Плавное завершение ГВ (у двойни)…

Девочки! 


Сил больше нет — решила начинать операцию «сворачивание ГВ»… Сейчас и Соня и Саша одинаково сосут сисю: перед дневными снами в выходные, на ночь и ночью. Ночью Соня встает 2-3 раза, а Саша 4-5… На чисто ГВ перешли с введением прикорма, смесь больше не пили ни разу, бутылки соответственно забыли и теперь не берут совсем, а к пустышкам не приучились (слава богу, наверное). Хочу начать с отмены ночных кормлений. Попробую с Сони (интуиция подсказывает, что она более готова). Потом Сашу попробую ночью урезонить без груди… Естественно у меня миллион сомнений: 
  • получится ли легко и быстро (хотя бы не дольше недели)? 
  • будут ли лучше спать (самое важное!)? 
  • правильно ли начать с отмены ночных кормлений? 
  • прокатит ли просто укачивание ночью без предложения альтернатив (бутылка, пустышка, но попить, конечно, буду предлагать)? 
  • правильно ли сначала Со потом Са (но мы с мужем трэш с двумя не выдержим)? 
  • Не рано ли (но так спать, точнее не спать я больше не могу)? 

Вообщем, у кого был опыт (особенно с двойнями), поделитесь, пожалуйста, мыслями и советами… СПАСИБО!!!

Плавное завершение ГВ (у двойни)…


Мария
Мария
Александра
12 лет
Москва
010755
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
ночные кормления убирают в последнюю очередь. Так что начинайте с дневного кормления, я брала на руки, лицом к себе, пела песенку и ходила по комнате, доча особо и не заметила разницы. Потом через неделю убрала кормление на ночь, тоже без истерик, просто лежала рядом с ней и пела песенку. Ну а потом уже ночные, получилось со второй попытки, в первый раз уля около часа не успокаивалась и я решила отложить это дело. Через 2 недели вторая попытка, но уже договорились с мужем, что он ее укачивает. Через три дня перестала просыпаться :) так что у нас все прошло спокойно, видимо ребенок уже был готов, ей год и три было.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
12 лет
Москва
Так долго кормите, молодец просто!!!
Пожаловаться
Полина
Полина
Ульяна
11 лет
Москва
Маша, напиши, пожалуйста, как все пройдет. Мы жестко подсели на гв. Ни соски, не бутылочки (со сцеженным молоком) не берем. Чувствую, у меня так же все будет.
Пожаловаться
Мария
Мария
Александра
12 лет
Москва
Напишу обязательно…



Пожаловаться
Yulka
Yulka
Дочка
8 лет
Москва
Вы молодец. Если решили отлучать, то сначала от дневных. А потом уж от ночных. Спать будут лучше. Мы ГВ завершили за 3 дня. на четвертые сутки уже спал спокойно.
Пожаловаться
Алеся
Алеся
У меня не двойня, но все равно поделюсь. 

Я начинала сворачивать дневные кормления. Потом уже ночные.
Сутки было очень тяжело — капризы, скандалы, истерики.
На вторые сутки — лезла, но уже поняла, что не получит и истерила не так сильно. На третьи сутки-не приставала, но грудь все равно теребит рукой до сих пор при засыпании (прошло 10 дней).

Не укачиваю. Укладываюсь рядом, выключаю везде свет. 15 мин. шибуршимся на кровати и все, спим.

Кстати, про сон. Все равно у меня просыпается. Хнычет. Беру на руки и жду пока не заснет. Но все равно это легче, чем когда кормилась.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Роман
12 лет
Москва
я одного только отлучилась, но сразу от всех кормлений! Первую ночь орал, потом день орал, а потом смирился! Хотя еще надеется на то что вернут любую еду.
Бутылочки не воспринимает, перед основным сном даю жидкую кашу — ему хватает ее на ночь (так что он почти не просыпается, только если зубки беспокоят)…
Пожаловаться
Аццццкая
Аццццкая
Армавир
лучше от дневных отучите сначала… так проще
Пожаловаться
Мария
Мария
Александра
12 лет
Москва
Пробую, пока не получается. Няня может уложить, папа может (в автокресле правда...), а у меня вырываются, пищат — сисю подавай… надеюсь что ночью они будут сговорчивей…
Пожаловаться
Аццццкая
Аццццкая
Армавир
ночью может быть еще хуже… я сначала с утра перестала давать, потом после дневного сна, а потом совсем убрала. пойте им песенки сказку расскажите. они полчаса попсихуют и заснут
Актуальные посты
сокращаются дни месячных
если выпить пиво при беременности