в 2012 году дети страдали от производителей смесей и прикормов. все-таки гв это не фанатизм, а предосторожность

Кодекс маркетинга заменителей грудного молока (подробнее о нем можно узнать  здесь) был принят в 1981 году с целью защиты матерей и детей от коммерческого давления производителей смесей, сосок и продуктов прикорма. В Кодексе регулируются правила продажи и рекламы продуктов, которые заменяют материнское молоко и материнскую грудь — поскольку производители, конечно же, заинтересованы в наибольших продажах, то стремятся рекламировать свою продукцию так, чтобы она продавалась как можно активнее, даже в ущерб грудному вскармливанию. Надо отметить, что хотя практически все производители таких замещающих грудь продуктов для публики заявляют, что они за грудное вскармливание, но реально их интерес состоит в том, чтобы матери вместо ГВ покупали их продукцию -  это сама суть коммерции смесей, сосок и раннего прикорма. За соблюдением Кодекса маркетинга следит  Всемирная Ассоциация Действий по защите Детского Питания (ІBFAN),  которая собирает по всему миру информацию о нарушениях, публикует их и пытается воздействовать на нарушителей.

Как раз недавно вышел сводный документ по нарушениям Кодекса в 2012 году, ознакомиться с ним можно  здесь. Абсолютным лидером по отмеченным фактам нарушений стала компания Nestle, она упомянута семь раз. Лишь немного отстает от нее компания Mead Johnson (пять упоминаний по различным вариантам нарушений в разных странах мира), следом идут Abbott и Heinz (по четыре упоминания), Nutrilon и дочерняя марка Nestle -  Gerber отмечены дважды. 

Интересно сопоставить эту информацию с данными по отзывам детского питания из-за загрязнений, которую также IBFAN собирает   по всему миру. Данные за 2011-2012 годы собраны в  этом документе, найти его и более ранние листы отзывов можно  на соответствующей странице IBFAN. Хотя практически все производители пишут в своей рекламе, что они обеспечивают наилучшую чистоту и качество при производстве своих продуктов, но практика говорит обратное — так, только в 2012 году отзывались из продажи следующие продукты:

В январе 2012 года был отозван продукт прикорма Banana Cereal компании Milupa: баночки с прикормом, которые производитель предназначал для детей с 4месячного возраста, содержали глютен, о чем не было даже информации на этикетке, и это могло вызвать серьезные проблемы у детей с целиакией и  аллергией.

Также в январе в России, в Омске и Иркутске, были проблемы со смесью Damil компании Fasska (Бельгия): смесь оказалась заражена сальмонеллой, и после ее использования было зарегистрировано 16 случаев заболевания сальмонеллезом, в том числе 13 — у детей в возрасте от 2 до 7 месяцев.

В марте в США продавалась партия смеси марки Good start Gerber/Nestle с неприятным запахом, и хотя представители компании заявили, что само по себе это не принесет вреда здоровью детей, но ряд родителей, которые накормили детей этой смесью, сообщили, что у детей болели животы и была рвота.

В июле во Франции при рутинной проверке продукта прикорма Plumpy Nut компании Nutriset выявилось загрязнение его болезнетворными бактериями Enterobacter Sakazakii. Эта же партия продукта прикорма поставлялась в 25 стран...

В июле же в Германии было обнаружено заражение этой же бактерией смеси Altamil Pre компании Milupa.

В сентябре в США произошла трагедия: при употреблении зараженной смеси Simply Thick одноименной компании тяжело заболели 22 младенца, и семеро из них умерли из-за развившегося некротизирующего энтероколита.

Наконец, в ноябре в Индии отец 11месячного мальчика, уже после того, как покормил своего малыша продуктом прикорма Nestle, обнаружил в баночке… кузнечика! Единственный комментарий, который был получен от представителя компании Nestle, сводился к отрицанию случившегося: дескать, технологии компании и строжайший гигиенический контроль исключают попадание инородных тел в продукты компании...

Сравним эту информацию с тем, что представители компаний постоянно заявляют в своей рекламе беременным и кормящим матерям о полной безопасности и однозначной предпочтительности своих  продуктов по сравнению со всем, что мать сама может предоставить своему ребенку. И сделаем выводы.  Конечно же, после всего этого встает вопрос: а что мы можем сделать, чтобы не рисковать здоровьем наших детей?

— прежде всего — стараться сохранять кормление грудью. Кормление смесью всегда серьезный фактор риска. Если у вас появились проблемы — не спешите вводить смесь, обратитесь за помощью к консультантам по ГВ!

— меньше доверия рекламным лозунгам производителей. Оптимально всегда пробовать прикорм, прежде чем предлагать его ребенку. Зарегистрировано немало случаев, когда таким образом предотвращались серьезные проблемы у ребенка (причем в некоторых случаях болеть начинал родитель, попробовавший прикорм, но здоровье взрослого восстановить проще, чем здоровье малыша)

— и главное — если вы видите нарушения со стороны производителей, в рекламе или в чем-либо еще, сообщайте об этом в ИБФАН! Давление мировой общественности способно влиять на производителей в лучшую сторону. При этом в бюллетене о нарушениях  за прошлый год встречается всего один пример из Украины и ни одного из России, хотя, как мы знаем, Кодекс и у нас нарушается массово. 



astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
6562158
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
В России туго с этим. У нас люди больше доверяют телевизору и рекламным плакатам, чем специалистам по грудному кормлению. Они считают, что цель КГВ — срубить бабла на растерявшейся маме, а про производителей смеси считают, что они добрые волшебники, бросившиеся на помощь тем, у кого «нет и никогда не будет» молока.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
вот это точно. а у нас-то и про консультантов не знают. я в рд говорила, не хочу чтобы ребенка из бутылки кормили, чтобы проблем не было с гв, они мне, мол, что это вы выдумываете, нет такой связи. 
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Брянск
Мне одна мамочка сказал-если гв не сохраню, лучше буду манкой кормить чем смесью!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
вы бы ей сказали, что тогда лучше пусть молоком донора кормит :)) а то у нас в городе одна веганка грудному младенцу рисовый отвар давала, вместо молока, в итоге его госпитализировали с гипотрофией
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
чем вреден рисовый отвар?? моя свекровь настаивает, чтобы давала дочери, мол мало веса набирает, а она сына поила, тот щикастиком стал, мне идея не понравилась, но найти ответ почему этого делать не хочу, не могу…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
рисовый отвар не вреден, но эта женщина давала его в каждое кормление вместо молока. вы подумайте, там же никаких витаминов и минералов нет, я уж молчу про другие компоненты. и цель у вас вырастить здорового ребенка, а не жирдяя. у меня сын с 4 мес по 100-200 гр набирал, я и не парилась, главное был здоров и весел. после войны у советских женщин бзик появился откармливать детей, у нас в одной местности считают, если ребенок не квадратный, значит за ним плохо смотрят
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
я особо не запаривалась, в один месяц и 300 грамм набрали, ну и фиг с ним, голодный же не кричит… мол она в 6 месяцев 7кг всего весит, пои отваром, я против сразу была, потому что она мне много «дельных советов» давала, вот и не прислушалась, а сейчас прочитала комменты и вспомнила…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
:) ну так моя бабушка посоветовала 5-месячной дочке от кашля коровье молоко дать, мол, грудное не нормальное
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
  а моей дочке, пока меня не было, виноградный сок выжимали и давали через ложечку, ей было 1,5 месяца! витаминизировали они её!!!а потом от коликов укропной водой спасали, чем только усугубили положение…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
а потом пишут, мол, никакого вреда, мамы наши нас тоже так растили. а кстати, я когда слушаю рассказы старшего поколения у меня начинается депрессия. столько заморочек было, у всех дети не спали, срыгивали фонтаном, молоко грудное не переваривали, кал был зеленый, черный… но почему-то никому не приходит в голову, что все это связано с неправильным уходим за детьми, в том числе и ранним прикормом 
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
точно… моя мама кормила меня до 7 месяцев, спрашиваю почему так мало, да как то на общий стол перевели, у меня чуть челюсть не отвисла… я своей боюсь что либо дать, мало ли подавиться, а я уже во всю со стола фигачилав 4 месяца она меня умоляла дать доче желточек хотя бы, мы на гв чисто были, мол ребёнок нормальной пищи не получает, то что в грудном молоке нет таких витамино, как во взрослой пищеа потом ещё обижаются, что я не слушаю их советов…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
я поэтому с мамой боюсь оставлять ребенка. она меня как-то целый час умоляла ребенку хотя бы горбушку дать пососать. на днях я ела картофельное пюре, ребенок реально рвался, хотел попробовать, я ему одну микродозу дала, так мама моя как только меня не назвала, что я ребенка обделила 
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
кошмар, мой ребёнок 8 дней был на попечение свекрови, бабушек и прабабушек, вот честно, когда сказали про виноградный сок, я попросила мне больше ничего не говорить, чем там они ещё травили малыша...(((знаю, что свеклу ещё в нос закапывали и к кроватке приучали(зато как увидит ребёнка в памперсе, снимай! чтоты чтоты… как вредно и тп… (язаподгузыноприучаюкгоршку)
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
  а сейчас оставляете с ними? я боюсь реально, я купила спец ложку, чтобы с нее кормили молоком, если меня дома нет, все равно мама накупила тонну бутылочек, все время тайком норовит из соски покормить. даже если очень куда-то хочу, не хожу, боюсь. и дочку тоже так до года почти не отдавала
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
нет, мы переехали в дргой город))) только и дочь) даже папа нам редко мешает))) всё делаю как я хочу, даже если слышу по скайпу советы, тщательно зондирую их в нете)))) мы поедем, когда будет 8 месяцев ей, на целый месяц, если честно мне уже страшно… подгузы сразу срывать с неё будет, это 100%, ну и похрен, пусть обоссыт пару раз их мебель, может задумаются… а еду не дам их… как она меня спросила недавно, конфеты не даёшь? я говорю даю… с фантиками играется, она грит, шоколадку, я в шоке, нет… понятно, моя доча грит в 7 месяцев уже знала что такое конфеты и выпрашивала, вот я этого теперь боюсь...а   я кстати из бутылки кормила, на нг вот, молоко замораживала, сама выпила из бутылки покормила… в этом плохого не вижу)
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
сумбурно так написала, надеюсь поняли
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
  чёт похоже спать пора)))сама выпила из бутылки покормилапойду спать)) 
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
это если пару раз :) на нг я тоже из соски покормила, так как спящему ложку не запихнешь. но вот старший регулярно ел сцеженное из бутылки, отказался от груди. а перед нг я мелкого часто оставляла с моей бабушкой, чтобы старших на елки всякие водить, ттт, она всегда делает как я скажу, просто она старая, ей тяжело. 
про конфеты умора вообще :) дочка летом (ей год был) у мужниных родственников ела черешню, так тетка ихняя отобрала вишню и сунула шоколадку, мол, полезнее и главное, не подавится косточками. к слову, она у меня никогда не имела с этим проблем, я ей сразу с 6 мес кусочками все давала
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
я поняла :)) правда долго вчитывалась 
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
я сама афигела, когда прочитала)))
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
а я боюсь давать, я ей кашку сделала, наблендерила, так она даже ею умудрилась поперхнуться и от пюре делает такой вид, как будто её щас вывернет или она давиться(
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
наверное все-таки все разные :) но я с микродоз начинала с 5,5 мес, видимо это тоже играет роль. 
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
наверное… вы на педприкорме? я хотела, но своих овощей нет, покупаю баночки(
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
да, после того как сыну до 2 лет измельчала, решила по-другому попробовать. плюс если я тогда верила во всю эту хрень о том, что врачи лучше знают, как кормить грудью и прикормом, й что производители сохраняют стерильность и витамины, то сейчас думаю иначе :) своего огорода тоже не было, он и не нужен. все равно до 8-9 мес ребенок не сьест столько, чтобы отравиться неэкологической пищей, зато организм привыкнет. все ранво на банках долго не просидишь. 
Пожаловаться
Джесси Пинкман
Джесси Пинкман
Санкт-Петербург
ну я думала на банках до лета, а потом здесь с кем-нить договорится, чтоб подвозили овощи нам…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
не овощи с огорода хорошо, но их не всегда можно достать. ну и если вводить все по сезону, тогда все хоккей будет. что вылезет то и введем :) к кашам это не относится, ессно. уже в тех же микродозах дала гречку, рис и даже геркулес с молоком, потому что я пока дочку кормила, малец истерил на коленях, хотел мордой аж окунуться в тарелку.
Пожаловаться
Наталья Попова
Наталья Попова
Дарья
29 лет
Даниил
24 года
Денис
23 года
Гатчина
Полезная статья!!!



Пожаловаться
Саша Баландина
Саша Баландина
Магнитогорск
Хорошая статья! Все натуральное детям!!!
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
да, насчет  с 4х месяцев или с 6ти мес — везде на банках можно увидеть, с 4х… у Гербера..
Даже тут на сайте мамы некоторые с пеной у рта доказывают, что если на банке написано с 4х, то значит с 4х и надо давать ППЦ!!!!!

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
а соки с 3-х. еле одну убедила, что это выгодно производителю, но не полезно ее ребенку
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
а вот это вообще маразм!!! если на заборе х**** написано, то это не гарантирует его нахождение за забором. 

я тут как то(давно) чуть не слюной брызгала: девочка одна яблоко(о чем то другом речь шла, не помню о каком фрукте) не дает- рано еще, а сок яблочный это пожалуйста!!! ведь на баночке то написано! 
Пожаловаться
☠Юся☠
☠Юся☠
А мне кажется самая большая проблема, это неосведомленность молодых мам что такое ГВ и с чем его едят.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
+ 1     и нежелание узнать про ето самое гв. почему-то
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Интересные данные. А то все на грудное молоко бочку катят, а смеси, блин, рецепт от всех проблем. 



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
тема гв на сайте стала сверхэмоциональной
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
да, но я   чистую инфу выложила
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
да я вижу. только для народа это уже не важно, дай посраться
Пожаловаться
Сушка-с-гаком
Сушка-с-гаком
Алексей
5 лет
Барнаул

Вот готовила всегда сама и буду готовить, продукты те же, а может и лучше, и плевала я на тех, кто пяткой себя в грудь бьет, что баночное питание безопасней. ну-ну

вот, мое личное фото. две баночки с брокколи, одна с домашним, а другая — покупная:

Не трудно догадаться, где какая

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
ахаха, тут и к бабке не надо ходить! у меня дочка умница была, плевалась баночным, которая моя мама вопреки моему желанию таскала 
Пожаловаться
Сушка-с-гаком
Сушка-с-гаком
Алексей
5 лет
Барнаул
Мы тоже не ели, только фруктовое, оооочень редко
Пожаловаться
NataliaB
NataliaB
Мой ни разу баночное не покушал-плевал все
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну как же не верить рекламе… ведь там такие милые пупсы, да и производитель утверждает, что смесь подобна грудному молоку настолько, насколько это возможно. Правда не добавляет, что приблизились они к ГМ только на 25%… Если бы производители смесей говорили чистую правду, они бы разорились..
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
там даже 25% и не пахнет)) одни только лактоферрины, которые составляют почти 80% грудного молока в смесь не скоро засунут… по причине их дороговизны))
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

у нас девиз один — всех кормили и никто не умер! 

  (ну а печальные факты, когда все же… у нас игнорируются и списываются на «фанатов», на «непонятно что», на «кому это надо» и «это все выдумки»)

Поэтому задумываться о таких проблемах собственно никто и не хочет... 

Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
а сколько случаев, когда мама съедает плохой продукт и через грудное молоко отравляется ребенок. В больнице видела одну такую с месячным сыном. Никто ни от чего не застрахован. 
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

а сколько людей гибнет в авариях? 

ну надо же как-то сопоставлять риски и минимизировать. Если я не идиот, то я не буду есть отраву и кормить. 

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
знаете, да не застрахован, но риск меньше хотя бы потому что мама следит за питанием, а производителю пофиг. я несколько раз натыкалась на посты девушек, мужья которых работают на этих заводах. все они кормят грудью, а мужья только рады, так как знают что да как. например часто бывает, что какой-то компонент не завезли еще, а производство останавливать дорого, так и выпускают. в итоге ребенок недополучает того, что положено по возрасту. если не дай бог несколько банок будут куплены оптом из такой партии, ребенок может попасть в больницу. чего на гв быть не может. 
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
для кого вообще эта статья. Те, кто не хочет кормить грудью, не будет этого делать. У кого по показаниям не получается, будут кормить «отравой». Куда деваться. 
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
по показаниям не могут только 3% примерно, остальные либо не хотят, либо не знают чем это чревато, не имеют достаточно информации, имеют неверную информацию о ГВ. Поэтому для второй группы неплохо иногда читать такие статьи.
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
да ну Вас. Любая адекватная мама знает, что гв полезней ив. Просто не все умеют сохранить гв. 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Не хорошо, конечно, людей за глаза обсуждать… Но вот следующий же пост в сообществе:
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
да в том то и дело- что надеешься на производителя, а получаешь в итоге отраву. и в данном случае идиотизм не причем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
ну я говорю так не потому что против ГВ, мы на смешанном были не от моей лени((((

просто действительно страшно что из за  недобросовестности  производителя страдают дети и мамы(те что для лактации смеси пьют)
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
ой эти смеси для лактации вообще ни в какие ворота не лезут
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Лилия, если мама съела некачественный продукт и отразилась, то ребенок не отравится тоже. Другое дело, если у мамы какая-то инфекция. например рото-вирус.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
ой, не рассказывай, мне страшно стало…