Помогите, резко пропало молоко. Как вернуть?!!!

У меня молоко прибыло на 3 день после родов, его было очень много. Ребенок у меня маловесный, она высасывала только грамм 30, а остальное 100-120 мл я сцеживала. Сегодня ночью очень сильно болела грудь, я покормила ребенка, сцедилась, а утром сцедить получилось только 20 грамм, к вечеру вообще ничего. С чем это может быть связано. Я слышала про временный лактационный криз, может это он? Или, может, вырабатываться стало столько молока, сколько выпивает дочка. Подскажите, как быть, как вернуть молоко? Не хочу переводить ребенка на смеси. Заранее всем огромное спасибо… Я в отчаянии


Марина
Марина
Цветик-семицветик
13 лет
Москва
0144189
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
А сцеживаться-то зачем? Просто откуда мысли о пропавшем молоке… вы пытались сцедить после кормления? Если – да, то это нормально что не смогли, ведь дочка поела, а лактация у вас ещё не установилась.
Пожаловаться
Мария
Мария
Валерий
13 лет
Симферополь
Ребеночек все равно будет сосать и рассосет сколько ему нужно, я тоже испугалась пол дня давала ему смесь, а вечером он грудь не захотел брать!
Пожаловаться
Мария
Мария
Валерий
13 лет
Симферополь
Ни вкоем случае не бросайте давать грудь, у меня тоже было неделю назад, а потом все наладилось!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гатчина
Может вам не надо сцеживаться? Дочка пусть съедает сколько ей нужно, а без необходимости (если нет застоя и шишек) сцеживаться не надо. Если малышка наедается, то всё хорошо, не надо волноваться. Я вообще ни разу не смогла сцедить даже 10 мл. И ничего, кушаем молочко и растем :)
Не переживайте и не волнуйтесь самое главное!
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Да, массаж спины в области лопаток. Теплое полотенце на грудь перед кормлением.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург
Я думаю молока стало просто столько, сколько надо ребенку. Поэтому и сцеживать нечего. С чего вы решили, что молока-то нет. Я вообще никогда не сцеживалась, а ребенок в весе хорошо прибавлял.
Пожаловаться
Марина
Марина
Цветик-семицветик
13 лет
Москва
Просто мне в роддоме говорили, что сцеживаться необходимо после каждого кормления. И меня в том случае, если молоко начало вырабатываться в нужном для ребенка количестве: ни больше, ни меньше. Ка же теперь оставлять молоко, когда надо уехать, если я сцедить ничего не могу??????????????
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Куда Вы подевали 100-120 мл молока, сцеженного?
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
+1
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург
Не знаю, что и сказать. Я просто никогда больше чем на 2-3ч. от сына не уезжала, поэтому про запас и не сцеживалась. У меня вообще соски тугие были – больше 30мл. было не сцедить. Вам обязательно куда-то ездить нужно? Попробуйте сцеживаться после горячего душа.
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Прекращайте любые бытовые дела. Укладывайтесь в постель с ребенком и весь день спите и лежите, «гнездование» называется. Перед кормлением минут за 20 теплое питье. Пить не мненее 3-3,5 литров теплой жидкости в сутки.



Пожаловаться
ИЗЯ
ИЗЯ
Маруся
13 лет
Ростов-на-Дону
Больше пей, меньше нервничай… И пробуй сцеживать и масировать груть… Залог успеха это желания… Я в бальнице консилиум собрала когда молоко пропала.+ 2 года кормления!!!
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Самара
попробуйте чай спец для стимуляции выробки молока. я Hip пила. мне помогло
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Для кризиса рано еще. Главное, спокойствие. Если хотите, то вернете. Молока, дествительно, вырабатывается столько, сколько нужно ребенку.
Актуальные посты