Как вводили прикорм в ссср. Много текста!

Как вводили прикорм в ссср. Много текста!
МОЯ МАМА ДАЛА МНЕ КНИГУЗА 1990 ГОД О ДЕТСКОМ ПИТАНИИ ДО ГОДА
ТАМ СКАЗАННО МНОГО, НО КАК НЕ СТРАННО СОВСЕМ НЕ СХОДИТСЯ С СОВРЕМЕННЫМИ СОВЕТАМИ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ. КОГДА-ТО Я ДУМАЛА ЧТО ЖЕНЩИНЫ СССР ВРЕМЁН И РАНЕЕ ПЕЛЕНАЛИ ДЕТЕЙ ДО ГОДА ДО ПОЛТАРА, ТАК ЖЕ И ПРИКОРМ СООТВЕТСТВЕННО ВОДИЛСЯ ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ ЧЕМ СЕЙЧАС В НАШЕ ВРЕМЯ… ПРОЧИТАВ РАЗДЕЛ О ПРИКОРМЕ В ЭТОЙ КНИГЕ Я БЫЛА ОЧЕНЬ УДИВЛЕНА ТОМУ ЧТО ПРИКОРМ СОВЕТУЮТ ВВОДИТЬ С ПЕРВОГО МЕСЯЦА, А ДЕТЯМ НА ИВ С ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ… ТАК ЖЕ МЕНЯ УДИВИЛ СПИСОК РАЗРЕШЁННЫХ ПРОДУКТОВ И РАЗРЕШАЕМЫЙ ОБЪЁМ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ МАЛЫША! Я БЫ ХОТЕЛА ВСЕМ ПОКАЗАТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ МОЕЙ КНИГИ НО К СОЖАЛЕНИЮ ТАМ ТАК МНОГО СКАЗАННО ЧТО ВСЁ НЕ ПЕРЕДАТЬ. ЦИТИРУЮ КНИГУ:


Докорм и прикорм. С 3-недельного возраста все дети нуждаются(даже при ГВ) в пищивых добавках, содержащих минеральные соли, органические кислоты, витамины, пектин. поэтому им нужно давать в виде питья фруктовые или овощные отвары – из я блок моркови, капусты, начиная с 5-10 капель с постепенным увеличением к 1 году ло 50-80 мл в день в 2-3 приёма. отвары даются без добавления сахара. с начала второго месяца жизни дети должны получать фруктовые и овощные соки – яблочный, чёрносмородиновый, вишнёвый начиная с капель до 50 мл к 4 месяцам и 90-1-мл к году. с двух месяцев разрешаются сливовый, клюквенный, абрикосовый, гранатовый, морковный, свекольный соки. Малиновый, клубничный, цитрусовый, томатный соки можно давать детям после трёх-четырёх месяцев, но с большой осторожностью, так как они часто вызывают аллергию.

В питаниие детей старше 1,5-2 месяцев нужно включать пюре из яблок, бананов, абрикосов и других фруктов постепенно увеличивая его колличество с 50-10 до 90-100 г к 9-12 месяцам жизни. (ДАЛЕЕ ГОВОРИТСЯ О ПОКУПНЫХ ПЮРЕ И ИХ АСОРТИМЕНТЕ, ПИСАТЬ НЕ БУДУ ВСЕ МЫ ИХ И ТАК ЗНАЕМ)

С 3-3,5 месяца жизни в питание ребёнка надо включать 1/4 желтка куринного яйца, а с 4 месяцев и до 1 года 1/2 желтка, сваренного вкрутую. (ПЕРЕЧИСЛЯЮТ ПОЛЕЗНОСТИ ЖЕЛТКА) желток растирают с грудным молоком или моломной смесью и дают детям в начале кормления. с 5-5,5 месяца – можно давать овощные различные пюре с добавлением сливочного масла, а позднее – мясного пюре.

С появлением зубов целесообразно вводить в птание САЛАТЫ из овощей, натёртых на мелкой тёрке. Можно консерв. пюре из моркови, зел.горошка, тыквы, томатов, кабачков, цветной капусты, или из смеси овощей.

вторым прикормом 5-5,5 месяца являются каши из манной, рисовой, гречневой, и овсянной крупы. (ИДЁТ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОСТИ КРУП, И СПОСОБ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГДЕ УКАЗЫВАЮТ НА ТО ЧТО НАДО ДОБАВЛЯТЬ НАТЁРТЫЕ НА ТЁРКЕ ОВОЩИ)

ТВОРОГ является доп. источником мол.белка и жира, солей кальция и фосфора. его рекомендуется включать в питание ребёнка с 4 месяцев, начиная с 5-20г. и доводя к году до 50г в день.

(ДАЛЕЕ МНОГО НАПИСАННО БУДУ ЕЩЁ КОРОЧЕ ПИСАТЬ)

в рационе 708 месяцев цельный кефир, творог.

с 7-7,5 месяца мясное пюре

с 8-9 месяцев заменить мясное на рыбное пюре (1-2 раза в неделю)

с 8 месяцев назначается МЯСНОЙ БУЛЬОН.

с 10 месяцев – консервы мелкими кусочками

(ДАЛЕЕ ТАБЛИЦА МЕНЮ 11 месячного ребёнка за 1 день)

7ч 30м – молочная каша, сливочное масло для каши, желток, фруктовое пюре.

12ч – Салат из свежих или варёных овощей, растительное масло для салата, суп-пюре, мясное пюре, сухари, фруктовый сок.

16ч – сливки, кефир, творог, фруктовое пюре, печенье.

20ч – овощное пюре или каша, кефир или молоко, фруктовый сок или пюре

23ч 30м – женское молоко или смесь, кефир, цельное молоко

ВОТ ТАБЛИЦА С ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА МОЖЕТ ВИДНО БУДЕТ! СССР ПРИКОРМ! ИНТЕРЕСНО МНЕ И ВАМ! ДАВАЙТЕ ЭТО ОБСУДИМ!
(НАЖМИТЕ УВЕЛИЧИТЬ)
ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ, КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? ВРАЧИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СОВЕТУЕТ НЕ СПЕШИТЬ С ПРКОРМОМ, А ВОТ РАНЬШЕ БЫЛО НАОБОРОТ, И НАВЕРНЯКА ЭТА КНИГА НАПИСАННА ЗНАНИЯМИ НАШИХ БАБУШЕК И ПРОБАБУШЕК, ДАК МОЖЕТ В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЛОСЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ-БОГАТЫРЕЙ НА РУСИ? =) ХОТЕЛОСЬ БЫ ВАШЕ МНЕНИЕ

Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито
4401329
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана

В будущем о нас также будут говорить))) Что мы дикарями были) И всё делали неправильно) А мы сейчас такие в себе уверенные.....)

Пожаловаться
Мария
Мария

А мне понравилось! Возьму на заметку когда второго рожу!

Пожаловаться
Нина
Нина
Дмитрий
5 лет
Анастасия
5 лет
Москва

Добрый вечер)) Обсуждала сегодня с мамой эту тему. В деревнях через неделю после родов в поля на работы выходили, детям в марлю сахар заворачивались и оставляли со старшими детьми. Старались всем кормить, да и детки не болели как сейчас.




Пожаловаться
Мамамаши
Мамамаши
Кирилл
19 лет

Лично меня вырастили на манке и других жидких кашах. В 3 месяца у мамы пропало молоко, жили тогда с отцом в глуши. Отец военный. И там не то, что какуюто смесь, там молока магазинского не купишь. Вот и варили мне кашу, сначала манку, потом и другие. В 4 месяца давпли уже все что росло в огороде, и яблоки, и картошку и тд. Выросла абсолютно здоровой. В свои 37 ни на что не жалуюсь, гастрита нету, ожирения тоже, вешу 48кг. Кстати сало мне тоже давали.

Пожаловаться
Karina
Karina
Милтон-Кейнс

Мне Мама не кормила грудью вообще меня с первого дня я была на молоке козьем, и манка была моя первая каша в 3 мес если не раньше я ела манку но с бутылки жидкую что бы в соску проходила или дырочку увеличивали на кашу. Овощи давали тоже рано все домашнее и супик обычный взрослый только ввиде пюре разминали то что там было, яблочное пюре делали морковку все самодельное, никаких смесей у нас не было, может просто был дефицит не знаю но меня смесями и покупными пюре не кормили и как я поняла не было тогда их и строгих правил прикорма наверно толе вот как в книжке с 1мес уже начинали давать и овощные пюре кашки как пойдёт и что было то и давалось, позже уже когда я была лет 8 была уже смесь малыш мне ее покупали кушать иногда сухая она была вкусная я ела ложкой уже помню нравилось привкус как сухое молоко и прилапала к зубам это уже
было когда перестройка была 92год. Не уверена что «малыш» смесь
Была в 84году, меня ею
Не кормили а сразу была манка на козьем молоке, и коликов не было спокойно спала росла хорошо и никаких гастритов и поликистоза нет.
Ещё здоровее росли чем нынешние дети на покупных пюре и смеси на воде и не понятно с чего сделанных.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Оленька
5 лет
Москва

У моей бабушки, маминой мамы 7 детей, включая маму, к папиной мамы-6))и честно я очень сомневаюсь, что они прям тщательно выбирали чем кормить такую араву) это сейчас через чур много заморочек ?♀️

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито

Гастрит не от раннего прикорма появляется??♀️
Первый то не правильное питание-не буду рассказывать что это. Тут и режим тоже..
Второй фактор – генетический. Изменить его, увы, невозможно. К гастритам предрасположены люди, имеющие функциональные нарушения нервной системы, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз), а также хронический дефицит витамина В12, железа, почечную недостаточность, хронические инфекции, аллергические заболевания. Всем этим людям нужно быть особенно бережными к своему желудку.
А третий-бактериальный.
При ссср больных людей было МЕНЬШЕ. Просто лечить не умели. И такого понятия как ОЖИРЕНИЕ У ДЕТЕЙ встречалось крайне редко и уж точно не как сейчас.
Вопрос вообще-то в другом. Почему тогда дети все это переваривали, а сейчас им видите ли РАНО-РАНО?!

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки

Таисия ох ну ты и подняла тему, они же тебя съедят сейчас вместе с манной кашей ???? Людиии вот вы говорите поэтому у всех гастрит спайки и т д, а что сейчас хотите сказать дети здоровые? На каждом шагу дети больные раком и прочими другими болезнями, очнитесь вы что Несёте. Раньше намного здоровее дети были

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито

А мне не понятно, почему моя бабушка ?? с 30 года рождения, живет как кощей бессмертный и здравствует, прости господи! Она мне рассказывала, что им кусок сала давали и они его как соску на печке сосали! САЛО!!! ?
А мы с тобой паримся, давать гречку в 4 месяца или нет ?

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки
Таисия 

Мой муж тоже говорит дай ему кусок сало пусть сосет здоровее будет?

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито

Почему за сто лет детский желудок мутировал от «перевариваю гвозди» на «я авокадо в условиях крайнего севера, пожуйте за меня и в рот плюньте, но не раньше чем в год, а то гастрит, тонзиллит, рахит… Геморой..)
Дети всегда дети. И на манке кругозор прикорма не ограничивается.

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки
Таисия 

Мне так нравится читать как ты пишешь ??? я прям балдею ???

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки

Не могу успокоится ржу ? рахит тонзиллит рак херак ???

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито
Мира 

??

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито
Мира 

Я сегодня маме позвонила, говорю, мам, пятый месяц пошёл, а меня пугают, что рано прикорм вводить. Мама помолчала, а потом говорит- раньше каши считались детской безопасной едой и едой для людей с больным желудком. Сейчас не знаю, может врачи не хотят на себя ответственность брать… в 6 месяцев уже что не поешь- все полезет..
И я сделала вывод, что сейчас столько умников со стадным чувством развелось… как у дурака фантиков!
Благодаря таким умникам мой ребёнок на ИВ.
Всем добра

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки
Таисия 

Моя мама тоже ругает меня, говорит что ты тянешь с прикормом

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито
Мира 

И всеми любимый Комаровский в одном из последних роликов «новости о прикорме» говорит что вводить прикорм надо с 4-6 месяцев. Раньше 4х не нужно строго, а потом прям в путь. Разнообразную еду. Рацион вкусов.

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки
Таисия 

Да я послушала новости Комаровского




Пожаловаться
Ольга Кор
Ольга Кор
Владислав
5 лет
Аврора
2 года
Москва

За то у всех кого знаю кого рано кормили прикормом в СССР у всех сейчас сильный гастрит язва спайки и т д

Пожаловаться
Diablo
Diablo
Малышка
4 года
Москва

Вот откуда у большинства выросших детей в совке, ожирение, гастриты, и прочая хрень

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Лев
2 года
Полина
20 лет
Рио Бонито

Ерунда

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
7 лет
Минск

Ай, тогда и дети без подгузов были, а ещё раньше вообще в поле рожали).

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково

В чем здоровье советских детей? тетки с ожирением вырастали и старели рано. Да, и период не долгий этой глупости… Испокон веков кормили естественно… В деревнях, так вообще этому мракобесию даже в советское время не следовали. А, в Европе была совсем другая медицина… Сейчас, в итоге, вернулись к истокам: все естественно и без перегибов. Но, советскую пропаганду понять можно: в сад в 6 месяцев — это ж, чтобы мать сердечный приступ не хватил, нужно было ее сначала вот так психологически обрабатывать, приучая к обособленности ребеночка, к его «независимости» от матери.  Мне свекровь рассказывала: как в ясли отдавали, они там стояли в кроватках прям писились и ревели. Это был громадный эксперимент советской беспощадной машины.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

знаю одну женщину 68 лет, она горда, что отдала дочь в 6 месяцев в ясли.Только вот дочь ее ненавидит? и в свои 40 ей об этом открыто говорит, все ей припоминая, и ясли, и работу и ремень.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково
Мария 

Ну, дочь не права… раньше ведь эти мамы зомбированы были. Был раскручен институт рабочей советской женщины-лошади, а материнство — как вынужденная процедура размножения советских граждан)  Отсюда и ответ про прикормы и прочие кошмары! Кстати, дети как пластелин, многое могут выдержать и не загнуться… В деревнях и коровьем молоком кормили… ну вырвет фонтаном раз 10, на 11 — усвоится. На том и строилась советская неанатология- все равно выживет, а то что плачет сутками и блюет (извините) — мать все вынесет!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
20 лет
София
16 лет
Ксения
8 лет
Денис
5 лет
Щелково

Вот потому сегодняшние постсоветские бабушки толкают на аборты своих дочерей, для них дико родить более чем двух детей! У них в голове не укладывается, что можно при этом ЖИТЬ, следить за собой и улыбаться жизни. Что они помнят? Вечно орущего, корчащегося ребенка, рвоту, диарею — как должное у грудничка (перерастет)! !!!  Добавьте сюда еще отсутствие памперсов и т.п. — и полный ахтунг вырисовывается! Замотанные, не ухоженные мамы. Материнство — как время «переждать кошмар».  И мне реально не понять, зачем сейчас ориентироваться на эти ужасы прошлого?! Посмотрите даже как в диких племенах, у тех же индейцев и т.п.: сидиииит себе мама, грудью кормит и улыбается одним зубом))) Счастье и естественная благодать материнства!




Пожаловаться
Natali
Natali
Щелково

А если почитаете домострой 1957г то там тоже иначе написано.
И написано так потому что декрет был если не ошибаюсь 3 месяца. Смесей толком не было. И именно что знания от бабушек доставались, а не многочисленные исследования проводились.

Пожаловаться
Мамамаши
Мамамаши
Кирилл
19 лет

У меня есть книга 1978 года. В ней написано если молока не хватает то докармливать манкой. А маме можно выпить стакан пива😂.

Пожаловаться
milas
milas
Ставрополь

Маме даже нужно, чтобы не париться о том, что молока не хватает ?

Пожаловаться
Мира
Мира
Юсуф
5 лет
35н
Химки
milas 

???

Пожаловаться
Натали
Натали
Париж

Ну на счет пива объяснялась что там пивные дрожжи а они увеличивают лактацию… А вот насчет манки лично у моей мамы в мои 2 мес закончилось молоко и бабушка пошла подогрела коровье, сыпанула манки и кормили меня))))Росла толстенькая и здоровенькая я????

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
6 лет
Южно-Сахалинск

ужас какой??

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Раньше не было адаптированных смесей. Это вынужденая мера

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Жизнь другая была, условия другие. У меня бабушка через две недели после родов на работу вышла. Мама выросла на манной каше

Показать ещё