Если одна грудь больше другой

Среди разнообразных вопросовкормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди,и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка – и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возрастмалыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже еслиуже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равноможно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер сталвыравниваться.

Почему груди стали разные?

Главная причина того, что грудистали разными – это неодинаковая стимуляция. Получается, что в однугрудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую – наменьшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:
  • одну грудь малыш сосет правильно, а другую – нет;
  • мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;
  • мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее – например, все время носит в слинге у одной груди;
  • мама всегда кормит ночью только одной грудью;
  • в одной из грудей лактация была подавлена – например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Как выровнять размер грудей?

Итак, предполагаемую причину мынашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение ворганизации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляциибольшей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать,когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны илипреимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы.Конкретно достаточно поменять следующее:
  • начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
  • на все короткие прикладывания давать меньшую;
  • еслималыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди,постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
  • старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
  • Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша – но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все времяпустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большаягрудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшоеуменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно вменьшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ееразмер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размеруменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за суткиобе груди малыш сосал примерно одинаково.

Особые ситуации

Наверное, вы заметили, что мы разобрались не совсеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуацияхвсе будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.
В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научитмалыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой грудиплоский или втянутый сосок – все равно в большинстве случаев ребеноксможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определеннымобразом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоитеправильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинатьстимулировать меньшую грудь на выработку молока – как это было описановыше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.
Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходиморазобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многихслучаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как этосделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамойон составит программу уменьшения сцеживаний – с учетом того, что грудиразные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные вышедействия по изменению стимуляции груди.

В одной груди была подавлена лактация, или мама перенесла операцию на одной груди.
К сожалению, в этом случае нет гарантии того, что в итоге груди совсемсравняются в размерах. Так или иначе, вы можете пробовать увеличиватьстимуляцию меньшей груди, но если это не принесет никаких плодов, неотчаивайтесь – ребенка можно выкормить и одной грудью. Когда вы будетезавершать грудное вскармливание, постарайтесь сделать это как можноболее плавно – тогда ваша молочная грудь вероятнее всего вернется ксвоему добеременному размеру, и сравняется с меньшей.

Профилактика ассиметрии груди

У вас груди пока что одинаковые,и вы не хотите, чтобы они становились разными по размеру? Тогдаобратите внимание на следующие моменты:
  • в течение дня кормите обеими грудями равномерно;
  • ночью старайтесь кормить малыша то одной, то другой грудью;
  • следите, чтобы обе груди малыш сосал правильно;
  • в случае застоя в груди избегайте камфорных компрессов, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью;
  • если вам необходимо сцеживаться, старайтесь сцеживать одинаковый объем из обеих грудей.

И наконец, если на какие-то ваши вопросы эта статья не ответила,пожалуйста, звоните нам и спрашивайте! Мы с радостью поможем вам.

Ирина Шаповалова, консультант по грудному вскармливанию.

mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html


Люта
Люта
Милослава
14 лет
Нижний Тагил
111090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
а у меня грудь еще до беременности ассиметричная была(((тогда это было не так заметно, а сейчас кошмар… одна выше, другая ниже, причем довольно сильно, и ничего не могу с этим сделать(((
ребенка кормлю примерно одинаково из обоих грудей… иначе застои(((
Актуальные посты
начисление детских пособий украина
если болит горло какое лекарство лучше купить