подготовка сосков к ГВ

Ходила сегодня в десткую поликлинку на дородовый патронаж. Врач сказала начинать готовить соски к кормлению. Мамулечки кто-нибудь это делал? Как это делать? Помогло ли в последующем избежать трещин?

Настёнка
Настёнка
016718
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
ничего не делала. первые два дня больно было, но это у всех случается. но ни трещин, ни ещё каких-то проблем не было ни разу.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Специально готовить грудь к кормлению не надо))) Чтобы избежать трещин нужно просто правильно прикладывать малыша к груди. самое основное в этой статье www.baby.ru/blogs/post/7115754/
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

от трещин помогло стараться правильно прикладывать к груди и крем бепантен.

Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
А кремом как пользоваться? После кормления помазать, а затем перед следующим кормлением сосок помыть?
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

если есть дискомфорт – ополоснуть теплой водой без мыла и смазать кремом. перед следующим кормлением рекомендуют также ополоснуть теплой водой. но я иногда забывала ;)

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

а можно проконсультироваться заранее и выбрать крем или масло, которые не вредны для малыша и не требуют смывания.




Пожаловаться
,,, ЖЕНЕЧКА,,,, (не голосую… не обижайтесь)
,,, ЖЕНЕЧКА,,,, (не голосую… не обижайтесь)
Волжский

Настя тоже собираюсь в дет. поликлин. а что туда надо? тетрадь? карту?? напишите пожалуйста.


Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Да ничего, только свою медкарту. А там  уже мне написали список который я должна иметь у себя дома к приходу врача после родов. Это карточка для малыша (продается в типографии), сертификат о прививках, карта о назначенных лекарствах (все сказали купить в типографии) и две тетради две ручки.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Полина
13 лет
Самара
Поздновато вам посоветовали, сейчас манипуляции с сосками могут вызвать роды. А вообще можно растирать грубым полотенцем, и пальцами «крутить» соски, я вот в душе когда моюсь мочалкой тру.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Никита
7 лет
Ростов-на-Дону
я купила масло фирмы «наша мама» для подготовки сосков к кормлению и еще очень хорошая есть мазь Бепантен, тоже от трещин помогает и для профилактики
Пожаловаться
,,, ЖЕНЕЧКА,,,, (не голосую… не обижайтесь)
,,, ЖЕНЕЧКА,,,, (не голосую… не обижайтесь)
Волжский
+1. бепантен супер. 222руб у нас. но он вам пригодится и от опрелостей, и от алергии у ребенка, от ожогов и еще десяток где можно его применять. я наношу капельку на сосок и ореолу. дык у меня перестали болеть и молозиво рекой. 
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Уже сейчас наносишь? А почему соски болели? У меня пока вроде не болят, но молозива нет. Меня, честно сказать это беспокоит. боюсь вдруг не будет и молока., хотя  я и читала, что нет взаимосвязи.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Никита
7 лет
Ростов-на-Дону
я тоже мазала когда у меня побаливали бепантоном, очень быстро помогло, молозиво тоже идет
Пожаловаться
МИстЭрСисТЭР
МИстЭрСисТЭР
Челябинск
Знаю, что нужно вытягивать, покручивать, обтирать полотенцем, носить вещи из грубой ткани без бюстика… Мне вот никто не сказал=( теперь кормлю с накладками, так что займитесь всерьез=))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василиса
11 лет
Агата
7 лет
Санкт-Петербург
не делала. трещины были только в рд, когда не было молока и сына сголодухи все сжевал, прошло очень быстро дома – пару дней
Пожаловаться
Вика
Вика
Дарья
13 лет
Москва
я нечего не делала и все было хорошо и сейчас нечего не делаю, а вообще говорят надо полотенцем тереть их чтоб огрубели