Причины образования трещин

Трещины на сосках – неприятность, с которой сталкиваются многие молодые мамы. И кормление малыша становится уже не таким приятным. Причин у этого много.

Причины образования трещин

Одна из главных причин  -неправильный захват груди.

Если ребенок приложен к груди правильно, он захватывает сосок вместе с ареолой. Сосок неподвижно упирается в небо, движениями челюстей малыш стимулирует ареолу вокруг соска и помогает выделяться грудному молоку. Нижняя губка малыша вывернута наружу, слизистая губ не создает трения о мамин сосок, а легко скользит по нему. Носик ребенка касается кожи груди.

А при неправильном захвате сосок сильно растягивается, и подвернутая губка малыша трется об него, в результате на соске могут появиться трещины.

Неправильное отнятие ребенка от груди также может послужить причиной образования трещин на сосках.

Иногда мама, не дожидаясь, когда наевшийся малыш отпустит сосок сам, просто вытягивает его у ребенка изо рта, а малыш, со своей стороны, старается его удержать, как может. 

Кормить малыша нужно до тех пор, пока он сам не выпустит грудь. Но если вдруг нужно срочно отнять малыша от груди, то можно сделать это безопасно для сосков. А именно, осторожно просунуть свой мизинец в уголок рта ребенка, между челюстями, малыш будет вынужден отпустить сосок (разумеется, перед кормлением надо мыть руки).


Мытье груди с мылом.

На ареоле вокруг соска имеются маленькие бугорки – железы Монтгомери, которые выделяют специальную смазку, которая, во-первых, обезвреживает большинство микробов на сосках, а во-вторых – смягчает и защищает их от пересушивания, а значит, и растрескивания. 

И если грудь часто мыть, смазка смывается, а мыло сушит кожу, и могут появиться трещины. Поэтому специально мыть грудь нет необходимости. Достаточно обычных гигиенических процедур для всего тела.


Смазывание трещин зеленкой

Зеленка, кроме своих антибактериальных свойств, обладает еще и подсушивающим свойством, что еще больше усугубляет тяжелое состояние сосков. Чтобы не допустить инфицирования груди, во время лечения трещин необходимо как можно чаще менять прокладки для груди, так как микробы размножаются во влажной среде.

По материалам сайта «Первенец»


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
02502
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Ой, какая картинка хорошая))) Прям отлично видно правильное прикладывание
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ага, мне тоже понравилась
Актуальные посты
тержинан и месячные
элькар как успокоительное