Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Жиры

Содержание в грудном молоке

  Содержит Омега-3-важный компонент для развития мозга, конкретно ДГК и АК, а также гамма-линоленовой кислотой, лецитином и таурином.

Подстраивается под потребности младенца. Снижается концентрация по мере взросления малыша

В большом количестве содержит холестерин.

Устаивается практически полностью

Имеет липазу, которая расщепляет жиры.


Содержание в адаптированной смеси

Нет DHA

К потребностям ребенка не приспосабливается.

Нет холестерина

Усваивается не полностью

Нет липазы



Жир — одно из важнейших питательных веществ в   молоке матери. Если нет холестерина и DHA, этих важных для жизни питательных веществ для все растущих умственных потребностей и внутренних органов, это может расположить организм ребенка к проблемам в умственной и сердечной деятельности в будущем. Непоглощенный жир объясняет неприятный запах стула ребенка на смеси.

Омега-3 — это докозагексаеновая кислота, она необходима для развития мозга и глазной сетчатки младенца

ДГК — докозагексаеновая кислота

АК — арахидоновая кислота

гамма-линоленовая кислота, они оптимизируют развитие младенческой психики и тела ребенка

лецитин определяет объем интеллекта ребенка, развитие мозга малыша, его памяти

серосодержащая аминокислота таурин — ею определяются тормозные процессы в мозгу ребенка


Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Белки

Содержание в грудном молоке

Легко усваиваемая нежная сыворотка

Лучше всего усваивается Белка больше всего в молоке матерей, родивших недоношенных детей, организм мамы знает, что нужно малышу.

Имеет лактоферрин – отвечает за работу кишечника

Содержит лизоцим — это фермент против микробов, молоко из груди всегда стерильно.

Большое количество белков, необходимых для   мозга и органов.

Много белков для фактора роста.

Содержит белки, отвечающие за сон.


Содержание в адаптированной смеси

Створаживается тяжелее в желудке.

Не поглощается полностью, много отходов, нагружающих почки.

Нет лактоферрина

Нет лизоцима

Низкое либо отсутствие содержания белков, нужных для мозга,

Несовершенная формула для фактора роста

Малое количество белков, отвечающих за сон.


У малыша никогда не будет аллергии на белок маминого молока.

Лактоферрин —   природный антибиотик, который содержится в ГМ дает защиту младенцу   во взрослый мир, наполенный микробами. Далее всю жизнь он дает защиту взрослому уже человеку от вредных факторов окружающей среды.

Лизоцим   взаимодействует с определенными сахарами   в клеточной стенке патогенных бактерий, разрушает их клетки.


Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Углеводы

Содержание в грудном молоке

Лактоза +олигосахариды,

важные для нормальной и здоровой работы младенческого кишечника.

Есть смеси, не содержащие лактозу вообще — безлактозные.

Несовершенная формула олигосахаридов.

Лактоза — важный углевод для развития мозга ребенка. Доказано, что содержание лактозы в молоке   матери зависит от размера мозга младенца.

Иммунные носители

Миллионы иммунных тел, передающихся младенцу

Огромное количество иммуноглобулинов.


Содержание в адаптированной смеси

Нет живых белых кровяных телец. Смесь мертва, поэтому не имеет иммунных тел.

Очень мало иммуноглобулинов, часто имеют генетически измененный вид.


При болезни матери в молоко поступают иммунные клетки, которые помогают ее малышу не заболеть от мамы.


Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Витамины и Минеральные вещества

Содержание в грудном молоке

  Особенно хорошо усваиваются через грудное молоко железо, цинк, и кальций.

Железо — от 50 до 75 процентов усвоения.

очень много селениума (антиоксиданта).


Содержание в адаптированной смеси

Плохое усвоение железа и кальция

Железо — от 5 до 10 процентов усвоения.

Мало   селениума (антиоксиданта)

Лучше всего витамины и минеральные вещества усваиваются организмом малыша из ГМ   тогда, когда   младенец нуждается в них больше всего. Что конкретно нужно будет организму ребенка, то лучше всего и усвоится

Ферменты и Гормоны

Большое количество пищеварительных ферментов, таких как липаза и амилаза

Множество гормонов —   щитовидная железа, пролактин, окситоцин, и более чем 15 других

Витамины и минералы максимально забираются из материнского организма

Термическая обработка убивает липазу, амилазу и другие ферменты.

Также пропадают гормоны, которые   в смеси не являются человеческими

Состав не изменяется.


Ферменты (липаза, амилаза) отвечают за здоровье ЖКТ. Гормоны отвечают за биохимический баланс, который оптимален для младенца

Впитывая ароматы и вкус продуктов, которые кушает мама,   ГМ подготавливает младенца к пищевым пристрастиям семьи, а в период введения прикорма, помогает переваривать новые продукты, при условии что малыш кушает то же, что и мама.

Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Стоимость

Грудное молоко

Тратить только на дополнительные продукты для обогащения рациона матери


Адаптированная смесь

Тратить помимо стоимости самих смесей (около 4-8 тысяч рублей в месяц), на приспособления для кормления смесью, соски, пустышки.


Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси

Сравнение состава грудного молока и адаптированной молочной смеси



Каждая мама решает сама — как и чем кормить своего ребенка. При невозможности грудного вскармливания посоветуйтесь с вашим педиатром о назначении адаптированной смеси, подходящей вашему малышу.



Также интересно почитать: польза и вред безлактозного молока для грудничков


KoTэ
KoTэ
Новомосковск
4569057
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нефтеюганск
Хорошая статья, я тоже кормлю грудью уже пол года не каких проблем нет, хорошо что придумали сиськи 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Отличная статья!!!
Пожаловаться
Мася зубышина
Мася зубышина
Артур
14 лет
Милана
12 лет
Одесса
Как в известном фильме: имеющий глаза, да увидит…



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Отлично! В закладки..
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
В закладки. В качестве аргумента для тех, кто наивно полагает, что смесь «не хуже» грудного молока (что вы, значительно лучше!))))))))
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
отличная статья
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

Мы на ИВ, но этому послужио ряд причин. Не могу сказать, что у нас выявились ряды каких-то непонятностей. Все нормально- и кушали, и какали, и спали.Но, конечно, я бы с удовольствием кормила бы грудью и не только из-за состава женского молока, а еще масса других факторов. Мне кажется каждая мама хотела бы подарить малышу его же молочко, но с переходом на смесь, начинаешь себе внушать что это тоже еда, что она тоже специально для малышей, что она тоже не вредная. 




Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
А что много таких, кто считает, что смесь полезней грудного молока? много мам на ИВ — и эта статья им укор? мол — и вы плохие и дети у вас не такие хорошие как у нас? Я как вспомню, как боролась за ГВ, так аж передёргивает, да, сейчас кормлю грудью, но я могла не справиться и были бы на смеси и тут бы тыкали носом — плохая мать и тд.
  Думаю единицы по собственному желанию и прихоти кормят детей смесью, а не грудью. Большинство же боролись, но не смогли и не стоит их в этом упрекать (это я про некоторые комментарии и тд)
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ты удивишся, когда узнаешь что на нашем сайте много таких мам?
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
честно, удивлюсь, просто помню много постов в своё время — помогите, пропадает молоко или деть отказывается от груди. И только может кто то один написал, что не хочет портить форму груди или что то подобное. Может они не пишут это конечно в открытую и у меня сложилась такая картина
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
очень много таких мам в последнее время, которые еще при беременности не хотят кормить грудью…
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
я ЗА титюшничество!
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ой ну сказанула)))) прикольное словечко)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
даешь грудное!
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
  Отличная статья, спасибо.



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
пусть как можно больше мам смогут кормить грудным молоком
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
8 лет
Новомосковск
Ну если у кого то засело в голове что смесь лучше то их не переубедить.
А я за ГВ.Жаль что я не смогла его сохранить.Очень об этом жалею.Да и сколько денег на ветер, а могла бы что то дочке на них купить.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Спасибо, много интересного!

Нам бы еще путёвых врачей, которые не докармливали бы начиная с роддома, и не прописывали смесь сразу же ((

Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
Вот тут + миллион! Бесят врачи, которые при первой же трудности или 50г недобора по их таблицам выносят вердикт — смесь! 
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
+1000000000000
Пожаловаться
МамаДжентельмена
МамаДжентельмена
Балашиха
мда, вот начитаешься таких статей и еще больше чувствуешь себя какой-то ущербной что ли. не было у меня молока, и вот что делать было?! пришлось смесью кормить. вы прям соль на рану мне.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
8 лет
Новомосковск
Да что вы переживаете.Этот пост больше для тех кто думает что смесь лучше тити.И намеренно отказываются от ГВ.А когда нет выхода то тут уж не чего не поделаешь.Лялек кормить надо.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
+1 Юля
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
8 лет
Новомосковск
Ты так и пиши в другой раз.А то видишь как расстраиваются.А ты то как лучше хочешь
Показать ещё