ГВ и дет сад.

О ГВ и дет саде я вскользь упомянула в своей статье

Но сегодня я узнала, что именно этот факт приводит в шок многих мам, и вокруг этого «явления» ходит много слухов и существует много мифов.

Попробую подробно описать все:

МИФ№1 Ребенок на ГВ в саду плохо адаптируется

ГВ как раз таки напротив помогает ребенку легче адаптироваться к новому режиму, а прикладывания перед   и   после сада помогают ребенку наверстать нехватку общения с мамой.

Из своего опыта могу сказать, что из всей группы 14 человек, мой сын единственный, кто ни разу не плакал в саду, в то время, как многие детки до сих пор приходят в сад с истериками


МИФ№2. Дети на ГВ несамостоятельные и сильно привязаны к маме, поэтому в саду без мамы им будет очень тяжело

Мой опыт и опыт всех моих долгокормящих подруг доказывает обратное. Детки на длительном ГВ раньше остальных становятся самостоятельными и никогда не цепляются за мамину юбку!

Мой ребенок приходит в сад, сам раздевается, одевается (конечно, я ему немного помогаю) Дает мне бусю, обнимает и убегает вприпрыжку в группу.

Если в этот момент привели еще ребенка в сад, и тот плачет, и не хочет идти в сад, мой сынок подходит к тому ребенку, гладит по голове, говорит: Миша/Даша/Саша, не плач! Берет за руку и ведет в группу, чтобы ребенку не было так одиноко

Так что детки на ГВ не только очень самостоятельные, но иногда даже берут на себя роль «взрослых» помошников

МИФ№3 Ребенок на ГВ в саду постоянно плачет и просит сисю!

Дети на ГВ после года, редко вспоминают про грудь, когда мамы нет рядом, а в саду, с новыми игрушками, детками-друзьями и подружками и с загруженной программой ребенку и подавно не до груди

Мы уже пол года ходим в сад, там никто даже не догадывается о нашем ГВ. Ребенок отлично есть, спит и играется с детками. И ни разу не подал и намека, что до сих пор на ГВ

МИФ№4 Мама ребенка на ГВ должна приходить в сад и кормить его на сон, чтобы он заснул

Если честно, я сама верила этот миф, и когда в первый раз оставила ребенка на весь день в саду, все ждала, когда мне позвонят и скажут, что ребенок не спит, так как до этого момента, я ребенка укладывала исключительно с грудью. Но мне так и не позвонили. Когда я пришла за ребенком, меня встретила воспитательница с улыбкой на глазах, которая сказала: «Ну Илюша у вас и соня! Пока мы воевали с другими детками из группы, пытались их успокоить и уложить спать, он сам залез в кроватку, накрылся одеялом и уснул! А потом мы его еще разбудить не могли!

После этого еще несколько раз воспитатели его хвалили за крепкий сон и самостоятельность! А этот миф вдребезги провалился!

Несколько советов тем мамам, которые планируют отдавать ребенка в ясли на ГВ:

не рассказывать воспитателям, что ребёнок на гв, очень многих воспитателей этот факт очень напрягает, и в каждом ребенкином поступке они будут видеть проблему, связанную обязательно с ГВ

— чтобы ребенок сам не выдал ваш секрет и не встречал вас со счастливыми   криками: СИСЮЮЮЮ, лучше заранее приучать, что грудь в общественных местах, а тем более в саду просить нельзя! Вообще, конечно, это нужно делать всем мамам деток на ГВ после года, вне зависимости, поведете вы ребенка на ГВ в сад или нет, но в саду эта проблема встает очень остро

— в моем случае, мне очень повезло, что ребенок так легко начал засыпать в саду без груди, но я допускаю мысль, что так бывает не у всех, поэтому этот момент тоже стоит продумать, и хотя бы за месяц до сада просить мужа/бабушек/подруг укладывать ребенка без вас

ГВ и дет сад.


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
8833925
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка

браво

аж прослезилась)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
А я своего не приучила не просить грудь в общ. местах — если просит — даю (ну если понимаю, что он голодный, а не просто так, но просто так он и не просит обычно в общ. местах). Боюсь, в садике меня выдаст. И еще, некого попросить укладывать без меня до садика, чтобы приучить. Засыпает только с титей. Беспокоюсь, как бы не было проблемы(
Пожаловаться
Светлана Конышева
Светлана Конышева
Дмитрий
12 лет
Пенза
Грудное вскармливание — самая экологически чистая еда для малышей.Лучшая профилактика различных заболеваний.И с каждым годом молочко делается таким каким нужно именно в этот период малышу.Лучше кормить чем дольше тем лучше, где-то до 2.5 лет а там малыш сам понимает, что с грудью пара расставаться.Вот я дочку кормила до сада 2годика, плавно перешла на кормление сына(он только родился тогда) и вот сейчас в 1.7г мне пришлось закончить т.к. начала приём антибиотиков, что не совместимо.И искренне об этом жалею, можно было ещё покормить.Мне это не мешало а сыну хорошее подспорье для здоровья. 



Пожаловаться
Katrina
Katrina
Москва
Спасибо за статью!!! Мы с сентября в ясли собираемся, но я уже сейчас начала волноватся, а как же сися) оказывается не все так страшно. Спасибо.
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 9 месяцев
Москва
какой он у вас умничка!!! и вы молодец)
так держать! мы тоже будем максимально долго кормиться и не верить во всю эту чушь)
Пожаловаться
Натали
Натали
Эльфи
11 лет
Истра
Хорошая статья ) планирую кормить долго и уже задумываюсь как это будет выглядеть, когда придёт время идти в сад ) Спасибо )
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
Наташа, а как считаешь, совсем малышам ГВ поможет адаптироваться к саду, нам вот только 1,3 предлагают пойти в подготовительную группу на пару часов 3 раза в неделю… я вся в сомнениях, с одной стороны это хоть как-то освободит меня, тк сидеть с малышом некому, а иногда хочется хоть часок побалтаться по магазикам в своих мыслях, а с другой как посмотрю на него, он еще такой маленький(((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
на пару часов несколько раз в неделю в вашем возрасте можно. НО не дольше!
Я думаю, конечно поможет адаптироваться
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
ну там сначала меняц с мамами ходят, потом месяц по часу без мамы, а потом можно на 3-4 часа остявить, но я так долго без него пока не могу)))



Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
мы ввели прикорм так дочка теперь ещё больше к груди. кашу один раз поела и теперь не хочет выгибается грудь просит. а у нас плохой набор веса
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
мы без прикорма лучше набирали, чем с ним, до 10 месяцев почти на полном ГВ, набирали по 600 гр, а как начали кормления заменять всего по 100((
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
мы 300 грамм набрали в 4 мес а в 5 500 грамм
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
с 5 месяцев минимальная прибавка в весе на ГВ-100грамм в месяц)
у вас все нормально. Все детки разные, не всем же быть толстячками
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
а педиатр хочет нам смесь ввести.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
в топку такого педиатра!
Все у вас хорошо!
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
хотя мы уже удвоили вес при рождении
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
ну так тем более! Зачем придумывать себе проблемы, когда их нет?
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
боюсь что она худая у меня. и молока не хватает ей раз мало набирает, но она активная очень. может ещё и в этом дело.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
а сколько раз в сутки вы прикладываете?
Худые дети-это не плохо! Наоборот, намного лучше толстячков! Здоровее будет!
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
раз 7-8   и ночью раза 2))) надеюсь)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
если переживаете, что ребенку чего-то не хватает, можете смело добавить еще пару прикладываний днемхуже от этого точно не будет
Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Петропавловск
хорошо. спасибо)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Катя, моя доча примерно как и ваша набирает, мой педиатр мне ни слова про смесь не говорит. Так что кормите спокойно грудью :)
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Я во время б думала, что мес до 8 покормлю и сверну, после родов решила до года, а сейчас мой такой сисечник, с таким аппетитом чмокает, что теперь я за длительное гв!)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Спасибо :) 
Пожаловаться
Ирина Мельникова
Ирина Мельникова
Илья
39 лет
Тула
Это не нормально когда ребенок в 2 года на ГВ максимум до 6 месяцев а потом прикорм. вот от этого потом больные дети и бывают зря не до 11 класса сиськой пичкать.
Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент
Ненормально навязывать другим свое агрессивное и неправильное мнение. Добрее надо быть, а не пророчить деткам болезни :) Здоровья Вам и позитива 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
, пожалуйста, обратите внимание, что пост размещен в сообществе «ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ», в рубрике «ДОЛГОКОРМЛЕНИЕ»

если вы с этим не согласны, то читать, и тем более комментрировать не обязательно



Пожаловаться
Аринна
Аринна
Ульяновск
НУ КАК ТО СЛАБО ВЕРИТСЯ ТО КАК РАЗ ПРИ ГВ НЕТ ТЕХ ПОБЛЕМ… ОНИ ЖЕ НЕ НА ГВ ЗАВАЗАНЫ, А НА ХАРАКТЕРЕ МАЛЫША И ГОТОВНОСТИ ЕГО К СОЦИУМУ И Т.П. НО ОБНАДЕЖИВАЕТ!
Пожаловаться
верюВчудеса
верюВчудеса
Волгоград
и в таком возрасте еще кормят?! я планировала до года, но так случилось, что мы с 2,5мес.на ив.и ничего, хорошо все, здоровые, веселые, активные и тд
Пожаловаться
динара двасыночка
динара двасыночка
андрей
12 лет
Набережные Челны
для меня потолок это кормить ребенка до года а после года отучать
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
значит, у нас с вами разные приорететы в жизни
удачи вам
Пожаловаться
оксана
оксана
Москва
огромное спасибо за статью! Берем на вооружение! Нам пока, конечно, рановато, нам еще год и месяц, но о трудностях долгокормящей мамы наслышаны:) 
А еще у меня тоже Ильюшка:)))
Блин, что же такое делается, что мамы должны стесняться ГВ и прятять его от окружающих…  
Показать ещё
Актуальные посты
мужу назначили хгч
ребенку 11 месяцев и нет зубов