Лактостаз. Совместимо ли назначенное лечение с ГВ. Нужны ваши мнения, особенно знающих!

У меня 4-й день лактостаз, можно сказать был, почти прошел. Как назло у ребенка стали резаться зубы, температура и ОРВИ на их фоне, поэтому активно помочь его рассосать он отказывался. Поэтому так затянули с застоем. На месте застоя прощупывалась шишка; на 1-й день была температура 38,5 сбила ее нурофеном; на 2-й день температура до 37,5 временами, активно пыталась сцеживать, подключала мужа — краснота ушла, примерно половину рассосали, но шишка все же осталась; на 3-й день (вчера) поехали к маммологу, на УЗИ пустот не обнаружено, как она сказала гноя пока нет, расцеживала меня руками почти до обморока, почти все расцедила, но на УЗИ маленький шарик остался, сказала на повторный прием (который будет завтра) а до этого времени назначила: — сцеживать; -амоксиклав (назначала другой антибиотик, но после моей просьбы кормить поменяла); -мазать прожестожель; — потом мазью Лиотон; на ночь компрессы из водки и левомиколи (короче греющий). После назначения греющего компресса я стала сомневаться в ее компетентности и расположенности к ГВ. В связи с этим прошу Вашего совета стоит ли следовать ее лечению? Мои сомнения и вопросы: — так ли нужен антибиотик, если гной и пустоты не обнаружены? К слову сказать, покраснения убрали на второй день, температуры тоже нет, боли нет, вчера сами пытались рассосать остатки, вроде бы убрали, но на узи будет видно завтра); в листе диагноз она написала именно Лактостаз (не мастит) — Прожестожель это прогестерон, он подавляет лактацию только там где намажешь или в целом во всей той груди? Зачем ее подавлять? И нужно ли им мазать? — Лиотон как я поняла убирает отеки, не навредит ли он кормящей груди? Можно ли обойтись одними капустными листьями для этого? — греющий компресс зачем? Правильно ли что я его не стала делать?

Лактостаз. Совместимо ли назначенное лечение с ГВ. Нужны ваши мнения, особенно знающих!


Крикетка
Крикетка
Чехов
0323109
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань

Водочный компресс противопаказан при гв.   НЕ понимаю зачем и   Прожестожель.   Греть грудь при лактостазе НЕЛЬЗЯ. Рассцеживать   так тоже нельзя!!! Рассцеживание не должно причинять   такую боль! Антибиотик тоже   ??? 

ПРи лактостазе, если сцеживать то только   то, что легко отходит 3-4 раза в день, примерно по 10 мин до кормления. и только днем

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Тепло расширяет протоки и помогает лучше молоку увыделяться — это факт. Не вижу смысла подавлять лактацию, потому как если я правильно поняла у вас остались лишь отеки тканей после воспаления. Антибиотики лучше применять в крайнем случае, а вас я так понимаю инфекционных и гнойных воспалений, слава Богу, нет.
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
у меня были небольшие застои, раза 2 за все кормление… про антибиотики не подскажу, а по идее когда зубы, они сосут чаще. единственное — прикладывать подбородком в сторону застоя.



Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Девочки, большое спасибо всем, что ответили, поддержали! Мы оказались правы) на случай, если вдруг кто не дай Бог столкнется с такой проблемой или с такими лекарствами, вот что мне ответил на форуме АКЕВ: 1. показанием к назначению антибактериальной (а/б) терапии являются: *кол-во посеянных колоний говорит об инфицировании (т.е. результат бактериологического исследования); *тяжелые симптомы с самого начала заболевания или *на соске обнаружены явные трещины или другие травмы: *симптомы не уменьшаются через 12-24 часов после улучшения оттока молока (купирования лактостаза). 2. прожестожель (прогестерон) позволяет воздействовать на состояние железистого эпителия и сосудистой сети, в результате чего снижается проницаемость капилляров, уменьшается степень отека тканей молочной железы, исчезают симптомы масталгии. Однако, способен так же блокировать рецепторы пролактина, что может снижать лактацию. Назначение данного препарата не понятно. 3. Предназначение лиотона (гепарин 10000ЕД) в локальном улучшении реологических свойств крови (снижение свертывающей способности крови в ткани МЖ). Эффективность сомнительная, назначение не понятно. 4. Согревающие вообще и водочные в частности компрессы абсолютно противопоказаны. Кажется, ответила на все вопросы. Если еще пойдете в этомк специалисту, то только за результатом УЗИ. Если нужна помощь в сцеживании, поищите ближайшего к Вам консультанта по ГВ: _________________ Врач акушер-гинеколог. "
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Такого сильного лактостаза не было, но, зная наших врачей, скажу — им до лампочки наше ГВ и зачастую их назначения чрезмерны. На вашем месте я бы пока обходилась народными средствами. Если и так получше будет — зачем лишний раз пичкать себя лекарствами? Кстати, лактостаз даже после расцеживания ещё пару дней болит, как синяк, хотя там уже ничего нет.
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Во-во! Тоже прям кажется как будто там синяк!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

смущает   цитата из инструкции:

«Накожные аппликации на область молочных желез позволяют создать высокую концентрацию в зоне действия (в 10 раз выше, чем в системном кровотоке) препарата при уменьшении применяемой дозы.»

— т.е он блокирует лактацию в 10 раз быстрее и эффективнее чем препараты системного дейсвия для блокирования пролактина — возможно что на этом лактация и закончится, по крайней мере в этой груди

я думаю что все кормящие проходили через лактостаз и обходились компрессами, капустными листами и сцеживаниями

лично у меня был лактостаз с температурой 40, сначала в 1 груди, потому другой, все обошлось малок кровью — муж помогал, компрессы и перед сцеживанием таблетка никотинки — она расширяет протоки и сцедить легко за 2-3 раза 

комоче может еще прощупываться, потому что помимо застоя самого молока, протока отекает в месте затоя — в течении нескольких дней отек спадет

подождите узи, таблетки пить и гормонами мазать успеете 

Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Спасибо большое! Вы мои мысли прямо написали и успокоили!
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

У меня был лактостаз, тоже назначали антибиотик, совместимый с ГВ. Сильно греть не рекомендуется, но слегка теплый компресс способствует оттоку молока.

вот еще ссылки по теме

Лактостаз и мастит
www.baby.ru/blogs/post/8149506/
Лактостаз, или застой молока
www.baby.ru/blogs/post/20152563/
Не бойся мастита
www.baby.ru/blogs/post/20152766/

Убираем застой в груди
http://www.baby.ru/blogs/post/70698008-32216313/

Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Спасибо! Я на сайте АКЕВа все эти статьи читала))



Пожаловаться
НадеюсьПоймут
НадеюсьПоймут
Пермь
Мазь лучше траумель, а не с гепарином. Согревающие компрессы нельзя, абсцесс может быть. Капуста -да, компресс из зверобоя и тысячелистника — очень хорошо вытягивает, магнитолазер. А вот про а/б должен все таки при личном осомтре врач решить.
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Спасибо! Ну у нас врачи сильно не замлрачиваются, им всегда проще назначить а/б лишний раз, поэтому голову сижу ломаю, пить не пить
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Варвара
9 лет
Сергей
7 лет
Москва

у меня был очень сильный лактостаз, даже в обмороки падала и температура под 39 держалась 4 дня. у врачей один ответ был — сцеживайтесь. ничего не помогало. а потом стала делать компресс из капустного листа, в первый же день температура упала до 37. лист перед этим отбила и посолила, чтоб сок лучше выделялсся. и краснота уже после того, как рассосалось все очень быстро проходит. а антибиотик вам ни к чему, хоть амоксиклав и разрешен при Б и ГВ. попробуйте с капусты компресс, шишечка рассосется и все у вас будет хорошо!  не болейте!

Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Спасибо!
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
мне мазь и таблетки траумель выписывали, антибиотик думаю тут для профилактики, я тоже пропила, когда у меня было такое и поняла что зря, а если уплотнение остаётся, мой вам совет это физиотерапия, у меня она убрала огромное уплотнение, расцедить там не получалось, тут и вреда не будет и уплотнение уйдёт точно!!!
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
ну и как другие девочки советуют можно приложить капустные листы и медовые лепёшки, в комплексе всё не вредно
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Спасибо! Вот мне не хочется антибиотик лишний раз, неоправданно пить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Тольятти
У меня был недавно лактостаз! Сцеживалась 3 дня и 3 ночи… просто АД был… ничего не помогло! Попала к отличному врачу который сказал делать медовые лепёшки и 5 раз сходить на ультрозвук, ребёночка кормить чаще больной грудью! Через 2 дня всё прошло! БЕЗ ВСЯКИХ ЛЕКАРСТВ!!! Выздоравливайте!!!
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Вам антибиотики не назначали? А температура у вас была?
Пожаловаться
Елена
Елена
Тольятти
Я сначало ходила к платному мамологу она мне антибиотики назначила, капустный лист и сцеживаться… я начала их пить,2 дня пила легче не стало!!! И пошла по знакомству к мамологу-онкологу! Он сразу отменил антибиотики!
Пожаловаться
Елена
Елена
Тольятти
Температура была под 39
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Ого! Поняла! Спасибо!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
скажите, а вы все 5 процедур ультразвука отходили? у меня после 2 уж ничего не болело, вчера сходила на всякий случай на 3-ю, думаю — надо ли продолжать, уже ж ничего не болит и уплотнений нет и температуры нет.
и повторяется ли теперь у вас? что делаете, чтоб не повторялось?
ОЧЕНЬ жду вашего ответа)



Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Москва
мне помогла физиотерапия. и для лактостаза уж очень много лекарств! лучше молокоотсосом расцедить.
Пожаловаться
Мамадвухкотят
Мамадвухкотят
Alexander
10 лет
Реджио нель Эмилия
Антибиотик нужен обязательно. Мне назначали здесь. Про остальное не могу сказать… У меня антибиотик и сцежка- вот и все лечение было. Прошло за 1 день.
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Все-таки даже если гноя не было, антибиотик нужно пить, да? Чтобы не рисковать?
Пожаловаться
Мамадвухкотят
Мамадвухкотят
Alexander
10 лет
Реджио нель Эмилия
да. У меня мастит был. Я вовремя не сцедилась. грудь покраснела и опухла, температура 39 была. Сразу сцедилась, потом доктор прописал антибиотик, неделю пила. Иначе попадет инфекция в грудь (а гной это уже инфекция).
Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
11 лет
Рязань
так пропадет молоко, я бы не стала, ее задача вылечить вас, а не сохранить ГВ, Не прекращайте сцеживаться и делать массаж, пройдет
Пожаловаться
Руна
Руна
а у вас нет возможности разбить эту шишку ультразвуком? у нас в роддоме так делали
Пожаловаться
Крикетка
Крикетка
Чехов
Щас нет, только завтра меня смогут отвезти, завтра опять к ней на прием; но странно что она не стала этого делать сразу вчера…
Показать ещё
Актуальные посты
свитер для мальчика 3 лет спицами
умею радоваться простым