Всех, кто кормиТ или кормиЛ грудью — прошу принять участие в ОПРОСЕ. Отлучение от груди.

Сегодня с приятельницей гуляли со своими малышами и меж нами состоялся вот такой диалог.

Она:

— Вы такие большие. С сентября можно вам в сад уже идти. Алену в школу, Катю в садик.

Я:

— Вряд ли. Она у меня грудная до сих пор и отказываться не собирается.

Она:

— Ну как это? После года надо отучать уже. Потом на работу, и ей в саду будет проще без тебя.....

— Нет, она пока не готова «оторваться от меня». Пока ей нужно грудное молоко, я буду кормить.

Мы не спорили, заметьте. Просто каждая высказала свою точку зрения.

А я подумала о том, что в народе очень бытует метод «отучения от груди». И в голову ворвался вот такой вопрос: а правильно ли это — отучать от груди? Не лучше подождать, пока ребенок сам решит прекратить кормиться «из мамы»? Ведь дети растут, и, я думаю, трехлетний малыш уже способен понять, что «кушать титю» — это уже не совсем «по-взрослому».   Или все же (под влиянием социальных факторов) стоит вмешиваться в единение ребенка и груди и пытаться постепенно отдалять их друг от друга намного раньше, чем этого хотелось бы малышу?

Всех, кто кормиТ или кормиЛ грудью — прошу принять участие в ОПРОСЕ. Отлучение от груди.


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
0791332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

отлучались на таблетках, в 2 года. сын был оч привязан, я опасалась острой реакции сына на отказ мамин насчет груди)) все прошло великолепно. мы с ним договорились) потом еще лет до 3 приходил меня просто потискать. через полгода после отлучения попробовала дать грудь — забыл вообще, что с ней делать)))

Пожаловаться
Cannie
Cannie
Лесной Городок
Удивительно, что столько людей за самоотвал! Я тоже за него. А после трех лет можно и договориться постепенно, если надоест )
Пожаловаться
Инна
Инна
Арина
6 лет
Ванино

Последний человек, который ставит точку в решении отлучать от груди или нет — это сама кормящая женщина.
Если посмотреть правде в глаза, то окажется, что не мало наших медиков (из разных областей медицины), не много знают о кормлении грудью… Они редко читают современные исследования о ГВ, они не знают о том, какое воздействие оказывает ГВ на ребенка, на мать, не учитывают психологический фактор ГВ как для мамы, так и для малыша. Не знают как меняется по составу ГМ в разный период вскармливания и т.д. Для них — ГВ — это просто еда, которую можно заменить на что-то другое.

Я честно сказать не знаю, единственное к 1,5 годам уберу кормление на дневной сон, чтобы можно было ребенка отдать в садик...

Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Многие так делают — оставляют только вечерние и ночные кормления



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Краснодар
До самоотлучения. Если до 3 сама не отпадет, то буду просто пытаться объяснить что пора заканчивать. И хотя мне все врачи говорят бросать, мне лечиться надо. Я не могу оторвать. Мне тут укол гормональный делали, так я думала сойду с ума с этими бутылками. Действие укола закончилось и мы вернулись на гв и выдохнули с облегчением
Пожаловаться
koлiбri
koлiбri
Сынулька
8 лет
Сынулька
4 года
Пермь
самоотлучение
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерия
11 лет
Москва
1 год  максимум и то я подумываю о 8-9 мес. Сейчас 6 мес. Я считаю достаточно этого.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
вот совсем недавно отлучила дочь от груди, это почти в 2.просто решила не давать и все.устала от кормления просто сил не было, где хотела там и лезла к груди, хотя питалась уже с общего стола.



Пожаловаться
Алина Медянцева
Алина Медянцева
Александра
11 лет
Владислав
7 лет
Новосибирск
Дочь планирую до самоотлучения. Муж за то, чтобы до 2х лет. Мне кажется дочь сама года в 2 отлучится от груди. Сын был более привязан к груди, сисечник еще тот был. До сих пор жалею что дольше не покормила (кормила до 1,4)
Пожаловаться
Юлия Перфилова
Юлия Перфилова
Сертолово
А нам скоро три годика, а от сиськи никак не отучить. Рада бы, да не получается!
Пожаловаться
АринаСанна
АринаСанна
Тольятти
Буду кормить до тех пор пока сам не завяжет.Хоть до свадьбы, хоть до пенсии.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
8 лет
Москва
Моя бабушка говорит, что не отвалится… Я буду до института кормить, да!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
я за самоотлучение. Еще кормлю, думаю, к 3 годам отвалится
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Максим
8 лет
Москва
Я за самоотлучение и муж меня поддерживает. Никому больше навязывтаь этот метод не буду. Просто не хочу травмировать ребенка и навредить себе. 
Пожаловаться
АринаСанна
АринаСанна
Тольятти
Вот прям мульен!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Буду кормить, пока смогу, так как планируем второго ребёнка и если беременность будет протекать на фоне ГВ хорошо, то буду кормить до самоотлучения.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кыштым
как карта ляжет) надеюсь, что до самоотлучения… но жизнь штука коварная — не буду загадывать 
Показать ещё