свернула ГВ, т.к. к 2-м планировала перестать кормить, а получилось к 1 и 10 — не велика разница.

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

знаешь, на мой взгляд в прикладывании ничего не изменилось… даже больше скажу: чем больше она захватывает ареолу, тем легче

Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Мария
13 лет
Караганда
тогда не знаю
Пожаловаться
Адекваша
Адекваша
Набережные Челны

даже не знаю чем помочь… только посочувствовать...

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

ну хоть порыдаем хором!

Пожаловаться
Адекваша
Адекваша
Набережные Челны

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Ой, я тут вообще полный ноль! Желаю, чтоб всё скорее наладилось!!!



Пожаловаться
Чупа-Чупс
Чупа-Чупс
Тростянец

сочуствую..(

может сосок неправельно берет после подормки?

бутылочку не давали?

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

кроме груди вообще ничего не берет

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

я тебе не подскажу даже-я то кормила всего 2 мес… да и не было у меня боли и трещин

одно мне в РД прописывали крем для сосков-он не смывается-лучше всяких Бепантенов

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

какое там действующее вещество посмотри плиз

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

ой дорогая там же усё на польском… а в россии его нет и инструкции соответсвенно на русском тю тю… я конеш попробую че нить прочесть… ты хоть скажи чего искать-какие внутренности))) что за вещества такие

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

Состав

Вода, глюкоза, Paraffinum Liquidum, вазелин, парафин, глицерилолеат, пропиленгликоль.

Показания

  • кормящих соски до рождения и во время кормления грудью,
  • подготовить соски к лактации.
  • профилактики мастита
  • небольшое воспаление сосков,
  • ссадины, трещины кожи сосков во время кормления грудью.

Дозировка

В период лактации, после каждого кормления, рекомендуется использовать компресс на грудь стерильной марлей или колодки молочной содержащие 2-3 см мази. Удалите излишки мази.

Побочные реакции:

Там не было никаких побочных эффектов, компонентов продукта не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт и кожу ребенка. Цвет не вызывает аллергических реакций или раздражающими.

Действие

Малтан обеспечить препарат, содержащий активный ингредиент, глюкоза, которая представляет собой 30%-ный раствор ингибирующее действие на рост бактерий и обладает противовоспалительной активностью. При использовании продукта были незначительными обезболивающий эффект.


немного по турецки перевод с гугл но все вроде понятно-это что нашла

Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
12 лет
Рязань
она наверно вас зубами прикусывает. Моя так делает частенько, потом отметины от верхних зубов остаются
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

да нет вроде. каждый раз же, при чем именно в начале кормления, а потом то ли я к боли привыкаю, то ли кожа становится более эластичной… не знаю....

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Вы когда грудь моете перед кормлением, вы тем самым всю защитную смазку смываете с груди. Зачем вы это делаете? Это рекомендации прошлого века… У вас ребенок грудь правильно берет? Что такое правильное прикладывание к груди?
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

я уже раньше писала, почему стала мыть грудь. Она покрыта коркой и если ее перед кормлением не размягчить, то она вся трескается до крови.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
(( А если Бепантеном мазать? Его можно не смывать перед кормлением. Ведь это все связано… Корки, неправильное прикладывание, боль..
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

Бепантен???? Его обязательно надо смывать! Ланолин не смывают. Вот им я и мажу

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Вы инструкцию читали? Его не смывают… Также как и ланолин..
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
В состав Бепантена и входит ланолин )) Плюс еще дескпантенол.
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

я уже второго ребенка кормлю и консультировалась с разными врачами и акушерами. ВСЕ рекомендуют перед кормлением бепантен смывать.




Пожаловаться
Викуся
Викуся
Аделина
10 лет
Екатеринбург
блин бедняжечка ты. У меня помню типа мастита было даже, ваще тоже вешалась, не помню точно чем лечила, капусту привязывала и шалью обматывалась-эт точно было. Держись давай. даже не знаю чего и посоветовать(((
Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

у меня был мастит. Но он прошел, а эта фигня уже 3 мес

Пожаловаться
Анна
Анна
Jan
9 лет
Вормс

Анасадки на грудь не пробывала? Я не долго кормила, всего 3 месяца, но боли были ужасные, стала с насадками кормить, думаю пока заживут, так и кормила с ними.

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

вот не получилось у меня с накладками. Я не понимаю как ими пользоваться. Сосок находится слишком глубоко и дочь до него не достает.

Пожаловаться
Анна
Анна
Jan
9 лет
Вормс

а есть очень маленькие от Медела, у меня тоже маленький сосок был

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

… мне бы мастер-класс провести....

Пожаловаться
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
Егор
9 лет
Надежда
7 лет
Череповец

я так поняла, что у вас соски болят? кожа нежная или прикусывает? я после родов первое время спасалась накладками на грудь силиконовыми

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

вот не получилось у меня с накладками. Я не понимаю как ими пользоваться. Сосок находится слишком глубоко и дочь до него не достает.

Пожаловаться
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
Егор
9 лет
Надежда
7 лет
Череповец

он повторяет форму груди и соска, я его чуто выворачивали и растягивала и на грудь, как присосочку. вообще — это надо показывать, мне в роддоме еще акушерка показала

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

да? попробую… но сосок у насадки реально раза в два больше моего даже в обсосанном виде

Пожаловаться
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
♣♥Екатерина♥♣ Чунаева♥♣
Егор
9 лет
Надежда
7 лет
Череповец

так насадки как раз и применяют у кого маленький или втянутый сосок. удачи )))

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

так она его н еберет! она понимает, что молоко сразу не идет и через две попытки пососать начинает грызть накладку

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

не нужно перед кормлением каждый раз грудь мыть, от этого наоборот кожа суше становится.

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена
Гриша
11 лет
Комсомольск-на-Амуре

++++++!!!

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

когда я не мыла, там была корка, которую она раздирала и грудь кровоточила каждый раз. А обмывая я эту корку смягчаю...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

Смягчить можно, выдавив несколько капель молока и подержав так грудь на воздухе

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

точно.....

попробую!

ПЕРВЫЙ СОВЕТ!

Пожаловаться
Duncan MacLeod
Duncan MacLeod
Рахель
11 лет
ВладимирРафаэль
9 лет

Большое спасибо за совет! второй день не мою, а смазываю молоком и вроде ттт пошло на улучшение!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

Показать ещё